Site de l'Université | English version
Programme des cours 2009-2010Dernière mise à jour : 28/06/2010

Master en ingénieur civil en chimie et sciences des matériaux, à finalité approfondie
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

MATH0002-4

Analyse mathématique I - Eric Delhez
30
25
-
4

DROI0724-1

Droit et activités de l'ingénieur - Christine Biquet, Jacques Clesse, Pascale Lecocq - Suppl : Déborah Gol, Aurélie Kettels, Bernard Vanbrabant, Cécile Vercheval
30
-
-
3

MECA0011-1

Eléments de mécanique des fluides - Michel Pirotton
30
30
-
5

CHIM0022-2

Introduction au génie chimique - Michel Crine
30
30
-
5

MECA0001-1

Mécanique des solides / Solid Mechanics (anglais) - Serge Cescotto
30
30
-
5

PHYS0904-2

Physique des matériaux (partim) - Jacqueline Lecomte‑Beckers
20
10
-
3

CHIM0009-1

Thermodynamique chimique appliquée - Georges Heyen
30
30
-
5

CHIM0024-1

Chimie physique appliquée - Jean‑Paul Pirard
30
45
-
6

ELEC0431-1

Conversion de l'énergie électromagnétique - Christophe Geuzaine
30
30
-
5

CHIM0071-3

Réduction des polluants en combustion - Angélique Léonard
30
-
-
3

CHIM0081-1

Procédés de chimie industrielle, structure de l'industrie chimique - Angélique Léonard
30
-
-
3

CHIM0081-2

Procédés de chimie industrielle, conception des procédés - Angélique Léonard
15
30
-
3

CHIM0675-1

Chimie macromoléculaire - Anne‑Sophie Duwez
20
20
-
3

CHIM0676-1

Procédés de polymérisation - - Suppl : Eric Martin
20
-
-
2

CHIM0666-1

Matériaux inorganiques: procédés de fabrication et propriétés d'usage - Stéphanie Lambert
30
30
-
5

Cours obligatoires

Formation générale

CHIM0015-3

Chimie analytique II, méthodes physiques - Gauthier Eppe, Bernard Gilbert
30
60
-
6

ELEC0431-1

Conversion de l'énergie électromagnétique - Christophe Geuzaine
30
30
-
5

CHIM0071-3

Réduction des polluants en combustion - Angélique Léonard
30
-
-
3

Formation procédés

CHIM0040-2

Atelier de conception de procédés - Georges Heyen
-
60
-
4

SYST0004-2

Modélisation des grands systèmes chimiques - Georges Heyen
30
30
-
5

CHIM0081-1

Procédés de chimie industrielle, structure de l'industrie chimique - Angélique Léonard
30
-
-
3

CHIM0081-2

Procédés de chimie industrielle, conception des procédés - Angélique Léonard
15
30
-
3

Formation génie chimique

CHIM0024-1

Chimie physique appliquée - Jean‑Paul Pirard
30
45
-
6

CHIM0023-2

Génie chimique (étude des réacteurs) - Dominique Toye
40
45
-
7

CHIM0083-2

Génie chimique (opérations physiques unitaires et aspects non spécifiques des appareils) - Michel Crine
45
45
-
8

Formation matériaux

CHIM0675-1

Chimie macromoléculaire - Anne‑Sophie Duwez
20
20
-
3

CHIM0676-1

Procédés de polymérisation - - Suppl : Eric Martin
20
-
-
2

CHIM0666-1

Matériaux inorganiques: procédés de fabrication et propriétés d'usage - Stéphanie Lambert
30
30
-
5

Remarque L'étudiant qui, dans le cadre de ses études de bachelier, a déjà suivi un ou plusieurs des cours obligatoires figurant au programme de ce master est tenu de le(s) remplacer par un ou plusieurs cours choisi(s) parmi les cours au choix du programme de ce master ou parmi les cours d'autres programmes de la Faculté ; ce choix doit recevoir l'accord du Président de Jury de cycle.

Cours obligatoires

CHIM0605-1

Chimie et matériaux inorganiques - Rudi Cloots
30
30
-
5

CHIM0604-1

Chimie et matériaux organiques - Christophe Detrembleur
30
60
-
7

CHIM0012-2

Cinétique chimique - Jean‑Paul Pirard
30
30
-
5

CHIM0022-2

Introduction au génie chimique - Michel Crine
30
30
-
5

PHYS0904-2

Physique des matériaux (partim) - Jacqueline Lecomte‑Beckers
20
10
-
3

CHIM0024-1

Chimie physique appliquée - Jean‑Paul Pirard
30
45
-
6

CHIM0009-1

Thermodynamique chimique appliquée - Georges Heyen
30
30
-
5

ELEC0431-1

Conversion de l'énergie électromagnétique - Christophe Geuzaine
30
30
-
5

CHIM0071-3

Réduction des polluants en combustion - Angélique Léonard
30
-
-
3

CHIM0081-1

Procédés de chimie industrielle, structure de l'industrie chimique - Angélique Léonard
30
-
-
3

CHIM0081-2

Procédés de chimie industrielle, conception des procédés - Angélique Léonard
15
30
-
3

CHIM0675-1

Chimie macromoléculaire - Anne‑Sophie Duwez
20
20
-
3

CHIM0676-1

Procédés de polymérisation - - Suppl : Eric Martin
20
-
-
2

CHIM0666-1

Matériaux inorganiques: procédés de fabrication et propriétés d'usage - Stéphanie Lambert
30
30
-
5

Deuxième année

Cours obligatoires

ATFE0004-1

Travail de fin d'études (en ce compris une introduction à la méthodologie de la recherche) - Collégialité
-
-
-
25
[...]Un cours de formation générale à choisir dans les programmes des cours de l'Université ; ce choix doit recevoir l'approbation du Président de Jury de cycle5

Cours obligatoires

ATFE0004-1

Travail de fin d'études (en ce compris une introduction à la méthodologie de la recherche) - Collégialité
-
-
-
25

Cours au choix
[...]Un cours de formation générale à choisir dans les programmes des cours de l'Université ; ce choix doit recevoir l'approbation du Président de Jury de cycle5

Cours obligatoires

ATFE0004-1

Travail de fin d'études (en ce compris une introduction à la méthodologie de la recherche) - Collégialité
-
-
-
25

Cours au choix
[...]Un cours de formation générale à choisir dans les programmes des cours de l'Université ; ce choix doit recevoir l'approbation du Président de Jury de cycle5

Cours au choix

Choisir une option parmi :

Option Génie des procédés

Choisir des cours à options parmi les suivants, dont deux modules complets, pour un total de 30 crédits. Moyennant accord du président du jury de cycle, un des cours à option peut être choisi dans un autre programme de l'ULg.

Choisir 2 modules parmi :

Développement durable : énergie et environnement

CHIM0056-2

Aspects énergétiques des opérations physiques unitaires - Michel Crine
15
-
-
2

CHIM0664-1

Piles et micro-piles à combustibles - N... - Suppl : André Rahier
15
15
-
3

CHIM0039-1

Valorisation chimique du charbon - Jean‑Paul Pirard
15
-
-
2

CHIM0011-2

Génie chimique de l'environnement - Michel Crine
15
15
-
3

Biotechnologie

CHIM0059-1

Microbiologie industrielle - Philippe Thonart
15
-
-
2

CHIM0667-1

Phénomènes de transport dans les milieux complexes - Dominique Toye
18
24
-
4

CHIM0063-1

Principes généraux de la biologie et de la biochimie - Paulette Charlier
15
-
-
2

CHIM0067-1

Réacteurs biochimiques II - Michel Crine
15
-
-
2

Procédés

CHIM0054-2

Atelier de conception de procédés - Optimisation économique - Georges Heyen
10
45
-
4

SYST0011-2

Dynamique et commande des systèmes chimiques - Georges Heyen
20
15
-
3

CHIM0074-2

Séminaires de sécurité industrielle - Georges Heyen, Angélique Léonard, Dominique Toye - [10h SEM, 2j T. t.]
-
-
[+]
2

Chimie fine et formulation

CHIM0668-1

Agitation et mélange - Dominique Toye
15
15
-
3

CHIM0055-1

Génie chimique des systèmes polyphasiques - Pierre Marchot
18
24
-
4

CHIM0669-1

Systèmes particulaires - Michel Crine
15
15
-
3

Science des matériaux

CHIM0064-1

Matériaux aérospatiaux et matériaux composites - N... - Suppl : Yann Bourgeois
20
-
-
2

CHIM0072-1

Ingénierie des nanomatériaux et des matériaux divisés - Benoît Heinrichs
15
15
-
3

PHYS0038-1

Physique des matériaux polymères, y compris plasturgie - N... - Suppl : Eric Martin
20
20
-
4
[...]Choisir des cours supplémentaires parmi les modules ci-dessus ou la liste ci dessous, afin d'atteindre 30 crédits-

Liste des cours Hors modules

ASTG0022-1

Stage industriel de 20 jours, soumis à évaluation - N... - [20j St.]
-
-
[+]
4

ASTG0023-1

Stage industriel de 40 jours, soumis à évaluation - N... - [40j St.]
-
-
[+]
8

GEOL0281-2

Aspects environnementaux des activités industrielles et minières - Stoyan Gaydardzhiev
25
25
-
4

Option Matériaux

Choisir des cours à options parmi les suivants, dont deux modules complets, pour un total de 30 crédits. Moyennant accord du président du jury de cycle, un des cours à option peut être choisi dans un programme de l'ULg.

Choisir 2 modules parmi :

Science des matériaux

CHIM0064-1

Matériaux aérospatiaux et matériaux composites - N... - Suppl : Yann Bourgeois
20
-
-
2

CHIM0072-1

Ingénierie des nanomatériaux et des matériaux divisés - Benoît Heinrichs
15
15
-
3

PHYS0038-1

Physique des matériaux polymères, y compris plasturgie - N... - Suppl : Eric Martin
20
20
-
4

Matériaux métalliques

MECA0473-1

Ingénierie des matériaux métalliques - Jacqueline Lecomte‑Beckers
30
30
-
5

MECA0462-1

Sélection des matériaux - Jacqueline Lecomte‑Beckers
30
30
-
5

Fabrication et recyclage des matériaux

GEOL0276-4

Traitement et valorisation des déchets - Stoyan Gaydardzhiev - [1,5j T. t.]
20
20
[+]
4

MECA0139-1

Le prototypage rapide - Thierry Dormal
30
-
-
3

Mise en forme des matériaux
PrérequisMECA0036-1Méthode des éléments finis

MECA0464-1

Grandes déformations des solides - Jean‑Philippe Ponthot
30
30
-
5

MECA0023-1

Comportement non linéaire des solides - Jean‑Philippe Ponthot
30
30
-
5

Caractérisation des matériaux

MATH0049-1

Caractérisation morphologique de systèmes désordonnés - Silvia Blacher
30
30
-
5

BIOL0114-3

Microscopies électroniques - Philippe Compère
45
15
-
5
[...]Choisir des cours supplémentairesn, parmi les modules ci-dessus ou la liste ci dessous, afin d'atteindre 30 crédits-

Liste des cours Hors Modules

ASTG0022-1

Stage industriel de 20 jours, soumis à évaluation - N... - [20j St.]
-
-
[+]
4

ASTG0023-1

Stage industriel de 40 jours, soumis à évaluation - N... - [40j St.]
-
-
[+]
4

Cours obligatoires

CHIM0040-2

Atelier de conception de procédés - Georges Heyen
-
60
-
4

SYST0004-2

Modélisation des grands systèmes chimiques - Georges Heyen
30
30
-
5

CHIM0015-3

Chimie analytique II, méthodes physiques - Gauthier Eppe, Bernard Gilbert
30
60
-
6

CHIM0023-2

Génie chimique (étude des réacteurs) - Dominique Toye
40
45
-
7

CHIM0083-2

Génie chimique (opérations physiques unitaires et aspects non spécifiques des appareils) - Michel Crine
45
45
-
8

Cours obligatoires

CHIM0040-2

Atelier de conception de procédés - Georges Heyen
-
60
-
4

SYST0004-2

Modélisation des grands systèmes chimiques - Georges Heyen
30
30
-
5

CHIM0023-2

Génie chimique (étude des réacteurs) - Dominique Toye
40
45
-
7

CHIM0083-2

Génie chimique (opérations physiques unitaires et aspects non spécifiques des appareils) - Michel Crine
45
45
-
8

Cours au choix
[...]Un cours à choisir dans le programme régulier de 2e Master6

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI