Programme des cours 2016-2017
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 35Cr, B2 : 39Cr)
 STAT0800-1B1Q130--5
 Models and Methods in Applied Statistics (anglais) - Cédric Heuchenne
 MARK0781-2B1Q130--5
 Strategic Marketing (anglais) - Zelal Ates, Anne-Christine   Cadiat, Cécile Delcourt, Michael Ghilissen, Jean Tondeur
 FINA0050-1B1Q130--5
 Corporate Finance - Lectures and Seminars (anglais) - Joachim Heukmes, Marie Lambert
 GEST3752-1B1Q130--5
 Change Management (anglais) - Olivier Lisein
 GEST3753-1B1Q130--5
 Business Ethics and Corporate Social Responsibility (anglais) - Sybille Mertens de Wilmars, Virginie Xhauflair
 INFO2048-1B1Q230--5
 Business Analytics (anglais) - Michael Schyns
 INFO0934-8B1Q230--5
 Information Technology Management (anglais) - Ashwin Ittoo
 GEST1076-1B2Q130--4
 Strategy and Sustainability - Seminar (anglais) - Nathalie Crutzen, Marc Deschamps
 GTFE0014-1B2TA---20
 Travail de fin d'études - Collégialité
 GPRO0002-1B2TA---5
 Portfolio de compétences - Louis Esch, David Homburg
[...]Choisir un stage en fonction de sa finalité10
 GSTG0016-1B2Q2---10
 Stage - Collégialité
 GEST3759-1B2TA18-[+]10
 Strategic, Organizational and Information System Audits (anglais) - Olivier Lisein - [200h AUTR]
Corequis :
GEST3767-1 - Consultant Roles and Responsibilities
GEST3766-1 - Project and Change Management
GEST3764-1 - Innovation Project Definition and Development (partim II)
GEST3050-1 - Creativity and Design
Remarque : stage obligatoire pour les étudiants de la finalité en intrapreneurship and management of innovation projects
Cours au choix (B1 : 25Cr, B2 : 21Cr)
Choisir 2 cours parmi : (B1 : 3Cr, B2 : 3Cr)
[...]Un cours de niveau 4 ou de niveau élémentaire 13
Remarque : les cours de langues de niveau élémentaire ne sont accessibles qu'à certaines conditions - cfr. règlement interne de HEC
 LANG1925-1B1Q230--3
 Allemand 4 - Marie Mawhin
 LANG1926-1B1Q230--3
 Allemand avancé 4 - Sylvia Deroose
 LANG1927-1B1Q230--3
 Espagnol 4 - Véronique Peiffer
 LANG1928-1B1Q230--3
 Espagnol avancé 4 - Nicole Grutman
 LANG1929-1B1Q230--3
 Italien 4 - Christine Hanon
 LANG1930-1B1Q230--3
 Italien avancé 4 - Christine Hanon
 LANG1931-1B1TA30--3
 Néerlandais 4 - Nicole Engelen, Baudoin Yans
 LANG1932-1B1Q230--3
 Néerlandais avancé 4 - Lutgarde Nachtergaele
 LANG1933-1B1Q230--3
 Allemand élémentaire 1 - Marie Mawhin
 LANG1934-1B1Q230--3
 Espagnol élémentaire 1 - Alexis Alvarez Barbosa
 LANG1936-1B1TA30--3
 Néerlandais élémentaire 1 - Doris De Laet
 LANG1954-1B1Q230--3
 French beginner level 1 - ISLV, Marielle Maréchal
[...]Un cours de niveau 5 ou de niveau élémentaire 23
 LANG1938-1B2Q130--3
 Allemand 5 - Marie Mawhin
Prérequis :
LANG1925-1 - Allemand 4
 LANG1939-1B2Q130--3
 Allemand avancé 5 - Sylvia Deroose
Prérequis :
LANG1926-1 - Allemand avancé 4
 LANG1940-1B2Q130--3
 Espagnol 5 - Nicole Grutman
Prérequis :
LANG1927-1 - Espagnol 4
 LANG1941-1B2Q130--3
 Espagnol avancé 5 - Véronique Peiffer
Prérequis :
LANG1928-1 - Espagnol avancé 4
 LANG1942-1B2Q130--3
 Italien 5 - Christine Hanon
Prérequis :
LANG1929-1 - Italien 4
 LANG1943-1B2Q130--3
 Italien avancé 5 - Christine Hanon
Prérequis :
LANG1930-1 - Italien avancé 4
 LANG1944-1B2Q130--3
 Néerlandais 5 - Nicole Engelen, Lutgarde Nachtergaele
Prérequis :
LANG1931-1 - Néerlandais 4
 LANG1950-1B2Q130--3
 Néerlandais avancé 5 - Lutgarde Nachtergaele
Prérequis :
LANG1932-1 - Néerlandais avancé 4
 LANG1945-1B2Q130--3
 Allemand élémentaire 2 - Sylvia Deroose
Prérequis :
LANG1933-1 - Allemand élémentaire 1
 LANG1946-1B2Q130--3
 Espagnol élémentaire 2 - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
Prérequis :
LANG1934-1 - Espagnol élémentaire 1
 LANG1948-1B2Q130--3
 Néerlandais élémentaire 2 - Doris De Laet
Prérequis :
LANG1936-1 - Néerlandais élémentaire 1
 LANG1955-1B2Q130--3
 French beginner level 2 - ISLV, Marielle Maréchal
Prérequis :
LANG1954-1 - French beginner level 1
Choisir 1 cours parmi : (B1 : 4Cr)
 TECH0003-4B1Q230--4
 Projets technologiques innovants - Pierre Deneye
 ECON2275-1B1Q230--4
 Economics of Innovation (anglais) - Lionel Artige
Choisir 2 cours parmi : (B1 : 3Cr, B2 : 3Cr)
 LANG1933-1B1Q230--3
 Allemand élémentaire 1 - Marie Mawhin
 LANG1934-1B1Q230--3
 Espagnol élémentaire 1 - Alexis Alvarez Barbosa
 LANG1936-1B1TA30--3
 Néerlandais élémentaire 1 - Doris De Laet
 LANG1945-1B2Q130--3
 Allemand élémentaire 2 - Sylvia Deroose
Prérequis :
LANG1933-1 - Allemand élémentaire 1
 LANG1946-1B2Q130--3
 Espagnol élémentaire 2 - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
Prérequis :
LANG1934-1 - Espagnol élémentaire 1
 LANG1948-1B2Q130--3
 Néerlandais élémentaire 2 - Doris De Laet
Prérequis :
LANG1936-1 - Néerlandais élémentaire 1
Remarque : les étudiants ne peuvent mettre à leur programme de master qu'un cours de langue de niveau élémentaire 1
 GEST3754-1B1Q118--3
 Entrepreneurship and Innovation (anglais) - Benjamin Huybrechts, Bernard Surlemont
 GEST3029-1B1Q218--3
 International Strategy (anglais) - Nathalie Crutzen, Nicolas Neysen
 GEST3050-1B2Q21850-3
 Creativity and Design - Bernard Surlemont
Corequis :
GEST3767-1 - Consultant Roles and Responsibilities
GEST3766-1 - Project and Change Management
GEST3764-1 - Innovation Project Definition and Development (partim II)
GEST3759-1 - Strategic, Organizational and Information System Audits
Remarque : cours obligatoire et accessible uniquement aux étudiants de la finalité spécialisée en Intrapreneurship and Management of Innovation Projects
 GEST3047-1B2Q130--3
 Gestion environnementale (Eco-management) - Joseph Smitz
[...]Cours au choix parmi les cours du programme de master en ingénieur de gestion3
Choisir une finalité parmi : (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
Finalité spécialisée en Supply Chain Management and Business Analytics (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 LOGI0012-1B1Q230--5
 Logistics and Transportation (anglais) - Sabine Limbourg
 LOGI0013-1B1Q230--5
 Operations Planning (anglais) - Yasemin Arda
 MQGE0002-3B1Q230--5
 Computational Optimization (anglais) - Yves Crama
Corequis :
INFO0934-8 - Information Technology Management
 LOGI0016-1B2Q130--5
 Quality, Ethics and Sustainability in Supply Chain Management (anglais) - Maud Bay, Yves Crama, Virginie Xhauflair
Choisir 2 cours parmi : (B2 : 10Cr)
 LOGI0017-1B2Q130--5
 Distribution Management (anglais) - Sabine Limbourg
 LOGI0015-1B2Q130--5
 ERP Solutions for Supply Chains (anglais) - Yasemin Arda, Michael Schyns
 INFO2049-1B2Q130--5
 Web and Text Analytics (anglais) - Ashwin Ittoo
Prérequis :
INFO2048-1 - Business Analytics
 GEST3032-1B2Q130--5
 eBusiness and eCommerce (anglais) - Ashwin Ittoo
Prérequis :
INFO0934-8 - Information Technology Management
Finalité spécialisée en Financial Engineering (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 MQGE0007-1B1Q230--5
 Financial Mathematics and Stochastic Calculus (anglais) - Louis Esch
 FINA0052-1B1Q230--5
 Financial Derivatives (anglais) - Aline Muller - Suppl : Tarik Bazgour
 FINA0053-1B1Q230--5
 Investments and Portfolio Management (anglais) - Georges Hübner
 FINA0060-1B2Q130--5
 Empirical Methods in Financial Markets - Theory and Applications (anglais) - Cédric Heuchenne
Choisir 2 cours parmi : (B2 : 10Cr)
 DROI8026-1B2Q124--5
 Droit et fiscalité des institutions financières - Denis-Emmanuel Philippe
 FINA0065-1B2Q130--5
 Advanced Corporate Finance and Modeling (anglais) - Marie Lambert
Prérequis :
FINA0053-1 - Investments and Portfolio Management
FINA0052-1 - Financial Derivatives
FINA0050-1 - Corporate Finance - Lectures and Seminars
 FINA0062-1B2Q130--5
 Financial Economics (anglais) - Georges Hübner
Prérequis :
FINA0053-1 - Investments and Portfolio Management
FINA0052-1 - Financial Derivatives
MQGE0007-1 - Financial Mathematics and Stochastic Calculus
FINA0050-1 - Corporate Finance - Lectures and Seminars
 FINA0063-1B2Q130--5
 Financial Data Modeling and Analysis (anglais) - Laurent Bodson
Prérequis :
FINA0053-1 - Investments and Portfolio Management
FINA0052-1 - Financial Derivatives
FINA0050-1 - Corporate Finance - Lectures and Seminars
 FINA0064-1B2Q130--5
 Financial Risk Modeling (anglais) - Fabien Boniver, Marie Lambert
Prérequis :
FINA0053-1 - Investments and Portfolio Management
FINA0052-1 - Financial Derivatives
MQGE0007-1 - Financial Mathematics and Stochastic Calculus
Finalité spécialisée en Performance Management and Control (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 FINA0011-2B1Q230--5
 Audit (anglais) - Félix Fank
 FINA0061-1B1Q230--5
 Business Modeling, Control and Planning (anglais) - Didier Van Caillie
 FINA0008-2B1Q230--5
 Organizational Risk and Performance Management (anglais) - Didier Van Caillie
Choisir 3 cours parmi : (B2 : 15Cr)
 FINA0030-1B2Q130--5
 Consolidation and IFRS (anglais) - Patrice Schumesch
Prérequis :
FINA0008-2 - Organizational Risk and Performance Management
FINA0061-1 - Business Modeling, Control and Planning
FINA0011-2 - Audit
 FINA0059-1B2Q130--5
 Multinational Financial Management (anglais) - Marie Lambert - Suppl : Aline Muller
Prérequis :
FINA0008-2 - Organizational Risk and Performance Management
FINA0061-1 - Business Modeling, Control and Planning
FINA0011-2 - Audit
 FINA0057-1B2Q130--5
 Fiscalité approfondie - Isabelle Richelle
Prérequis :
FINA0008-2 - Organizational Risk and Performance Management
FINA0061-1 - Business Modeling, Control and Planning
FINA0011-2 - Audit
 FINA0083-1B2Q130--5
 International Performance Management (anglais) - Didier Van Caillie
Prérequis :
FINA0008-2 - Organizational Risk and Performance Management
FINA0061-1 - Business Modeling, Control and Planning
FINA0011-2 - Audit
 GEST3782-1B2Q130--5
 Introduction à l'entrepreneuriat familial - Nathalie Crutzen, Laurent Weerts
Finalité spécialisée en Intrapreneurship and Management of Innovation Projects (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
Remarque : accessible sur dossier
 GEST3755-1B1Q218-[+]5
 Innovation Project Definition and Development (partim I) (anglais) - Olivier Lisein - [100h AUTR]
 GEST3756-1B1Q218-[+]5
 Topics in Advanced Management (anglais) - Olivier Lisein - [100h AUTR]
 GEST3764-1B2Q118-[+]5
 Innovation Project Definition and Development (partim II) (anglais) - Olivier Lisein - [100h AUTR]
Prérequis :
GEST3755-1 - Innovation Project Definition and Development (partim I)
Corequis :
GEST3767-1 - Consultant Roles and Responsibilities
GEST3766-1 - Project and Change Management
GEST3050-1 - Creativity and Design
GEST3759-1 - Strategic, Organizational and Information System Audits
 GEST3766-1B2Q218-[+]6
 Project and Change Management (anglais) - Olivier Lisein - [100h AUTR]
Corequis :
GEST3767-1 - Consultant Roles and Responsibilities
GEST3764-1 - Innovation Project Definition and Development (partim II)
GEST3050-1 - Creativity and Design
GEST3759-1 - Strategic, Organizational and Information System Audits
 GEST3767-1B2Q218-[+]4
 Consultant Roles and Responsibilities (anglais) - François Pichault - [80h AUTR]
Corequis :
GEST3766-1 - Project and Change Management
GEST3764-1 - Innovation Project Definition and Development (partim II)
GEST3050-1 - Creativity and Design
GEST3759-1 - Strategic, Organizational and Information System Audits
Choisir 1 cours parmi : (B1 : 5Cr)
 GEST3757-1B1Q218-[+]5
 Strategy and Business Model Generation (anglais) - Didier Van Caillie - [100h AUTR]
 GEST3758-1B1Q218-[+]5
 Organizational Performance Assessment (anglais) - Didier Van Caillie - [100h AUTR]
Finalité spécialisée en Sciences et technologies (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
Remarque : Accessible sur dossier (cf. conditions admission)
 HULG9280-1B1Q235--3
 Chimie industrielle - Sophie Pirard
 HULG9282-1B1Q250--4
 Systèmes logiques - Nathalie Vecteur
 HULG9281-1B1Q255--5
 Techniques graphiques - Pierre Ernst, Etienne Legrand
 HULG9283-1B1Q245--3
 Technologie et usinage - Bernard Rausin
 HULG9276-1B2Q135--3
 (pas organisé en 2016-2017) Electrotechnique - N...
 HULG9277-1B2Q155--5
 (pas organisé en 2016-2017) Analyse des structures - N...
 HULG9278-1B2Q140--4
 (pas organisé en 2016-2017) Thermodynamique appliquée - N...
 HULG9279-1B2Q145--3
 (pas organisé en 2016-2017) Télécommunications - N...