Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 20/04/2014

Faculté des Sciences Appliquées
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Master en ingénieur civil électricien, à finalité spécialisée en gestion
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Les bacheliers ingénieurs civils qui n'ont pas choisi l'option appropriée :
  • doivent suivre tous les cours dits "prérequis" figurant ci-après, s'ils ne les ont pas suivi en 1er cycle. Ces cours doivent être suivis pendant le 1er master et certains cours obligatoires de 1re année doivent être reportés en 2e année.
  • doivent réduire en conséquence le nombre de cours au choix à suivre en 2e master. Si tous les cours "prérequis" doivent être suivis, il leur sera impossible de suivre ces cours au choix.
  • n'ont pas la possibilité de choisir la finalité spécialisée "gestion".




Le programme adapté de ces étudiants doit recevoir l'accord préalable du Jury.

Prérequis obligatoires

ELEC0431-1

Electromagnetic energy conversion (anglais) - Christophe Geuzaine
Q2
30
30
-
5

ELEC0052-1

Analyse et conception des systèmes de mesures électriques - Philippe Vanderbemden
Q1
30
30
-
5

ELEC0053-2

Circuits électriques - Patricia Rousseaux
Q2
30
30
-
5

ELEN0008-1

Principes des télécommunications analogiques et numériques - Marc Van Droogenbroeck
Q2
30
30
-
5

ELEN0040-1

Electronique numérique - Jacques Destiné

30
30
-
5

ELEN0070-1

Signal processing (anglais) - Jacques Verly

30
30
-
5

ELEN0075-1

(pas organisé en 2013-2014) Electronique analogique - Benoît Vanderheyden
Q2
30
30
-
5

ELEN0076-1

Electromagnétisme - Patricia Rousseaux, Benoît Vanderheyden
Q1
30
30
-
5

Cours obligatoires

SYST0003-1

Linear control systems (anglais) - Eric Bullinger
Q1
30
30
-
5

INFO0012-1

Computation structures (anglais) - Pierre Wolper
Q1
30
30
-
5

MATH0461-1

Introduction to numerical optimization (anglais) - Pierre Duysinx, Quentin Louveaux
Q2
30
30
-
5

INFO0054-1

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont
Q2
30
30
-
5

ELEC0055-1

Electronic control systems (anglais) - Paul Bleus, Christophe Geuzaine
Q2
30
30
-
5

INFO0064-1

Embedded systems (anglais) - Bernard Boigelot
Q1
30
30
-
5

ELEN0017-1

Analyse et conception des systèmes de télécommunications - Marc Van Droogenbroeck
Q1
30
30
-
5

ELEN0074-1

Capteurs, microcapteurs et instruments de mesure - Philippe Vanderbemden
Q2
30
30
-
5

ELEN0004-1

Electronique physique - Benoît Vanderheyden
Q1
30
30
-
5

ELEN0002-1

Introduction aux techniques audio et vidéo - Jean-Jacques Embrechts
Q1
30
30
-
5

ELEN0037-1

Microélectronique. Analyse et CAO des circuits intégrés - Jacques Destiné

30
30
-
5

ELEN0060-1

Information and coding theory (anglais) - Louis Wehenkel
Q1
30
30
-
5

Remarque L'étudiant qui, dans le cadre de ses études de bachelier, a déjà suivi un ou plusieurs des cours obligatoires figurant au programme de ce master est tenu de le(s) remplacer parmi les cours d'autres programmes de la Faculté ; ce choix doit recevoir l'accord du Président du Jury de cycle.

Deuxième année

Cours obligatoires

ATFE0014-1

Travail de fin d'études (en ce compris une introduction à la méthodologie de la recherche) - Collégialité

-
-
-
25
[...]Un cours à choisir dans le programme des cours de l'Université, en ce compris la liste ci-dessous ; ce choix doit recevoir l'approbation du Président de Jury de cycle.5

Cours obligatoires

GEST3001-1

People management et organisation - Jocelyne Robert
Q1
24
24
-
4

GEST3002-1

Ressources humaines - Jocelyne Robert
Q1
24
-
-
2

GEST3003-1

Competitive strategy in the market place (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3004-1

Marketing (operations and management) (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3005-2

Comptabilité et finance - Jacques Berwart

24
24
-
4

GEST3006-1

Operations and supply chain management I (anglais) - Yasemin Arda
Q1
16
16
-
3

GSTG3001-1

Business plan - Collégialité

-
30
-
4

GSTG3002-1

Analyse fonctionnelle d'une entreprise - Collégialité - [30h St.]

-
-
[+]
4

Cours au choix

Choisir 1 cours parmi :

GEST3010-1

Operations and supply chain management II - Sabine Limbourg
Q1
16
16
-
3

GEST3011-2

ICT for Business - Alain Dubois
Q1
16
16
-
3

GEST3012-1

Modélisation financière et actuarielle - Louis Esch
Q1
16
16
-
3

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI