Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 27/11/2014

Faculté des Sciences Appliquées

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Bachelier en sciences de l'ingénieur, orientation ingénieur civil architecte
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

ARCH0002-1

Méthodologie du projet architectural I : composition fonctionnelle et ergonomique - Catherine Elsen, Pierre Leclercq - [1j T. t., 100h Proj.]
TA
30
60
[+]
8

ARCH3258-1

Techniques de construction durable des bâtiments IA - éléments - Partie A - Shady Attia - [1j T. t., 45h Proj.]
Q1
20
40
[+]
5

ARCH3259-1

Techniques de construction durable des bâtiments IB - éléments - Partie B - Shady Attia - [1j T. t., 30h Proj.]
Q2
12
24
[+]
3

ARCH0067-5

Histoire de l'architecture - Catherine Elsen - [10h Proj.]
Q2
45
-
[+]
4

ARCH0066-2

Ateliers d'architecture I - Catherine Elsen - [1j T. t., 65h Proj.]
Q2
20
40
[+]
5

CHIM9272-2

Chimie 1 - Benoît Heinrichs - [4h Labo.]
Q1
25
20
[+]
4

CHIM9273-2

Chimie 2 - Benoît Heinrichs - [8h Labo.]
Q2
15
10
[+]
2

LANG0038-1

Anglais - Christine Filot, ISLV - [5h Proj.]
TA
20
60
[+]
4

MATH0001-2

Communication graphique - Eric Béchet
Q1
20
20
-
4

MATH0002-4

Analyse mathématique 1 - Eric Delhez
Q1
24
24
-
4

MATH0066-1

Compléments de mathématiques - Patricia Tossings
Q2
30
30
-
4

MATH0013-2

Algèbre - Eric Delhez
Q1
15
10
-
3

PHYS2020-2

Physique 1 : Mécanique - Hervé Caps
Q1
25
20
-
5

PHYS2021-2

Physique 2 : Electricité et électromagnétisme - Hervé Caps - [20h Proj.]
Q2
26
14
[+]
5



Voyage annuel d'études : Visites commentées de réalisations architecturales et urbanistiques (facultatif)



Une visite d'entreprise (facultatif)



Métiers et carrières d'ingénieurs : séminaires obligatoires

Deuxième année

Cours obligatoires

ARCH0009-3

Techniques de construction durable des bâtiments II : réseaux - Shady Attia - [1j T. t., 45h Proj.]
Q1
20
40
[+]
5

ARCH0006-2

Méthodologie du projet architectural II : composition bioclimatique - Pierre Leclercq - [1j T. t., 85h Proj.]
TA
40
50
[+]
8

ARCH0071-2

Histoire de l'urbanisme - Philippe Hanocq - [10h Proj.]
Q1
45
-
[+]
4

ARCH3260-1

Ateliers d'architecture IIA - Catherine Elsen - [0,5j T. t., 55h Proj.]
Q1
10
35
[+]
4

ARCH3261-1

Ateliers d'architecture IIB - Catherine Elsen - [0,5j T. t., 70h Proj.]
Q2
10
45
[+]
5

INFO2047-1

Introduction à la programmation - Benoît Donnet, Raphaël Fonteneau
Q1
12
12
-
2

MATH0478-2

Introduction aux méthodes numériques - Quentin Louveaux
Q2
10
20
-
3

MECA0001-2

Mécanique des matériaux - Jean-Pierre Jaspart - Suppl : Laurent Duchene - [2h Labo., 12h Proj.]
Q1
30
28
[+]
5

MECA0011-2

Eléments de mécanique des fluides - Michel Pirotton - [25h Proj.]
Q2
20
30
[+]
4

MECA0012-6

Mécanique des solides - Laurent Duchene - [15h Proj.]
Q2
30
30
[+]
5

GCIV0184-5

Matériaux de construction - Luc Courard - [0,5j T. t., 12h Labo., 12h Proj.]
Q2
36
4
[+]
5

GEOL0001-1

Géologie et géologie de l'ingénieur - Alain Dassargues - [2j T. t.]
Q2
35
25
[+]
5

MECA0445-2

Transferts de chaleur - Pierre Dewallef, Vincent Terrapon - [4h Labo., 9h Proj.]
Q2
30
26
[+]
5



Voyage annuel d'études : Visites commentées de réalisations architecturales et urbanistiques (facultatif)

Troisième année

Cours obligatoires

ARCH0017-4

Modélisation architecturale numérique - Pierre Leclercq - [98h Proj.]
Q2
20
70
[+]
8

ARCH3262-1

Ateliers d'architecture III A - Shady Attia - [1j T. t., 55h Proj.]
Q1
10
35
[+]
4

ARCH3263-1

Ateliers d'architecture III B - Sigrid Reiter - [1j T. t., 55h Proj.]
Q2
10
35
[+]
4

GCIV2030-2

Conception structurale des bâtiments - Jean-Marie Bleus - [40h Proj.]
Q2
15
30
[+]
4

ARCH0068-6

Urbanisme et sitologie - Jacques Teller - [34h Proj.]
Q1
20
30
[+]
4

ARCH0079-1

Techniques de construction durable des bâtiments III : Enveloppe - Sigrid Reiter - [40h Proj.]
Q1
15
30
[+]
4

GCIV0032-8

Topographie - Roland Billen
Q1
20
10
-
3

ARCH0069-2

Gestion de projets I - Shady Attia - [2,5j T. t., 30h Proj.]
Q2
15
15
[+]
3

GCIV0603-2

Géotechnique et infrastructures - Robert Charlier, Jean-Pol Radu - [0,5j T. t., 2h Labo.]
Q2
26
26
[+]
5

GCIV0604-3

Hydraulique - Michel Pirotton - [1j T. t., 15h Proj.]
Q1
20
25
[+]
4

GCIV0097-1

Constructions métalliques et en béton - Jean-Pierre Jaspart, Boyan Mihaylov - [40h Proj.]
Q1
35
35
[+]
5

GCIV0607-2

Mécanique des structures - Jean-Marc Franssen
Q2
35
35
-
6

MATH0067-1

Introduction aux statistiques et probabilités - Vincent Denoël
Q1
15
15
-
2

MECA0512-1

Thermodynamique et machines thermiques : applications au secteur bâtiment - Vincent Lemort
Q1
30
30
-
4



Voyages annuel d'études : Visites commentées de réalisations architecturales et urbanistiques (facultatif)


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI