Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 01/10/2014

HEC - Ecole de gestion ULg

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Bachelier ingénieur de gestion
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

GEST0588-3

Analyse sociale de l'économie et de l'entreprise - Annie Cornet
Q1
50
-
-
5

LANG1965-1

Anglais 1 - Julien Dubois, ISLV, Fanny Novakovic, Nathalie Schraepen
TA
80
-
-
7

CHIM0092-2

Chimie générale - Christine Bertrand
Q2
40
25
-
5

ECON0070-1

Economie politique - Bernard Jurion
TA
80
40
-
10

FINA0067-1

Finance et comptabilité - Wilfried Niessen - Suppl : Giuseppina Capodici, Véronique Riffon
TA
60
25
-
6

DROI1292-1

Introduction au droit : aspects de droit public et de droit privé




5
-
partim droit public - Frédéric Bouhon
25
-
-
-
partim droit privé - Aurélie Nottet
35
-
-

MATH0058-2

Mathématiques pour ingénieurs de gestion : partie 1 - Pascal Dupont, Valérie Henry
TA
80
25
-
7

PHYS0956-3

Physique générale : partim I - Pierre Deneye
Q1
40
25
-
5

STAT0003-1

Statistique descriptive et notions de probabilités - Gentiane Haesbroeck
Q2
40
15
-
5

GEST3055-1

Introduction à l'entreprise - Nathalie Crutzen, Jacques Pélerin - [30h AUTR]
Q2
-
-
[+]
1

INFO2045-1

Maîtrise de l'outil informatique - Fabienne Fontaine, Eddy Heins - [30h AUTR]
Q1
-
-
[+]
2

Remarque les étudiants doivent obligatoirement présenter le test de connaissance du français, organisé par les services centraux de l'ULg, pour accéder à la session d'examens.

Cours au choix

Introduction au maintien de la seconde langue à choisir parmi :

LANG1905-1

Allemand I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Marie Mawhin
TA
-
-
-
2

LANG2005-1

Allemand I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Sylvia Deroose
TA
-
-
-
2

LANG1906-1

Espagnol I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
TA
-
-
-
2

LANG2006-1

Espagnol I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
TA
-
-
-
2

LANG1907-1

Italien I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Christine Hanon
TA
-
-
-
2

LANG2007-1

Italien I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Christine Hanon
TA
-
-
-
2

LANG1908-1

Néerlandais I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Claire de Lamotte, Nicole Engelen
TA
-
-
-
2

LANG2008-1

Néerlandais I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Nicole Engelen
TA
-
-
-
2

Cours libres

Avec l'accord du jury, les étudiants peuvent remplacer des cours de leur programme par, au maximum, 2 des cours suivants organisés en allemand :

ECON2269-2

Volkswirtschaft (allemand) - Markus Fredebeul-Krein
TA
80
40
-
10

FINA0080-1

Finanzwesen und Buchführung (allemand) - Wilfried Niessen - Suppl : Magali Herman
TA
60
25
-
6

Deuxième année

Cours obligatoires

GEST1056-1

Comptabilité analytique et contrôle de gestion - Didier Van Caillie

40
15
-
5

DROI0174-4

Droit commercial - Michel de Wolf - Suppl : Frédéric Daerden, Laurent  Stas de Richelle

50
-
-
5

LANG1993-1

Anglais 2 (anglais) - Emma Desforges, Ellen Harry, ISLV

80
-
-
7

INFO0076-1

Informatique pour ingénieurs de gestion - Michael Schyns
Q2
40
15
-
5

GEST0832-4

Marchés financiers - Georges Hübner, Danielle Sougné

40
15
-
5

MATH0059-2

Mathématiques pour ingénieurs de gestion : partie 2 - Pascal Dupont

40
15
-
5

ECON2259-1

Microéconomie et économie industrielle - Axel Gautier, Bernard Thiry

40
15
-
5

PHYS0122-3

Physique générale : partim II - Pierre Deneye
Q2
40
15
-
5

GEST0232-5

Principes de marketing - Chantal de Moerloose

50
-
-
5

STAT1208-2

Probabilités et inférence statistique - Cédric Heuchenne
TA
50
15
-
6

Cours au choix

Choisir 1 cours de langue parmi

Remarque l'admission aux cours de niveau "avancé" se fait sous conditions.

LANG1909-1

Allemand 2 - Marie Mawhin

80
-
-
7

LANG1910-1

Allemand 2 avancé - Sylvia Deroose

80
-
-
7

LANG1911-1

Espagnol 2 - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer

80
-
-
7

LANG1912-1

Espagnol 2 avancé - Nicole Grutman

80
-
-
7

LANG1913-1

Italien 2 - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1914-1

Italien 2 avancé - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1915-1

Néerlandais 2 - Claire de Lamotte, Nicole Engelen, Lutgarde Nachtergaele

80
-
-
7

LANG1916-1

Néerlandais 2 avancé - Baudoin Yans

80
-
-
7

Cours libres

Avec l'accord du jury, les étudiants peuvent remplacer des cours de leur programme par, au maximum, 2 des cours suivants :


FINA0081-1

Finanzmärkte (allemand) - Aline Muller

40
15
-
5

MARK0791-1

Marketinggrundlagen (allemand) - Zelal Ates

50
-
-
5

LANG1918-1

Allemand 3 avancé (allemand) - Sylvia Deroose

80
-
-
7

Troisième année

Cours obligatoires

FINA0001-1

Analyse des états financiers et financement de l'entreprise - Jacques Berwart

45
-
-
5

GEST0193-1

Business Simulation - Wilfried Niessen - Suppl : Anne Bils, Louis Esch - [30h TD]

-
-
[+]
2

LANG1956-1

Anglais 3 - Emma Desforges, ISLV, Nathalie Schraepen

80
-
-
7

GRHO0001-4

Gestion stratégique des ressources humaines - François Pichault
Q1
45
-
-
5

INFO0934-8

Management Information Systems (anglais) - Ashwin Ittoo

45
-
-
5

MQGE0001-6

Operations Research (anglais) - Yves Crama
Q1
45
-
-
5

LOGI0010-1

Supply Chain Management (anglais) - Yasemin Arda

45
-
-
5

TECH0763-2

Technologies industrielles - Sabine Danthine, Brigitte Evrard, Angélique Léonard, Dominique Toye

45
-
-
5

GEST3056-1

Portfolio de compétences - Louis Esch

-
-
-
6

GTRA0010-1

Travail de synthèse - Michel Hermans

30
-
-
3

Cours au choix

Poursuite du choix de langue effectué en 2e année de bachelier

LANG1917-1

Allemand 3 - Marie Mawhin

80
-
-
7

LANG1918-1

Allemand 3 avancé (allemand) - Sylvia Deroose

80
-
-
7

LANG1919-1

Espagnol 3 - Nicole Grutman

80
-
-
7

LANG1920-1

Espagnol 3 avancé

80
-
-
7

LANG1921-1

Italien 3 - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1922-1

Italien 3 avancé - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1923-1

Néerlandais 3 - Nicole Engelen, Lutgarde Nachtergaele

80
-
-
7

LANG1924-1

Néerlandais 3 avancé - Baudoin Yans

80
-
-
7

Choisir 1 cours parmi :

FINA0068-1

Applied Financial Instruments (anglais) - Marie Lambert, Aline Muller

45
-
-
5

DROI1262-1

Droit social - Paul Crahay

30
-
-
5

ECON2261-1

Economie monétaire et financière - Lionel Artige, Danielle Sougné

45
-
-
5

TECH0764-3

Electronique et électrotechnique - Pierre Deneye
Q1
20
25
-
5

SPOL2305-2

Enjeux de la gouvernance économique dans le cadre de la mondialisation - Michel Hermans

45
-
-
5

GEST3024-3

Entreprise sociale et développement durable - Sybille Mertens de Wilmars

45
-
-
5

GEST0006-2

Introduction à l'entrepreneuriat - Bernard Surlemont

45
-
-
5

GRHO0013-3

Gestion de la diversité - Annie Cornet
Q1
30
-
-
5

MARK0011-1

Marketing opérationnel - Cécile Delcourt, Claire Gruslin, Jean Tondeur

45
-
-
5

GEST3059-2

Technologie de l'entreprise en ligne - André Blavier, Alain Dubois, Eric Vyncke

45
-
-
5


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI