Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Master en codiplomation ULg (Gembloux Agro-Bio Tech - Faculté des sciences) et ULB + accord de double diplôme avec l'Université Paris Saclay et AgroParisTech
Cours obligatoires (B1 : 23Cr, B2 : 27Cr)
Module Sciences et sociétés (ULg - Arlon)
 ENVT3026-1B1Q112-[+]4
 Etudes sociales des sciences et des techniques - François Melard - Suppl : Marie Gérard - [24h SEM]
 ENVT3028-1B1Q136--4
 Sciences citoyennes - François Melard, Pierre M. Stassart
 ENVT3027-1B1Q136--3
 Pratiques de gestion de la biodiversité - Dorothée Denayer
Module Gouvernance et Développement durable (ULg- Arlon)
 ENVT3029-1B1Q124--4
 Politiques et actions publiques - Catherine Fallon, Patrick Steyaert
 ENVT3058-1B1Q142-[+]6
 Théories et Gestion des transitions agroécologiques - Pierre M. Stassart - [42h SEM]
Module Méthodologies (ULg - Arlon)
 LANG2972-1B1Q11212-2
 Anglais 1 (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
Travail de fin d'études
 RTFE2006-1B2Q2---27
 Stage / Mémoire
Cours au choix (B1 : 37Cr, B2 : 33Cr)
Finalité unique (B1 : 30Cr)
Finalité spécialisée (B1 : 30Cr)
Module Introduction à l'agriculture et l'agroécologie (ULg - GxABT et ULB)
 HULG9285-1B1Q2---5
 Systèmes agraires et agroécosystèmes - Marjolein Visser
 VEGE0036-1B1Q22026[+]6
 Agroécologie tropicale - Guy Mergeai - [26h EXCU]
Module techniques de production agricole et agroécologique (ULg - GxABT et ULB)
 HULG9286-1B1Q2---5
 Diagnostic entomologique - Nicolas Vereecken
 ENVT0047-1B1Q2106[+]2
 Services écosystémiques et paysages - Marc Dufrêne, Kevin Maréchal - [8h AUTR]
 ANIM0024-1B1Q2128[+]2
 Système d'élevage pour l'agroécologie - Yves Beckers, Jérôme Bindelle - [4h EXCU]
 HULG9287-1B1Q1---5
 Sécurité alimentaire - Laurence Roudart
Stage
 RSTG0010-1B1Q2---5
 Stage (découvrir le monde professionnel / de la recherche) - Marc Dufrêne
Choisir des cours pour un total de 7 crédits parmi la liste non exhaustive suivante : (B1 : 7Cr)
Remarque : ce choix sera déterminé par le jury d'admission en fonction du profil de l'étudiant.
 ENVT3030-1B1Q112-[+]4
 Techniques d'investigation qualitative - Dorothée Denayer, François Melard, Nathalie Semal, Pierre M. Stassart - Suppl : Marie Gérard - [30h SEM]
 ENVT3053-1B1Q11212-3
 Introduction aux sciences sociales - Marie Gérard
 ENVT0048-1B1Q11818-3
 Statistiques appliquées à l'environnement - Catherine Timmermans
 GEOP0009-1B1Q24212[+]5
 Science du sol - Jean-Thomas Cornelis - [4h AUTR]
 GEOP0002-1B1Q22610-3
 Edaphologie - Aurore Degré, Sarah Garré
 BIOL2018-1B1Q224--2
 Nutrition animale - Yves Beckers, Nadia Everaert
 AGRO0002-1B1Q224--2
 Nutrition et fertilisation des cultures - Bernard Bodson, Patrick du Jardin
[...]ou un cours en ligne proposé par AgroParisTech3
Choisir un programme parmi : (B2 : 33Cr)
Programme ULB-ULg (sans double diplôme) (B2 : 33Cr)
 HULG9288-1B2Q1---3
 Projet de recherche associé au stage
Choisir des cours pour un total de 30 crédits parmi : (B2 : 30Cr)
 AGRO0001-1B2Q220-[+]2
 Fondement d'agriculture - Bernard Bodson, Guy Mergeai - [4h EXCU]
 ECON0942-1B2Q13220[+]5
 Economie rurale et gestion des entreprises agricoles - Philippe Burny, Thomas Dogot, Philippe Lebailly - [8h EXCU]
 GEST3019-2B2Q11220[+]3
 Politiques et stratégies agro-alimentaires - Philippe Burny, Thomas Dogot, Philippe Lebailly - [4h EXCU]
 VEGE0042-1B2Q13129-6
 Stratégies appliquées de gestion intégrée des bioagresseurs et des adventices - Bernard Bodson, Frédéric Francis, Eric Haubruge, Haissam Jijakli, Sébastien Massart, Bruno Schiffers, François Verheggen
 ECON2248-1B2Q124--2
 Economie environnementale - Kevin Maréchal
 ENVT2049-2B2Q112-[+]2
 Introduction à l'évaluation environnementale - Angélique Léonard - [12h AUTR]
 FORE0014-1B2Q116-[+]2
 Agroforesterie tropicale - Jean-Louis Doucet - [8h AUTR]
 MANA0004-1B2Q2--[+]2
 Portfolio (Master) - Yves Beckers, Hugues Claessens, Gilles Colinet, Marianne Sindic - [24h AUTR]
 RSTG0008-1B2TA--[+]2
 Stage (Bachelier) - Hélène Soyeurt - [24h AUTR]
 HULG9289-1B2---5
 Stage d'immersion agricole - Marjolein Visser
 HULG0491-1B2Q1---5
 Innovation agroécologique et production alimentaire - Nicolas Vereecken
 HULG0492-1B2Q1---5
 Recherche et développement en agroécologie - Nicolas Vereecken, Marjolein Visser
 HULG0493-1B2Q1---5
 Economie agricole et développement rural - Werner Bosmans, Marjolein Visser
 HULG0494-1B2Q1---5
 Economics and agricultural policies in developing countries (anglais) - Laurence Roudart
Double diplôme avec Paris Saclay et AgroParisTech (B2 : 33Cr)
 HULG0502-1B2Q1---3
 Projet de recherche associé au stage - N...
 HULG0495-1B2Q1---4
 Module SI : Séminaires "Trajectoires agroécologiques" - Alexandra Jullien, Safia Médiène
 HULG0496-1B2Q1---5
 Module BI : Biologie intégrative et modélisation - Marie-Odile Bancal
 HULG0497-1B2Q1---5
 Module RB : Régulations biologiques - Safia Médiène
 HULG0498-1B2Q1---5
 Module TER : Concevoir des systèmes à l'échelle du territoire - Marianne Le Bail, Philippe Martin
 HULG0499-1B2Q1---3
 Module AG : Agronomy for global issues - Thierry Doré
 HULG0500-1B2Q1---3
 Module ACT : Dynamique de changements techniques et sociaux - Lorène Prost
 HULG0501-1B2Q1---3
 Statistiques - Liliane Bel
 HULG9293-1B2---2
 Anglais (anglais) - G. Tamisier
Crédits supplémentaires (45-60 max) Master en agroécologie (120 ECTS)
Cours obligatoires (B0 : 60Cr)
 SOCI2233-2B0Q148--4
 Sociologie - Jean-François Bachelet
 GEST3028-2B0Q12424-4
 Comptabilité et gestion des entreprises - Thomas Dogot, Philippe Lebailly
 INFO2038-1B0Q11212-2
 Informatique et algorithmique - Hélène Soyeurt
 ENVT2044-1B0Q124--2
 Ecologie générale - Grégory Mahy, Arnaud Monty
 HULG9305-1B0Q136--3
 Climat, sols et végétation - Xavier Legrain
 AGRO0001-1B0Q220-[+]2
 Fondement d'agriculture - Bernard Bodson, Guy Mergeai - [4h EXCU]
 GBLX2131-2B0Q242-[+]4
 Biosphère, agriculture et société - Marc Dufrêne, Grégory Mahy, Guy Mergeai - [2h SEM]
 ECON2244-1B0Q24020-5
 Economie politique et sociale - Philippe Lebailly
 MANA0007-1B0Q2--[+]5
 Portfolio d'introduction aux sciences du vivant - Jérôme Bindelle, Marc Dufrêne - [60h AUTR]
 PSYC5897-3B0TA4-[+]2
 Equipe, organisation & changement - [44h SEM]
 LANG2950-1B0TA-24[+]4
 Langue anglaise : niveau 1 - Estelle Mayard - [48h E-Lrng]
 LANG2962-1B0TA-24[+]4
 Langue anglaise : niveau 2 - Sophie Depoterre, Estelle Mayard - [48h E-Lrng]
 LANG2966-2B0TA-24[+]4
 Langue anglaise : niveau 3 - Sophie Depoterre, Estelle Mayard, Fiona Thewissen - [48h E-Lrng]
[...]Liste de cours proposée par le jury d'admission15