Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 25/10/2014

Faculté de Philosophie et Lettres

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Bachelier en histoire de l'art et archéologie, orientation musicologie
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours spécifiques à l'orientation

MUSI0022-2

Histoire de la musique (l'ère modale) - Philippe Vendrix - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
6

MUSI0042-1

Formation musicale - Robert Coheur
TA
30
-
-
7

Cours obligatoires

Philosophie

PHIL0034-1

Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
4

Critique des sources

HIST0055-1

Notions de critique historique - Philippe Raxhon
Q2
30
-
-
3

Histoire de l'art et archéologie

HAAR0042-1

Introduction historique à l'histoire de l'art et à l'archéologie - André Gob
Q2
30
-
-
4

Cours au choix

Histoire de l'art et archéologie

Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi :

HAAR0067-3

Histoire de l'art et archéologie de la Préhistoire - Pierre Noiret - [3j ExcFo]
TA
30
60
[+]
5

HAAR0064-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
5

HAAR0066-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0054-1

Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane - Benoît Van den Bossche
Q2
30
-
-
5

HAAR0056-1

Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVe et XVIe siècles - Dominique Allart
Q2
30
-
-
5

HAAR0007-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle - Jean-Patrick Duchesne
Q2
30
-
-
5

Sciences humaines

Choisir 3 cours parmi :

PSYC0900-2

Psychologie - Steve Majerus
Q2
30
-
-
3

SOCI0003-1

Eléments de sociologie - Gautier Pirotte
Q1
30
-
-
3

HIST0061-2

Histoire de la civilisation européenne - Alexis Wilkin
Q1
30
-
-
3

PHIL0003-1

Introduction à la philosophie - Julien Pieron
Q1
45
-
-
3

Littérature

Choisir 1 cours parmi :

LLOR0091-1

Introduction aux littératures de l'Orient ancien - Collégialité
Q2
30
-
-
3

LITT0004-1

Introduction aux grandes littératures occidentales - Laurent Demoulin
Q1
30
-
-
3

LITT0005-1

Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez
Q2
30
-
-
3

Langue

Choisir 1 cours parmi :

TRAD0006-1

Traduction et explication de textes historiques : anglais I - Valérie Bada
TA
45
-
-
4

TRAD0004-1

Traduction et explication de textes historiques : allemands I - Céline Letawe
TA
45
-
-
4



Remarque : Toutefois, l'étudiant qui le souhaite peut, s'il fournit au président du jury la preuve de sa connaissance de la langue choisie lors d'un contrôle (effectué début octobre), obtenir, par dérogation, l'autorisation de remplacer un de ces cours par un ou deux des cours de la liste ci-dessous pour un total de 4 crédits. Que l'interrogation ait ou non été demandée à l'issue de ce test facultatif, la note obtenue lors de celui-ci ne sera pas prise en considération dans l'évaluation du cursus.

LCLA0018-1

Initiation au latin - Etienne Famerie
TA
30
30
-
4

LCLA0068-1

Auteurs latins I - Bruno Rochette
TA
45
-
-
4

LROM0054-2

Traduction et explication de textes historiques : français du Moyen Âge - Nicola Morato
TA
30
-
-
4

TRAD0008-1

Traduction et explication de textes historiques : néerlandais - Laurent Rasier
TA
45
-
-
4

Cours facultatif

Remarque ce cours n'entre pas dans le calcul des crédits de l'année.

LANG0992-1

Anglais (cours du soir) - ISLV

60
-
-
2

Remarque un test de niveau sera organisé en début d'année académique.

Deuxième année

Cours spécifiques à l'orientation

MUSI0023-3

Histoire de la musique (l'ère tonale) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]

30
15
[+]
5

CRML0001-1

Analyse et écritures I - N...

60
-
-
8

MUSI0007-3

Introduction à la musicologie - Emilie Corswarem
Q1
30
-
-
5

Cours au choix

Cours de philosophie, méthodologie, histoire de l'art et archéologie

Choisir des cours pour un total de 20 crédits parmi :

PHIL0035-1

Esthétique et philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
4

HAAR0161-1

Introduction à la muséologie - André Gob - [5j ExcVS]

30
-
[+]
4

HAAR0029-1

Technologie des arts plastiques - Dominique Allart, Sylvie Neven
Q1
30
-
-
4

HAAR0041-1

Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie - Julie Bawin
Q1
20
10
-
4

HAAR0068-2

Histoire de l'art et archéologie de la Protohistoire - Pierre Noiret - [10j ExcFo]

30
30
[+]
4

HAAR0065-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
Q1
30
-
-
4

HAAR0069-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
4

HAAR0055-1

Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique - Benoît Van den Bossche
Q2
30
-
-
4

HAAR0057-1

Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVIIe et XVIIIe siècles - Dominique Allart
Q1
30
-
-
4

HAAR0008-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
Q1
30
-
-
4

Cours de littérature

Choisir un cours différent de celui suivi en 1re année

LLOR0091-1

Introduction aux littératures de l'Orient ancien - Collégialité
Q2
30
-
-
3

LITT0004-1

Introduction aux grandes littératures occidentales - Laurent Demoulin
Q1
30
-
-
3

LITT0005-1

Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez
Q2
30
-
-
3

LROM0030-1

Langue et littérature occitanes du Moyen Âge - Nadine Henrard
Q1
30
-
-
3

Cours de langue

Choisir un cours différent de celui suivi en 1re année parmi :

TRAD0006-1

Traduction et explication de textes historiques : anglais I - Valérie Bada
TA
45
-
-
4

TRAD0004-1

Traduction et explication de textes historiques : allemands I - Céline Letawe
TA
45
-
-
4

Remarque toutefois, l'étudiant qui le souhaite peut, s'il fournit au président du jury la preuve de sa connaissance de la langue choisie lors d'un contrôle (effectué début octobre), obtenir, par dérogation, l'autorisation de remplacer un de ces cours par un ou deux des cours de la liste ci-dessous pour un total de 4 crédits. Que l'interrogation ait ou non été demandée à l'issue de ce test facultatif, la note obtenue lors de celui-ci ne sera pas prise en considération dans l'évaluation du cursus.

LCLA0018-1

Initiation au latin - Etienne Famerie
TA
30
30
-
4

LCLA0068-1

Auteurs latins I - Bruno Rochette
TA
45
-
-
4

LROM0054-2

Traduction et explication de textes historiques : français du Moyen Âge - Nicola Morato
TA
30
-
-
4

TRAD0008-1

Traduction et explication de textes historiques : néerlandais - Laurent Rasier
TA
45
-
-
4

Mineure (15 crédits)

Choisir une mineure inscrite au programme de la Faculté de Philosophie et Lettres

  • Mineure disciplinaire en Philosophie
  • Mineure disciplinaire en Langues et littératures françaises et romanes
  • Mineure disciplinaire en Langues et littératures modernes
  • Mineure disciplinaire en Langues et littératures classiques
  • Mineure disciplinaire en Langues et littératures orientales
  • Mineure disciplinaire en Histoire
  • Mineure disciplinaire en Arts et sciences de la communication


  • Mineure en Philosophie et sciences humaines
  • Mineure en Philosophie et sciences
  • Mineure en Langues et civilisations de l'Asie orientale (Chine - Japon)
  • Mineure en Linguistique et philosophie du langage
  • Mineure en Humanités numériques
  • Mineure en Littérature générale et comparée
  • Mineure en Cultures populaires
  • Mineure en Antiquité gréco-romaine
  • Mineure Temps Modernes - Époque contemporaine
  • Mineure en Esthétique, sémiologie et arts du spectacle


Cours facultatif

Remarque ce cours n'entre pas dans le calcul des crédits de l'année.

LANG0992-1

Anglais (cours du soir) - ISLV

60
-
-
2

Remarque un test de niveau sera organisé en début d'année académique.

Cours au choix

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir une mineure parmi :



Mineure disciplinaire en Philosophie

Choisir 1 cours d'histoire de la philosophie parmi :

PHIL0009-1

Histoire de la philosophie de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
Q1
45
-
-
5

PHIL0011-1

Histoire de la philosophie du Moyen Âge - François Beets - Suppl : Odile Gilon

45
-
-
5

PHIL0013-1

Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Jean-Renaud Seba
Q1
45
-
-
5

PHIL0010-1

Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
Q2
45
-
-
5

Choisir 2 modules parmi :

Philosophie morale et politique

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0012-1

Introduction à la philosophie politique - Edouard Delruelle
Q2
30
-
-
5

PHIL0021-1

Introduction à la philosophie morale - Antoine Janvier
Q2
30
-
-
5

PHIL0085-1

Questions de philosophie politique et juridique - Edouard Delruelle
Q2
30
-
-
5

Logique et philosophie anglo-saxonne

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0042-1

Logique - Bruno Leclercq
Q1
30
-
-
5

PHIL0018-1

Philosophie anglo-saxonne - François Beets

30
-
-
5

Epistémologie et philosophie des sciences

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0040-1

Introduction à la philosophie des sciences - Laurence Bouquiaux
Q2
30
-
-
5

PHIL0007-1

Fondements philosophiques de la psychologie - Jean-Renaud Seba
Q1
30
-
-
5

PHIL0025-1

Anthropologie critique de la psychologie - Vinciane Despret
Q2
30
-
-
5

Esthétique et philosophie de l'art

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0034-1

Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

PHIL0076-1

Questions d'esthétique et de philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

PHIL0038-1

Problèmes d'esthétique - Rudy Steinmetz
Q2
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Langues et littératures françaises et romanes

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

L'étudiant constitue un programme totalisant 30 crédits, à choisir dans les quatre matières centrales de la filière. L'étudiant qui a déjà l'espagnol ou l'italien dans son programme de Majeure constitue un programme de 30 crédits à choisir dans les matières linguistique, littérature française et moderne et philologie médiévale.

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Littérature française moderne

Au moins 1 cours en 2e ou 3e année de bachelier parmi :

LROM0018-1

Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Benoît Denis
TA
45
-
-
5

LROM0017-1

Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Françoise Tilkin
Q1
45
-
-
5

LROM0063-1

Initiation à l'analyse textuelle (domaine français) - Stéphanie Biquet, Françoise Tilkin
TA
15
30
-
5

LROM0010-2

Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles - Jean-Pierre Bertrand
Q1
15
30
-
5

Philologie médiévale

LROM0122-1

Initiation à l'étude de textes français du Moyen Âge, avec une introduction aux méthodes de la philologie - Nadine Henrard
TA
30
15
-
5

Linguistique

Au moins 1 cours à choisir en 2e ou 3e année de bachelier parmi :

LROM0024-1

Introduction à la linguistique et à la sémiologie générales - François Provenzano
Q1
30
-
-
5

LROM0111-2

Histoire des langues romanes, et spécialement histoire de la langue française - François Provenzano
Q1
30
15
-
5

LROM0025-3

Linguistique historique du français I : phonétique historique - Marie Steffens
TA
30
15
-
5

LROM0044-1

Phonologie et morphosyntaxe du français - Nicolas Mazziotta

15
15
-
5

LROM0106-1

Grammaire française et pratiques de l'écrit
Q2
30
-
-
5

Langue romane

Choisir un module de langue parmi :


Langue espagnole

LROM0065-3

Langue espagnole I (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
30
60
-
10


Langue italienne

LROM0066-3

Langue italienne I (italien) - Paola Moreno
TA
30
60
-
10



Mineure disciplinaire en Langues et littératures modernes

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir un des groupes suivants :

Groupe Allemand

LGER0005-1

Langue allemande I - Louis Gerrekens
TA
30
60
-
10

LGER0028-3

Etude de textes littéraires allemands modernes I (allemand) - Vera Viehöver
TA
30
30
-
5

Groupe Anglais

LGER0008-5

Langue anglaise II (anglais) - Lieselotte Brems
TA
30
-
-
5

Choisir 2 cours parmi :

LGER0084-1

Linguistique anglaise I (anglais) - Lieselotte Brems
Q1
30
-
-
5

LGER0003-2

Etude de textes littéraires anglais modernes II (anglais) - Marc Delrez
Q2
30
-
-
5

GERM0011-1

Histoire de la littérature anglaise II (anglais) - Marc Delrez
Q1
30
-
-
5

GERM0068-1

Histoire de la langue anglaise (anglais) - Lieselotte Brems
Q2
30
-
-
5

Groupe Néerlandais

LGER0009-1

Langue néerlandaise I (néerlandais) - Guy Janssens
TA
30
60
-
10

LGER0029-1

Etude de textes littéraires néerlandais modernes I (néerlandais) - Kris Steyaert
TA
15
45
-
5

Groupe Espagnol

LROM0065-3

Langue espagnole I (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
30
60
-
10

LROM0119-1

Introduction à l'histoire de la littérature espagnole - Alvaro Ceballos Viro
Q1
30
-
-
5

Groupe Italien

LROM0066-3

Langue italienne I (italien) - Paola Moreno
TA
30
60
-
10

LROM0124-1

Civilisation italienne I - Luciano Curreri
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Langues et littératures classiques

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir 2 cours pour un total de 15 crédits parmi :

LCLA0065-1

Langue grecque I - Bruno Rochette
TA
30
60
-
9

LCLA0066-1

Langue latine I - Dominique Longrée
TA
30
60
-
9

LCLA0070-1

Langue grecque II - Marie-Hélène Marganne
TA
30
60
-
9
PrérequisLCLA0065-1Langue grecque I

LCLA0071-1

Langue latine II - Dominique Longrée
TA
30
60
-
9
PrérequisLCLA0066-1Langue latine I

LCLA0067-1

Auteurs grecs I - Koen Vanhaegendoren
Q2
45
-
-
6

LCLA0068-1

Auteurs latins I - Bruno Rochette
TA
45
-
-
6

LCLA0069-1

Histoire des littératures grecque et latine - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
Q1
60
-
-
6



Mineure disciplinaire en Langues et littératures orientales

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir 1 cours parmi :

Cours de langue orientale

LLOR0092-1

Arabe I - Frédéric Bauden, Elise Franssen
TA
30
60
-
12

LLOR0093-1

Assyro-babylonien I - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
12

LLOR0020-2

Egyptien I - Jean Winand - Suppl : Laurence Neven
TA
60
-
-
12

LLOR0095-1

Sanskrit I - Philippe Swennen
TA
60
-
-
12

Choisir 1 cours parmi :

Remarque choisir des cours d'histoire, de religion ou de civilisation en rapport avec la langue orientale étudiée.

Cours d'histoire

LLOR0049-1

Histoire ancienne du Proche-Orient asiatique - Laurent Colonna d'Istria
Q2
30
-
-
3

LLOR0053-1

Histoire de l'Egypte pharaonique - Jean Winand - Suppl : Dimitri Laboury (années paires)
Q2
30
-
-
3

HIST0030-1

Histoire et civilisation du monde arabe I - Frédéric Bauden (années impaires)
Q1
30
-
-
3

HIST0072-1

Histoire et civilisation du monde arabe II - Frédéric Bauden (années paires)
Q1
30
-
-
3

LLOR0059-1

Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

Cours de religion

HREL0013-1

Les religions de la Mésopotamie ancienne - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
3

HREL0027-1

Religion de l'Egypte ancienne - Dimitri Laboury, Richard Veymiers (années impaires)
Q2
30
-
-
3

HREL0028-1

Les religions de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

HREL0001-1

Introduction à la religion mazdéenne - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

HREL0002-1

Introduction à l'histoire de l'Islam - Elise Franssen (années paires)
Q2
30
-
-
3

Cours de civilisation

HAAR0064-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
3

HAAR0065-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
Q1
30
-
-
3

HAAR0022-1

Histoire de l'art musulman - Frédéric Bauden (années impaires)

30
-
-
3



Mineure en Langues et civilisations de l'Asie orientale (Chine/Japon)

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir un groupe parmi :

Groupe Chine

ASIE0015-1

Langue chinoise I (niveau débutant) - Eric Florence
TA
60
10
-
10

ASIE0002-1

Pensée et croyance en Asie orientale - Andreas Thele
Q1
30
-
-
5

Groupe Japon

ASIE0012-2

Langue japonaise I (niveau débutant) - Andreas Thele
TA
60
10
-
10

ASIE0002-1

Pensée et croyance en Asie orientale - Andreas Thele
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Histoire

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir 3 cours parmi :

LCLA0015-1

Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) - Vinciane Pirenne
Q2
60
-
-
5

HIST0040-1

Histoire du Moyen Âge - Florence Close
Q2
45
-
-
5

HIST0039-1

Histoire moderne - Annick Delfosse
Q1
45
-
-
5

HIST0031-1

Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
Q1
45
-
-
5

HIST0075-2

Initiation à l'histoire économique et sociale - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5

HIST0029-1

Histoire de Belgique - Catherine Lanneau
Q1
45
-
-
5



Mineure disciplinaire en Histoire de l'art et archéologie

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Cours méthodologiques

Choisir 2 cours sur les 2e et 3e années de bachelier parmi :

HAAR0042-1

Introduction historique à l'histoire de l'art et à l'archéologie - André Gob
Q2
30
-
-
5

HAAR0029-1

Technologie des arts plastiques - Dominique Allart, Sylvie Neven
Q1
30
-
-
5

HAAR0041-1

Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie - Julie Bawin
Q1
20
10
-
5

Cours généraux

Choisir 4 cours sur les 2e et 3e années de bachelier

HAAR0067-3

Histoire de l'art et archéologie de la Préhistoire - Pierre Noiret - [3j ExcFo]
TA
30
60
[+]
5

HAAR0068-2

Histoire de l'art et archéologie de la Protohistoire - Pierre Noiret - [10j ExcFo]

30
30
[+]
5

HAAR0064-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
5

HAAR0065-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
Q1
30
-
-
5

HAAR0066-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0069-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0054-1

Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane - Benoît Van den Bossche
Q2
30
-
-
5

HAAR0055-1

Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique - Benoît Van den Bossche
Q2
30
-
-
5

HAAR0056-1

Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVe et XVIe siècles - Dominique Allart
Q2
30
-
-
5

HAAR0057-1

Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVIIe et XVIIIe siècles - Dominique Allart
Q1
30
-
-
5

HAAR0007-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle - Jean-Patrick Duchesne
Q2
30
-
-
5

HAAR0008-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
Q1
30
-
-
5



Mineure discipline en Histoire de la Musique - Musicologie

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir 3 cours parmi :

MUSI0022-2

Histoire de la musique (l'ère modale) - Philippe Vendrix - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

MUSI0023-2

Histoire de la musique (l'ère tonale) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]

30
-
[+]
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]

30
-
[+]
5

MUSI0007-3

Introduction à la musicologie - Emilie Corswarem
Q1
30
-
-
5

MUSI0044-1

Introduction à l'histoire de la théorie musicale - Philippe Vendrix
Q1
30
-
-
5

MUSI0042-1

Formation musicale - Robert Coheur
TA
30
-
-
5

MUSI0043-1

Campus Opéra - Emilie Corswarem, Christophe Pirenne - [24h St., 3j ExcVS]

30
-
[+]
5

LROM0030-1

Langue et littérature occitanes du Moyen Âge - Nadine Henrard
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Arts et sciences de la communication

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir 3 cours parmi :

COMU2145-1

Introduction à l'information - Pascal Durand
Q1
30
-
-
5

Remarque il est recommandé de suivre ce cours en 2e année de bachelier

COMU2147-1

Encyclopédie de la communication, avec une introduction à la recherche documentaire - Geoffrey Geuens
Q2
30
-
-
5

COMU0011-1

Médiation esthétique et communication - Christine Servais
Q1
30
-
-
5

COMU0016-1

Théories de la communication - Véronique Servais
Q2
30
-
-
5

CINE0007-1

Histoire du cinéma - Marc-Emmanuel Mélon
TA
30
30
-
5

CINE0004-1

Cinéma et vidéo documentaires - Geneviève Van Cauwenberge
Q1
30
-
-
5

HIST0056-1

Histoire du livre et des bibliothèques - Bruno Demoulin
Q2
30
-
-
5

THEA0004-1

Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

PEAV0032-1

Questions d'actualité - Jérémy Hamers, Marc Vanesse
Q2
30
-
-
5



Mineure en Philosophie et sciences humaines

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Philosophie

Au moins 1 cours en BAC2 ou BAC3 parmi

PHIL0006-3

Exercices de philosophie morale - Antoine Janvier - [15h Ex.]
Q2
-
-
[+]
5

PHIL0007-1

Fondements philosophiques de la psychologie - Jean-Renaud Seba
Q1
30
-
-
5

PHIL0012-1

Introduction à la philosophie politique - Edouard Delruelle
Q2
30
-
-
5

PHIL0021-1

Introduction à la philosophie morale - Antoine Janvier
Q2
30
-
-
5

PHIL0025-1

Anthropologie critique de la psychologie - Vinciane Despret
Q2
30
-
-
5

PHIL0085-1

Questions de philosophie politique et juridique - Edouard Delruelle
Q2
30
-
-
5

PHIL0086-1

Introduction aux politiques de l'égalité - Edouard Delruelle
Q1
30
-
-
5

Sciences humaines

Au moins 1 cours en BAC2 ou BAC3 parmi

ANTH0001-1

Anthropologie sociale et culturelle 1 - Benjamin Rubbers
Q2
30
-
-
5

ANTH0033-1

Anthropologie sociale et culturelle 2 - Benjamin Rubbers
Q2
30
-
-
5

DROI1101-3

Introduction au droit public - Frédéric Bouhon
Q1
30
-
-
5

DROI1202-2

Théories du droit - Nicolas Thirion - [15h Lect.]
TA
45
-
[+]
5

HIST0075-2

Initiation à l'histoire économique et sociale - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5

PSYC1018-1

Psychologie organisationnelle - Jean-François Leroy
Q1
30
-
-
5

SOCI0568-1

Sociologie - Mohamed Nachi
Q1
45
-
-
5



Mineure en Philosophie et sciences

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

PHIL0201-1

Eléments de philosophie des sciences - Julien Pieron
Q2
15
-
-
2

PHYS0188-1

Physique, Partim A - Nicolas Vandewalle
Q1
30
30
-
7

CHIM0199-1

Chimie, partim A - Rudi Cloots
Q1
30
30
-
6



Mineure en Linguistique et Philosophie du langage

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :
[...]Choisir au moins un cours parmi :5

PHIL0219-1

Introduction à la philosophie du langage - Bruno Leclercq
Q1
30
-
-
5

LROM0068-1

Modèles d'analyse syntaxique - Nicolas Mazziotta

30
-
-
5

LING0009-1

Typologie des langues et universaux du langage - Julien Perrez, Laurent Rasier
Q2
30
-
-
5

Choisir entre 1 et 4 cours sur les 2e ou 3e années de bachelier (différents de ceux choisis dans la majeure) parmi :

LING0016-1

Grammaire comparée des langues indo-européennes - Philippe Swennen
Q2
45
-
-
5

LROM0038-1

Grammaire comparée des langues romanes - Pierre Swiggers

30
-
-
5

LROM0044-1

Phonologie et morphosyntaxe du français - Nicolas Mazziotta

15
15
-
5

LING0005-1

Sociolinguistique - François Provenzano
Q1
30
-
-
5

LROM0067-1

Introduction à la recherche en linguistique - François Provenzano
Q2
30
15
-
5

PHIL0042-1

Logique - Bruno Leclercq
Q1
30
-
-
5

PHIL0051-1

Questions de logique - François Beets

30
-
-
5

INFO0943-1

Corpus textuels : principes de constitution - Dominique Longrée, Julien Perrez
Q2
30
-
-
5

LLOR0099-1

Introduction aux écritures non alphabétiques - Laurent Colonna d'Istria, Jean Winand
Q1
30
-
-
5



Au plus 1 cours de langue en 2e ou en 3e année de bachelier parmi :

LGER0008-2

Langue anglaise II (anglais) - Lieselotte Brems
TA
45
-
-
10

LROM0065-3

Langue espagnole I (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
30
60
-
10

LROM0066-3

Langue italienne I (italien) - Paola Moreno
TA
30
60
-
10

LGER0005-1

Langue allemande I - Louis Gerrekens
TA
30
60
-
10

LGER0009-1

Langue néerlandaise I (néerlandais) - Guy Janssens
TA
30
60
-
10

LCLA0066-1

Langue latine I - Dominique Longrée
TA
30
60
-
10

LCLA0065-1

Langue grecque I - Bruno Rochette
TA
30
60
-
10

LLOR0092-1

Arabe I - Frédéric Bauden, Elise Franssen
TA
30
60
-
10

LLOR0093-1

Assyro-babylonien I - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
10

LLOR0020-2

Egyptien I - Jean Winand - Suppl : Laurence Neven
TA
60
-
-
10

LLOR0095-1

Sanskrit I - Philippe Swennen
TA
60
-
-
10



Mineure en Littérature générale comparée

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir 2 cours parmi :

LITT0004-1

Introduction aux grandes littératures occidentales - Laurent Demoulin
Q1
30
-
-
5

LITT0005-1

Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez
Q2
30
-
-
5

LROM0011-1

Genres paralittéraires (domaine français) - Björn-Olav Dozo
Q2
30
-
-
5

CINE0010-1

Littérature et cinéma - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
Q2
30
-
-
5

THEA0004-1

Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

LGER0091-1

Théorie littéraire : introduction - Erik Spinoy
Q2
30
-
-
5

LGER0082-1

Etudes de textes littéraires néerlandais modernes IV (néerlandais) - Erik Spinoy
Q2
30
-
-
5
PrérequisLGER0091-1Théorie littéraire : introduction

Choisir 1 cours parmi :

LROM0018-1

Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Benoît Denis
TA
45
-
-
5

LROM0017-1

Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Françoise Tilkin
Q1
45
-
-
5

LROM0119-1

Introduction à l'histoire de la littérature espagnole - Alvaro Ceballos Viro
Q1
30
-
-
5

LROM0013-2

Histoire approfondie de la littérature française du 19e au 21e siècle - Benoît Denis
Q2
45
-
-
5

LROM0062-1

Histoire des littératures romanes - Nadine Henrard
Q2
30
-
-
5

LROM0181-1

Histoire de la littérature italienne : du Moyen Âge à la Renaissance - Paola Moreno

30
-
-
5

LROM0182-1

Histoire de la littérature italienne : de l'époque baroque au XXe siècle - Luciano Curreri
Q2
30
-
-
5

THEA0005-1

Histoire du théâtre en Belgique - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

GERM0008-1

Histoire de la littérature allemande I (allemand) - Vera Viehöver
Q2
30
-
-
5

GERM0010-1

Histoire de la littérature anglaise I (anglais) - Marc Delrez
Q2
30
-
-
5

GERM0066-1

Histoire de la littérature néerlandaise III (néerlandais) - Erik Spinoy
Q2
30
-
-
5

LLOR0091-1

Introduction aux littératures de l'Orient ancien - Collégialité
Q2
30
-
-
5

LLOR0059-1

Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
5

LCLA0069-1

Histoire des littératures grecque et latine - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
Q1
60
-
-
5

ASIE0010-1

(pas organisé en 2014-2015) Initiation à la littérature japonaise - N...

30
-
-
5



Mineure en Humanités numériques

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir 3 cours parmi :

PHIL0042-1

Logique - Bruno Leclercq
Q1
30
-
-
5

LROM0068-1

Modèles d'analyse syntaxique - Nicolas Mazziotta

30
-
-
5

INFO0944-1

Introduction aux humanités numériques - Björn-Olav Dozo
Q1
30
-
-
5

INFO0945-1

Usages d'internet pour les sciences humaines - Björn-Olav Dozo
Q2
30
-
-
5

INFO0943-1

Corpus textuels : principes de constitution - Dominique Longrée, Julien Perrez
Q2
30
-
-
5

INFO0080-2

Principes de programmation pour les sciences humaines - Gérald Purnelle
Q2
45
-
-
5

INFO1275-1

Logiciels pour la constitution et l'exploitation de corpus - Gérald Purnelle
Q2
30
-
-
5

INFO1276-1

Statistique pour les sciences humaines - Dominique Longrée, Gérald Purnelle
Q2
30
-
-
5



Mineure en Cultures populaires

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Choisir 3 cours maximum sur les 2e et 3e années de bachelier

COMU0003-1

Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse - Pascal Durand
Q2
30
-
-
5

HIST0022-2

Histoire culturelle - Carl Havelange

30
-
-
5

LROM0052-1

Sociologie de la littérature - Denis Saint-Amand

30
-
-
5

PHIL0036-1

L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
Q2
30
-
-
5

COMU0019-1

Introduction à l'économie et aux politiques de la culture - Christophe Pirenne
Q2
30
-
-
5



Choisir 4 cours maximum sur les 2e et 3e années de bachelier parmi

LROM0011-1

Genres paralittéraires (domaine français) - Björn-Olav Dozo
Q2
30
-
-
5

LROM0189-1

Littérature pour la jeunesse - Daniel Delbrassine
Q2
30
-
-
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]

30
-
[+]
5

CINE0010-1

Littérature et cinéma - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
Q2
30
-
-
5

HAAR0160-1

Histoire de la bande dessinée - Frédéric Paques

30
-
-
5

COMU2149-1

Histoire et analyse des pratiques du jeu vidéo - N...

30
-
-
5



Mineure en Antiquité gréco-romaine

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

LCLA0065-1

Langue grecque I - Bruno Rochette
TA
30
60
-
10

LCLA0070-1

Langue grecque II - Marie-Hélène Marganne
TA
30
60
-
10
PrérequisLCLA0065-1Langue grecque I

LCLA0066-1

Langue latine I - Dominique Longrée
TA
30
60
-
10

LCLA0071-1

Langue latine II - Dominique Longrée
TA
30
60
-
10
PrérequisLCLA0066-1Langue latine I

LCLA0015-1

Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) - Vinciane Pirenne
Q2
60
-
-
10

HIST0016-1

Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I - Claude Baurain
TA
15
30
-
10

HIST0059-1

Sources et méthodes en histoire de l'Antiquité grecque et romaine - Claude Baurain
Q1
45
-
-
5

HAAR0066-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0069-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0061-1

Archéologie gallo-romaine - Xavier Deru - [10j ExcVS]

30
-
[+]
5

HAAR0072-2

Questions spéciales d'histoire de l'art gréco-romain - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0073-2

Questions spéciales d'archéologie gréco-romaine - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0026-1

Introduction à l'iconographie occidentale - Thomas Morard
Q1
30
-
-
5

PHIL0009-1

Histoire de la philosophie de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
Q1
45
-
-
5

PHIL0004-1

Histoire de la philosophie hellénistique et romaine - Marc-Antoine Gavray
Q2
15
-
-
5

PHIL0026-1

Textes philosophiques de l'Antiquité - Alexandra Michalewski
Q1
30
-
-
5



Mineure Temps modernes - Époque contemporaine

Remarque L'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Remarque des cours devront être choisis dans au moins 4 groupes différents sur les 2e et 3e années de bachelier.

Arts et sciences de la communication

PEAV0016-1

Théories et analyse de l'information - Geoffrey Geuens
Q2
30
-
-
5

COMU0019-1

Introduction à l'économie et aux politiques de la culture - Christophe Pirenne
Q2
30
-
-
5

COMU0008-1

Analyse des institutions culturelles - Pascal Durand
Q1
30
-
-
5

THEA0004-1

Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

CINE0007-1

Histoire du cinéma - Marc-Emmanuel Mélon
TA
30
30
-
5

CINE0009-1

Introduction au langage cinématographique - Philippe Dubois

30
-
-
5

CINE0008-1

Histoire de la photographie - Marc-Emmanuel Mélon

30
-
-
5

Philosophie

PHIL0013-1

Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Jean-Renaud Seba
Q1
45
-
-
5

PHIL0010-1

Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
Q2
45
-
-
5

PHIL0012-1

Introduction à la philosophie politique - Edouard Delruelle
Q2
30
-
-
5

PHIL0036-1

L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
Q2
30
-
-
5

PHIL0076-1

Questions d'esthétique et de philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

Histoire

HIST0031-1

Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
Q1
45
-
-
5

HIST0143-1

Les relations internationales aux Temps modernes (XVIe - XVIIIe siècles) - Bruno Demoulin (années impaires)
TA
30
-
-
5

HIST0029-1

Histoire de Belgique - Catherine Lanneau
Q1
45
-
-
5

HIST0056-1

Histoire du livre et des bibliothèques - Bruno Demoulin
Q2
30
-
-
5

HIST0022-2

Histoire culturelle - Carl Havelange

30
-
-
5

ASIE0004-1

Histoire des relations extérieures du Japon - Andreas Thele
Q2
30
-
-
5

HIST0005-1

Paléographie médiévale et moderne - Philippe George

45
-
-
5

HIST0003-1

Diplomatique médiévale et moderne - Alain Marchandisse
TA
45
-
-
5

HIST0075-2

Initiation à l'histoire économique et sociale - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5

Histoire de l'art, archéologie et musicologie

HAAR0041-1

Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie - Julie Bawin
Q1
20
10
-
5

HAAR0002-1

Les grands courants de l'histoire de l'art - Jean-Patrick Duchesne
Q2
30
-
-
5

HAAR0007-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle - Jean-Patrick Duchesne
Q2
30
-
-
5

HAAR0008-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
Q1
30
-
-
5

MUSI0023-2

Histoire de la musique (l'ère tonale) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]

30
-
[+]
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]

30
-
[+]
5

HAAR0076-1

Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

Civilisation

HIST0061-2

Histoire de la civilisation européenne - Alexis Wilkin
Q1
30
-
-
5

LROM0124-1

Civilisation italienne I - Luciano Curreri
Q1
30
-
-
5

GERM0002-1

Civilisation allemande (allemand) - Sabine Hackbarth
Q2
30
-
-
5

GERM0003-1

Civilisation anglaise (anglais) - Rebecca Ashworth
Q2
30
-
-
5

GERM0004-1

Civilisation néerlandaise (néerlandais) - Johan Sonnenschein

30
-
-
5

SOCI0068-1

Pouvoir et société dans la Chine moderne et contemporaine - Eric Florence
Q1
30
-
-
5

Littérature et études littéraires

LROM0110-1

Théories et critique littéraires - Jean-Pierre Bertrand
Q1
30
-
-
5

LITT0004-1

Introduction aux grandes littératures occidentales - Laurent Demoulin
Q1
30
-
-
5

LITT0005-1

Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez
Q2
30
-
-
5

LROM0119-1

Introduction à l'histoire de la littérature espagnole - Alvaro Ceballos Viro
Q1
30
-
-
5

LROM0006-1

Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 - Nadine Henrard
TA
15
30
-
5

LROM0017-1

Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Françoise Tilkin
Q1
45
-
-
5

LROM0018-1

Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Benoît Denis
TA
45
-
-
5

LROM0010-2

Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles - Jean-Pierre Bertrand
Q1
15
30
-
5



Mineure en Esthétique, sémiologie et arts du spectacle

Remarque l'étudiant est tenu de choisir des cours différents de ceux de sa majeure.

Choisir des cours (non suivis dans le programme de la majeure) pour 15 crédits en Bac 2 et 15 crédits en Bac 3
[...]Choisir au moins un cours parmi :-

PHIL0034-1

Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

PHIL0035-1

Esthétique et philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

PHIL0076-1

Questions d'esthétique et de philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

PHIL0036-1

L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
Q2
30
-
-
5

COMU0011-1

Médiation esthétique et communication - Christine Servais
Q1
30
-
-
5

HAAR0008-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
Q1
30
-
-
5

LROM0051-1

Sémiologie de la littérature - Sémir Badir
Q2
30
-
-
5

LING0004-1

Rhétorique et sémiologie - François Provenzano
Q1
30
-
-
5

LROM0024-1

Introduction à la linguistique et à la sémiologie générales - François Provenzano
Q1
30
-
-
5

Remarque les étudiants de Philosophie et de Langues et littératures romanes sont tenus de choisir 1 cours maximum
[...]Choisir au moins un cours parmi :-

CINE0007-1

Histoire du cinéma - Marc-Emmanuel Mélon
TA
30
30
-
5

CINE0009-1

Introduction au langage cinématographique - Philippe Dubois

30
-
-
5

CINE0004-1

Cinéma et vidéo documentaires - Geneviève Van Cauwenberge
Q1
30
-
-
5

THEA0004-1

Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

CINE0010-1

Littérature et cinéma - Björn-Olav Dozo, Dick Tomasovic
Q2
30
-
-
5

CINE0001-1

Analyse de films - Marc-Emmanuel Mélon

30
-
-
5

THEA0001-1

Esthétique du spectacle vivant - Dick Tomasovic
Q1
30
-
-
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]

30
-
[+]
5

CINE0008-1

Histoire de la photographie - Marc-Emmanuel Mélon

30
-
-
5

COMU0003-1

Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse - Pascal Durand
Q2
30
-
-
5

Remarque les étudiants d'Information et communication sont tenus de choisir 1 cours maximum.

Troisième année

Cours spécifiques à l'orientation

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]

30
-
[+]
5

MUSI0044-1

Introduction à l'histoire de la théorie musicale - Philippe Vendrix
Q1
30
-
-
5

MUSI0007-3

Introduction à la musicologie - Emilie Corswarem
Q1
30
-
-
5

CRML0002-1

Analyse et écritures II - N...

60
-
-
9

LROM0030-1

Langue et littérature occitanes du Moyen Âge - Nadine Henrard
Q1
30
-
-
5

CRML0003-1

Organologie - Jean-Marie Marchal

15
-
-
5



PTRA0001-1

Travail personnel en Musicologie - Collégialité

-
-
-
5

Cours au choix

Choisir des cours pour un total de 6 crédits parmi :

CRML0004-1

Acoustique - Jean-Louis Migeot

15
-
-
3

CRML0011-1

Acoustique approfondie - N...

15
-
-
3

SOCI2246-1

Current Debates in Migration and Ethnic Studies (anglais) - François Gemenne, Jean-Michel Lafleur, Marco Martiniello
TA
30
-
-
6

Groupe 1 : Cours généraux, histoire

Choisir 1 cours parmi :

LCLA0015-1

Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) - Vinciane Pirenne
Q2
60
-
-
5

HIST0040-1

Histoire du Moyen Âge - Florence Close
Q2
45
-
-
5

HIST0039-1

Histoire moderne - Annick Delfosse
Q1
45
-
-
5

HIST0031-1

Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
Q1
45
-
-
5

Groupe 2 : Cours généraux, esthétique et philosophie

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0076-1

Questions d'esthétique et de philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

PHIL0009-1

Histoire de la philosophie de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
Q1
45
-
-
5

PHIL0011-1

Histoire de la philosophie du Moyen Âge - François Beets - Suppl : Odile Gilon

45
-
-
5

PHIL0013-1

Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Jean-Renaud Seba
Q1
45
-
-
5

PHIL0010-1

Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
Q2
45
-
-
5

Groupe 3 : Histoire de l'art et archéologie

Choisir 1 cours parmi :

HAAR0070-1

Questions spéciales d'histoire de l'art de la Préhistoire - Pierre Noiret

30
-
-
5

HAAR0071-1

Questions spéciales d'archéologie préhistorique - Veerle Rots - [10j ExcFo]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0062-1

Questions spéciales d'histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
5

HAAR0063-2

Questions spéciales d'histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury - [5j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0072-2

Questions spéciales d'histoire de l'art gréco-romain - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0073-2

Questions spéciales d'archéologie gréco-romaine - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0075-1

Questions spéciales d'histoire de l'art du Moyen Âge : l'art byzantin - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0076-1

Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0077-1

Questions spéciales d'histoire de l'art des Temps modernes - Dominique Allart - [8j ExcVS]

30
-
[+]
5

HAAR0078-1

Questions spéciales d'histoire de l'art de l'Époque contemporaine - Jean-Patrick Duchesne - [8j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0160-1

Histoire de la bande dessinée - Frédéric Paques

30
-
-
5

CINE0008-1

Histoire de la photographie - Marc-Emmanuel Mélon

30
-
-
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]

30
-
[+]
5

HAAR0061-1

Archéologie gallo-romaine - Xavier Deru - [10j ExcVS]

30
-
[+]
5

Cours spécifiques à l'orientation

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]

30
-
[+]
5

MUSI0044-1

Introduction à l'histoire de la théorie musicale - Philippe Vendrix
Q1
30
-
-
5

MUSI0043-1

Campus Opéra - Emilie Corswarem, Christophe Pirenne - [24h St., 3j ExcVS]

30
-
[+]
5

CRML0003-1

Organologie - Jean-Marie Marchal

15
-
-
5

Cours au choix

Musicologie

Choisir des cours pour un total de 6 crédits parmi :

CRML0004-1

Acoustique - Jean-Louis Migeot

15
-
-
3

CRML0011-1

Acoustique approfondie - N...

15
-
-
3

SOCI2246-1

Current Debates in Migration and Ethnic Studies (anglais) - François Gemenne, Jean-Michel Lafleur, Marco Martiniello
TA
30
-
-
3

Histoire

Choisir 1 cours parmi :

LCLA0015-1

Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) - Vinciane Pirenne
Q2
60
-
-
4

HIST0040-1

Histoire du Moyen Âge - Florence Close
Q2
45
-
-
4

HIST0039-1

Histoire moderne - Annick Delfosse
Q1
45
-
-
4

HIST0031-1

Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
Q1
45
-
-
4

Philosophie

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0076-1

Questions d'esthétique et de philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

PHIL0009-1

Histoire de la philosophie de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
Q1
45
-
-
5

PHIL0011-1

Histoire de la philosophie du Moyen Âge - François Beets - Suppl : Odile Gilon

45
-
-
5

PHIL0013-1

Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Jean-Renaud Seba
Q1
45
-
-
5

PHIL0010-1

Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
Q2
45
-
-
5

Histoire de l'art et archéologie

Choisir 1 cours parmi :

HAAR0070-1

Questions spéciales d'histoire de l'art de la Préhistoire - Pierre Noiret

30
-
-
5

HAAR0071-1

Questions spéciales d'archéologie préhistorique - Veerle Rots - [10j ExcFo]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0062-1

Questions spéciales d'histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
5

HAAR0063-2

Questions spéciales d'histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury - [5j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0072-2

Questions spéciales d'histoire de l'art gréco-romain - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0073-2

Questions spéciales d'archéologie gréco-romaine - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0075-1

Questions spéciales d'histoire de l'art du Moyen Âge : l'art byzantin - Benoît Van den Bossche - [8j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0076-1

Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0077-1

Questions spéciales d'histoire de l'art des Temps modernes - Dominique Allart - [8j ExcVS]

30
-
[+]
5

HAAR0078-1

Questions spéciales d'histoire de l'art de l'Époque contemporaine - Jean-Patrick Duchesne - [8j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0026-1

Introduction à l'iconographie occidentale - Thomas Morard
Q1
30
-
-
5

HAAR0160-1

Histoire de la bande dessinée - Frédéric Paques

30
-
-
5

CINE0008-1

Histoire de la photographie - Marc-Emmanuel Mélon

30
-
-
5

HAAR0061-1

Archéologie gallo-romaine - Xavier Deru - [10j ExcVS]

30
-
[+]
5

Mineure (15 crédits)

Poursuivre la mineure choisie en deuxième année.

Travail de fin de cycle

PTRA0002-1

Travail de fin de cycle - Collégialité

-
-
-
5

Cours facultatif

Remarque ce cours n'entre pas dans le calcul des crédits de l'année.

LANG0992-1

Anglais (cours du soir) - ISLV

60
-
-
2

Remarque un test de niveau sera organisé en début d'année académique.


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI