Programme des cours 2015-2016
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Philippe Gillet
Coordonnées :  Consulter le répertoire ULg

Unités d'enseignement :  
 
MEDE0001-4 Travaux pratiques multidisciplinaires (anatomie, neuroanatomie, histologie) des systèmes nerveux, immunologique, de l'appareil locomoteur et de l'homéostasie et stages infirmiers Titulaire
ORTP2003-1 Cours théoriques interuniversitaires Titulaire
- Biologie du tissu osseux, 1re année
- Biomécanique de l'appareil locomoteur, 1re année
- Biomatériaux utilisés en Orthopédie-Traumatique, 1re année
ORTP2003-2 Cours théoriques interuniversitaires Titulaire
- Techniques de fixation en Orthopédie-Traumatologie,
- Techniques de reconstruction osseuse (greffes, substituts osseux, prothèses massives), 2e année
- Principes de reconstruction articulaire y compris le remplacement endoprothétique, 2e année
ORTP2003-3 Cours théoriques interuniversitaires Titulaire
- Techniques de remplacement endoprothétique, I
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures diaphysaires, I
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures articulaires, I
- Techniques de réparation des lésions capsuloligamentaires, I
- Techniques arthroscopiques, I
- Techniques spécifiques à la pathologie pédiatrique, I
- Choisir des cours pour 15 heures dans les programmes d'Anesthésiologie, de Rhumatologie, de Médecine physique, de Chirurgie reconstructrice et plastique, de médecine d'expertise ou de Médecine du sport, 3e année
- Techniques d'ostéosynthèse du rachis traumatique et non traumatique, I
ORTP2023-1 Cours théoriques universitaires Titulaire
- Techniques de remplacement endoprothétique, II
- Techniques d'ostéosynthèse du rachis traumatique et non traumatique, II
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures diaphysaires, II
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures articulaires, II
- Techniques de réparation des lésions capsuloligamentaires, II
- Techniques arthroscopiques, II
- Techniques spécifiques à la pathologie pédiatrique, II
- Choisir des cours pour 15 heures dans les programmes d'Anesthésiologie, de Rhumatologie, de Médecine physique, de Chirurgie reconstructrice et plastique, de médecine d'expertise ou de Médecine du sport, 4e année
ORTP2023-2 Cours théoriques universitaires Titulaire
- Techniques de remplacement endoprothétique, III
- Techniques d'ostéosynthèse du rachis traumatique et non traumatique, III
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures diaphysaires, III
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures articulaires, III
- Techniques de réparation des lésions capsuloligamentaires, III
- Techniques arthroscopiques, III
- Techniques spécifiques à la pathologie pédiatrique, III
- Choisir des cours pour 15 heures dans les programmes d'Anesthésiologie, de Rhumatologie, de Médecine physique, de Chirurgie reconstructrice et plastique, de médecine d'expertise ou de Médecine du sport, 5e année