Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 24/04/2014

Faculté de Médecine
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Bachelier en sciences dentaires
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

Module Sciences fondamentales - Physique

PHYS0111-2

Bases physiques et mathématiques des sciences biomédicales - Geoffroy Lumay - [20h REPE, 20h REM]
TA
65
26
[+]
13

Module Sciences fondamentales - Chimie

CHIM0686-2

Chimie préparatoire aux sciences dentaires
TA



14
-
Chimie préparatoire aux sciences dentaires - Jean-François Focant - [30h REPE, 10h REM]
65
24
[+]
-
Chimie des matériaux dentaires - Christine Jérôme
10
-
-

Module Sciences fondamentales - Biologie

BIOL0113-2

Biologie générale préparatoire aux sciences dentaires, y compris l'introduction à la biologie moléculaire et à l'anatomie humaine, l'embryologie générale et la génétique générale




22
-
Biologie générale préparatoire aux sciences dentaires, incluant l'introduction à la biologie moléculaire, l'embryologie générale et la génétique générale - Akeila Bellahcene, Vincenzo Castronovo - [20h REPE]
85
40
[+]
-
Introduction à l'anatomie humaine - Pierre Bonnet
30
10
-

Module Santé et Société

SANT0110-2

Dimensions psycho-sociales de la santé - Philippe Mairiaux
Q1
17
-
-
2

EPID0110-3

Eléments d'épidémiologie - Olivier Bruyère, Jean-Yves Reginster
Q2
13
-
-
3

URGC0110-3

Premiers secours - Gary Hartstein
TA
2
4
-
1

Module Transversal

APPR0111-4

Apprentissage à l'approche transdisciplinaire des problèmes biomédicaux




5
-
English for medical sciences - Pascale Drianne, Christine Filot, ISLV
-
24
-
-
Démarche scientifique (y compris Français et technique d'apprentissage) - Pierre Bonnet, Vincenzo Castronovo, Michel Delhaxhe, Jean-François Focant, Gary Hartstein, Maryse Hoebeke, Philippe Mairiaux, Jean-Yves Reginster
10
30
-

Deuxième année

Quadrimestre 1

Cours obligatoires

Module Biomédical général

BIOC0320-6

Biochimie générale - Lucien Bettendorff - [4h SEM]
Q1
25
10
[+]
5

PHYL0320-5

Physiologie générale - Didier Cataldo - [4h SEM]
Q1
20
10
[+]
4

GENE0120-2

Biochimie et physiologie humaines normales et pathologiques, partim génétique moléculaire - Vincent Bours - [5h SEM]

10
10
[+]
2

IMMU0121-3

Immunologie générale - Michel Moutschen - [5h SEM]

15
-
[+]
2

MICR0120-8

Microbiologie générale - Marie-Pierre Hayette, Pierrette Melin - [5h SEM]
Q1
16
10
[+]
2

HISL0120-4

Histologie générale et méthodes d'expérimentation alternatives n'utilisant pas l'animal - Pierre Drion, Pascale Quatresooz - [5h SEM]
Q1
20
24
[+]
3

NEUR0431-1

Introduction à la neurophysiologie - Gaëtan Garraux
Q1
15
-
-
2

SBIM0489-1

Virologie Partim I - Nathalie Jacobs
Q1
7
-
-
1

Les séminaires d'apprentissage à l'intégration des connaissances (AIC) seront obligatoires et organisés durant le premier quadrimestre - Vincent BOURS, Pierre DRION, Michel MOUTSCHEN, Marie-Pierre HAYETTE, Pierrette MELIN, Pascale QUATRESOOZ, Bernard ROGISTER.

Module Santé et Société

PSYC0120-1

Introduction à la psychologie médicale - Jean-Marc Triffaux
Q1
15
-
-
2

Module Apprentissage

APPR0120-1

Techniques d'apprentissage (Partim II) - Françoise Pasleau
Q1
15
30
-
4

LANG0074-1

Advanced English for biomedical sciences (anglais) - Christine Filot, Sébastien Schoenmaeckers
Q1
30
-
-
2

Module Spécifique

PHYS0121-1

Bases physiques de l'imagerie médicale - Maryse Hoebeke
Q1
-
15
-
2

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

Module Homme normal

ANAP0230-2

Anatomie pathologique générale - Philippe Delvenne
Q2
20
10
-
2

BIOC0708-1

Biochimie et physiologie humaines normales et pathologiques des systèmes cardiovasculaire et respiratoire - Philippe Kolh

30
10
-
4

HISL0220-5

Histologie humaine - Marie-Paule Defresne
Q2
25
10
-
3

Module Spécifique

NURS0220-1

Stage infirmier en dentisterie - Pascal Remy-Paquay, Franklin Simain Sato - [80h St.]

5
-
[+]
2

EMBR0220-3

Embryologie de la tête et du cou - Vincent Geenen, Sophie Perrier d'Hauterive

10
-
-
2

ANAT0225-1

Anatomie de la tête et du cou - Marc Radermecker

15
10
-
2

ANAT0220-4

Anatomo-physiologie du système nerveux - Félix Scholtes

15
25
-
3

ANAT0221-2

Anatomie de l'appareil masticateur - Alain Vanheusden
Q2
20
20
-
3

PHYL0221-3

Physiologie de l'appareil masticateur - Marc Lamy

25
20
-
4

HISL0221-2

Histologie de l'appareil masticateur - Marie-Paule Defresne
Q2
7,5
7,5
-
2

BIOC9221-2

Biochimie de la cavité buccale - Franklin Simain Sato

20
10
-
2

Troisième année

Quadrimestre 1

Cours obligatoires

Module Sciences Médicales

IMMU0230-1

Immunopathologie - Michel Moutschen

10
-
-
2

BIOC9234-1

Biochimie et Physiologie humaines normales et pathologiques - système digestif - Didier Cataldo

20
-
-
2

BIOC9235-1

Biochimie et Physiologie humaines normales et pathologiques - système urinaire - Didier Cataldo

15
-
-
2

BIOC9236-1

Biochimie et Physiologie humaines normales et pathologiques - système endocrinien et métabolisme - Philippe Kolh

30
-
-
2

CHIR0231-1

Pathologie chirurgicale générale et spéciale - Thierry Lahaye
Q1
30
-
-
2

PHAC0130-1

Pharmacologie générale - Vincent Seutin

20
-
-
2

RBIO0230-1

Radiobiologie et radioprotection en médecine dentaire - Chantal Humblet, Philippe Martinive, Véra Pirlet
Q1
10
-
-
2

Module Spécifique

DENT0234-1

Pathologie et sémiologie dentaire (carie, endodonte, développement) - Sabine Geerts

20
-
-
2

CHIR0232-1

Chirurgie bucco-dentaire (Partim I) - Eric Rompen - [5h ARC]

10
-
[+]
2

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

Module Homme malade

MEDI0230-3

Eléments de médecine interne - Albert Beckers

20
-
-
2

PHAC0231-1

Pharmacologie spéciale - Vincent Seutin

20
-
-
2

BIOC9237-1

Biochimie et Physiologie humaines normales et pathologiques - système nerveux - Gaëtan Garraux
Q2
20
-
-
2

Module Spécifique

DENT0231-1

Médecine dentaire préventive - Sabine Geerts

10
-
-
2

PARO0230-1

Parodontologie, microbiologie, immunologie de la cavité buccale - Eric Rompen - [10h ARC]

30
10
[+]
2

DENT0232-1

Pharmacopée dentaire - Eric Rompen

5
-
-
2

ANAP0231-2

Anatomie pathologique de l'appareil masticateur - Pascale Quatresooz
Q2
15
10
-
2

HYGI0230-1

Hygiène de la pratique dentaire - Eric Rompen, Franklin Simain Sato

10
-
-
2

REAN0230-3

Réanimation en médecine dentaire - Jean-François Brichant

3
5
-
2

Quadrimestre 1 et 2

Cours obligatoires

Anesthésie loco-régionale

ANES0230-3

Anesthésie loco-régionale , Théorie - Eric Rompen

10
-
-
1

ANES0232-1

Travaux pratiques et précliniques d'anesthésie loco-régionale - Eric Rompen

-
10
-
1

Radiodiagnostic

RADL0230-3

Radiodiagnostic - Alain Vanheusden
Q2
10
-
-
1

RADL0241-1

Travaux pratiques et précliniques de radiodiagnostic - Alain Vanheusden
Q2
-
10
-
1

Dentisterie conservatrice, endodontie

DENT2021-2

Dentisterie conservatrice, endodontie (Partim I) - Sabine Geerts

45
-
-
2

DENT2022-1

Travaux pratiques et précliniques de dentisterie conservatrice, endodontie (Partim I) - Sabine Geerts - [20h PRCL]

-
145
[+]
5

Prothèse amovible, occlusodontie

PROT0431-2

Prothèse amovible, occlusodontie (Partim I) - Marc Lamy

45
-
-
2

PROT0433-1

Travaux pratiques et précliniques de prothèse amovible, occlusodontie (Partim I) - Marc Lamy

-
90
-
4

Prothèse fixe

PROT0432-2

Prothèse fixe (Partim I) - Amélie Mainjot, Alain Vanheusden
TA
50
-
-
2

PROT0434-1

Travaux pratiques et précliniques de prothèse fixe (Partim I) - Alain Vanheusden
TA
-
150
-
5

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI