Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 56Cr, B2 : 30Cr)
 LANG0130-1B1Q1525-3
 Pratique de l'anglais scientifique II - Christine Filot, Vincent Seutin, Sabine Wislet
 LABO0432-1B1Q1520-2
 Techniques de culture de cellules et de tissus - Marie-Claire Gillet, Julie Lecomte, Erik Maquoi
 COMU0430-2B1Q11025-2
 Techniques de communication - Michael Herfs
 SBIM0486-2B1Q12510-4
 Méthodologies expérimentales des animaux vivants - Pierre Drion
 BIOL0431-2B1Q120--3
 Compléments de régulation cellulaire normale et pathologique - Yvette Habraken, Laurent Nguyen, Agnès Noël
 LABO0433-2B1Q1155-2
 Méthodes morphologiques modernes en recherches biomédicales - Roland Greimers
 SANG0430-2B1Q120--2
 Hématologie et hémostase - André Gothot
 INFO0430-2B1Q11010-2
 Eléments de bioinformatique - Olivier Peulen
 GENE0431-1B1Q12010-3
 Compléments de génomique - Michel Georges
 STAT0420-1B1Q11515-2
 Biostatistiques II - Anne-Françoise Donneau
 RADL0440-1B1Q23010-3
 Radiobiologie - Chantal Humblet, Philippe Martinive
 CHIM0440-2B1Q22010-3
 Chimie clinique - Etienne Cavalier
 TOXI0432-1B1Q21010-2
 Compléments de toxicologie - Raphaël Denooz
 CHIM0433-1B1Q22010-3
 Protéomique - Marianne Fillet, Pierre Leprince, Gabriel Mazzucchelli
 NEUR0432-1B1Q22010-3
 Compléments de neurobiologie - Pierre Leprince
 METO0822-1B1Q230--2
 Introduction à la recherche translationnelle - Stéphane Berghmans, François Jouret 
 STAT1750-1B2Q11015-2
 Multivariate statistical analysis - Anne-Françoise Donneau
 MMEM0440-1B2Q2---28
 Mémoire - Collégialité
Prérequis :
MSTG0430-3 - Stage en laboratoire
Module spécifique
 MSTG0430-3B1Q25-[+]15
 Stage en laboratoire - Collégialité - [140h St.]
Cours au choix (B1 : 4Cr, B2 : 30Cr)
Choisir un cours parmi : (B1 : 2Cr)
 BIOC0210-5B1Q120-[+]2
 Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques - André Matagne - [10h TD]
 BIOC0720-2B1Q115-[+]2
 Structure des macromolécules biologiques - Paulette Charlier - [5h TD]
 BIOC0709-4B1Q120--2
 Bioénergétique - Pierre Cardol, Fabrice Franck
 BIOC0725-1B1Q120--2
 Biologie des cellules souches - Renaud Vandenbosch
Choisir 1 cours parmi : (B1 : 2Cr)
 BIOC0722-1B1Q220-[+]2
 Application de techniques spectroscopiques à l'étude du repliement et de la stabilité des protéines - André Matagne - [10h TD]
 CHIM0687-1B1Q210-[+]2
 Introduction à la RMN des protéines - Christian Damblon - [10h TD]
 CHIM0688-1B1Q215-[+]2
 Spectrométrie de masse - Edwin De Pauw - [10h TD]
 BIOL2029-1B1Q220--2
 Introduction à la biologie clinique - Etienne Cavalier, Corinne Charlier, André Gothot, Pierrette Melin
Choisir une finalité parmi : (B2 : 1Nbr)
Finalité approfondie (B2 : 30Cr)
Choisir une option parmi : (B2 : 1Nbr)
A. Système digestif et nutrition - Coordinateur : Nicolas Paquot (B2 : 30Cr)
Remarque : all courses in this option could be given in English.
 SBIM0430-1B2Q11510-4
 Méthode d'études in vivo et in vitro du système digestif et aspects moléculaires de la nutrition - Olivier Peulen
 SBIM0431-1B2Q130--4
 Les maladies du tube digestif et les allergies/intolérances alimentaires. Aspects pédiatriques et adultes - Jean Delwaide, Edouard Louis, Vincent Rigo
 NUTR0711-1B2Q110--4
 Nutrition et éléments de diététique - Nicolas Paquot
 NUTR0712-1B2Q110--4
 Nutrition et pathologies - Nicolas Paquot
 NUTR1001-1B2Q120--3
 Aliments-Santé - Antoine Clinquart, Véronique Delcenserie, Marie-Louise Scippo
Corequis :
NUTR0711-1 - Nutrition et éléments de diététique
NUTR0712-1 - Nutrition et pathologies
SBIM0436-1 - Technologie des denrées alimentaires, législation et étiquetage
 QUAL0436-1B2Q12
 Assurance qualité liée aux denrées alimentaires
  -7,5-- 
 partim I : aspects chimiques - Marie-Louise Scippo
  -7,5-- 
 partim II : aspects biologiques - Georges Daube
 SBIM0434-1B2Q110--2
 Introduction phytochimique à l'analyse des denrées alimentaires - Michel Frederich
 SBIM0436-1B2Q115--2
 Technologie des denrées alimentaires, législation et étiquetage - Antoine Clinquart
Corequis :
NUTR0711-1 - Nutrition et éléments de diététique
NUTR1001-1 - Aliments-Santé
 SBIM0437-4B2Q1105-1
 Biosécurité - Willy Zorzi
 SBIM0439-1B2TA---4
 Recherche bibliographique - Nathalie Jacobs, Nicolas Paquot
Prérequis :
LANG0130-1 - Pratique de l'anglais scientifique II
B. Analyses biologiques - Coordinateur : Etienne Cavalier (B2 : 30Cr)
Remarque : Courses QUAL0430, MICR0431, SBIM0450, SBIM0452, SBIM0453, SBIM0454, SBIM0437 could be given in English.
 QUAL0430-2B2Q1105-3
 Les systèmes d'assurance de qualité en biologie clinique - Etienne Cavalier
Prérequis :
CHIM0440-2 - Chimie clinique
 MICR0431-2B2Q11510-3
 Microbiologie clinique - Pierrette Melin
 IMMU0430-1B2Q1510-3
 Les immunodosages - Benaïssa Elmoualij
 SBIM0450-1B2Q11510-4
 Complément de chimie clinique - Etienne Cavalier
Prérequis :
CHIM0440-2 - Chimie clinique
 SBIM0451-2B2Q11525-4
 Diagnostic moléculaire - Frédéric Lambert, Marie-Paule Merville
 SBIM0452-1B2Q115--3
 Marqueurs biologiques de l'inflammation - Alain Chariot
 SBIM0453-1B2Q115--3
 Compléments d'hématologie - André Gothot
Prérequis :
SANG0430-2 - Hématologie et hémostase
 SBIM0454-1B2Q110--2
 Monitoring des pathologies rénales - Etienne Cavalier
Prérequis :
CHIM0440-2 - Chimie clinique
 SBIM0437-4B2Q1105-1
 Biosécurité - Willy Zorzi
 SBIM0439-1B2TA---4
 Recherche bibliographique - Nathalie Jacobs, Nicolas Paquot
Prérequis :
LANG0130-1 - Pratique de l'anglais scientifique II
C. Pharmacologie et toxicologie - Coordinateur : Julien Hanson (B2 : 30Cr)
Remarque : courses PHAC0430, EPID0441, METO0441, SBIM0461, SBIM0437 could be given in English.
 PHAC0430-2B2Q130--4
 Pharmacologie spéciale - Julien Hanson
Corequis :
SBIM0460-1 - Introduction à la pharmacie galénique
 EPID0430-1B2Q110--2
 Méthodologie des essais cliniques - Régis Radermecker
 EPID0441-1B2Q110--2
 Pharmaco-épidémiologie et pharmaco-économie - Olivier Ethgen
 TOXI0441-1B2Q110--2
 Toxicologie expérimentale - Corinne Charlier
Prérequis :
TOXI0432-1 - Compléments de toxicologie
 METO0441-1B2Q11510-3
 Méthodologie de la recherche pharmaceutique - Pierre Francotte
 SBIM0460-1B2Q11510-3
 Introduction à la pharmacie galénique - Géraldine Piel
 BIOL2025-1B2Q110--2
 Applications médicales et pharmaceutiques de la biologie moléculaire - Alain Chariot
 SBIM0461-1B2Q110--2
 Radiomarquage et utilisation médicale et expérimentale de traceurs - Joël Aerts
 SBIM0462-1B2Q110--2
 Pharmacologie et clinique des assuétudes - Emmanuel Pinto
 SBIM0463-1B2Q125--3
 Biocompatibilité des implants et biomatériaux - Christian Grandfils
 SBIM0437-4B2Q1105-1
 Biosécurité - Willy Zorzi
 SBIM0439-1B2TA---4
 Recherche bibliographique - Nathalie Jacobs, Nicolas Paquot
Prérequis :
LANG0130-1 - Pratique de l'anglais scientifique II
D. Neurosciences - Coordinateur : Rachelle Franzen (B2 : 30Cr)
Remarque : courses SBIM0471, SBIM0472, SBIM0474, SBIM0477 could be given in English.
 SBIM0470-1B2Q120--3
 Principes de neuroendocrinologie - Charlotte Cornil, Anne-Simone Parent
 SBIM0472-1B2Q120--3
 Méthodologie in vivo en Neurosciences - Rachelle Franzen
Prérequis :
LANG0130-1 - Pratique de l'anglais scientifique II
SBIM0486-2 - Méthodologies expérimentales des animaux vivants
 SBIM0473-1B2Q130--3
 Neuro-anatomie fonctionnelle des vertébrés - Rachelle Franzen
Prérequis :
NEUR0432-1 - Compléments de neurobiologie
 SBIM0474-1B2Q120--3
 Biophysique et biologie moléculaire des canaux ioniques - Lucien Bettendorff, Dominique Engel, Vincent Seutin
 SBIM0475-1B2Q12010-4
 Pathologies du système nerveux - Eric Salmon
Prérequis :
LANG0130-1 - Pratique de l'anglais scientifique II
NEUR0432-1 - Compléments de neurobiologie
 PSYC0908-1B2Q120--3
 Questions de psychobiologie - Julie Bakker, Ezio Tirelli
 SBIM0477-1B2Q120--3
 Imagerie fonctionnelle chez l'homme - Gaëtan Garraux, Gilles Vandewalle
 SBIM0437-4B2Q1105-1
 Biosécurité - Willy Zorzi
 SBIM0001-1B2Q115--3
 Neuroinflammation et Neuroimmunologie - Virginie Neirinckx , Priscilla Van Den Ackerveken
 SBIM0439-1B2TA---4
 Recherche bibliographique - Nathalie Jacobs, Nicolas Paquot
Prérequis :
LANG0130-1 - Pratique de l'anglais scientifique II
E. Cancérologie et immunologie - Coordinateur : Agnès Noël (B2 : 30Cr)
Remarque : Courses SBIM0480, SBIM0483, SBIM0484, SBIM0437 could be given in English.
 SBIM0480-2B2Q11515-4
 Anatomie pathologique des tumeurs - Jorge Arrese Estrada
 SBIM0481-2B2Q115-[+]6
 Oncologie moléculaire et cellulaire - Yvette Habraken, Agnès Noël - [35h SEM]
Prérequis :
BIOL0431-2 - Compléments de régulation cellulaire normale et pathologique
 SBIM0482-2B2Q1105[+]4
 Vaccination - Laurence Delacroix, N... - [15h SEM]
 SBIM0483-1B2Q110-[+]3
 Signalisation par les cytokines et les chémokines - Andy Chevigné - [5h SEM]
 SBIM0484-1B2Q110-[+]3
 Immunologie des tumeurs - Nathalie Jacobs - [10h SEM]
 SBIM0492-1B2Q15-[+]3
 Modèles précliniques en cancérologie - Denis Mottet - [10h SEM]
 SBIM0437-4B2Q1105-1
 Biosécurité - Willy Zorzi
 SBIM2001-1B2Q115--2
 Métabolisme du cancer - Nor Eddine Sounni
 SBIM0439-1B2TA---4
 Recherche bibliographique - Nathalie Jacobs, Nicolas Paquot
Prérequis :
LANG0130-1 - Pratique de l'anglais scientifique II
F. Multidisciplinary English - Coordinator : Vincent Seutin (B2 : 30Cr)
Remarque : all courses will be given in English.
 SBIM0494-1B2Q116-[+]4
 General introduction to cell biology (anglais) - Laurence Delacroix - [15h TD, 15h RP]
Prérequis :
BIOL0431-2 - Compléments de régulation cellulaire normale et pathologique
GENE0431-1 - Compléments de génomique
 SBIM0495-1B2Q120-[+]7
 Molecular and cellular basis of disease (anglais) - Vincent Seutin - [10h TD, 40h RP]
 SBIM0496-1B2Q110-[+]5
 Advanced techniques for diagnosis and prognosis (anglais) - François Jouret  - [10h TD, 40h RP]
Prérequis :
METO0822-1 - Introduction à la recherche translationnelle
 SBIM0497-1B2Q110-[+]5
 New therapeutic approaches to disease (anglais) - Julien Hanson - [10h TD, 40h RP]
 SBIM0498-1B2Q11020[+]4
 Critical evaluation of experimental data (anglais) - Sabine Wislet - [10h TD, 10h RP]
 SBIM0499-1B2Q1--[+]5
 Thematic seminars (anglais) - Pierre Close - [20h SEM]
Finalité spécialisée en assurance qualité (B2 : 30Cr)
Remarque : Some courses listed below may be given in English.
Coordinateur : Philippe HUBERT
 QUAL0431-1B2Q11020-3
 Audits interne et externe - Ahmed Igout
 QUAL0432-1B2Q15--1
 Assurance qualité des procédures informatiques - Marc Denham
 QUAL0433-1B2Q1510-3
 Organisation et assurance qualité d'un laboratoire d'essai - Philippe Hubert, Joëlle Widart
 QUAL0434-1B2Q11010-2
 Validation des méthodes d'analyse quantitative - Philippe Hubert, Roland Marini Djang'Eing'A
 QUAL0435-1B2Q11015-3
 Assurance de qualité microbiologique de l'environnement - Pierrette Melin
 QUAL0436-1B2Q12
 Assurance qualité liée aux denrées alimentaires
  -7,5-- 
 partim I : aspects chimiques - Marie-Louise Scippo
  -7,5-- 
 partim II : aspects biologiques - Georges Daube
 ESHY0057-1B2Q114--2
 Organisation générale de la sécurité - Christine Grignet, Anne Grogna
 QUAL0437-2B2Q11520-2
 Traitement statistique par outils informatiques - Anne-Françoise Donneau
 GEST0188-1B2Q130--3
 Obtention et reconnaissance de la qualité et de la conformité - Jean-Michel Compère, Pierre Dewallef
 QUAL0430-1B2Q110--2
 Les systèmes d'assurance de qualité en biologie clinique - Etienne Cavalier
 QUAL0438-1B2Q11010-2
 Good Manufacturing Pratices (GMP) (anglais) - Lucas Fotsing, Philippe Hubert
 QUAL0439-1B2Q11515-3
 Assurance de qualité chimique de l'environnement - Gauthier Eppe
 GEST2002-1B2Q1416-2
 Approche intégrée pour l'évaluation et la qualité des soins - Marie Erpicum, Jean-Bernard Gillet, Pierre Gillet
Crédits supplémentaires Master en sciences biomédicales (120 crédits)
Cours obligatoires (B0 : 58Cr)
 IMMU0522-1B0Q110-[+]2
 Immunopathologie - Michel Moutschen - [7h SI]
 PHAC0130-7B0Q120-[+]3
 Pharmacologie générale - Vincent Seutin - [7h SI]
 IMMU0320-2B0Q115--2
 Immunologie générale - Catherine Sadzot
 TOXI0004-1B0Q120--2
 Principes de toxicologie - Corinne Charlier
 NEUR0430-1B0Q120--3
 Principes de neurobiologie - Pierre Leprince
 BIOC0006-1B0Q120--2
 Principes de régulation cellulaire normale et pathologique - Agnès Noël
 LANG5001-1B0Q1-30[+]2
 Advanced English for Biomedical Science (anglais) - Yasmine Badir, Christine Filot, Andrea Tudino - [10h AUTR]
 GENE0420-2B0Q215--2
 Génétique médicale - Vincent Bours
 BIOC0322-2B0Q220--4
 Biochimie des protéines - Sabine Wislet
 HISL0220-3B0Q22010-4
 Histologie humaine - Chantal Humblet
 ANAP0230-5B0Q22010[+]4
 Anatomie pathologique générale - Philippe Delvenne - [7h SI]
 BIOL0028-1B0Q25540-9
 Biologie moléculaire - Agnès Noël
 MICR0330-4B0Q22510[+]3
 Microbiologie médicale - Marie-Pierre Hayette - [7h SI]
 CHIM0217-3B0Q220--2
 Principes de chimie clinique - Etienne Cavalier
 BIOC3002-1B0Q240-[+]6
 Biochimie et physiologie humaines normales et pathologiques (Système cardiovasculaire - Système respiratoire - Système nerveux) - Didier Cataldo, Gaëtan Garraux, Philippe Kolh, Gilles Vandewalle - [2h TP]
 BIOC3001-1B0Q240--6
 Biochimie et physiologie humaines normales et pathologiques (Système digestif - Système urinaire - Système endocrinien et métabolisme) - Didier Cataldo, Philippe Kolh
 LANG5002-1B0Q2-30[+]2
 Advanced English for Biomedical Science 2 (anglais) - Christine Filot, Sébastien Schoenmaeckers, Andrea Tudino - [10h AUTR]