Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 40Cr, B2 : 25Cr)
 PEAV0024-2B1TA60-[+]10
 Atelier d'investigation journalistique - Marc Vanesse - [5j ExcVS]
 COMU0025-1B1Q230--5
 Théorie critique de l'information - Geoffrey Geuens
 COMU0024-2B1Q130--5
 Socio-économie des médias - Geoffrey Geuens
 PEAV0022-1B1Q130--5
 Analyse de la réception (arts et médias) - Christine Servais
 COMU2151-1B1Q22010-5
 Questions approfondies d'actualité - Geoffrey Geuens, Marc Vanesse
 PEAV0003-1B1Q130--5
 Déontologie journalistique - Marc Vanesse
 PEAV0005-1B1Q130--5
 Analyse du discours radiophonique et télévisuel - Christine Servais
 PEAV0037-1B2TA1515-5
 Atelier de projets médiatiques - Marc Vanesse
 PTFE0037-1B2TA---20
 Travail de fin d'études - Pascal Durand
Cours au choix (B1 : 20Cr, B2 : 35Cr)
Choisir un module parmi : (B1 : 5Cr, B2 : 5Cr)
Anglais (B1 : 5Cr, B2 : 5Cr)
 LANG0046-5B1TA60--5
 Anglais niveau 2 (anglais) - ISLV, Adnan Vesseur
 LANG0083-4B2TA60--5
 Anglais Niveau 3 (anglais) - ISLV, Adnan Vesseur
Corequis :
LANG0046-5 - Anglais niveau 2
Néerlandais (B1 : 5Cr, B2 : 5Cr)
 LANG0148-5B1TA60--5
 Néerlandais niveau 2 (néerlandais) - Liliane Gehlen, ISLV
 LANG3989-1B2TA60--5
 Néerlandais niveau 3 (néerlandais) - Liliane Gehlen, ISLV
Corequis :
LANG0148-5 - Néerlandais niveau 2
Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi : (B2 : 15Cr)
Politique et Economie
 SPOL0084-1-Q230--5
 Thèmes de politique belge - Pierre Verjans
 SPOL1203-2-Q160--5
 Introduction aux relations internationales - Sébastian Santander
 SPOL2304-1-Q14010-5
 Sciences politiques et mondialisation - Michel Hermans
 HIST0038-2-Q230--5
 Histoire de la construction européenne - Suzanne Pasleau
 GEOG0209-2-Q130--5
 Géographie culturelle et politique - Serge Schmitz
 HIST0075-3-TA40--5
 Initiation à l'histoire économique et sociale - Eric Geerkens
Médias et Culture
 CINE0038-1-Q230--5
 Documentaire contemporain (cinéma, vidéo, télévision) - Geneviève Van Cauwenberge
 COMU0022-1-Q230--5
 Discours de la photographie et du photojournalisme - Marc-Emmanuel Mélon
 ASPE0005-1-Q230--5
 Questions de mise en scène (Théâtre, cinéma, télévision) - Dick Tomasovic
 THEA0005-1-Q230--5
 Théâtre en Belgique - Nancy Delhalle
 THEA0015-1-Q130--5
 Art de la scène et société - Nancy Delhalle
 MUSI0021-3-Q130-[+]5
 Questions spéciales d'histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
 MUSI0037-1-Q230--5
 Questions d'histoire des musiques populaires - Christophe Pirenne
 LITT0003-1-Q230--5
 Questions de littératures modernes comparées - Michel Delville
 HAAR0008-1-Q130--5
 Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
 LITT0005-1-Q230--5
 Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez
Société, Science et Santé
 SOCI0053-5-Q230--5
 Méthodologie de l'enquête - Marc Jacquemain
 ANTH0015-1-Q130--5
 Communication et représentations sexuelles - Chris Paulis
 SOCI0079-1-Q230--5
 Migrations, citoyenneté et dynamiques interculturelles - Hassan Bousetta, Marco Martiniello
 ENVT0891-1-2510-5
 (pas organisé en 2017-2018) Séminaire des cartographies des controverses socio-techniques
 PHIL0175-1-TA5
 Philosophie des sciences
  ---[+] 
 Séminaire de philosophie des sciences - Laurence Bouquiaux, Vinciane Despret - [45h SEM]
  ---[+] 
 Questions approfondies de philosophie des sciences - Laurence Bouquiaux, Bruno Leclercq, Pascal Poncin - [30h SEM]
 SOCI1247-2-Q2--[+]5
 Séminaire science et société - Laurence Bouquiaux, Frédéric Claisse, Marc Jacquemain - [30h SEM]
 PHIL0110-1-Q215--5
 Epistémologie des sciences de la santé - Vinciane Despret
 ANTH0012-1-Q130--5
 Relations interculturelles et processus d'acculturation - Chris Paulis
 SOCI0751-1-Q230--5
 Anthropologie de la santé - Chris Paulis
Finalité unique (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
Finalité spécialisée en investigation multimédia (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 PEAV0039-1B1TA10
 Pratique journalistique (Presse écrite, audiovisuelle, webjournalisme)
  -15-- 
 Techniques numériques du journalisme - Alain Jennotte
  -30-- 
 Pratique de l'information télévisée - Charles Neuforge
  -30-- 
 Pratique de l'information radiophonique - François Louis
 PSTG9008-1B1TA--[+]5
 Stage dans un organe de presse - Marc Vanesse - [120h St.]
 PEAV0040-1B2TA10
 Pratique journalistique 2 (Presse écrite, audiovisuelle, webjournalisme)
  -15-- 
 Initiation au datajournalisme - Alain Jennotte
  -30-- 
 Pratique du reportage télévisuel - Robert Neys
  -30-- 
 Pratique du reportage radiophonique - Frédéric Moray
 PSTG0017-1B2TA--[+]5
 Stage dans un organe de presse - Marc Vanesse - [120h St.]
Crédits supplémentaires Master en journalisme (120 ECTS)
Cours obligatoires (B0 : 45Cr)
 COMU0008-1B0Q230--5
 Analyse des institutions culturelles - Pascal Durand
 CINE0004-1B0Q130--5
 Cinéma et vidéo documentaires - Geneviève Van Cauwenberge
 COMU2145-1B0Q130--5
 Introduction à l'information - Pascal Durand
 COMU0019-1B0Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture - Christophe Pirenne
 HIST0055-1B0Q230--5
 Notions de critique historique - Philippe Raxhon
 COMU0016-1B0Q130--5
 Théories de la communication - Véronique Servais
 PEAV0020-1B0Q230--5
 Techniques du journalisme - Marc Vanesse
 COMU2147-1B0Q230--5
 Encyclopédie de la communication, avec une introduction à la recherche documentaire - Geoffrey Geuens
 COMU0002-1B0Q230--5
 Analyse de textes médiatiques - Christine Servais
Cours au choix (B0 : 15Cr)
Choisir 2 cours parmi : (B0 : 10Cr)
 HIST0056-1B0Q230--5
 Histoire du livre et des bibliothèques - Bruno Demoulin
 MEDC0002-1B0TA30--5
 Observatoire des politiques et des institutions culturelles - Pascal Durand, Christophe Pirenne
 PEAV0016-1B0Q230--5
 Théories et analyse de l'information - Geoffrey Geuens
Choisir 1 cours de langue parmi : (B0 : 5Cr)
Remarque : le choix de cette langue sera obligatoirement poursuivi en blocs 1 et 2.
 LANG0042-6B0TA60--5
 Anglais niveau 1 (anglais) - Daphné Bui, ISLV, Pascal Maquinay
 LANG0044-6B0TA60--5
 Néerlandais niveau 1 (néerlandais) - Liliane Gehlen, ISLV