Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 15Cr, B2 : 30Cr)
 HIST0013-3B1Q130--5
 Evolution des conceptions et des méthodes de l'histoire - Philippe Raxhon
 HIST0267-1B1Q145--5
 Histoire économique et sociale - Eric Geerkens
 HIST0083-1B1TA30--5
 Séminaire de méthodologie préparatoire au TFE - Collégialité
 PTFE0009-1B2TA---30
 Travail de fin d'études (mémoire), y compris la communication orale de résultats de recherche - Annick Delfosse
Cours au choix (B1 : 45Cr, B2 : 30Cr)
Remarque : les étudiants sont tenus de choisir leurs « Séminaires de critique historique" et leurs cours d'"Institutions" en adéquation avec leur "Travail de fin d'études". Attention : le Séminaire de critique lié à la période du mémoire sera nécessairement choisi en bloc 1.
Choisir 2 séminaires de recherche parmi : (B1 : 10Cr, B2 : 10Cr)
 HIST0007-3-TA1530[+]10
 Séminaire de critique historique (Antiquité grecque et romaine) - Yann Berthelet - [5j ExcVS]
 HIST0009-3-TA1530[+]10
 Séminaire de critique historique (Moyen Âge) - Florence Close - [5j ExcVS]
 HIST0010-3-TA1530[+]10
 Séminaire de critique historique (Temps modernes) - Annick Delfosse - [5j ExcVS]
 HIST0008-4-TA1530[+]10
 Séminaire de critique historique (Époque contemporaine) - Philippe Raxhon - [5j ExcVS]
 HIST0084-1-TA1530[+]10
 Séminaire de recherche en didactique de l'histoire - Jean-Louis Jadoulle - [5j ExcVS]
Choisir 2 cours d'Institutions parmi : (B1 : 5Cr, B2 : 5Cr)
 HIST0045-1-Q130--5
 Institutions de l'Antiquité grecque et romaine - Yann Berthelet
 HIST0047-1-Q130--5
 Institutions du Moyen Âge - Florence Close
 HIST0048-1-Q230--5
 Institutions des Temps modernes - Annick Delfosse
 HIST0046-1-Q130--5
 Institutions de l'Époque contemporaine - Philippe Raxhon
Choisir 3 cours parmi : (B1 : 10Cr, B2 : 5Cr)
 HIST0141-1-Q230--5
 Les relations internationales dans l'Antiquité - Anthony Dignef
 HREL0004-1-Q130--5
 Introduction à l'histoire du christianisme - Marie-Elisabeth Henneau
 HIST0034-1-Q230--5
 Histoire des Etats bourguignons - Alain Marchandisse
 HIST0042-1-Q130--5
 Histoire de la Principauté de Liège - Bruno Demoulin
 HIST0078-1-Q230--5
 Histoire des relations internationales de la Belgique - Catherine Lanneau
 HIST0080-1-Q130--5
 Histoire de l'information et de la presse en particulier - Catherine Lanneau
 HIST0030-1-Q130--5
 Histoire et civilisation du monde arabe I - Frédéric Bauden (années impaires)
 HIST0072-1-Q130--5
 Histoire et civilisation du monde arabe II - Frédéric Bauden (années paires)
 HIST0079-1-Q130--5
 Histoire des entreprises - Eric Geerkens
 HIST0038-2-Q230--5
 Histoire de la construction européenne - Suzanne Pasleau
 MEDC0003-1-Q130--5
 Histoire culturelle du visuel - Carl Havelange, Carl Havelange, Lucienne Strivay
 DOCU0004-1-Q230--5
 (pas organisé en 2017-2018) Archivistique générale
 HIST0085-1-Q130--5
 Médiation des savoirs historiques - Philippe Raxhon
Choisir une finalité parmi : (B1 : 20Cr, B2 : 10Cr)
Finalité approfondie (B1 : 20Cr, B2 : 10Cr)
 HIST0086-1B1Q230--5
 Débats historiographiques contemporains - Yann Berthelet, Annick Delfosse, Marie-Elisabeth Henneau, Alain Marchandisse, Suzanne Pasleau
 HIST0087-1B1TA30--5
 Séminaire de recherche I - Florence Close, Annick Delfosse, Carl Havelange, Catherine Lanneau
 HIST0088-1B2TA30--5
 Séminaire de recherche II - Florence Close, Carl Havelange
Choisir un module parmi : (B1 : 10Cr, B2 : 5Cr)
Remarque : les étudiants sont tenus de choisir leur option en adéquation avec leur "Travail de fin d'études"
Module : Histoire et sociétés de l'Antiquité méditerranéenne (B1 : 10Cr, B2 : 5Cr)
Coordinateur scientifique : Yann BERTHELET
Choisir 3 cours parmi : (B1 : 10Cr, B2 : 5Cr)
 HIST0172-1-Q230--5
 Vie et société du monde antique - Collégialité
 HIST0175-1-Q230--5
 Pouvoir et religions dans les mondes antiques grec et romain - Yann Berthelet
 HAAR0122-2-Q2--[+]5
 Séminaire d'archéologie grecque - Thomas Morard - [30h SEM, 5j ExcVS]
 HAAR0060-1-Q2--[+]5
 Séminaire d'archéologie romaine - Thomas Morard - [30h SEM, 5j ExcVS]
 PHIL0026-1-Q130--5
 Textes philosophiques de l'Antiquité - Simon Fortier, Marc-Antoine Gavray
 HREL0022-1-Q130--5
 Religion grecque - Stefano Caneva, Hélène Collard 
 HREL0023-1-Q130--5
 Religion romaine - Bruno Rochette
 LCLA0081-1-Q130--5
 Auteurs grecs et latins 1 - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
 LCLA2062-1-Q230--5
 Epigraphie grecque et latine : textes et documents - Etienne Famerie
 LCLA0069-1-Q260--5
 Histoire des littératures grecque et latine - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
 LCLA0063-1-Q130--5
 Archéologie du livre gréco-romain - Marie-Hélène Marganne
 LCLA0062-1-Q230--5
 Initiation à la papyrologie documentaire - Jean Straus
Module : Histoire et pensées médiévales et modernes (B1 : 10Cr, B2 : 5Cr)
Coordinateurs scientifiques : Florence CLOSE - Annick DELFOSSE
Choisir 3 cours parmi (dans au moins 2 groupes différents) : (B1 : 10Cr, B2 : 5Cr)

Groupe 1 :
 HIST0166-1-Q230--5
 Histoire du droit et de la justice au Moyen Age - Julien Maquet
 HREL0026-1-Q130--5
 Histoire des sociétés chrétiennes : pouvoirs et institutions - Marie-Elisabeth Henneau
 HREL0025-1-Q130--5
 Histoire de la pensée chrétienne : doctrines et spiritualités - Marie-Elisabeth Henneau
 HREL0010-1-Q230--5
 Introduction à l'histoire de la Réforme - Laurence Druez
 HIST0076-1-Q130--5
 Histoire et pensée politiques de la Renaissance
 DOCU0008-1-Q230--5
 Codicologie - Nicola Morato
 HIST0053-1-Q130--5
 Histoire du livre à la Renaissance - Renaud Adam

Groupe 2 :
 HIST0160-2-Q13015-5
 Explication approfondie de textes historiques latins du Moyen Âge - Florence Close
 LCLA0009-1-Q230--5
 Explication d'auteurs latins de la Renaissance - Dominique Longrée
 LROM0014-1-Q11515-5
 Histoire approfondie de la littérature française du Moyen Âge - Nadine Henrard
 LROM0009-1-Q23015-5
 Explication approfondie d'auteurs français des origines à 1350 - Nicola Morato
 LROM0006-2-Q13015-5
 Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 - Nadine Henrard
 LROM0129-1-Q230--5
 Questions de littérature italienne du Moyen Âge et de la Renaissance - Paola Moreno

Groupe 3 :
 HAAR0164-1-Q1--[+]5
 Séminaire d'archéologie du bâti médiéval et moderne - Patrick Hoffsummer - [30h SEM]
 HAAR0113-1-Q130-[+]5
 Architecture et sculpture du XIVe - XVIe siècle - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0111-2-Q130-[+]5
 Séminaires d'Histoire de l'art du Moyen Âge - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
 HAAR0112-1-Q230--5
 Peinture du XIVe au XVIe siècle - Dominique Allart, Laure Fagnart
 HAAR0110-1-Q230--5
 Séminaire d'histoire de l'art des Temps modernes : La Renaissance - Dominique Allart
Module : Histoire des espaces régionaux, nationaux et internationaux (Temps modernes et Époque contemporaine) (B1 : 10Cr, B2 : 5Cr)
Coordinateurs scientifiques : Bruno DEMOULIN - Catherine LANNEAU - Philippe RAXHON
Choisir 3 cours parmi : (B1 : 10Cr, B2 : 5Cr)
 HIST0143-1-Q230--5
 Les relations internationales aux Temps modernes (XVIe - XVIIIe siècles) - Bruno Demoulin
 HIST0041-2-Q230--5
 Histoire des populations européennes de l'ancien régime à nos jours - Suzanne Pasleau
 HIST0089-1-Q130--5
 Histoire culturelle de la Wallonie, spécialement aux Temps modernes - Bruno Demoulin
 HIST0138-1-Q230--5
 Histoire de la Wallonie : Epoque contemporaine - Catherine Lanneau
 HAAR0024-1-Q230-[+]5
 Histoire de l'art : la Wallonie et Bruxelles - Jean-Patrick Duchesne - [8j ExcVS] (années paires)
 HIST0161-2-Q230--5
 Histoire de la France contemporaine - Catherine Lanneau
 HIST0167-1-Q130--5
 Histoire de l'Allemagne - Christoph Brüll
Finalité didactique (B1 : 20Cr, B2 : 10Cr)
 AESS0202-1B1TA3010[+]4
 Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
Corequis :
AESS0331-2 - Didactique spéciale en histoire (partim I)
 AESS0331-2B1TA3
 Didactique spéciale en histoire (partim I)
  -40-- 
 Cours et exercices - Jean-Louis Jadoulle
  -5-- 
 Pratiques réflexives - Jean-Louis Jadoulle
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
AESS0332-2 - Didactique spéciale en histoire (partim II)
 AESS0332-2B1TA3
 Didactique spéciale en histoire (partim II)
  -35-- 
 Cours et exercices - Jean-Louis Jadoulle
  --5- 
 Pratiques réflexives - Jean-Louis Jadoulle
Corequis :
AESS0331-2 - Didactique spéciale en histoire (partim I)
 PSTG0034-2B1TA3
 Pratiques d'enseignement en histoire (partim I)
  ---[+] 
 Stages d'observation - Jean-Louis Jadoulle - [4h St.]
  ---[+] 
 Stages d'enseignement - Jean-Louis Jadoulle - [15h St.]
Corequis :
AESS0331-2 - Didactique spéciale en histoire (partim I)
AESS0332-2 - Didactique spéciale en histoire (partim II)
 AESS0143-1B1Q115--2
 Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
 AESS0246-1B1Q115--1
 Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine - Suppl : Marie-Thérèse Delhoune
 AESS0248-1B1Q210--1
 Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
 AESS0339-1B1Q21015-3
 Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
 PSTG0035-2B2TA6
 Pratiques d'enseignement en histoire (partim II)
  ---[+] 
 Stages d'observation - Jean-Louis Jadoulle - [6h St.]
  ---[+] 
 Stages d'enseignement - Jean-Louis Jadoulle - [25h St.]
  --10- 
 Situations scolaires hors cours - Jean-Louis Jadoulle
Prérequis :
PSTG0034-2 - Pratiques d'enseignement en histoire (partim I)
 AESS0004-1B2Q115--1
 Education aux médias - Jérémy Hamers
 AESS0249-1B2Q115--1
 Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
 AESS0140-1B2Q225--2
 Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
Crédits supplémentaires Master en histoire (120 ECTS)
Cours obligatoires (B0 : 15Cr)
 HIST0055-1B0Q230--5
 Notions de critique historique - Philippe Raxhon
 HIST0082-1B0TA2040-10
 Introduction pratique à la recherche en histoire - Christophe Bechet, Yann Berthelet, Florence Close, Annick Delfosse, Eric Geerkens, Catherine Lanneau, Suzanne Pasleau
Cours au choix (B0 : 45Cr)
Choisir 1 cours parmi : (B0 : 5Cr)
 LCLA0018-1B0TA3030-5
 Initiation au latin - Etienne Famerie
 LCLA0068-1B0TA45--5
 Auteurs latins I - Bruno Rochette
Choisir 2 cours d'exercices du niveau I parmi (en fonction du projet de master) : (B0 : 20Cr)
 HIST0016-1B0TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I - Yann Berthelet
 HIST0018-1B0TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire du Moyen Âge I - Florence Close
 HIST0020-1B0TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire moderne I - Annick Delfosse
 HIST0014-1B0TA1530-10
 Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire contemporaine I - Catherine Lanneau
Choisir 2 cours parmi (en fonction du projet de master) : (B0 : 10Cr)
Remarque : ces cours doivent être choisis en corrélation avec les cours d'Exercices.
 LCLA0015-1B0Q260--5
 Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) - Yann Berthelet
 HIST0040-1B0Q245--5
 Histoire du Moyen Âge - Florence Close
 HIST0039-1B0Q145--5
 Histoire moderne - Annick Delfosse
 HIST0031-1B0Q145--5
 Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
Choisir 2 cours de sciences auxiliaires parmi : (B0 : 10Cr)
Remarque : ces cours doivent être choisis en corrélation avec les cours d'Exercices.
 LCLA2061-1B0Q130--5
 Epigraphie grecque et latine : sources et méthodes - Etienne Famerie
 HIST0005-3B0Q13015-5
 Paléographie médiévale et moderne - Julien Maquet
 HIST0003-1B0Q23015-5
 Diplomatique médiévale et moderne - Alain Marchandisse
 HIST0002-1B0Q145--5
 Statistique historique et méthodes informatiques appliquées à l'histoire moderne et contemporaine - Eric Geerkens
 HIST0178-1B0Q230--5
 Théorie et pratique de sources historiques : presse et audiovisuel - N...