Site de l'Université | English version
Programme des cours 2009-2010Dernière mise à jour : 28/06/2010

Master en sciences biologiques
Th
Pr
Au
Crédits

Année unique

Cours obligatoire

SMEM0018-1

Mémoire - Collégialité
-
-
-
28

Cours au choix

Choisir l'option ci-dessous non suivie lors du programme d'étude de la 3e année du Bachelier en Sciences biologiques :

Option Biochimie et biologie moléculaire et cellulaire

GENE0210-1

Génétique et biologie moléculaire - Joseph Martial
60
30
-
8

BIOC0209-3

Chimie des macromolécules biologiques - Moreno Galleni, André Matagne - [4h Vis. us.]
60
40
[+]
9

MICR0001-1

Compléments de microbiologie (y compris physiologie bactérienne) - Vincent Demoulin, Bernard Joris, Jacques Piette - Suppl : Anne Goffart, Olivier Guillitte
30
-
-
3

STRA0008-1

Documentation, stages et séminaires (étudiants) - Jacques Dommes, Patrick Motte - [50h St.]
-
-
[+]
4

Option Biologie des organismes et écologie

BIOC0001-1

Génétique, biologie moléculaire et chimie des macromolécules - Jacques Dommes, Moreno Galleni
30
30
-
6

BIOL0516-2

Ecologie et Biodiversité - Monique Carnol, Emmanuël Sérusiaux, Jean‑Pierre Thomé, Pierre Vandewalle - [6j T. t.]
125
-
[+]
14

STRA0009-1

Documentation, stage et séminaires (étudiants) - Monique Carnol, Patrick Dauby, Roland Libois - [50h St.]
-
-
[+]
4

Choisir des cours pour un total de 8 crédits parmi :

Biochimie et biologie moléculaire et cellulaire

BIOC0210-4

Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques - Edwin De Pauw, André Matagne - [15h TD]
30
20
[+]
5

CHIM9218-1

Biospectroscopies et résonance magnétique nucléaire appliquée à la biologie - Christian Damblon - [15h TD]
20
-
[+]
3

BIOC9233-1

Structure et dynamique des macromolécules biologiques - Paulette Charlier, André Matagne - [20h TD]
20
20
[+]
4

BIOC0709-2

Bioénergétique - Fabrice Franck, Francis Sluse - Suppl : Pierre Cardol, Fabrice Franck - [15h TD]
30
20
[+]
5

BIOL0803-2

Compléments de physiologie moléculaire et cellulaire - Patrick Motte, Francis Sluse - Suppl : Marc Muller, Marc Thiry
40
20
-
5

BIOC0710-2

Voies métaboliques - Fabrice Franck
15
20
-
2

GENE0001-3

Génie génétique - Jacques Dommes, Joseph Martial
30
20
-
4

BIOL0804-2

Biologie du développement - Bernard Peers, Claire Périlleux
25
20
-
3

GENE0432-3

Aspects génétiques et biochimiques de l'évolution - Vincent Demoulin, Moreno Galleni, Claire Remacle - Suppl : Denis Baurain
25
20
-
2

BIOC0003-2

Biochimie et physiologie des microorganismes - Bernard Joris
20
20
-
2

MICR0207-2

Compléments d'immunologie - Catherine Sadzot
15
20
-
2

CHIM0059-4

Microbiologie industrielle - Philippe Thonart
15
20
-
2

Biologie des organismes et écologie

GENE0438-1

Génétique évolutive - Vincent Demoulin, Johan Michaux, Claire Remacle - Suppl : Denis Baurain
30
30
-
4

BIOL0807-1

Taxonomie et Phylogénie



8

- partim méthodologique - Alain Vanderpoorten
10
-
-

- partim végétale - Emmanuël Sérusiaux
20
15
-

- partim animale - Patrick Dauby
40
30
-

PALE0209-1

Paléontologie - Philippe Gerrienne, Emmanuelle Javaux, Edouard Poty
40
30
-
8

BIOL0808-2

Morphologie fonctionnelle - Pierre Vandewalle - [1j Vis.]
20
25
[+]
4

ANAT0223-1

Embryologie - Vincent Geenen
20
15
-
4

BIOL0809-1

Ecophysiologie, éthologie - Mathieu Denoël, Claire Périlleux, Jean‑Christophe Plumier, Pascal Poncin
40
30
-
8

BIOL0810-1

Biologie de la conservation - Marc Mormont, Emmanuël Sérusiaux - [3j T. t.]
40
20
[+]
8

BIOL0811-1

Ressources naturelles et perturbations des écosystèmes - Monique Carnol, Jean‑Pierre Thomé - [2j T. t.]
40
30
[+]
8

BIOL0812-2

Biogéographie - Johan Michaux, Alain Vanderpoorten - [4j T. t.]
40
-
[+]
8

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI