Programme des cours 2017-2018
Master en sciences de la population et du développement, à finalité
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 48Cr, B2 : 30Cr)
 SOCI2243-1B1Q145--6
 Sociologie de la coopération internationale - Gautier Pirotte
 ANTH0046-1B1Q230--6
 Anthropologie du développement - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 SOCI0201-2B1Q2--[+]3
 Institutions européennes et coopération au développement - Sabine Lecrenier - [15h SEM]
 ECON2297-1B1Q120--3
 Eléments de gestion des finances publiques dans les pays en développement - Elisabeth Paul
 SOCI1240-2B1Q130--6
 Sociologie des interventions dans les pays en développement - Marc Poncelet
 SPOL0097-1B1Q130--6
 Institutions économiques internationales - Philippe Vincent
 ECON0941-1B1Q130--6
 Séminaire d'économie sociale - Jacques Defourny
 HTRA0012-1B1TA---5
 Travail personnel - Collégialité
Corequis :
SOCI2261-1 - Initiation à la recherche en développement et coopération internationale
 SOCI2261-1B1Q18--1
 Initiation à la recherche en développement et coopération internationale - Véronique Fettweis, Bénédicte Maccatory
Corequis :
HTRA0012-1 - Travail personnel
 ECON2260-1B1Q245--6
 Economie de la mondialisation - Joseph Tharakan
 HMEM0008-1B2TA---18
 Mémoire - Collégialité
 ECON0011-2B2Q13015-6
 Economie du développement - Joseph Tharakan
Prérequis :
ECON2260-1 - Economie de la mondialisation
 SOCI0112-1B2Q130--6
 Structures familiales, dynamiques culturelles et globalisation - Marc Poncelet, Joséphine Wouango
Cours au choix (B1 : 12Cr, B2 : 30Cr)
Choisir des cours pour un total de 12 crédits parmi : (B1 : 12Cr)
 HSTG0008-1B1TA---6
 Stage - Collégialité
 SOCI0096-1B1Q115--3
 Genre et développement - Madilu Kakunga
 SOCI0098-1B1Q11515[+]3
 Séminaire d'éducation au développement - Adélie Miguel Sierra - [15h SEM]
 ENVT0846-2B1Q1186-3
 Introduction au développement durable - Pierre M. Stassart
 SPOL1203-2B1Q160--6
 Introduction aux relations internationales - Sébastian Santander
 GERM0005-2B1Q130--6
 Civilisations post-coloniales (anglais) - Bénédicte Ledent
 SPOL2237-1B1Q1--[+]3
 Politologie africaine - Bob Kabamba  - [30h SEM] (années paires)
 SPOL2235-1B1Q2--[+]6
 Séminaire de géopolitique de la Méditerranée occidentale - Hassan Bousetta - [30h SEM]
 SOCI0110-1B1Q245--6
 Socio-anthropologie des cultures arabo-islamiques - Mohamed Nachi
 HIST0030-1B1Q130--6
 Histoire et civilisation du monde arabe I - Frédéric Bauden (années impaires)
 HREL0002-1B1Q230--6
 Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
 LLOR0059-1B1Q130--6
 Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
 HIST0024-1B1Q130--3
 (pas organisé en 2017-2018) Histoire de l'Amérique latine - Philippe Raxhon
 ANTH0003-1B1Q130--6
 Anthropologie de la communication - Véronique Servais
 GEST0379-1B1Q230--6
 Financement des entreprises sociales - Sybille Mertens de Wilmars
 SPOL2202-1B1Q145--6
 Evaluation des politiques publiques - Catherine Fallon
 SOCI0719-3B1Q130--3
 Socio-anthropologie de la santé et développement - Julie Failon, Marc Poncelet, Emmanuel Sambieni 
 ASIE0029-1B1Q130--6
 Pouvoir et société dans la Chine moderne et contemporaine - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
 ASIE0003-1B1Q230--6
 Tradition et modernité dans la société chinoise - Andreas Thele
 ASIE0028-1B1Q130--6
 Chine postsocialiste et mondialisation : dynamiques politiques et sociales - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
 LANG0913-1B1Q130--3
 Anglais - module 1 : Lecture de textes scientifiques (anglais) - Frédéric Depas, ISLV
 LANG0914-1B1Q230--3
 Anglais - module 2 : Compréhension à l'audition, prise de notes et conférences (anglais) - Kevin Heyeres, Estelle Oger
 LANG0917-1B1Q245--6
 Espagnol niveau 1 (espagnol) - Valérie Coyette
Choisir une finalité parmi : (B2 : 1Nbr)
Finalité spécialisée "Coopération Nord-Sud" (B2 : 30Cr)
 SOCI0073-3B2Q130--6
 Séminaire d'actualité de la coopération internationale - Gautier Pirotte, Frédéric Thomas
Prérequis :
SOCI2243-1 - Sociologie de la coopération internationale
 SOCI0075-3B2Q13015-6
 Gouvernance des projets et partenariats internationaux - Jacques Bastin , Gautier Pirotte
Prérequis :
SOCI2243-1 - Sociologie de la coopération internationale
 SOCI1242-3B2Q1--[+]6
 Migration Transnationalism and Development (anglais) - Jean-Michel Lafleur - [30h SEM]
 HSTG0014-1B2TA--[+]6
 Stage et séminaire de pratiques professionnelles - Sophie Andreetta, Véronique Fettweis, Gautier Pirotte, Marc Poncelet - [8h SEM]
Choisir des cours pour un total de 6 crédits parmi : (B2 : 6Cr)
 SOCI2245-1B2Q1-30-3
 Exercices Pratiques d'éducation au Développement - Véronique Fettweis, Claire Williquet
Prérequis :
SOCI0098-1 - Séminaire d'éducation au développement
 PEDA0056-1B2Q14515-3
 Conception, gestion et évaluation des dispositifs de formation - Daniel Faulx
 PEDA0060-2B2Q11515-3
 Questions pratiques de conduite d'une formation - Daniel Faulx
 ENVT0008-1B2Q215--3
 Biodiversité et écodéveloppement - Pascal Poncin
 GEOG0030-1B2Q110--3
 Climats des zones intertropicales et subtropicales - Matthias Vanmaercke
 ENVT2019-2B2Q11212-3
 Lutte contre la désertification - Pierre Ozer
 SPOL0011-1B2Q130--6
 Théories des relations internationales - Sébastian Santander (années paires)
Prérequis :
SPOL1203-2 - Introduction aux relations internationales
 SOCI0060-1B2Q145--6
 Sociologie de l'action organisée - Frédéric Schoenaers, Sophie Thunus
 GEST3148-1B2Q130--6
 Philanthropie : pratiques et enjeux - Virginie Xhauflair
 RISQ2000-2B2Q112--3
 Introduction aux risques naturels - Pierre Ozer
 SPOL2343-1B2Q130--6
 (pas organisé en 2017-2018) Enjeux de la gouvernance mondiale : culture et environnement - Antonios Vlassis
 LANG0913-2B2Q11515-3
 Anglais - module 1 : Lecture de textes scientifiques (anglais) - Frédéric Depas, ISLV
 LANG0914-2B2Q21515-3
 Anglais - module 2 : Compréhension à l'audition, prise de notes et conférences (anglais) - Kevin Heyeres, Estelle Oger
 LANG2917-1B2Q145--6
 Espagnol niveau 2 (espagnol) - Valérie Coyette
Prérequis :
LANG0917-1 - Espagnol niveau 1
Finalité approfondie (B2 : 30Cr)
 ANTH0048-1B2Q230--6
 Anthropologie économique - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 SOCI0205-1B2Q230--6
 Globalisation et Société civile : théories et acteurs - Gautier Pirotte
 SOCI0099-1B2Q21515-3
 Séminaire de recherche en développement et coopération internationale - Collégialité
 SOCI1002-1B2Q2---3
 Nord-Sud : constructions historique, politique, économique et sociale - Marc Poncelet
Choisir des cours pour un total de 12 crédits parmi : (B2 : 12Cr)
 HSTG0020-1B2TA--[+]6
 Stage et séminaire de pratiques professionnelles - finalité approfondie - Sophie Andreetta, Véronique Fettweis, Gautier Pirotte, Marc Poncelet - [8h SEM]
 ENVT3030-1B2Q112-[+]6
 Techniques d'investigation qualitative - Dorothée Denayer, François Melard, Nathalie Semal, Pierre M. Stassart - Suppl : Marie Gérard - [30h SEM]
 SOCI0131-1B2Q230--6
 Séminaire de sociologie politique - Marc Jacquemain
 SPOL2226-1B2Q1--[+]6
 Séminaire de relations internationales - Sébastian Santander - [30h SEM] (années paires)
Prérequis :
SPOL1203-2 - Introduction aux relations internationales
 SPOL2201-3B2Q145--6
 Régimes politiques comparés - Pierre Verjans, Philippe Vincent (années impaires)
 ANTH0061-1B2Q1--[+]3
 Questions approfondies d'anthropologie de la communication - Véronique Servais - [30h SEM]
Prérequis :
ANTH0003-1 - Anthropologie de la communication
 LANG0913-4B2Q12010-3
 Anglais - module 1 : Lecture de textes scientifiques (anglais) - Frédéric Depas, ISLV
 LANG0914-4B2Q22010-3
 Anglais - module 2 : Compréhension à l'audition, prise de notes et conférences (anglais) - Kevin Heyeres, Estelle Oger
 LANG2917-1B2Q145--6
 Espagnol niveau 2 (espagnol) - Valérie Coyette
Prérequis :
LANG0917-1 - Espagnol niveau 1
Finalité spécialisée "Chine contemporaine" (uniquement pour les étudiants qui terminent cette finalité) (B2 : 30Cr)
Remarque : accessible uniquement aux étudiants ayant suivi une partie de cette finalité en 2016
 ASIE0029-1B2Q130--6
 Pouvoir et société dans la Chine moderne et contemporaine - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
 ASIE0003-1B2Q230--6
 Tradition et modernité dans la société chinoise - Andreas Thele
 ASIE0028-1B2Q130--6
 Chine postsocialiste et mondialisation : dynamiques politiques et sociales - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
Choisir des cours pour un total de 12 crédits parmi : (B2 : 12Cr)
 ASIE0015-1B2TA3030-6
 Langue chinoise I (niveau débutant) - Eric Florence - Suppl : Hong Zhang
Remarque : les étudiants qui n'ont pas suivi de cours de "Langue chinoise" en 1ère année de master sont tenus de suivre le cours ASIE0015-1 en 2ème année.
 HSTG0021-1B2TA--[+]6
 Stage et séminaire de pratiques professionnelles - Chine contemporaine - [8h SEM]
 ASIE0016-1B2TA3030-6
 Langue chinoise II (niveau intermédiaire) - Eric Florence - Suppl : Hong Zhang
 ASIE0017-1B2Q230--6
 Histoire politique et sociale de la Chine moderne : des guerres de l'opium à la chute de la dynastie Qing (1840-1911) - Eric Florence - Suppl : Stijn Deklerck
 LANG0913-3B2Q115-[+]3
 Anglais - module 1 : Lecture de textes scientifiques (anglais) - Frédéric Depas, ISLV - [15h SEM]
 LANG0914-3B2Q215-[+]3
 Anglais - module 2 : Compréhension à l'audition, prise de notes et conférences (anglais) - Kevin Heyeres, Estelle Oger - [15h SEM]
Crédits supplémentaires Master en sciences de la population et du développement
(destiné aux bachelier - Assistant(e) social(e) (C), de bachelier - Conseiller(ère) social(e) (C), de bachelier - écologie sociale, de bachelier en assurances (c), de bachelier en sciences administratives et gestion publique (c), de bachelier - gestion des transports et techniques d'entreprise (c), de bachelier en agronomie (c), de bachelier en secrétariat de direction (c), de bachelier - commerce extérieur (c), de bachelier en e-Business (c),
de bachelier en relations publiques (c), de bachelier en tourisme-durable (c), de bachelier en gestion de l'environnement urbain (c), de bachelier en communication (c), de bachelier en gestion des ressources humaines (c), de bachelier-Educateur(trice) spécialisé(e) en accompagnement socio- éducatif (c), de bachelier AESI sciences économiques et sciences économiques appliquées (c), de bachelier AESI sciences humaines : géographie, histoire et sciences sociales, de bachelier-Assistant(e) social(e) (c), de spécialisation en santé communautaire, de bachelier en énergie alternative et renouvelable (c))
Cours obligatoires (B0 : 52Cr)
 ANTH0001-1B0Q230--6
 Anthropologie sociale et culturelle 1 - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 ECON2293-1B0Q13015-4
 Economie politique générale - Microéconomie - Fabienne Fecher-Bourgeois
 ECON2294-1B0Q23015-4
 Economie politique générale- Macroéconomie - Fabienne Fecher-Bourgeois
 SPOL1101-1B0Q230--3
 Introduction à la science politique (partim) - Jérôme Jamin
 LANG0001-2B0TA6030-6
 Anglais Niveau 1 (anglais) - Pierre Geron, Kevin Heyeres, ISLV, Evgueniya Lyu, Estelle Oger
 ANTH0033-1B0Q230--6
 Anthropologie sociale et culturelle 2 - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 SOCI0589-1B0Q230--3
 Socio-anthropologie : approches, méthodes, illustrations - Marc Poncelet
 SOCI0064-1B0Q130--5
 Approche sociologique de la justice sociale - Mohamed Nachi
 SOCI0088-1B0Q21515-3
 Initiation à la coopération Internationale et l'aide humanitaire - Gautier Pirotte
 SOCI0053-5B0Q230--3
 Méthodologie de l'enquête - Marc Jacquemain
 METO0825-1B0Q1255-3
 Méthodes de recherche qualitative - Principes et techniques - Christophe Lejeune
Corequis :
METO0826-1 - Méthodes de recherche qualitative - Travaux pratiques
 METO0826-1B0Q2545-6
 Méthodes de recherche qualitative - Travaux pratiques - David Homburg, Christophe Lejeune
Corequis :
METO0825-1 - Méthodes de recherche qualitative - Principes et techniques