Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 18/04/2014

Faculté de Philosophie et Lettres
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Bachelier en langues et littératures anciennes, orientation orientales
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

LLOR0091-1

Introduction aux littératures de l'Orient ancien - Collégialité

30
-
-
3

LCLA0015-1

Histoire de l'Antiquité gréco-romaine (y compris 15h d'histoire du Proche-Orient) - Vinciane Pirenne
TA
60
-
-
6

HIST0055-1

Notions de critique historique - Christoph Brüll, Philippe Raxhon
TA
30
-
-
3

HAAR0042-1

Introduction historique à l'histoire de l'art et à l'archéologie - André Gob
Q2
30
-
-
3

PHIL0003-1

Introduction à la philosophie - Anne Herla
Q1
45
-
-
4

LROM0024-1

Introduction à la linguistique et à la sémiologie générales - François Provenzano
Q1
30
-
-
3

LITT0004-1

Introduction aux grandes littératures occidentales - Laurent Demoulin
Q1
30
-
-
3

Cours au choix

Choisir 1 cours d'histoire parmi :

HIST0040-1

Histoire du Moyen Âge - Florence Close
TA
45
-
-
3

HIST0039-1

Histoire moderne - Annick Delfosse
Q1
45
-
-
3

HIST0031-1

Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
Q1
45
-
-
3

Choisir 1 cours de sciences humaines parmi :

PHIL0038-1

Introduction à l'esthétique - Rudy Steinmetz
Q2
30
-
-
3

PHIL0039-1

Introduction à la logique et à l'argumentation - Bruno Leclercq - Suppl : Stefan Goltzberg
Q1
30
-
-
3

Choisir 1 cours de langue classique parmi :

LCLA0018-1

Initiation au latin - Etienne Famerie
TA
30
60
-
9

LCLA0066-1

Langue latine I - Dominique Longrée
TA
30
60
-
9

LCLA0065-1

Langue grecque I - Bruno Rochette
TA
30
60
-
9

Choisir 1 cours de langue orientale parmi :

LLOR0092-1

Arabe I - Frédéric Bauden
Q2
30
60
-
12

LLOR0093-1

Assyro-babylonien I - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
12

LLOR0020-2

Egyptien I - Jean Winand - Suppl : Laurence Neven
TA
60
-
-
12

LLOR0095-1

Sanskrit I - Philippe Swennen
TA
60
-
-
12

Choisir 1 cours d'histoire du monde oriental parmi :

LLOR0049-1

Histoire ancienne du Proche-Orient asiatique - Laurent Colonna d'Istria
Q2
30
-
-
3

LLOR0053-1

Histoire de l'Egypte pharaonique - Jean Winand - Suppl : Dimitri Laboury
Q2
30
-
-
3

HIST0030-1

Histoire et civilisation du monde arabe I - Frédéric Bauden (années impaires)
Q1
30
-
-
3

HIST0072-1

Histoire et civilisation du monde arabe II - Frédéric Bauden (années paires)
Q1
30
-
-
3

LLOR0059-1

Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
45
-
-
3

Choisir 1 cours d'histoire de l'art et archéologie parmi :

HAAR0064-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
5

HAAR0066-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

Cours facultatif

Remarque ce cours ne rentre pas dans le calcul des crédits de l'année.

LANG0992-1

Anglais (cours du soir) - ISLV

60
-
-
2

Remarque un test de niveau sera organisé en début d'année académique.

Deuxième année

Cours obligatoires

PHIL0021-1

Introduction à la philosophie morale - Antoine Janvier
TA
30
-
-
4

LING0009-1

Typologie des langues et universaux du langage - Michel Kefer
TA
30
-
-
3

LITT0005-1

Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez, Christine Pagnoulle
Q2
30
-
-
3

LCLA0069-1

Histoire des littératures grecque et latine - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
TA
60
-
-
6

Cours au choix

Poursuite de la langue choisie en 1re année :

LLOR0096-1

Arabe II - Frédéric Bauden
TA
30
90
-
12

LLOR0040-2

Assyro-babylonien II - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
12

LLOR0048-2

Egyptien II - Jean Winand
TA
60
-
-
12

LLOR0037-2

Sanskrit II - Philippe Swennen
TA
30
-
-
12

Choisir 1 cours d'histoire du monde oriental parmi (différent de celui choisi en 1re année) :

LLOR0049-1

Histoire ancienne du Proche-Orient asiatique - Laurent Colonna d'Istria
Q2
30
-
-
3

LLOR0053-1

Histoire de l'Egypte pharaonique - Jean Winand - Suppl : Dimitri Laboury
Q2
30
-
-
3

HIST0030-1

Histoire et civilisation du monde arabe I - Frédéric Bauden (années impaires)
Q1
30
-
-
3

HIST0072-1

Histoire et civilisation du monde arabe II - Frédéric Bauden (années paires)
Q1
30
-
-
3

LLOR0059-1

Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
45
-
-
3

Choisir 1 cours d'histoire de l'art et archéologie parmi (différent de celui choisi en 1re année :

HAAR0064-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
5

HAAR0066-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0065-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
Q1
30
-
-
5

HAAR0022-1

Histoire de l'art musulman - Elise Franssen (années impaires)
Q2
30
-
-
5

HAAR0069-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

Choisir 1 cours d'histoire d'une religion orientale parmi :

HREL0013-1

Les religions de la Mésopotamie ancienne - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
3

HREL0027-1

Religion de l'Egypte ancienne - Dimitri Laboury, Richard Veymiers
Q2
30
-
-
3

HREL0028-1

Les religions de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

HREL0001-1

Introduction à la religion mazdéenne - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

HREL0002-1

Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
Q2
30
-
-
3

Choisir 1 cours de langue moderne parmi :

LROM0065-1

Langue espagnole I (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
30
30
-
6

LCLA0021-1

Langue grecque moderne I - Aikaterini Lefka
TA
30
30
-
6

LROM0066-1

Langue italienne I (italien) - Paola Moreno
TA
30
30
-
6

TRAD0004-1

Traduction et explication de textes historiques : allemands I - Céline Letawe
TA
45
-
-
6

TRAD0006-1

Traduction et explication de textes historiques : anglais I - Valérie Bada
TA
45
-
-
6

LANG0043-4

Allemand niveau 1 (allemand) - ISLV, Julien Stevens
TA
45
-
-
6

Mineure (15 crédits)

Choisir une mineure inscrite au programme de la Faculté de Philosophie et Lettres parmi :

  • Mineure disciplinaire en Philosophie
  • Mineure disciplinaire en Langues et littératures françaises et romanes
  • Mineure disciplinaire en Langues et littératures modernes
  • Mineure disciplinaire en Langues et littératures classiques
  • Mineure disciplinaire en Histoire
  • Mineure disciplinaire en Histoire de l'art et archéologie
  • Mineure disciplinaire en Histoire de la Musique - Musicologie
  • Mineure disciplinaire en Arts et sciences de la communication


  • Mineure en Philosophie et sciences humaines
  • Mineure en Philosophie et sciences
  • Mineure en Langues et civilisations de l'Asie orientale (Chine - Japon)
  • Mineure en Linguistique et philosophie du langage
  • Mineure en Humanités numériques (pas organisée en 2013-2014)
  • Mineure en Littérature générale et comparée
  • Mineure en Cultures populaires
  • Mineure en Antiquité gréco-romaine
  • Mineure "Temps Modernes - Époque contemporaine"


Cours facultatif

Remarque ce cours ne rentre pas dans le calcul des crédits de l'année.

LANG0992-1

Anglais (cours du soir) - ISLV

60
-
-
2

Remarque un test de niveau sera organisé en début d'année académique.

Cours au choix

Choisir une mineure parmi :



Mineure disciplinaire en Philosophie

Choisir 1 cours d'histoire de la philosophie parmi :

PHIL0009-1

Histoire de la philosophie de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
TA
45
-
-
5

PHIL0011-1

Histoire de la philosophie du Moyen Âge - François Beets
TA
45
-
-
5

PHIL0013-1

Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Jean-Renaud Seba
Q1
45
-
-
5

PHIL0010-1

Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
TA
45
-
-
5

Choisir 2 modules parmi :

Philosophie morale et politique

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0012-1

Introduction à la philosophie politique - Edouard Delruelle
Q1
30
-
-
5

PHIL0021-1

Introduction à la philosophie morale - Antoine Janvier
TA
30
-
-
5

PHIL0085-1

Questions de philosophie politique et juridique - Edouard Delruelle
Q2
30
-
-
5

Logique et philosophie anglo-saxonne

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0042-1

Logique - Bruno Leclercq - Suppl : Stefan Goltzberg
Q1
30
-
-
5

PHIL0018-1

Philosophie anglo-saxonne - François Beets
Q2
30
-
-
5

Epistémologie et philosophie des sciences

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0040-1

Introduction à la philosophie des sciences - Laurence Bouquiaux
Q2
30
-
-
5

PHIL0007-1

Fondements philosophiques de la psychologie - Jean-Renaud Seba
TA
30
-
-
5

PHIL0025-1

Anthropologie critique de la psychologie - Vinciane Despret
Q2
30
-
-
5

Esthétique et philosophie de l'art

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0034-1

Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

PHIL0076-1

Questions d'esthétique et de philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Langues et littératures françaises et romanes

L'étudiant constitue un programme totalisant 30 crédits, à choisir dans les quatre matières centrales de la filière. L'étudiant qui a déjà l'espagnol ou l'italien dans son programme de Majeure constitue un programme de 30 crédits à choisir dans les matières linguistique, littérature française et moderne et philologie médiévale.

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Littérature française moderne

Au moins 1 cours en 2e ou 3e année de bachelier parmi :

LROM0018-1

Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Benoît Denis
TA
45
-
-
5

LROM0017-1

Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Françoise Tilkin
TA
45
-
-
5

LROM0063-1

Initiation à l'analyse textuelle (domaine français) - Françoise Tilkin
TA
15
30
-
5

LROM0010-2

Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles - Jean-Pierre Bertrand
Q1
15
30
-
5

Philologie médiévale

LROM0122-1

Initiation à l'étude de textes français du Moyen Âge, avec une introduction aux méthodes de la philologie - Nadine Henrard
TA
30
15
-
5

Linguistique

Au moins 1 cours à choisir en 2e ou 3e année de bachelier parmi :

LROM0024-1

Introduction à la linguistique et à la sémiologie générales - François Provenzano
Q1
30
-
-
5

LROM0111-2

Histoire des langues romanes, et spécialement histoire de la langue française - François Provenzano
Q1
30
15
-
5

LROM0025-3

Linguistique historique du français I : phonétique historique - Marie-Guy Boutier
TA
30
15
-
5

LROM0044-1

Phonologie et morphosyntaxe du français - Nicolas Mazziotta
TA
15
15
-
5

LROM0106-1

Grammaire française et pratiques de l'écrit - Nicolas Mazziotta
TA
30
-
-
5

Langue romane

Choisir un module de langue parmi :


Langue espagnole

LROM0065-5

Langue espagnole I, Partim I (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
15
30
-
5

LROM0065-6

Langue espagnole I, Partim II (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
15
30
-
5


Langue italienne

LROM0066-7

Langue italienne I, Partim I (italien) - Paola Moreno
TA
15
30
-
5

LROM0066-8

Langue italienne I, Partim II (italien) - Paola Moreno
TA
15
30
-
5



Mineure disciplinaire en Langues et littératures modernes

Choisir un des groupes suivants :

Groupe Allemand

LGER0005-1

Langue allemande I - Louis Gerrekens
TA
30
60
-
10

LGER0028-3

Etude de textes littéraires allemands modernes I (allemand) - Vera Viehöver
TA
30
30
-
5

Groupe Anglais

LGER0008-2

Langue anglaise II (anglais) - Lieselotte Brems
TA
45
-
-
5

Choisir 2 cours parmi :

LGER0084-1

Linguistique anglaise I (anglais) - Lieselotte Brems
TA
30
-
-
5

LGER0003-2

Etude de textes littéraires anglais modernes II (anglais) - Marc Delrez
Q2
30
-
-
5

GERM0011-1

Histoire de la littérature anglaise II (anglais) - Marc Delrez
Q1
30
-
-
5

GERM0018-1

Introduction à l'histoire de la langue anglaise (anglais) - Lieselotte Brems
Q1
15
-
-
5

Groupe Néerlandais

LGER0009-1

Langue néerlandaise I (néerlandais) - Guy Janssens
TA
30
60
-
10

LGER0029-1

Etude de textes littéraires néerlandais modernes I (néerlandais) - Kris Steyaert
TA
15
45
-
5

Groupe Espagnol

LROM0065-3

Langue espagnole I (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
30
60
-
10

LROM0119-1

Introduction à l'histoire de la littérature espagnole - Alvaro Ceballos Viro
Q1
30
-
-
5

Groupe Italien

LROM0066-3

Langue italienne I (italien) - Paola Moreno
TA
30
60
-
10

LROM0124-1

Civilisation italienne I - Luciano Curreri
TA
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Langues et littératures classiques

Choisir 2 cours pour un total de 15 crédits parmi :

LCLA0065-1

Langue grecque I - Bruno Rochette
TA
30
60
-
9

LCLA0066-1

Langue latine I - Dominique Longrée
TA
30
60
-
9

LCLA0070-1

Langue grecque II - Marie-Hélène Marganne, Bruno Rochette
TA
30
60
-
9
PrérequisLCLA0065-1Langue grecque I

LCLA0071-1

Langue latine II - Dominique Longrée
TA
30
60
-
9
PrérequisLCLA0066-1Langue latine I

LCLA0067-1

Auteurs grecs I - Koen Vanhaegendoren
Q2
45
-
-
6

LCLA0068-1

Auteurs latins I - Bruno Rochette
TA
45
-
-
6

LCLA0069-1

Histoire des littératures grecque et latine - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
TA
60
-
-
6



Mineure disciplinaire en Langues et littératures orientales

Choisir 1 cours parmi :

Cours de langue orientale

LLOR0092-1

Arabe I - Frédéric Bauden
Q2
30
60
-
12

LLOR0093-1

Assyro-babylonien I - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
12

LLOR0020-2

Egyptien I - Jean Winand - Suppl : Laurence Neven
TA
60
-
-
12

LLOR0095-1

Sanskrit I - Philippe Swennen
TA
60
-
-
12

Choisir 1 cours parmi :

Remarque choisir des cours d'histoire, de religion ou de civilisation en rapport avec la langue orientale étudiée.

Cours d'histoire

LLOR0049-1

Histoire ancienne du Proche-Orient asiatique - Laurent Colonna d'Istria
Q2
30
-
-
3

LLOR0053-1

Histoire de l'Egypte pharaonique - Jean Winand - Suppl : Dimitri Laboury
Q2
30
-
-
3

HIST0030-1

Histoire et civilisation du monde arabe I - Frédéric Bauden (années impaires)
Q1
30
-
-
3

HIST0072-1

Histoire et civilisation du monde arabe II - Frédéric Bauden (années paires)
Q1
30
-
-
3

LLOR0059-1

Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
45
-
-
3

Cours de religion

HREL0013-1

Les religions de la Mésopotamie ancienne - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
3

HREL0027-1

Religion de l'Egypte ancienne - Dimitri Laboury, Richard Veymiers
Q2
30
-
-
3

HREL0028-1

Les religions de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

HREL0001-1

Introduction à la religion mazdéenne - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

HREL0002-1

Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
Q2
30
-
-
3

Cours de civilisation

HAAR0064-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
3

HAAR0065-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
Q1
30
-
-
3

HAAR0022-1

Histoire de l'art musulman - Elise Franssen (années impaires)
Q2
30
-
-
3



Mineure en Langues et civilisations de l'Asie orientale (Chine/Japon)

Choisir un groupe parmi :

Groupe Chine

ASIE0015-1

Langue chinoise I (niveau débutant) - Eric Florence
TA
60
10
-
10

ASIE0002-1

Pensée et croyance en Asie orientale - Andreas Thele
Q1
30
-
-
5

Groupe Japon

ASIE0012-2

Langue japonaise I (niveau débutant) - Kanako Goto
TA
60
10
-
10

ASIE0002-1

Pensée et croyance en Asie orientale - Andreas Thele
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Histoire

Choisir 3 cours parmi :

LCLA0015-2

Histoire de l'Antiquité gréco-romaine - Vinciane Pirenne
TA
45
-
-
5

HIST0040-1

Histoire du Moyen Âge - Florence Close
TA
45
-
-
5

HIST0039-1

Histoire moderne - Annick Delfosse
Q1
45
-
-
5

HIST0031-1

Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
Q1
45
-
-
5

HIST0075-2

Initiation à l'histoire économique et sociale - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5

HIST0029-1

Histoire de Belgique - Catherine Lanneau
TA
45
-
-
5



Mineure disciplinaire en Histoire de l'art et archéologie

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Cours méthodologiques

Choisir 2 cours sur les 2e et 3e années de bachelier parmi :

HAAR0042-1

Introduction historique à l'histoire de l'art et à l'archéologie - André Gob
Q2
30
-
-
5

HAAR0029-1

Technologie des arts plastiques - Dominique Allart, Sylvie Neven
Q1
30
-
-
5

HAAR0041-1

Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie - Julie Bawin
Q1
20
10
-
5

Cours généraux

Choisir 4 cours sur les 2e et 3e années de bachelier

HAAR0067-3

Histoire de l'art et archéologie de la Préhistoire - Pierre Noiret - [3j ExcFo]
TA
30
60
[+]
5

HAAR0068-2

Histoire de l'art et archéologie de la Protohistoire - Pierre Noiret - [10j ExcFo]
TA
30
30
[+]
5

HAAR0064-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
5

HAAR0065-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
Q1
30
-
-
5

HAAR0066-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0069-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0054-1

Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane - Benoît Van den Bossche
Q2
30
-
-
5

HAAR0055-1

Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique - Benoît Van den Bossche
Q2
30
-
-
5

HAAR0056-1

Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVe et XVIe siècles - Dominique Allart
Q2
30
-
-
5

HAAR0057-1

Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVIIe et XVIIIe siècles - Dominique Allart
Q1
30
-
-
5

HAAR0007-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle - Jean-Patrick Duchesne
Q2
30
-
-
5

HAAR0008-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
Q1
30
-
-
5



Mineure discipline en Histoire de la Musique - Musicologie

Choisir 3 cours parmi :

MUSI0022-2

Histoire de la musique (l'ère modale) - Philippe Vendrix - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

MUSI0023-2

Histoire de la musique (l'ère tonale) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

MUSI0007-3

Introduction à la musicologie - Philippe Vendrix
Q1
30
-
-
5

MUSI0024-1

Musiques anciennes - Philippe Vendrix
Q1
30
-
-
5

MUSI0042-1

Formation musicale - Robert Coheur

30
-
-
5

MUSI0043-1

Campus Opéra - Emilie Corswarem, Christophe Pirenne - [24h St., 3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

LROM0030-1

Langue et littérature occitanes du Moyen Âge - Nadine Henrard
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Arts et sciences de la communication

Choisir 3 cours parmi :

COMU2145-1

Introduction à l'information - Pascal Durand
Q1
30
-
-
5

Remarque il est recommandé de suivre ce cours en 2e année de bachelier

COMU2147-1

Encyclopédie de la communication, avec une introduction à la recherche documentaire - Geoffrey Geuens
Q2
30
-
-
5

COMU0011-1

Médiation esthétique et communication - Christine Servais
Q1
30
-
-
5

COMU0016-1

Théories de la communication - Véronique Servais
Q1
30
-
-
5

CINE0007-1

Histoire du cinéma - Marc-Emmanuel Mélon

30
-
-
5

CINE0004-1

Cinéma et vidéo documentaires - Geneviève Van Cauwenberge
Q1
30
-
-
5

HIST0056-1

Histoire du livre et des bibliothèques - Bruno Demoulin
Q2
30
-
-
5

THEA0004-1

Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

PEAV0032-1

Questions d'actualité - Marc Vanesse
Q2
30
-
-
5



Mineure en Philosophie et sciences humaines

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Philosophie

Au moins 1 cours en BAC2 ou BAC3 parmi

PHIL0006-3

Exercices de philosophie morale - Antoine Janvier - [15h Ex.]
Q2
-
-
[+]
5

PHIL0007-1

Fondements philosophiques de la psychologie - Jean-Renaud Seba
TA
30
-
-
5

PHIL0012-1

Introduction à la philosophie politique - Edouard Delruelle
Q1
30
-
-
5

PHIL0021-1

Introduction à la philosophie morale - Antoine Janvier
TA
30
-
-
5

PHIL0025-1

Anthropologie critique de la psychologie - Vinciane Despret
Q2
30
-
-
5

PHIL0085-1

Questions de philosophie politique et juridique - Edouard Delruelle
Q2
30
-
-
5

PHIL0086-1

Introduction aux politiques de l'égalité - N...

30
-
-
5

Sciences humaines

Au moins 1 cours en BAC2 ou BAC3 parmi

ANTH0001-1

Anthropologie sociale et culturelle 1 - Benjamin Rubbers
Q2
30
-
-
5

ANTH0033-1

Anthropologie sociale et culturelle 2 - Benjamin Rubbers
Q2
30
-
-
5

DROI1101-3

Introduction au droit public - Frédéric Bouhon
Q1
30
-
-
5

DROI1202-2

Théories du droit - Nicolas Thirion - [15h Lect.]
TA
45
-
[+]
5

HIST0075-2

Initiation à l'histoire économique et sociale - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5

PSYC1018-1

Psychologie organisationnelle - Jean-François Leroy

30
-
-
5

SOCI0568-1

Sociologie - Mohamed Nachi

45
-
-
5



Mineure en Philosophie et sciences

Choisir le module correspondant à sa majeure

Pour les étudiants inscrits en Philosophie :

STER0001-1

Introduction à la géographie et à la géologie, (Q1 - Tronc commun) - Jean-Paul Donnay, Michel Erpicum, Jean-Marie Halleux, Edouard Poty
Q1
10
-
-
2

PHYS0088-5

Physique, partim A (Q1 - Tronc commun) - Nicolas Vandewalle
Q1
30
30
-
7

CHIM0099-2

Chimie, partim A (Q1 - Tronc commun) - Rudi Cloots
Q1
30
30
-
6

Pour les étudiants inscrits dans les autres filières

PHIL0077-2

Introduction à la philosophie et à l'histoire des sciences - Laurence Bouquiaux
Q1
15
-
-
2

PHYS0088-5

Physique, partim A (Q1 - Tronc commun) - Nicolas Vandewalle
Q1
30
30
-
7

CHIM0099-2

Chimie, partim A (Q1 - Tronc commun) - Rudi Cloots
Q1
30
30
-
6



Mineure en Linguistique et Philosophie du langage

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :
[...]Choisir au moins un cours parmi :5

PHIL0219-1

(pas organisé en 2013-2014) Séminaire de philosophie du langage - Francois Dubuisson, Bruno Leclercq

15
-
-
5

LROM0068-1

Modèles d'analyse syntaxique - Nicolas Mazziotta
Q1
30
-
-
5

LING0009-1

Typologie des langues et universaux du langage - Michel Kefer
TA
30
-
-
5

Choisir entre 1 et 4 cours sur les 2e et 3e années de bachelier (différents de ceux choisis dans la majeure) parmi :

LING0016-1

Grammaire comparée des langues indo-européennes - Philippe Swennen
Q2
45
-
-
5

LROM0038-1

Grammaire comparée des langues romanes - Pierre Swiggers

30
-
-
5

LROM0044-1

Phonologie et morphosyntaxe du français - Nicolas Mazziotta
TA
15
15
-
5

LING0005-1

Sociolinguistique - François Provenzano
Q1
30
-
-
5

LROM0067-1

Introduction à la recherche en linguistique - Marie-Guy Boutier
Q2
30
15
-
5

PHIL0042-1

Logique - Bruno Leclercq - Suppl : Stefan Goltzberg
Q1
30
-
-
5

PHIL0051-1

Questions de logique - François Beets
Q1
30
-
-
5

INFO0943-1

Corpus textuels : principes de constitution - N...

30
-
-
5

LLOR0099-1

Introduction aux écritures non alphabétiques - N...

30
-
-
5



Au plus 1 cours de langue en 2e ou en 3e année de bachelier parmi :

LGER0008-2

Langue anglaise II (anglais) - Lieselotte Brems
TA
45
-
-
10

LROM0065-3

Langue espagnole I (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
30
60
-
10

LROM0066-3

Langue italienne I (italien) - Paola Moreno
TA
30
60
-
10

LGER0005-1

Langue allemande I - Louis Gerrekens
TA
30
60
-
10

LGER0009-1

Langue néerlandaise I (néerlandais) - Guy Janssens
TA
30
60
-
10

LCLA0066-1

Langue latine I - Dominique Longrée
TA
30
60
-
10

LCLA0065-1

Langue grecque I - Bruno Rochette
TA
30
60
-
10

LCLA0021-1

Langue grecque moderne I - Aikaterini Lefka
TA
30
30
-
10

ASIE0007-1

Initiation à la langue chinoise - Eric Florence
TA
60
-
-
10

ASIE0008-1

Initiation à la langue japonaise - Andreas Thele
TA
60
-
-
10

LLOR0092-1

Arabe I - Frédéric Bauden
Q2
30
60
-
10

LLOR0093-1

Assyro-babylonien I - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
10

LLOR0020-2

Egyptien I - Jean Winand - Suppl : Laurence Neven
TA
60
-
-
10

LLOR0095-1

Sanskrit I - Philippe Swennen
TA
60
-
-
10



Mineure en Littérature générale comparée

Choisir 2 cours parmi :

LITT0004-1

Introduction aux grandes littératures occidentales - Laurent Demoulin
Q1
30
-
-
5

LITT0005-1

Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez, Christine Pagnoulle
Q2
30
-
-
5

LROM0011-1

Genres paralittéraires (domaine français) - Björn-Olav Dozo
Q2
30
-
-
5

CINE0010-1

(pas organisé en 2013-2014) Littérature et cinéma : nouveau roman et nouvelle vague - N...

30
-
-
5

THEA0004-1

Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

LGER0091-1

Théorie littéraire : introduction - Erik Spinoy
Q2
30
-
-
5

LGER0082-1

Etudes de textes littéraires néerlandais modernes IV (néerlandais) - Erik Spinoy
Q2
30
-
-
5
PrérequisLGER0091-1Théorie littéraire : introduction

Choisir 1 cours parmi :

LROM0018-1

Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Benoît Denis
TA
45
-
-
5

LROM0017-1

Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Françoise Tilkin
TA
45
-
-
5

LROM0119-1

Introduction à l'histoire de la littérature espagnole - Alvaro Ceballos Viro
Q1
30
-
-
5

LROM0013-2

Histoire approfondie de la littérature française du 19e au 21e siècle - Benoît Denis
Q2
45
-
-
5

LROM0062-1

Histoire des littératures romanes - Nadine Henrard
Q2
30
-
-
5

LROM0181-1

Histoire de la littérature italienne : du Moyen Âge à la Renaissance - Paola Moreno
Q2
30
-
-
5

LROM0182-1

Histoire de la littérature italienne : de l'époque baroque au XXe siècle - Luciano Curreri
Q2
30
-
-
5

THEA0005-1

Histoire du théâtre en Belgique - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

GERM0008-1

Histoire de la littérature allemande I (allemand) - Vera Viehöver
TA
30
-
-
5

GERM0010-1

Histoire de la littérature anglaise I (anglais) - Marc Delrez
Q2
30
-
-
5

GERM0066-1

Histoire de la littérature néerlandaise III (néerlandais) - Erik Spinoy
Q2
30
-
-
5

LLOR0091-1

Introduction aux littératures de l'Orient ancien - Collégialité

30
-
-
5

LLOR0059-1

Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
45
-
-
5

LCLA0069-1

Histoire des littératures grecque et latine - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
TA
60
-
-
5

ASIE0010-1

Initiation à la littérature japonaise - Kanako Goto
Q1
30
-
-
5



Mineure en Humanités numériques

Choisir 3 cours parmi :

PHIL0042-1

Logique - Bruno Leclercq - Suppl : Stefan Goltzberg
Q1
30
-
-
5

LROM0068-1

Modèles d'analyse syntaxique - Nicolas Mazziotta
Q1
30
-
-
5

INFO0944-1

Introduction aux humanités numériques - N...

30
-
-
5

INFO0945-1

Usages d'internet pour les sciences humaines - N...

30
-
-
5

INFO0943-1

Corpus textuels : principes de constitution - N...

30
-
-
5

INFO0080-2

Principes de programmation pour les sciences humaines - Gérald Purnelle
TA
45
-
-
5

INFO1275-1

Logiciels pour la constitution et l'exploitation de corpus - Gérald Purnelle
Q2
30
-
-
5

INFO1276-1

Statistique pour les sciences humaines - Gérald Purnelle
Q2
30
-
-
5



Mineure en Cultures populaires

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Choisir 3 cours maximum sur les 2e et 3e années de bachelier

COMU0003-1

Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse - Pascal Durand
Q2
30
-
-
5

HIST0022-2

Histoire culturelle - Carl Havelange

30
-
-
5

LROM0052-1

Sociologie de la littérature - Denis Saint-Amand
Q1
30
-
-
5

PHIL0036-1

L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
Q2
30
-
-
5

COMU0019-1

Introduction à l'économie et aux politiques de la culture - Christophe Pirenne

30
-
-
5



Choisir 2 cours maximum sur les 2e et 3e années de bachelier parmi

LROM0011-1

Genres paralittéraires (domaine français) - Björn-Olav Dozo
Q2
30
-
-
5

LROM0189-1

Littérature pour la jeunesse - Daniel Delbrassine
Q2
30
-
-
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

CINE0010-1

(pas organisé en 2013-2014) Littérature et cinéma : nouveau roman et nouvelle vague - N...

30
-
-
5

HAAR0160-1

Histoire de la bande dessinée - Frédéric Paques
Q1
30
-
-
5

COMU2149-1

Histoire et analyse des pratiques du jeu vidéo - N...

30
-
-
5



Mineure en Antiquité gréco-romaine

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

LCLA0065-1

Langue grecque I - Bruno Rochette
TA
30
60
-
10

LCLA0070-1

Langue grecque II - Marie-Hélène Marganne, Bruno Rochette
TA
30
60
-
10
PrérequisLCLA0065-1Langue grecque I

LCLA0066-1

Langue latine I - Dominique Longrée
TA
30
60
-
10

LCLA0071-1

Langue latine II - Dominique Longrée
TA
30
60
-
10
PrérequisLCLA0066-1Langue latine I

LCLA0015-2

Histoire de l'Antiquité gréco-romaine - Vinciane Pirenne
TA
45
-
-
10

HIST0016-1

Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I - Claude Baurain
TA
15
30
-
10

HIST0059-1

Sources et méthodes en histoire de l'Antiquité grecque et romaine - Claude Baurain
TA
45
-
-
5

HAAR0066-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0069-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0061-1

Archéologie gallo-romaine - Xavier Deru - [10j ExcVS]

30
-
[+]
5

HAAR0072-2

Questions spéciales d'histoire de l'art gréco-romain - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0073-2

Questions spéciales d'archéologie gréco-romaine - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0026-1

Introduction à l'iconographie occidentale - Thomas Morard
Q1
30
-
-
5

PHIL0009-1

Histoire de la philosophie de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
TA
45
-
-
5

PHIL0004-1

Histoire de la philosophie hellénistique et romaine - Marc-Antoine Gavray
Q2
15
-
-
5

PHIL0026-1

Textes philosophiques de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
Q1
30
-
-
5



Mineure "Temps modernes - Époque contemporaine"

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Remarque des cours devront être choisis dans au moins 4 groupes différents sur les 2e et 3e années de bachelier.

Arts et sciences de la communication

PEAV0016-1

Théories et analyse de l'information - Geoffrey Geuens
Q2
30
-
-
5

COMU0019-1

Introduction à l'économie et aux politiques de la culture - Christophe Pirenne

30
-
-
5

COMU0008-1

Analyse des institutions culturelles - Pascal Durand
Q1
30
-
-
5

THEA0004-1

Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

CINE0007-1

Histoire du cinéma - Marc-Emmanuel Mélon

30
-
-
5

CINE0009-1

Introduction au langage cinématographique - Philippe Dubois
Q1
30
-
-
5

CINE0008-1

Histoire de la photographie - Marc-Emmanuel Mélon
Q1
30
-
-
5

Philosophie

PHIL0013-1

Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Jean-Renaud Seba
Q1
45
-
-
5

PHIL0010-1

Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
TA
45
-
-
5

PHIL0012-1

Introduction à la philosophie politique - Edouard Delruelle
Q1
30
-
-
5

PHIL0036-1

L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
Q2
30
-
-
5

PHIL0076-1

Questions d'esthétique et de philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

Histoire

HIST0031-1

Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
Q1
45
-
-
5

HIST0143-1

Les relations internationales aux Temps modernes (XVIe - XVIIIe siècles) - Bruno Demoulin

30
-
-
5

HIST0029-1

Histoire de Belgique - Catherine Lanneau
TA
45
-
-
5

HIST0056-1

Histoire du livre et des bibliothèques - Bruno Demoulin
Q2
30
-
-
5

HIST0022-2

Histoire culturelle - Carl Havelange

30
-
-
5

ASIE0004-1

Histoire des relations extérieures du Japon - Andreas Thele
Q2
30
-
-
5

HIST0005-1

Paléographie médiévale et moderne - Philippe George
TA
45
-
-
5

HIST0003-1

Diplomatique médiévale et moderne - Alain Marchandisse
TA
45
-
-
5

HIST0075-2

Initiation à l'histoire économique et sociale - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5

Histoire de l'art, archéologie et musicologie

HAAR0041-1

Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie - Julie Bawin
Q1
20
10
-
5

HAAR0002-1

Les grands courants de l'histoire de l'art - Jean-Patrick Duchesne
TA
30
-
-
5

HAAR0007-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle - Jean-Patrick Duchesne
Q2
30
-
-
5

HAAR0008-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
Q1
30
-
-
5

MUSI0023-2

Histoire de la musique (l'ère tonale) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0076-1

Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]

30
-
[+]
5

Civilisation

HIST0061-2

Histoire de la civilisation européenne - Alexis Wilkin

30
-
-
5

LROM0124-1

Civilisation italienne I - Luciano Curreri
TA
30
-
-
5

GERM0002-1

Civilisation allemande (allemand) - Sabine Hackbarth
Q2
30
-
-
5

GERM0003-1

Civilisation anglaise (anglais) - Rebecca Ashworth
Q2
30
-
-
5

GERM0004-1

Civilisation néerlandaise (néerlandais) - Johan Sonnenschein
Q2
30
-
-
5

SOCI0068-1

Pouvoir et société dans la Chine moderne et contemporaine - Eric Florence, Andreas Thele
Q1
30
-
-
5

Littérature et études littéraires

LROM0110-1

Théories et critique littéraires - Jean-Pierre Bertrand
Q1
30
-
-
5

LITT0004-1

Introduction aux grandes littératures occidentales - Laurent Demoulin
Q1
30
-
-
5

LITT0005-1

Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez, Christine Pagnoulle
Q2
30
-
-
5

LROM0119-1

Introduction à l'histoire de la littérature espagnole - Alvaro Ceballos Viro
Q1
30
-
-
5

LROM0006-1

Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 - Nadine Henrard
TA
15
30
-
5

LROM0017-1

Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Françoise Tilkin
TA
45
-
-
5

LROM0018-1

Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Benoît Denis
TA
45
-
-
5

LROM0010-2

Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles - Jean-Pierre Bertrand
Q1
15
30
-
5

Troisième année

Cours au choix

L'étudiant poursuit l'étude de la langue suivie en 1re et 2e années :

Module : Assyriologie

HAAR0062-1

Questions spéciales d'histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
5

HREL0013-1

Les religions de la Mésopotamie ancienne - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
5

LLOR0021-2

Encyclopédie de l'assyriologie - Laurent Colonna d'Istria
Q1
15
15
-
10
[...]Plusieurs cours pour un total de 40 crédits dans la liste "Langues et textes"40

Module : Egyptologie

LLOR0053-1

Histoire de l'Egypte pharaonique - Jean Winand - Suppl : Dimitri Laboury (années paires)
Q2
30
-
-
5

HREL0027-1

Religion de l'Egypte ancienne - Dimitri Laboury, Richard Veymiers (années impaires)
Q2
30
-
-
5

LLOR0022-2

Encyclopédie de l'égyptologie - Jean Winand - Suppl : Stéphane Polis
Q2
15
15
-
15

HAAR0063-1

Questions spéciales d'histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
Q2
30
-
-
5
[...]Plusieurs cours pour un total de 35 crédits dans la liste "Langues et textes"35

Module : Inde

LLOR0060-2

Encyclopédie de la philologie indo-iranienne ancienne - Philippe Swennen
Q2
15
15
-
10

HREL0028-1

Les religions de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
4

HREL0002-1

Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
Q2
30
-
-
3

HAAR0022-1

Histoire de l'art musulman - Elise Franssen (années impaires)
Q2
30
-
-
3

HIST0016-1

Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I - Claude Baurain
TA
15
30
-
5
[...]Plusieurs cours pour un total de 30 crédits dans la liste "Langues et textes"30

Choisir 1 cours parmi :

LING0016-2

Grammaire comparée des langues indo-européennes - Philippe Swennen
Q2
30
15
-
8

LLOR0059-1

Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
45
-
-
8

Module : Orient musulman

HIST0072-1

Histoire et civilisation du monde arabe II - Frédéric Bauden (années paires)
Q1
30
-
-
4

HREL0002-1

Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
Q2
30
-
-
3

HAAR0022-1

Histoire de l'art musulman - Elise Franssen (années impaires)
Q2
30
-
-
3

LLOR0006-2

Encyclopédie de la philologie arabe - Frédéric Bauden
Q1
15
15
-
10

LLOR0096-1

Arabe II - Frédéric Bauden
TA
30
90
-
8
[...]Plusieurs cours pour un total de 35 crédits dans la liste "Langues et textes"35

Module : Hébreu, Araméen, Syriaque

LLOR0004-1

Encyclopédie de la philologie hébraïque - N...

15
-
-
10

HREL0029-1

Introduction à l'histoire du judaïsme II - N...

30
-
-
7

HREL0013-1

Les religions de la Mésopotamie ancienne - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
4
[...]Un cours des programmes de la Faculté de Philosophie et Lettres4
[...]Plusieurs cours pour un total de 35 crédits dans la liste "Langues et textes"35

Langues et textes

LLOR0058-1

Textes assyro-babyloniens - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
20

LLOR0034-1

Sumérien I - Laurent Colonna d'Istria
TA
30
-
-
5

LLOR0054-1

Textes égyptiens - Jean Winand
Q2
30
-
-
10

LLOR0055-1

Néo-égyptien I - Jean Winand - Suppl : Stéphane Polis
TA
30
-
-
10

LLOR0056-1

Textes sanskrits - Philippe Swennen
Q2
30
-
-
7

LLOR0057-1

Sanskrit III - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
8

LLOR0097-1

Arabe III - Frédéric Bauden
TA
30
90
-
20

LLOR0061-1

Langues et civilisation bibliques I - N...

60
-
-
20

LLOR0093-1

Assyro-babylonien I - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
15

LLOR0020-2

Egyptien I - Jean Winand - Suppl : Laurence Neven
TA
60
-
-
15
RequisLLOR0020-4Egyptien I

LLOR0095-1

Sanskrit I - Philippe Swennen
TA
60
-
-
15
RequisLLOR0050-3Initiation au sanskrit I

LLOR0092-1

Arabe I - Frédéric Bauden
Q2
30
60
-
15

LCLA0042-1

Travaux philologiques sur la langue grecque - Koen Vanhaegendoren
TA
30
30
-
10

LCLA0042-2

Travaux philologiques sur la langue grecque - Koen Vanhaegendoren
TA
-
30
-
8

LCLA0043-1

Travaux philologiques sur la langue latine - Etienne Famerie
TA
30
30
-
10

LCLA0043-2

Travaux philologiques sur la langue latine - Etienne Famerie

-
30
-
8

LCLA0039-1

Auteurs grecs - Koen Vanhaegendoren
TA
45
-
-
6

LCLA0040-1

Auteurs latins - Dominique Longrée
TA
45
-
-
6

Cours au choix

Choisir des cours pour un total de 24 crédits parmi :

LLOR0097-1

Arabe III - Frédéric Bauden
TA
30
90
-
24

LLOR0034-1

Sumérien I - Laurent Colonna d'Istria
TA
30
-
-
9

LLOR0055-1

Néo-égyptien I - Jean Winand - Suppl : Stéphane Polis
TA
30
-
-
9

LLOR0057-1

Sanskrit III - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
9

LLOR0058-1

Textes assyro-babyloniens - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
15
RequisLLOR0034-1Sumérien I

LLOR0054-1

Textes égyptiens - Jean Winand
Q2
30
-
-
15
RequisLLOR0055-1Néo-égyptien I

LLOR0056-1

Textes sanskrits - Philippe Swennen
Q2
30
-
-
15
RequisLLOR0057-1Sanskrit III

Choisir 1 cours d'Encyclopédie parmi :

LLOR0006-2

Encyclopédie de la philologie arabe - Frédéric Bauden
Q1
15
15
-
2

LLOR0021-2

Encyclopédie de l'assyriologie - Laurent Colonna d'Istria
Q1
15
15
-
2

LLOR0022-2

Encyclopédie de l'égyptologie - Jean Winand - Suppl : Stéphane Polis
Q2
15
15
-
2

LLOR0060-2

Encyclopédie de la philologie indo-iranienne ancienne - Philippe Swennen
Q2
15
15
-
2

Choisir 1 cours de Civilisation orientale parmi :

HAAR0022-1

Histoire de l'art musulman - Elise Franssen (années impaires)
Q2
30
-
-
3

HREL0002-1

Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
Q2
30
-
-
3

HAAR0062-1

Questions spéciales d'histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
3

HAAR0063-1

Questions spéciales d'histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
Q2
30
-
-
3

HREL0028-1

Les religions de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

HREL0001-1

Introduction à la religion mazdéenne - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

Poursuite de la langue moderne suivie en 2e année :

LCLA0022-1

Langue grecque moderne II - Aikaterini Lefka
TA
30
30
-
6

LROM0031-1

Langue italienne II (italien) - Paola Moreno
TA
30
30
-
6

LROM0028-1

Langue espagnole II (espagnol) - Alfredo Segura Tornero

30
30
-
6

TRAD0005-1

Traduction et explication de textes historiques : allemands II - Robert Möller
TA
45
-
-
6

TRAD0007-1

Traduction et explication de textes historiques : anglais II - Valérie Bada
TA
45
-
-
6

LANG0987-1

Allemand niveau II (allemand)

45
-
-
6

Mineure

Poursuivre la mineure choisie en deuxième année (15 crédits)

Travail de fin de cycle

PTRA0008-1

Travail de fin de cycle - N...

-
-
-
10

Cours facultatif

LANG0992-1

Anglais (cours du soir) - ISLV

60
-
-
2

Remarque un test de niveau sera organisé en début d'année académique.

Cours au choix

Poursuite de la mineure



Mineure disciplinaire en Philosophie

Choisir 1 cours d'histoire de la philosophie parmi :

PHIL0009-1

Histoire de la philosophie de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
TA
45
-
-
5

PHIL0011-1

Histoire de la philosophie du Moyen Âge - François Beets
TA
45
-
-
5

PHIL0013-1

Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Jean-Renaud Seba
Q1
45
-
-
5

PHIL0010-1

Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
TA
45
-
-
5

Choisir 2 modules différents de ceux choisis en 2e année de bachelier

Philosophie morale et politique

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0012-1

Introduction à la philosophie politique - Edouard Delruelle
Q1
30
-
-
5

PHIL0021-1

Introduction à la philosophie morale - Antoine Janvier
TA
30
-
-
5

PHIL0085-1

Questions de philosophie politique et juridique - Edouard Delruelle
Q2
30
-
-
5

Logique et philosophie anglo-saxonne

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0042-1

Logique - Bruno Leclercq - Suppl : Stefan Goltzberg
Q1
30
-
-
5

PHIL0018-1

Philosophie anglo-saxonne - François Beets
Q2
30
-
-
5

Epistémologie et philosophie des sciences

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0040-1

Introduction à la philosophie des sciences - Laurence Bouquiaux
Q2
30
-
-
5

PHIL0007-1

Fondements philosophiques de la psychologie - Jean-Renaud Seba
TA
30
-
-
5

PHIL0025-1

Anthropologie critique de la psychologie - Vinciane Despret
Q2
30
-
-
5

Esthétique et philosophie de l'art

Choisir 1 cours parmi :

PHIL0034-1

Introduction à l'esthétique et à la philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

PHIL0076-1

Questions d'esthétique et de philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Langues et littératures françaises et romanes

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Littérature française moderne

Au moins 1 cours en 2e ou 3e année de bachelier parmi :

LROM0018-1

Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Benoît Denis
TA
45
-
-
5

LROM0017-1

Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Françoise Tilkin
TA
45
-
-
5

LROM0063-1

Initiation à l'analyse textuelle (domaine français) - Françoise Tilkin
TA
15
30
-
5

LROM0010-2

Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles - Jean-Pierre Bertrand
Q1
15
30
-
5

Philologie médiévale

LROM0122-1

Initiation à l'étude de textes français du Moyen Âge, avec une introduction aux méthodes de la philologie - Nadine Henrard
TA
30
15
-
5

Linguistique

Au moins 1 cours parmi

LROM0024-1

Introduction à la linguistique et à la sémiologie générales - François Provenzano
Q1
30
-
-
5

LROM0111-2

Histoire des langues romanes, et spécialement histoire de la langue française - François Provenzano
Q1
30
15
-
5

LROM0025-3

Linguistique historique du français I : phonétique historique - Marie-Guy Boutier
TA
30
15
-
5

LROM0044-1

Phonologie et morphosyntaxe du français - Nicolas Mazziotta
TA
15
15
-
5

LROM0106-1

Grammaire française et pratiques de l'écrit - Nicolas Mazziotta
TA
30
-
-
5

Langue romane

Choisir un module de langue parmi :


Langue espagnole

LROM0065-5

Langue espagnole I, Partim I (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
15
30
-
5

LROM0065-6

Langue espagnole I, Partim II (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
15
30
-
5


Langue italienne

LROM0066-7

Langue italienne I, Partim I (italien) - Paola Moreno
TA
15
30
-
5

LROM0066-8

Langue italienne I, Partim II (italien) - Paola Moreno
TA
15
30
-
5



Mineure disciplinaire en Langues et littératures modernes

Poursuite du groupe choisi en 2e année

Groupe Allemand

LGER0006-2

Langue allemande II (allemand) - Louis Gerrekens
TA
45
-
-
5

Choisir 2 cours parmi :

LGER0083-1

Linguistique allemande I (allemand) - Michel Kefer
TA
30
-
-
5

LGER0001-2

Etude de textes littéraires allemands modernes II (allemand) - Louis Gerrekens
TA
30
-
-
5

GERM0002-1

Civilisation allemande (allemand) - Sabine Hackbarth
Q2
30
-
-
5

GERM0065-1

Histoire de la littérature allemande III (allemand) - Vera Viehöver
Q2
30
-
-
5

Groupe Anglais

Choisir 3 cours parmi :

LGER0078-1

Langue anglaise III (anglais) - Archibal Michiels
Q1
30
-
-
5

LGER0087-1

Linguistique anglaise II (anglais) - Archibal Michiels
Q2
30
-
-
5

LGER0079-1

Etudes de textes littéraires anglais modernes III (anglais) - Christine Pagnoulle
Q1
30
-
-
5

GERM0064-1

Histoire de la littérature anglaise III (anglais) - Michel Delville
Q2
30
-
-
5

GERM0003-1

Civilisation anglaise (anglais) - Rebecca Ashworth
Q2
30
-
-
5

Groupe Néerlandais

LGER0010-2

Langue néerlandaise II (néerlandais) - Julien Perrez
TA
45
-
-
5

Choisir 2 cours parmi :

LGER0085-1

Linguistique néerlandaise I (néerlandais) - Julien Perrez
Q1
30
-
-
5

LGER0004-2

Etude de textes littéraires néerlandais modernes II (néerlandais) - Kris Steyaert
Q2
30
-
-
5

GERM0004-1

Civilisation néerlandaise (néerlandais) - Johan Sonnenschein
Q2
30
-
-
5

GERM0066-1

Histoire de la littérature néerlandaise III (néerlandais) - Erik Spinoy
Q2
30
-
-
5

Groupe Espagnol

LROM0028-2

Langue espagnole II (espagnol) - Alfredo Segura Tornero

30
45
-
2

Choisir 1 cours parmi :

LROM0036-1

Linguistique espagnole (espagnol) - Alfredo Segura Tornero
Q1
30
-
-
5

LROM0118-1

Stylistique et critique de l'espagnol moderne - Alvaro Ceballos Viro
Q2
30
-
-
5

LROM0059-1

Explication d'auteurs espagnols (espagnol) - Alvaro Ceballos Viro
Q1
30
-
-
5

LROM0101-1

Cultures hispaniques (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
Q2
30
-
-
5

Groupe Italien

LROM0031-2

Langue italienne II (italien) - Paola Moreno
TA
30
45
-
10

Choisir 1 cours parmi :

LROM0037-1

Linguistique italienne (italien) - Paola Moreno
Q1
30
-
-
5

LROM0116-1

Stylistique et critique de l'italien moderne (italien) - Luciano Curreri
Q2
30
-
-
5

LROM0060-1

Explication d'auteurs italiens (italien) - Paola Moreno
Q2
30
-
-
5

LROM0104-1

Histoire de la littérature italienne par la critique - Luciano Curreri
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Langues et littératures classiques

Choisir 2 cours pour un total de 15 crédits parmi :

LCLA0065-1

Langue grecque I - Bruno Rochette
TA
30
60
-
9

LCLA0066-1

Langue latine I - Dominique Longrée
TA
30
60
-
9

LCLA0070-1

Langue grecque II - Marie-Hélène Marganne, Bruno Rochette
TA
30
60
-
9
PrérequisLCLA0065-1Langue grecque I

LCLA0071-1

Langue latine II - Dominique Longrée
TA
30
60
-
9
RequisLCLA0066-1Langue latine I

LCLA0074-1

Langue grecque III - N...

30
30
-
6
PrérequisLCLA0070-1Langue grecque II

LCLA0075-1

Langue latine III - N...

30
30
-
6
RequisLCLA0071-1Langue latine II

LCLA0067-1

Auteurs grecs I - Koen Vanhaegendoren
Q2
45
-
-
6

LCLA0068-1

Auteurs latins I - Bruno Rochette
TA
45
-
-
6

LCLA0072-1

Auteurs grecs II - Koen Vanhaegendoren
TA
45
-
-
6

LCLA0073-1

Auteurs latins II - Bruno Rochette
TA
45
-
-
6

LCLA0069-1

Histoire des littératures grecque et latine - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
TA
60
-
-
6



Mineure disciplinaire en Langues et littératures orientales

Choisir 1 cours parmi :

LLOR0096-1

Arabe II - Frédéric Bauden
TA
30
90
-
12
PrérequisLLOR0092-1Arabe I

LLOR0040-2

Assyro-babylonien II - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
12
PrérequisLLOR0093-1Assyro-babylonien I

LLOR0048-2

Egyptien II - Jean Winand
TA
60
-
-
12
PrérequisLLOR0020-2Egyptien I

LLOR0037-2

Sanskrit II - Philippe Swennen
TA
30
-
-
12
PrérequisLLOR0095-1Sanskrit I

Choisir 1 cours parmi :

Remarque choisir des cours d'histoire, de religion ou de civilisation en rapport avec la langue orientale étudiée.

Cours d'histoire

LLOR0049-1

Histoire ancienne du Proche-Orient asiatique - Laurent Colonna d'Istria
Q2
30
-
-
3

LLOR0053-1

Histoire de l'Egypte pharaonique - Jean Winand - Suppl : Dimitri Laboury
Q2
30
-
-
3

HIST0030-1

Histoire et civilisation du monde arabe I - Frédéric Bauden (années impaires)
Q1
30
-
-
3

HIST0072-1

Histoire et civilisation du monde arabe II - Frédéric Bauden (années paires)
Q1
30
-
-
3

LLOR0059-1

Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
45
-
-
3

Cours de religion

HREL0013-1

Les religions de la Mésopotamie ancienne - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
3

HREL0027-1

Religion de l'Egypte ancienne - Dimitri Laboury, Richard Veymiers
Q2
30
-
-
3

HREL0028-1

Les religions de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

HREL0001-1

Introduction à la religion mazdéenne - Philippe Swennen
Q1
30
-
-
3

HREL0002-1

Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
Q2
30
-
-
3

Cours de civilisation

HAAR0064-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
3

HAAR0065-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
Q1
30
-
-
3

HAAR0022-1

Histoire de l'art musulman - Elise Franssen (années impaires)
Q2
30
-
-
3



Mineure en Langues et civilisations de l'Asie orientale (Chine/Japon)

Poursuite du groupe choisi en 2e année de bachelier

Groupe Chine

ASIE0016-1

Langue chinoise II (niveau intermédiaire) - N...

60
10
-
10

ASIE0017-1

(pas organisé en 2013-2014) Histoire politique et sociale de la Chine moderne : des guerres de l'opium à la chute de la dynastie Qing (1840-1911) - N...

30
-
-
5

Groupe Japon

ASIE0013-2

Langue japonaise II (niveau intermédiaire) - Kanako Goto
TA
60
10
-
10

ASIE0009-1

Introduction aux religions du Japon : Shintoïsme et Bouddhisme - Edith Culot, Andreas Thele
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Histoire

Choisir une option parmi :

Option 1

Choisir 2 cours (différents de ceux choisis en 2e année) parmi :

LCLA0015-2

Histoire de l'Antiquité gréco-romaine - Vinciane Pirenne
TA
45
-
-
5

HIST0040-1

Histoire du Moyen Âge - Florence Close
TA
45
-
-
5

HIST0039-1

Histoire moderne - Annick Delfosse
Q1
45
-
-
5

HIST0031-1

Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
Q1
45
-
-
5

HIST0075-2

Initiation à l'histoire économique et sociale - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5

HIST0029-1

Histoire de Belgique - Catherine Lanneau
TA
45
-
-
5

Choisir 1 cours de sciences auxiliaires parmi :

HIST0059-1

Sources et méthodes en histoire de l'Antiquité grecque et romaine - Claude Baurain
TA
45
-
-
5
PrérequisLCLA0015-1Histoire de l'Antiquité gréco-romaine

HIST0003-1

Diplomatique médiévale et moderne - Alain Marchandisse
TA
45
-
-
5
PrérequisHIST0040-1Histoire du Moyen Âge
ouHIST0039-1Histoire moderne

HIST0002-1

Statistique historique et méthodes informatiques appliquées à l'histoire moderne et contemporaine - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5
PrérequisHIST0039-1Histoire moderne
ouHIST0031-1Histoire contemporaine

HIST0081-1

Didactique de l'histoire : programmes, pratiques d'enseignement et méthodes de recherche - Jean-Louis Jadoulle - [5h ExcVS]
Q2
40
-
[+]
5

Option 2

Choisir 1 cours parmi :

HIST0016-1

Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I - Claude Baurain
TA
15
30
-
10
RequisLCLA0015-2Histoire de l'Antiquité gréco-romaine
etHIST0059-1Sources et méthodes en histoire de l'Antiquité grecque et romaine

HIST0018-1

Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire du Moyen Âge I - Florence Close
TA
15
30
-
10
RequisHIST0040-1Histoire du Moyen Âge
etHIST0003-1Diplomatique médiévale et moderne

HIST0020-1

Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire moderne I - Annick Delfosse
TA
15
30
-
10
RequisHIST0039-1Histoire moderne
etHIST0003-1Diplomatique médiévale et moderne

HIST0014-1

Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire contemporaine I - Catherine Lanneau
TA
15
30
-
10
RequisHIST0031-1Histoire contemporaine
etHIST0002-1Statistique historique et méthodes informatiques appliquées à l'histoire moderne et contemporaine

Choisir 1 cours de sciences auxiliaires parmi :

HIST0059-1

Sources et méthodes en histoire de l'Antiquité grecque et romaine - Claude Baurain
TA
45
-
-
5
PrérequisLCLA0015-2Histoire de l'Antiquité gréco-romaine

HIST0003-1

Diplomatique médiévale et moderne - Alain Marchandisse
TA
45
-
-
5
PrérequisHIST0040-1Histoire du Moyen Âge
etHIST0039-1Histoire moderne

HIST0002-1

Statistique historique et méthodes informatiques appliquées à l'histoire moderne et contemporaine - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5
PrérequisHIST0039-1Histoire moderne
etHIST0031-1Histoire contemporaine



Mineure disciplinaire en histoire de l'art et archéologie

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Cours méthodologiques

Choisir 2 cours sur les 2e et 3e années de bachelier parmi :

HAAR0042-1

Introduction historique à l'histoire de l'art et à l'archéologie - André Gob
Q2
30
-
-
5

HAAR0029-1

Technologie des arts plastiques - Dominique Allart, Sylvie Neven
Q1
30
-
-
5

HAAR0041-1

Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie - Julie Bawin
Q1
20
10
-
5

Cours généraux

Choisir 4 cours sur les 2e et 3e années parmi :

HAAR0067-3

Histoire de l'art et archéologie de la Préhistoire - Pierre Noiret - [3j ExcFo]
TA
30
60
[+]
5

HAAR0068-2

Histoire de l'art et archéologie de la Protohistoire - Pierre Noiret - [10j ExcFo]
TA
30
30
[+]
5

HAAR0064-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Asie antérieure - Laurent Colonna d'Istria
Q1
30
-
-
5

HAAR0065-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Egypte pharaonique - Dimitri Laboury
Q1
30
-
-
5

HAAR0066-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0069-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0054-1

Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : de l'époque paléochrétienne à l'époque romane - Benoît Van den Bossche
Q2
30
-
-
5

HAAR0055-1

Histoire de l'art et archéologie du Moyen Âge : l'époque gothique - Benoît Van den Bossche
Q2
30
-
-
5

HAAR0056-1

Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVe et XVIe siècles - Dominique Allart
Q2
30
-
-
5

HAAR0057-1

Histoire de l'art et archéologie des Temps modernes : les XVIIe et XVIIIe siècles - Dominique Allart
Q1
30
-
-
5

HAAR0007-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle - Jean-Patrick Duchesne
Q2
30
-
-
5

HAAR0008-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Histoire de la Musique - Musicologie

Choisir 3 cours parmi :

MUSI0022-2

Histoire de la musique (l'ère modale) - Philippe Vendrix - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

MUSI0023-2

Histoire de la musique (l'ère tonale) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

MUSI0007-3

Introduction à la musicologie - Philippe Vendrix
Q1
30
-
-
5

MUSI0024-1

Musiques anciennes - Philippe Vendrix
Q1
30
-
-
5

MUSI0042-1

Formation musicale - Robert Coheur

30
-
-
5

MUSI0043-1

Campus Opéra - Emilie Corswarem, Christophe Pirenne - [24h St., 3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

LROM0030-1

Langue et littérature occitanes du Moyen Âge - Nadine Henrard
Q1
30
-
-
5



Mineure disciplinaire en Arts et Sciences de la Communication

Choisir 3 cours parmi :

COMU2145-1

Introduction à l'information - Pascal Durand
Q1
30
-
-
5

COMU2147-1

Encyclopédie de la communication, avec une introduction à la recherche documentaire - Geoffrey Geuens
Q2
30
-
-
5

COMU0011-1

Médiation esthétique et communication - Christine Servais
Q1
30
-
-
5

COMU0016-1

Théories de la communication - Véronique Servais
Q1
30
-
-
5

CINE0007-1

Histoire du cinéma - Marc-Emmanuel Mélon

30
-
-
5

CINE0004-1

Cinéma et vidéo documentaires - Geneviève Van Cauwenberge
Q1
30
-
-
5

HIST0056-1

Histoire du livre et des bibliothèques - Bruno Demoulin
Q2
30
-
-
5

THEA0004-1

Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

PEAV0032-1

Questions d'actualité - Marc Vanesse
Q2
30
-
-
5



Mineure en Philosophie et sciences humaines

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Philosophie

Au moins 1 cours parmi

PHIL0006-3

Exercices de philosophie morale - Antoine Janvier - [15h Ex.]
Q2
-
-
[+]
5

PHIL0007-1

Fondements philosophiques de la psychologie - Jean-Renaud Seba
TA
30
-
-
5

PHIL0012-1

Introduction à la philosophie politique - Edouard Delruelle
Q1
30
-
-
5

PHIL0021-1

Introduction à la philosophie morale - Antoine Janvier
TA
30
-
-
5

PHIL0025-1

Anthropologie critique de la psychologie - Vinciane Despret
Q2
30
-
-
5

PHIL0085-1

Questions de philosophie politique et juridique - Edouard Delruelle
Q2
30
-
-
5

PHIL0086-1

Introduction aux politiques de l'égalité - N...

30
-
-
5

Sciences humaines

Au moins 1 cours parmi

ANTH0001-1

Anthropologie sociale et culturelle 1 - Benjamin Rubbers
Q2
30
-
-
5

ANTH0003-1

Anthropologie de la communication - Véronique Servais

30
-
-
5

DROI1101-3

Introduction au droit public - Frédéric Bouhon
Q1
30
-
-
5

DROI1103-1

Histoire du droit privé - Robert Jacob
Q1
60
-
-
5

DROI1202-2

Théories du droit - Nicolas Thirion - [15h Lect.]
TA
45
-
[+]
5

HIST0075-2

Initiation à l'histoire économique et sociale - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5

PSYC1018-1

Psychologie organisationnelle - Jean-François Leroy

30
-
-
5

SOCI0568-1

Sociologie - Mohamed Nachi

45
-
-
5



Mineure en Philosophie et sciences

Cours obligatoires

SPAT0050-1

Questions d'histoire des Sciences de l'Univers - Marc-Antoine Dupret
Q2
15
-
-
2

PSYC0028-1

Psychologie cognitive - Serge Brédart
Q1
45
-
-
6

Cours au choix

Choisir 1 cours parmi :

BIOL0006-1

Biologie, partim A (Q1 - Tronc commun) - Marc Thiry
Q1
30
30
-
7

BIOL0501-2

Eléments de biologie et d'anthropologie biologique - Pascal Poncin
TA
45
15
-
7



Mineure en Linguistique et Philosophie du langage

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :
[...]Choisir au moins 1 cours-

PHIL0219-1

(pas organisé en 2013-2014) Séminaire de philosophie du langage - Francois Dubuisson, Bruno Leclercq

15
-
-
5

LROM0068-1

Modèles d'analyse syntaxique - Nicolas Mazziotta
Q1
30
-
-
5

LING0009-1

Typologie des langues et universaux du langage - Michel Kefer
TA
30
-
-
5

Choisir entre 1 et 4 cours sur les 2e et 3e années de bachelier parmi :

LING0016-1

Grammaire comparée des langues indo-européennes - Philippe Swennen
Q2
45
-
-
5

LROM0038-1

Grammaire comparée des langues romanes - Pierre Swiggers

30
-
-
5

LROM0044-1

Phonologie et morphosyntaxe du français - Nicolas Mazziotta
TA
15
15
-
5

LING0005-1

Sociolinguistique - François Provenzano
Q1
30
-
-
5

LROM0067-1

Introduction à la recherche en linguistique - Marie-Guy Boutier
Q2
30
15
-
5

PHIL0042-1

Logique - Bruno Leclercq - Suppl : Stefan Goltzberg
Q1
30
-
-
5

PHIL0051-1

Questions de logique - François Beets
Q1
30
-
-
5

INFO0943-1

Corpus textuels : principes de constitution - N...

30
-
-
5

LLOR0099-1

Introduction aux écritures non alphabétiques - N...

30
-
-
5



Au plus 1 cours de langue en 2e ou en 3e année de bachelier parmi :

LGER0008-2

Langue anglaise II (anglais) - Lieselotte Brems
TA
45
-
-
10

LROM0065-3

Langue espagnole I (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
TA
30
60
-
10

LROM0066-3

Langue italienne I (italien) - Paola Moreno
TA
30
60
-
10

LGER0005-1

Langue allemande I - Louis Gerrekens
TA
30
60
-
10

LGER0009-1

Langue néerlandaise I (néerlandais) - Guy Janssens
TA
30
60
-
10

LCLA0066-1

Langue latine I - Dominique Longrée
TA
30
60
-
10

LCLA0065-1

Langue grecque I - Bruno Rochette
TA
30
60
-
10

LCLA0021-1

Langue grecque moderne I - Aikaterini Lefka
TA
30
30
-
10

ASIE0007-1

Initiation à la langue chinoise - Eric Florence
TA
60
-
-
10

ASIE0008-1

Initiation à la langue japonaise - Andreas Thele
TA
60
-
-
10

LLOR0092-1

Arabe I - Frédéric Bauden
Q2
30
60
-
10

LLOR0093-1

Assyro-babylonien I - Laurent Colonna d'Istria
TA
60
-
-
10

LLOR0020-2

Egyptien I - Jean Winand - Suppl : Laurence Neven
TA
60
-
-
10

LLOR0095-1

Sanskrit I - Philippe Swennen
TA
60
-
-
10



Mineure en Littérature générale et comparée

Choisir 2 cours parmi :

LITT0004-1

Introduction aux grandes littératures occidentales - Laurent Demoulin
Q1
30
-
-
5

LITT0005-1

Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez, Christine Pagnoulle
Q2
30
-
-
5

LROM0011-1

Genres paralittéraires (domaine français) - Björn-Olav Dozo
Q2
30
-
-
5

CINE0010-1

Littérature et cinéma : nouveau roman et nouvelle vague - N...

30
-
-
5

THEA0004-1

Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

LGER0091-1

Théorie littéraire : introduction - Erik Spinoy
Q2
30
-
-
5

LGER0082-1

Etudes de textes littéraires néerlandais modernes IV (néerlandais) - Erik Spinoy
Q2
30
-
-
5
PrérequisLGER0091-1Théorie littéraire : introduction

Choisir 1 cours parmi :

LROM0018-1

Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Benoît Denis
TA
45
-
-
5

LROM0017-1

Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Françoise Tilkin
TA
45
-
-
5

LROM0119-1

Introduction à l'histoire de la littérature espagnole - Alvaro Ceballos Viro
Q1
30
-
-
5

LROM0013-2

Histoire approfondie de la littérature française du 19e au 21e siècle - Benoît Denis
Q2
45
-
-
5

LROM0062-1

Histoire des littératures romanes - Nadine Henrard
Q2
30
-
-
5

LROM0181-1

Histoire de la littérature italienne : du Moyen Âge à la Renaissance - Paola Moreno
Q2
30
-
-
5

LROM0182-1

Histoire de la littérature italienne : de l'époque baroque au XXe siècle - Luciano Curreri
Q2
30
-
-
5

THEA0005-1

Histoire du théâtre en Belgique - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

GERM0008-1

Histoire de la littérature allemande I (allemand) - Vera Viehöver
TA
30
-
-
5

GERM0010-1

Histoire de la littérature anglaise I (anglais) - Marc Delrez
Q2
30
-
-
5

GERM0066-1

Histoire de la littérature néerlandaise III (néerlandais) - Erik Spinoy
Q2
30
-
-
5

LLOR0091-1

Introduction aux littératures de l'Orient ancien - Collégialité

30
-
-
5

LLOR0059-1

Histoire et civilisation de l'Inde classique - Philippe Swennen
Q1
45
-
-
5

LCLA0069-1

Histoire des littératures grecque et latine - Bruno Rochette, Koen Vanhaegendoren
TA
60
-
-
5

ASIE0010-1

Initiation à la littérature japonaise - Kanako Goto
Q1
30
-
-
5



Mineure en Humanités numériques

Choisir 3 cours parmi :

PHIL0042-1

Logique - Bruno Leclercq - Suppl : Stefan Goltzberg
Q1
30
-
-
5

LROM0068-1

Modèles d'analyse syntaxique - Nicolas Mazziotta
Q1
30
-
-
5

INFO0944-1

Introduction aux humanités numériques - N...

30
-
-
5

INFO0943-1

Corpus textuels : principes de constitution - N...

30
-
-
5

INFO0080-2

Principes de programmation pour les sciences humaines - Gérald Purnelle
TA
45
-
-
5

INFO1275-1

Logiciels pour la constitution et l'exploitation de corpus - Gérald Purnelle
Q2
30
-
-
5
PrérequisINFO0943-1Corpus textuels : principes de constitution

INFO1276-1

Statistique pour les sciences humaines - Gérald Purnelle
Q2
30
-
-
5



Mineure en Cultures populaires

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Choisir 3 cours maximum sur les 2e et 3e années de bachelier parmi

COMU0003-1

Questions approfondies de théorie de la culture : les cultures de masse - Pascal Durand
Q2
30
-
-
5

HIST0022-2

Histoire culturelle - Carl Havelange

30
-
-
5

LROM0052-1

Sociologie de la littérature - Denis Saint-Amand
Q1
30
-
-
5

PHIL0036-1

L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
Q2
30
-
-
5

COMU0019-1

Introduction à l'économie et aux politiques de la culture - Christophe Pirenne

30
-
-
5



Choisir 2 cours maximum sur les 2e et 3e années de bachelier

LROM0011-1

Genres paralittéraires (domaine français) - Björn-Olav Dozo
Q2
30
-
-
5

LROM0189-1

Littérature pour la jeunesse - Daniel Delbrassine
Q2
30
-
-
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

CINE0010-1

Littérature et cinéma : nouveau roman et nouvelle vague - N...

30
-
-
5

HAAR0160-1

Histoire de la bande dessinée - Frédéric Paques
Q1
30
-
-
5

COMU2149-1

Histoire et analyse des pratiques du jeu vidéo - N...

30
-
-
5



Mineure en Antiquité gréco-romaine

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

LCLA0065-1

Langue grecque I - Bruno Rochette
TA
30
60
-
10

LCLA0070-1

Langue grecque II - Marie-Hélène Marganne, Bruno Rochette
TA
30
60
-
10
PrérequisLCLA0065-1Langue grecque I

LCLA0066-1

Langue latine I - Dominique Longrée
TA
30
60
-
10

LCLA0071-1

Langue latine II - Dominique Longrée
TA
30
60
-
10
PrérequisLCLA0066-1Langue latine I

LCLA0015-2

Histoire de l'Antiquité gréco-romaine - Vinciane Pirenne
TA
45
-
-
10

HIST0016-1

Exercices sur des questions d'histoire, y compris l'initiation bibliographique : histoire grecque et romaine I - Claude Baurain
TA
15
30
-
10

HIST0059-1

Sources et méthodes en histoire de l'Antiquité grecque et romaine - Claude Baurain
TA
45
-
-
5

HAAR0066-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (urbanisme et architecture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0069-1

Histoire de l'art et archéologie de l'Antiquité gréco-romaine (sculpture et peinture) - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q2
30
-
[+]
5

HAAR0061-1

Archéologie gallo-romaine - Xavier Deru - [10j ExcVS]

30
-
[+]
5

HAAR0072-2

Questions spéciales d'histoire de l'art gréco-romain - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0073-2

Questions spéciales d'archéologie gréco-romaine - Thomas Morard - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0026-1

Introduction à l'iconographie occidentale - Thomas Morard
Q1
30
-
-
5

PHIL0009-1

Histoire de la philosophie de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
TA
45
-
-
5

PHIL0004-1

Histoire de la philosophie hellénistique et romaine - Marc-Antoine Gavray
Q2
15
-
-
5

PHIL0026-1

Textes philosophiques de l'Antiquité - Marc-Antoine Gavray
Q1
30
-
-
5



Mineure "Temps modernes - Époque contemporaine"

Choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi :

Remarque des cours devront être choisis dans au moins 4 groupes différents sur les 2e et 3e années de bachelier

Arts et sciences de la communication

PEAV0016-1

Théories et analyse de l'information - Geoffrey Geuens
Q2
30
-
-
5

COMU0019-1

Introduction à l'économie et aux politiques de la culture - Christophe Pirenne

30
-
-
5

COMU0008-1

Analyse des institutions culturelles - Pascal Durand
Q1
30
-
-
5

THEA0004-1

Histoire et théories du théâtre - Nancy Delhalle
Q2
30
-
-
5

CINE0007-1

Histoire du cinéma - Marc-Emmanuel Mélon

30
-
-
5

CINE0009-1

Introduction au langage cinématographique - Philippe Dubois
Q1
30
-
-
5

CINE0008-1

Histoire de la photographie - Marc-Emmanuel Mélon
Q1
30
-
-
5

Philosophie

PHIL0013-1

Histoire de la philosophie des Temps modernes - Laurence Bouquiaux, Jean-Renaud Seba
Q1
45
-
-
5

PHIL0010-1

Histoire de la philosophie contemporaine - Arnaud Dewalque
TA
45
-
-
5

PHIL0012-1

Introduction à la philosophie politique - Edouard Delruelle
Q1
30
-
-
5

PHIL0036-1

L'esthétique et son application aux arts contemporains - Maud Hagelstein
Q2
30
-
-
5

PHIL0076-1

Questions d'esthétique et de philosophie de l'art - Rudy Steinmetz
Q1
30
-
-
5

Histoire

HIST0031-1

Histoire contemporaine - Philippe Raxhon
Q1
45
-
-
5

HIST0143-1

Les relations internationales aux Temps modernes (XVIe - XVIIIe siècles) - Bruno Demoulin

30
-
-
5

HIST0029-1

Histoire de Belgique - Catherine Lanneau
TA
45
-
-
5

HIST0056-1

Histoire du livre et des bibliothèques - Bruno Demoulin
Q2
30
-
-
5

HIST0022-2

Histoire culturelle - Carl Havelange

30
-
-
5

ASIE0004-1

Histoire des relations extérieures du Japon - Andreas Thele
Q2
30
-
-
5

HIST0005-1

Paléographie médiévale et moderne - Philippe George
TA
45
-
-
5

HIST0003-1

Diplomatique médiévale et moderne - Alain Marchandisse
TA
45
-
-
5

HIST0075-2

Initiation à l'histoire économique et sociale - Eric Geerkens
TA
45
-
-
5

Histoire de l'art, archéologie et musicologie

HAAR0041-1

Méthodes et techniques de l'histoire de l'art, de l'archéologie et de la musicologie - Julie Bawin
Q1
20
10
-
5

HAAR0002-1

Les grands courants de l'histoire de l'art - Jean-Patrick Duchesne
TA
30
-
-
5

HAAR0007-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XIXe siècle - Jean-Patrick Duchesne
Q2
30
-
-
5

HAAR0008-1

Histoire de l'art et archéologie : l'Époque contemporaine : le XXe siècle - Julie Bawin
Q1
30
-
-
5

MUSI0023-2

Histoire de la musique (l'ère tonale) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

MUSI0021-3

Histoire de la musique (les nouvelles grammaires) - Christophe Pirenne - [3j ExcVS]
Q1
30
-
[+]
5

HAAR0076-1

Questions spéciales d'archéologie médiévale et post-médiévale - Patrick Hoffsummer - [8j ExcVS]

30
-
[+]
5

Civilisation

HIST0061-2

Histoire de la civilisation européenne - Alexis Wilkin

30
-
-
5

LROM0124-1

Civilisation italienne I - Luciano Curreri
TA
30
-
-
5

GERM0002-1

Civilisation allemande (allemand) - Sabine Hackbarth
Q2
30
-
-
5

GERM0003-1

Civilisation anglaise (anglais) - Rebecca Ashworth
Q2
30
-
-
5

GERM0004-1

Civilisation néerlandaise (néerlandais) - Johan Sonnenschein
Q2
30
-
-
5

SOCI0068-1

Pouvoir et société dans la Chine moderne et contemporaine - Eric Florence, Andreas Thele
Q1
30
-
-
5

Littérature et études littéraires

LROM0110-1

Théories et critique littéraires - Jean-Pierre Bertrand
Q1
30
-
-
5

LITT0004-1

Introduction aux grandes littératures occidentales - Laurent Demoulin
Q1
30
-
-
5

LITT0005-1

Littératures comparées : du 19e au 21e siècle - Marc Delrez, Christine Pagnoulle
Q2
30
-
-
5

LROM0119-1

Introduction à l'histoire de la littérature espagnole - Alvaro Ceballos Viro
Q1
30
-
-
5

LROM0006-1

Explication approfondie d'auteurs français de 1350 à 1600 - Nadine Henrard
TA
15
30
-
5

LROM0017-1

Histoire de la littérature française des 17e et 18e siècles avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Françoise Tilkin
TA
45
-
-
5

LROM0018-1

Histoire de la littérature française du 19e au 21e siècle avec une introduction aux méthodes de l'histoire littéraire - Benoît Denis
TA
45
-
-
5

LROM0010-2

Explication d'auteurs français des 19e et 20e siècles - Jean-Pierre Bertrand
Q1
15
30
-
5

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI