Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 39Cr, B2 : 30Cr)
 ANTH0048-1B1Q230--6
 Anthropologie économique - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 ANTH0052-3B1Q11520-3
 Anthropologie de la parenté, partim 2 - Elodie Razy
 SOCI0071-1B1Q23030-6
 Construction de la démarche de terrain - Guy Massart, Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 ANTH0046-1B1Q230--6
 Anthropologie du développement - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 HTRA0011-1B1TA6
 Projet de mémoire (en ce compris un séminaire d'accompagnement)
  ---- 
 Projet de mémoire - Marie Campigotto, N...
  ---[+] 
 Séminaire d'accompagnement - Marie Campigotto, Louise Debouny - [15h SEM]
 ANTH0376-1B1Q230--3
 Anthropologie urbaine - Yves Winkin
 ANTH0054-1B1Q230--3
 Cycle de conférences du LASC - Marie Campigotto, Louise Debouny, Elodie Razy, Benjamin Rubbers, Véronique Servais
 ANTH2224-1B1Q115--3
 Actualités, débats et controverses en anthropologie - Elodie Razy
 ANTH0057-1B1Q130--3
 Anthropologie des relations hommes-animaux - Partim 1 : théorie - Véronique Servais
 HMEM0003-1B2TA---24
 Mémoire (en ce compris une démarche de terrain) - Collégialité
Corequis :
ANTH0386-1 - Séminaire de préparation au mémoire
 ANTH0386-1B2TA--[+]3
 Séminaire de préparation au mémoire - Marie Campigotto, Louise Debouny - [15h SEM]
Corequis :
HMEM0003-1 - Mémoire (en ce compris une démarche de terrain)
 ANTH0375-1B2Q130--3
 Anthropologie sociale des mondes contemporains - Yves Winkin
Cours au choix (B1 : 21Cr, B2 : 30Cr)
Choisir des cours pour un total de 21 crédits parmi : (B1 : 21Cr)
 HSTG0016-1B1TA---9
 Stage - Elodie Razy, Véronique Servais
 LANG0913-1B1Q130--3
 Anglais - module 1 : Lecture de textes scientifiques (anglais) - Frédéric Depas, ISLV
 LANG0914-1B1Q230--3
 Anglais - module 2 : Compréhension à l'audition, prise de notes et conférences (anglais) - Kevin Heyeres, Estelle Oger
Ouvertures thématiques
 HULG0250-1B1Q2---3
 Anthropologie du droit - Barbara Truffin
 HULG0251-1B1Q1---3
 Anthropologie médicale - Marc Lenaerts
 HULG0379-1B1Q230--6
 Anthropologie de la mémoire - David Berliner
 HAAR0107-1B1Q230--6
 Séminaire spécialisé de Préhistoire - Veerle Rots
 HAAR0118-1B1Q230-[+]6
 Séminaire d'archéologie préhistorique - Pierre Noiret - [10j ExcFo]
 CINE0038-1B1Q230--6
 Documentaire contemporain (cinéma, vidéo, télévision) - Geneviève Van Cauwenberge
 LING0009-1B1Q130--6
 Questions de typologie des langues et universaux du langage - Julien Perrez, Laurent Rasier
 PHIL0230-1B1Q130--6
 Philosophie et histoire des religions et des laïcités - Annick Delfosse, Edouard Delruelle, Vinciane Pirenne
Coopération internationale et développement
 SOCI2243-1B1Q145--6
 Sociologie de la coopération internationale - Gautier Pirotte
 SOCI0205-1B1Q230--6
 Globalisation et Société civile : théories et acteurs - Gautier Pirotte
Migrations and Ethnic Studies
 HULG0249-1B1Q1---3
 Ethnicité, nationalisme et invention des traditions - Pierre Petit
 SOCI1242-3B1Q1--[+]3
 Migration Transnationalism and Development (anglais) - Jean-Michel Lafleur - [30h SEM]
 SOCI2231-1B1Q160--6
 Sociology of Migration (anglais) - Marco Martiniello
 SOCI2246-1B1Q230--6
 Current Debates in Migration and Ethnic Studies (anglais) - Jean-Michel Lafleur - Suppl : Cristina-Daniela Vintila
 SOCI2250-1B1Q230--3
 Theories of Integration, Diversity and Multiculturalism (anglais) - Hassan Bousetta
 SOCI2251-1B1Q130--6
 European Immigration Policy (anglais) - Marco Martiniello - Suppl : Hannelore Goeman
 SOCI2265-1B1Q210-[+]3
 Cultures urbaines et minorités postcoloniales : de la théorie à la pratique - Sarah Demart, Elsa Mescoli - [2j T. t.]
 DROI8003-2B1Q26
 The Law of Nationality (anglais)
  -15-- 
 European and International Perspectives - Patrick Wautelet
  ---[+] 
 Complément linguistique en anglais - Frédéric Depas, Pierre Geron, Caroline Hougardy, ISLV, Estelle Oger, Victoria Purchon - [15h AUTR]
Familles, éducation, santé
 SOCI0112-1B1Q130--6
 Structures familiales, dynamiques culturelles et globalisation - Marc Poncelet, Joséphine Wouango
 SOCI1088-3B1Q130--3
 Sociologie de la famille - Claire Gavray
 PSYC0027-1B1Q230--3
 Psychologie clinique de l'enfance - Marie Stievenart
 SOCI0023-1B1Q145--3
 Sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
 SOCI0752-1B1Q230--3
 Introduction à l'analyse transversale de genre - Claire Gavray
 SOCI0719-3B1Q130--3
 Socio-anthropologie de la santé et développement - Julie Failon, Marc Poncelet, Emmanuel Sambieni 
Anthropologie de la nature et des animaux
 ANTH0056-1B1Q130--3
 Anthropologie sensorielle - Véronique Servais - Suppl : Léo Mariani, Juliette Salm
 ANTH0058-1B1Q21545-6
 Anthropologie des relations hommes-animaux - Partim 2 : exercices - Véronique Servais
 PHIL0040-1B1Q130--3
 Introduction à la philosophie des sciences - Laurence Bouquiaux
 PHIL0025-1B1Q230--6
 Anthropologie critique de la psychologie - Vinciane Despret
 BIOL0810-2B1Q24020[+]6
 Biologie de la conservation - Emmanuël Sérusiaux - [1j T. t.]
 PSYC1063-1B1Q230--3
 Ethologie sociale - Pascal Poncin
 ZOOL0205-1B1Q130--3
 Ethologie et psychologie animale - Pascal Poncin
Aires géographiques
 LROM0101-3B1Q230-[+]3
 Cultures hispaniques (espagnol) - Kristine Vanden Berghe - [3j ExcVS]
 HIST0024-1B1Q130--3
 (pas organisé en 2017-2018) Histoire de l'Amérique latine - Philippe Raxhon
 HIST0030-1B1Q130--6
 Histoire et civilisation du monde arabe I - Frédéric Bauden (années impaires)
 HREL0002-1B1Q230--6
 Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
 SPOL2235-1B1Q2--[+]6
 Séminaire de géopolitique de la Méditerranée occidentale - Hassan Bousetta - [30h SEM]
 SOCI0110-1B1Q245--6
 Socio-anthropologie des cultures arabo-islamiques - Mohamed Nachi
 ASIE0029-1B1Q130--3
 Pouvoir et société dans la Chine moderne et contemporaine - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
 ASIE0003-1B1Q230--6
 Tradition et modernité dans la société chinoise - Andreas Thele
 ASIE0028-1B1Q130--6
 Chine postsocialiste et mondialisation : dynamiques politiques et sociales - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
[...]l'étudiant qui le souhaite peut également choisir un cours de 6 ECTS parmi les programmes de l'ULg sous réserve de l'approbation du professeur et du jury.6
Choisir une finalité parmi : (B2 : 1Nbr)
Finalité approfondie (B2 : 30Cr)
 SOCI0022-1B2Q145--6
 Epistémologie des sciences sociales - Laurence Bouquiaux, Marc Jacquemain
 ANTH0061-1B2Q1--[+]6
 Questions approfondies d'anthropologie de la communication - Véronique Servais - [30h SEM]
 ANTH2226-1B2TA---6
 Séminaire de recherche - Collégialité
 ANTH2227-1B2Q2---6
 Questions choisies d'anthropologie sociale et culturelle
 ANTH2225-1B2Q13030-6
 Anthropologie de l'enfance, de la jeunesse et de l'éducation, cours-séminaire - Elodie Razy
Finalité spécialisée en Anthropologie des dynamiques sociales et du développement (B2 : 30Cr)
Cursus européen : mobilité dans une des universités partenaires du réseau.
Dossier de candidature à remettre à M. Benjamin RUBBERS.
[...]Choix de cours à concurrence de 30 crédits dans une des universités partenaires du réseau.-
Finalité didactique (non organisée en 2017-2018) (B2 : 30Cr)
 AESS0246-1B2Q115--1
 Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine - Suppl : Marie-Thérèse Delhoune
 AESS0339-1B2Q21015-3
 Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
 AESS0248-1B2Q210--1
 Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
 AESS0140-1B2Q225--2
 Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
 AESS0202-1B2TA3010[+]4
 Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
Corequis :
AESS0212-1 - Didactique spéciale en sciences sociales
 AESS2224-1B2Q16
 Didactique spéciale en sciences sociales - partim 1
  -40-- 
 Cours et exercices - Jean-François Guillaume
  ---[+] 
 Pratiques d'enseignement en sciences sociales - Jean-François Guillaume - [40h AUTR]
  ---- 
 Pratiques réflexives - Jean-François Guillaume, Frédéric Schoenaers
 AESS2225-1B2Q29
 Didactique spéciale en sciences sociales - partim 2
  -30-- 
 Cours et exercices - Jean-François Guillaume
  ---[+] 
 Pratiques d'enseignement en sciences sociales - Jean-François Guillaume - [80h AUTR]
  ---- 
 Leçons publiques - Collégialité
  ---- 
 Pratiques réflexives - Jean-François Guillaume, Frédéric Schoenaers
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
 AESS0004-1B2Q115--1
 Education aux médias - Jérémy Hamers
 AESS0249-1B2Q115--1
 Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
 AESS0143-1B2Q115--2
 Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
Crédits supplémentaires Master en anthropologie (destinés aux bacheliers - Assistant(e) social(e) (c), de bachelier - Conseiller(ère) social(e) (c), de bachelier - écologie sociale (c))
Cours obligatoires (B0 : 42Cr)
 ANTH0001-1B0Q230--6
 Anthropologie sociale et culturelle 1 - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 ANTH0033-1B0Q230--6
 Anthropologie sociale et culturelle 2 - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 ANTH0007-1B0Q13015-6
 Approches du terrain - Elodie Razy
Corequis :
ANTH0049-1 - Anthropologie du religieux
 ANTH0052-2B0Q11510-3
 Anthropologie de la parenté, partim 1 - Elodie Razy
 ANTH0049-1B0Q13030-6
 Anthropologie du religieux - Elodie Razy
Corequis :
ANTH0007-1 - Approches du terrain
 ANTH0003-1B0Q130--6
 Anthropologie de la communication - Véronique Servais
 COMU2144-1B0Q130--3
 Histoire naturelle de la communication humaine - Véronique Servais
 SOCI0154-1B0Q215--3
 Introduction à la sociologie - Jean-François Orianne
 HTRA0014-1B0TA---3
 Travail de fin de bachelier - N...