Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 25Cr, B2 : 30Cr)
 ASPE0005-1B1Q230--5
 Questions de mise en scène (Théâtre, cinéma, télévision) - Dick Tomasovic
 CINE0006-1B1Q230--5
 Méthodes et théories de l'analyse de films - Dick Tomasovic
 CINE0033-1B1Q130--5
 Cinéma des premiers temps - Livio Belloi
 CINE0038-1B1Q230--5
 Documentaire contemporain (cinéma, vidéo, télévision) - Geneviève Van Cauwenberge
 THEA0006-1B1Q130--5
 Analyse des spectacles vivants - Nancy Delhalle
 CINE0041-1B2Q230--5
 Questions d'esthétique de l'image - Dick Tomasovic
 THEA0015-1B2Q130--5
 Art de la scène et société - Nancy Delhalle
 PTFE0026-1B2TA---20
 Travail de fin d'études - Pascal Durand
Cours au choix (B1 : 35Cr, B2 : 30Cr)
Choisir des cours pour un total de 25 crédits parmi : (B1 : 15Cr, B2 : 10Cr)
 ASPE0010-1-Q230--5
 Cinéma d'animation - Dick Tomasovic
 ASPE0011-1-Q130--5
 Jeu de l'acteur et construction du personnage - Dick Tomasovic
 CINE0017-1-Q130--5
 Cinéma et études de genre - Geneviève Van Cauwenberge
 COMU0022-1-Q230--5
 Discours de la photographie et du photojournalisme - Marc-Emmanuel Mélon
 MUSI0037-1-Q230--5
 Questions d'histoire des musiques populaires - Christophe Pirenne
 CINE0037-1-Q230--5
 Cinéma expérimental contemporain - Livio Belloi
 CINE0047-1-Q230--5
 Questions de documentaire contemporain - Geneviève Van Cauwenberge
 COMU0037-1-Q230--5
 Multilingual Communication : Film and television in the Euregio - Jérémy Hamers
 THEA0014-1-Q230--5
 Laboratoire des arts de la scène : pratiques et analyse critique - Nancy Delhalle
 MEDC0003-1-Q130--5
 Histoire culturelle du visuel - Carl Havelange, Carl Havelange, Lucienne Strivay
Choisir un module pour un total de 10 crédits parmi : (B1 : 5Cr, B2 : 5Cr)
Module stage en entreprise (B1 : 5Cr, B2 : 5Cr)
 PSTG9007-1B1TA--[+]5
 Stage en arts du spectacle 1 - Jérémy Hamers - [180h St.]
 PSTG0006-1B2TA--[+]5
 Stage en arts du spectacle 2 - Jérémy Hamers - [180h St.]
Module stage d'enseignement (B1 : 5Cr, B2 : 5Cr)
 PTRA0016-1B1---5
 Rapport réflexif sur le stage d'enseignement 1 - Jérémy Hamers
Corequis :
PSTG0038-1 - Pratiques d'enseignement en information et communication (partim I)
 PTRA0017-1B2---5
 Rapport réflexif sur le stage d'enseignement 2 - Jérémy Hamers
Corequis :
PSTG0039-1 - Pratiques d'enseignement en information et communication (partim II)
Choisir une finalité parmi : (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
Finalité approfondie (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 ASPE0012-1B1TA3090-15
 Séminaire de recherches approfondies en arts du spectacle 1 (Esthétique de la profondeur et spatialisation des images. Des fantasmagories à la 3D) - Marc-Emmanuel Mélon
 ASPE0013-1B2TA1590-15
 Séminaire de recherches approfondies en arts du spectacle 2 (Esthétique de la profondeur et spatialisation des images. Des fantasmagories à la 3D) - Marc-Emmanuel Mélon, Dick Tomasovic
Finalité spécialisée en cinéma et arts de la scène (histoire, esthétique et production) (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi : (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 THEA0005-1-Q230--5
 Théâtre en Belgique - Nancy Delhalle
 CINE0040-1-Q130--5
 Cinéma en Belgique - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0013-1-Q130--5
 Film and audiovisual production - Michel Gyory
 THEA0007-1-Q130--5
 Politiques publiques des institutions culturelles - Roland Van Der Hoeven
 THEA0013-1-TA30--5
 Atelier de mise en scène, de dramaturgie et de direction d'acteurs I - Nancy Delhalle
Remarque : ce cours est assuré par un artiste invité différent chaque année.
 THEA0213-1-TA30--5
 Atelier de mise en scène, de dramaturgie et de direction d'acteurs II - Nancy Delhalle
Remarque : ce cours est assuré par un artiste invité différent chaque année.
 CINE0044-1-TA30--5
 Atelier de réalisation audiovisuelle - Christophe Hermans
 ASPE0004-3-Q11515-5
 Atelier d'écriture scénaristique - Dick Tomasovic
 THEA0009-2-TA30--5
 Atelier de production et de gestion de spectacles vivants - Serge Rangoni
 CINE0051-1-Q25
 Questions approfondies d'économie du cinéma
  -15-- 
 International co-production of documentary films - Michel Gyory
  -15-- 
 Production et distribution de films documentaires - Christine Pireaux
 CINE0046-1-Q230--5
 Atelier de réalisation de films documentaires - Geneviève Van Cauwenberge
Finalité didactique (B1 : 15Cr, B2 : 15Cr)
 AESS0202-1B1TA3010[+]4
 Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
Corequis :
AESS0335-1 - Didactique spéciale en information et communication (partim I)
 AESS0335-1B1TA40--2
 Didactique spéciale en information et communication (partim I), Cours et exercices - Geneviève Van Cauwenberge
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
 PSTG0038-1B1TA4
 Pratiques d'enseignement en information et communication (partim I)
  ---[+] 
 Stages d'observation - Geneviève Van Cauwenberge - [10h St.]
  ---[+] 
 Stages d'enseignement - Geneviève Van Cauwenberge - [20h St.]
  --5- 
 Pratiques réflexives - Geneviève Van Cauwenberge
Corequis :
PTRA0016-1 - Rapport réflexif sur le stage d'enseignement 1
 AESS0004-1B2Q115--1
 Education aux médias - Jérémy Hamers
 AESS0246-1B1Q115--1
 Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine - Suppl : Marie-Thérèse Delhoune
 AESS0248-1B1Q210--1
 Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
 AESS0339-1B1Q21015-3
 Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
 AESS0336-1B2TA35--4
 Didactique spéciale en information et communication (partim II), Cours et exercices - Geneviève Van Cauwenberge
Corequis :
AESS0335-1 - Didactique spéciale en information et communication (partim I)
 PSTG0039-1B2TA5
 Pratiques d'enseignement en information et communication (partim II)
  ---[+] 
 Stages d'enseignement - Geneviève Van Cauwenberge - [20h St.]
  --5- 
 Pratiques réflexives - Geneviève Van Cauwenberge
  --10- 
 Pratiques scolaires hors cours - Geneviève Van Cauwenberge
Prérequis :
PSTG0038-1 - Pratiques d'enseignement en information et communication (partim I)
Remarque : ce cours a pour corequis : PTRA0017-1 Rapport réflexif sur le stage d'enseignement 2
 AESS0140-1B2Q225--2
 Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
 AESS0249-1B2Q115--1
 Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
 AESS0143-1B2Q115--2
 Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
Crédits supplémentaires Master en arts du spectacle (120 ECTS)
Cours obligatoires (B0 : 50Cr)
 CINE0001-1B0Q230--5
 Analyse de films - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0004-1B0Q130--5
 Cinéma et vidéo documentaires - Geneviève Van Cauwenberge
 CINE0007-1B0TA3030-5
 Histoire du cinéma - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0009-1B0Q230--5
 Introduction au langage cinématographique - Dick Tomasovic
 COMU0031-1B0Q130--5
 Techniques de l'écriture et de l'argumentation - Marc Vanesse
 COMU0008-1B0Q230--5
 Analyse des institutions culturelles - Pascal Durand
 COMU0019-1B0Q230--5
 Introduction à l'économie et aux politiques de la culture - Christophe Pirenne
 HIST0055-1B0Q230--5
 Notions de critique historique - Philippe Raxhon
 THEA0004-1B0Q230--5
 Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
 THEA0001-1B0Q130--5
 Esthétique du spectacle vivant (Danse moderne et contemporaire) - Dick Tomasovic
Cours au choix (B0 : 10Cr)
Choisir 2 cours parmi : (B0 : 10Cr)
 ANTH0001-1B0Q230--5
 Anthropologie sociale et culturelle 1 - Benjamin Rubbers - Suppl : Guy Massart
 CINE0008-1B0Q130--5
 Histoire de la photographie - Marc-Emmanuel Mélon
 CINE0010-1B0Q230--5
 Littérature et cinéma - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
 MEDC0009-1B0Q230--5
 Introduction à la médiation - Christine Servais
 COMU0003-1B0Q230--5
 Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse - Pascal Durand
 COMU0004-1B0Q130--5
 Communication et propriété intellectuelle - Michel Gyory
 COMU0016-1B0Q130--5
 Théories de la communication - Véronique Servais
 HIST0022-2B0Q230--5
 Histoire culturelle - Carl Havelange
 LANG0042-6B0TA60--5
 Anglais niveau 1 (anglais) - Daphné Bui, ISLV, Pascal Maquinay
 LANG0044-6B0TA60--5
 Néerlandais niveau 1 (néerlandais) - Liliane Gehlen, ISLV
 PHIL0034-1B0Q130--5
 Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art - Rudy Steinmetz