Programme des cours 2017-2018
Master en bioingénieur sciences et technologies de l'environnement, à finalité
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 20Cr, B2 : 38Cr)
Périodes 1 et 2
STE1.10 Tronc commun 1
 GERE0015-1B1Q14-[+]6
 Projet de groupe - Aurore Degré - [56h AUTR]
 HYDR0012-1B1Q11212-2
 Fluid transport and distribution (anglais) - Sarah Garré, Youri Rothfuss
 ENVT0045-1B1Q12444[+]6
 Géomatique et télédétection appliquée - Philippe Lejeune - [4h AUTR]
 GEOP0003-2B1Q13630[+]6
 Pédogenèse, référentiels internationaux de classification et hydrodynamique des sols - Jean-Thomas Cornelis, Aurore Degré - [6h EXCU]
STE2.11 Droit de l'environnement
 DROI1306-1B2Q124--2
 Droit de l'environnement - Martin Lauwers, Renaud Smal
Périodes 3 et 4
STE2.31 Travail de fin d'études, stage et anglais
 RSTG0003-1B2TA---8
 Stage et relations professionnelles - Thomas Dogot, Michael Ghilissen, Frédéric Lebeau, Didier Van Caillie
 LANG2957-1B2Q2-12[+]4
 Pratique de l'anglais de spécialité en Sciences et Technologies de l'environnement : partie 2 (niveau C1) - Sophie Depoterre, Estelle Mayard - [36h AUTR]
 RTFE2002-1B2Q2---24
 Travail de fin d'études - N...
Cours au choix (B1 : 40Cr, B2 : 22Cr)
Finalité unique (B1 : 30Cr)
Finalité spécialisée (B1 : 30Cr)
Période 1 et 2
STE1.10 Tronc commun 1
 STAT1213-1B1Q11212-2
 Analyse statistique à plusieurs variables - Yves Brostaux, Hélène Soyeurt
 GERE0019-1B1Q12420[+]4
 Mécanique des sols et géotechnique - Robert Charlier, Frédéric Collin - [8h AUTR]
 INGE0004-2B1Q21814[+]3
 Procédés généraux de construction - Pierre Latteur - [4h EXCU]
STE1.30 Tronc commun 2
 MANA0004-1B1Q2--[+]2
 Portfolio (Master) - Yves Beckers, Hugues Claessens, Gilles Colinet, Marianne Sindic - [24h AUTR]
 LANG2956-1B1Q2-12[+]4
 Pratique de l'anglais de spécialité en Sciences et Technologies de l'environnement : partie 1 (niveau C1) - Sophie Depoterre, Estelle Mayard - [36h AUTR]
Périodes 3
STE1.31 Tronc commun 3
 GERE0037-1B1Q22448-6
 Modélisation des transferts dans les biosystèmes - Aurore Degré, Bernard Longdoz, Benoît Mercatoris
 GEOP0010-1B1Q21818-3
 Evaluation de la qualité des sols - Gilles Colinet
 GERE0038-1B1Q23212[+]4
 Systèmes énergétiques et énergies renouvelables - Frédéric Lebeau - [4h EXCU]
Période 4
STE1.45 Applications de terrain et visites
 GERE0039-1B1Q21-[+]2
 Applications de terrain et visites - Gilles Colinet, Collégialité - [23h EXCU]
Choisir un module pour un total de 6 crédits : (B1 : 1Nbr)
STE1.41 Analyse spatiale, organisation des sols dans le paysage et conservation des sols (B1 : 6Nbr)
 GERE0023-1B1Q23030[+]6
 Analyse spatiale, organisation des sols dans le paysage et conservation des sols - Gilles Colinet, Jean-Thomas Cornelis, Aurore Degré, Youri Rothfuss - [12h EXCU]
Corequis :
GEOP0003-2 - Pédogenèse, référentiels internationaux de classification et hydrodynamique des sols
STE1.42 Stabilité des constructions (B1 : 6Nbr)
 GERE0021-1B1Q23636-6
 Stabilité des constructions - Vincent Denoël, Laurent Duchene, Jean-Marc Franssen
Choisir un module pour un total de 4 crédits : (B1 : 1Nbr)
STE1.43 Irrigation (B1 : 4Cr)
 HYDR0015-1B1Q21626[+]4
 Irrigation - Sarah Garré - [4h EXCU]
STE1.44 Technologies du génie rural (B1 : 4Cr)
 GERE0024-1B1Q21212-2
 Mitigation des impacts environnementaux des pratiques agricoles - Frédéric Lebeau
 GERE0007-3B1Q2168-2
 Electronique digitale - Bernard Heinesch
Périodes 1 et 2
Choisir des cours pour un total de 4 crédits parmi : (B2 : 4Cr)
STE 2.12 Techniques environnementales
 CHIM9248-1B2Q124--2
 Principes de base de l'épuration - Frank Delvigne
 GEST3020-1B2Q112-[+]2
 Conception et évaluation de projets - Baudouin Michel - [12h SEM]
 ENVT2053-1B2Q118-[+]2
 Aspects physiques de la gestion des déchets - Luc Minne - [6h EXCU]
Choisir un module pour un total de 6 crédtis parmi : (B2 : 1Nbr)
STE 2.13 Evaluation pratique des ressources en sols et en eau (B2 : 6Cr)
 GERE0025-1B2Q12424[+]6
 Evaluation pratique des ressources en sols et en eau - Gilles Colinet, Jean-Thomas Cornelis, Aurore Degré - [24h AUTR]
Prérequis :
GEOP0010-1 - Evaluation de la qualité des sols
STE2.14 Automatisation en agriculture (B2 : 6Cr)
 GERE0026-1B2Q188[+]2
 Automatique - Benoît Mercatoris - [8h AUTR]
 GERE0027-1B2Q1420-2
 Base des microcontrôleurs - Bernard Heinesch
 GERE0028-1B2Q1128[+]2
 Physique du bâtiment et techniques spéciales - Frédéric Lebeau - [4h AUTR]
Choisir un module pour un total de 6 crédits parmi : (B2 : 1Nbr)
STE2.15 Remédiation environnementale (B2 : 6Cr)
 ENVT2049-2B2Q112-[+]2
 Introduction à l'évaluation environnementale - Angélique Léonard - [12h AUTR]
 ECON2248-1B2Q124--2
 Economie environnementale - Kevin Maréchal
 GERE0029-1B2Q168[+]2
 Remédiation des sols - Gilles Colinet - [10h EXCU]
STE2.16 Agriculture de précision (B2 : 6Cr)
 GERE0030-1B2Q11212-2
 Image analysis (anglais) - Vincent Leemans
 GERE0031-1B2Q11212-2
 Support systems for decision (anglais) - Vincent Leemans
 GERE0032-1B2Q11212-2
 Applications robotiques - Benoît Mercatoris
Corequis :
GERE0027-1 - Base des microcontrôleurs
GERE0026-1 - Automatique
Choisir un module pour un total de 6 crédits parmi : (B2 : 1Nbr)
STE2.17 Agriculture en environnement contrôlé (B2 : 6Cr)
 GERE0033-1B2Q12448-6
 Agriculture en environnement contrôlé - Frédéric Lebeau
Prérequis :
GERE0038-1 - Systèmes énergétiques et énergies renouvelables
Corequis :
GERE0032-1 - Applications robotiques
GERE0031-1 - Support systems for decision
GERE0030-1 - Image analysis
GERE0028-1 - Physique du bâtiment et techniques spéciales
GERE0027-1 - Base des microcontrôleurs
GERE0026-1 - Automatique
STE2.18 Relations plantes-écosystèmes-climat (B2 : 6Cr)
 GERE0034-1B2Q11848[+]6
 Relations plantes - écosystèmes - climat - Bernard Longdoz, Youri Rothfuss - [6h AUTR]
STE2.19 Integrated project on hydrogeophysics (B2 : 6Cr)
 GERE0035-1B2Q1448-6
 Integrated project on hydrogeophysics (anglais) - Sarah Garré, Frédéric Nguyen
Crédits supplémentaires Master bioingénieur : sciences et technologies de l'environnement
Cours obligatoires (B0 : 58Cr)
 INGE0008-1B0TA66[+]6
 Projet expérimental multidisciplinaire - Yves Brostaux, Pierre Delaplace, Patrick du Jardin, Sébastien Massart, Benoît Mercatoris, Arnaud Monty, Bernard Pochet - [60h AUTR]
Corequis :
ENVT2044-1 - Ecologie générale
BIOL2044-1 - Physiologie végétale
GEST3773-1 - Gestion de la qualité
STAT2004-1 - Statistique appliquée : 1ère partie
STAT2005-1 - Statistique appliquée : 2ème partie
 GEST3028-2B0Q12424-4
 Comptabilité et gestion des entreprises - Thomas Dogot, Philippe Lebailly
 GEST3773-1B0Q118-[+]2
 Gestion de la qualité - Sébastien Massart, Marianne Sindic - [6h AUTR]
 STAT2004-1B0Q11212-2
 Statistique appliquée : 1ère partie - Yves Brostaux, Hélène Soyeurt
 STAT2005-1B0Q21212-2
 Statistique appliquée : 2ème partie - Yves Brostaux, Hélène Soyeurt
Corequis :
STAT2004-1 - Statistique appliquée : 1ère partie
 LANG2966-2B0TA-24[+]4
 Langue anglaise : niveau 3 - Sophie Depoterre, Estelle Mayard, Fiona Thewissen - [48h E-Lrng]
 PSYC5897-3B0TA4-[+]2
 Equipe, organisation & changement - [44h SEM]
Corequis :
RSTG0008-1 - Stage (Bachelier)
MANA0003-1 - Portfolio (Bachelier)
GEST3773-1 - Gestion de la qualité
GEST3028-2 - Comptabilité et gestion des entreprises
 MANA0003-1B0TA--[+]2
 Portfolio (Bachelier) - Yves Beckers, Hugues Claessens, Gilles Colinet, Marianne Sindic - [24h AUTR]
Corequis :
RSTG0008-1 - Stage (Bachelier)
PSYC5897-3 - Equipe, organisation & changement
GEST3773-1 - Gestion de la qualité
 RSTG0008-1B0TA--[+]2
 Stage (Bachelier) - Hélène Soyeurt - [24h AUTR]
Corequis :
PSYC5897-3 - Equipe, organisation & changement
MANA0003-1 - Portfolio (Bachelier)
GEST3028-2 - Comptabilité et gestion des entreprises
GEST3773-1 - Gestion de la qualité
 BIOL2044-1B0Q1279-3
 Physiologie végétale - Patrick du Jardin
 BIOL2013-2B0Q1168-2
 Microbiologie générale - Micheline Vandenbol
 ENVT2044-1B0Q124--2
 Ecologie générale - Grégory Mahy, Arnaud Monty
 INFO2038-1B0Q11212-2
 Informatique et algorithmique - Hélène Soyeurt
 MATH2016-1B0Q12424-4
 Mathématique générale et modélisation des systèmes dynamiques - Jérôme Bindelle, Catherine Charles, Frank Delvigne, Adeline Fayolle, Benoît Mercatoris
 PHYS3036-1B0Q11224-3
 Physique de l'environnement - Bernard Longdoz
Option Sciences et Technologies de l'Environnement
 GEOP0002-1B0Q22610-3
 Edaphologie - Aurore Degré, Sarah Garré
 GERE0036-1B0Q22424-4
 Métrologie environnementale - Benoît Mercatoris
Corequis :
MATH2016-1 - Mathématique générale et modélisation des systèmes dynamiques
 HYDR0001-1B0Q2204-2
 Hydrologie générale - Aurore Degré
 HYDR0007-3B0Q21410-2
 Mécanique des fluides appliquée - Michel Pirotton
 INGE0001-2B0Q236--3
 Résistance des matériaux et élasticité - Pierre Latteur
 PHYS3010-2B0Q224--2
 Fondements de bioclimatologie - Bernard Longdoz
Cours à option (B0 : 2Cr)
Choisir 1 cours à option de la filière Sciences et Technologies de l'Environnement parmi : (B0 : 1Nbr)
 AGRO0001-1B0Q220-[+]2
 Fondement d'agriculture - Bernard Bodson, Guy Mergeai - [4h EXCU]
 INGE0002-1B0Q2186-2
 Froid et séchage - François Bera