Programme des cours 2015-2016
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Philippe Gillet
Coordonnées :  Consulter le répertoire ULg

Unités d'enseignement :  
 
ANAT0227-1 Anatomie de l'appareil locomoteur Titulaire
APPR0001-3 Techniques d'apprentissage multidisciplinaire par problème des systèmes nerveux, immunologique, de l'appareil locomoteur et de l'homéostasie - Intégration des connaissances Titulaire
LOCO0130-6 Approche multidisciplinaire de l'appareil locomoteur Titulaire
MEDE0001-4 Travaux pratiques multidisciplinaires (anatomie, neuroanatomie, histologie) des systèmes nerveux, immunologique, de l'appareil locomoteur et de l'homéostasie et stages infirmiers Titulaire
MSTG3006-1 Stages hospitaliers de Chirurgie Titulaire
- Chirurgie 1e mois de stage
- Chirurgie 2e mois de stage
- Chirurgie 3e mois de stage
- Intégration du raisonnement et de la démarche cliniques
ORTP2003-1 Cours théoriques interuniversitaires Titulaire
- Biologie du tissu osseux, 1re année
- Biomécanique de l'appareil locomoteur, 1re année
- Biomatériaux utilisés en Orthopédie-Traumatique, 1re année
ORTP2003-2 Cours théoriques interuniversitaires Titulaire
- Techniques de fixation en Orthopédie-Traumatologie,
- Techniques de reconstruction osseuse (greffes, substituts osseux, prothèses massives), 2e année
- Principes de reconstruction articulaire y compris le remplacement endoprothétique, 2e année
ORTP2003-3 Cours théoriques interuniversitaires Titulaire
- Techniques de remplacement endoprothétique, I
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures diaphysaires, I
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures articulaires, I
- Techniques de réparation des lésions capsuloligamentaires, I
- Techniques arthroscopiques, I
- Techniques spécifiques à la pathologie pédiatrique, I
- Choisir des cours pour 15 heures dans les programmes d'Anesthésiologie, de Rhumatologie, de Médecine physique, de Chirurgie reconstructrice et plastique, de médecine d'expertise ou de Médecine du sport, 3e année
- Techniques d'ostéosynthèse du rachis traumatique et non traumatique, I
ORTP2023-1 Cours théoriques universitaires Titulaire
- Techniques de remplacement endoprothétique, II
- Techniques d'ostéosynthèse du rachis traumatique et non traumatique, II
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures diaphysaires, II
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures articulaires, II
- Techniques de réparation des lésions capsuloligamentaires, II
- Techniques arthroscopiques, II
- Techniques spécifiques à la pathologie pédiatrique, II
- Choisir des cours pour 15 heures dans les programmes d'Anesthésiologie, de Rhumatologie, de Médecine physique, de Chirurgie reconstructrice et plastique, de médecine d'expertise ou de Médecine du sport, 4e année
ORTP2023-2 Cours théoriques universitaires Titulaire
- Techniques de remplacement endoprothétique, III
- Techniques d'ostéosynthèse du rachis traumatique et non traumatique, III
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures diaphysaires, III
- Techniques d'ostéosynthèse des fractures articulaires, III
- Techniques de réparation des lésions capsuloligamentaires, III
- Techniques arthroscopiques, III
- Techniques spécifiques à la pathologie pédiatrique, III
- Choisir des cours pour 15 heures dans les programmes d'Anesthésiologie, de Rhumatologie, de Médecine physique, de Chirurgie reconstructrice et plastique, de médecine d'expertise ou de Médecine du sport, 5e année
PATH3023-1 Pathologies orthopédiques y compris médecine physique Titulaire
RACH0630-4 Approche multidisciplinaire "rachis et sport" Titulaire
- Partim I : Anatomie
- Partim II : Biomécanique
- Partim III : Maintien et évaluation
- Partim IV : Traumatologie
- Partim V : Déviations rachidiennes
RACH0631-1 Approche multidisciplinaire pathologie - kinésithérapie du rachis - Théorie Titulaire
- Partim I : Anatomie
- Partim II : Biomécanique
- Partim III : Pathologie spéciale
- Partim IV : Techniques de rééducation vertébrale
- Partim V : Sport et rachis
- Partim VI : Rachis chirurgical
- Partim VII : Prévention au travail
- Partim VIII : Anatomie palpatoire, y compris l'aspect tête et cou
- Partim IX : Introduction à la thérapie manuelle
- Partim X : Apprentissage par problème