Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 16/04/2014

Gembloux Agro-Bio Tech
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Master bioingénieur : sciences et technologies de l'environnement, à finalité spécialisée
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Quadrimestre 1

Période 1

Cours obligatoires

STE1.11 Mécanique des fluides

HYDR0007-4

Mécanique des fluides appliquée - Charles Debouche
Q1
14
16
-
3

STE1.12 Sols, géotechnique et métrologie

GERE0008-3

Mécanique des sols et géotechnique, partie 1 - Robert Charlier, Frédéric Collin
Q1
12
12
-
2

GERE0006-4

Métrologie environnementale, partie 1 - Marie-France Destain, Benoît Mercatoris
Q1
12
12
-
2

HYDR0006-2

Modélisation des transferts dans les sols, 1re partie - Aurore Degré
Q1
12
12
-
2

Période 2

Cours obligatoires

STE1.21 Projet de groupe

GERE0015-1

Projet de groupe - Marc Aubinet, Collégialité
Q1
-
-
-
6

STE1.22 Analyse statistique, géotechnique et métrologie

GERE0006-5

Métrologie environnementale, partie 2 - Marie-France Destain, Benoît Mercatoris
Q1
12
12
-
2

GERE0008-4

Mécanique des sols et géotechnique, partie 2 - Robert Charlier, Frédéric Collin
Q1
12
12
-
2

STAT1213-1

Analyse statistique à plusieurs variables - Yves Brostaux
Q1
12
12
-
2

Cours au choix

Choisir un module parmi :

STE1.23 Machines et constructions 1/2

GERE0016-1

Eléments de machines, 1re partie - Marie-France Destain
Q1
18
18
-
3

GERE0003-2

Stabilité des constructions, 1re partie - Pierre Latteur - Suppl : Vincent Denoël, Jean-Marc Franssen
Q1
36
-
-
3

STE1.24 Gestion de l'environnement

ENVT2049-2

Introduction à l'évaluation environnementale - Charles Debouche
Q1
12
-
-
2

HYDR0011-2

Ecohydrologie - Aurore Degré - [12h EXCU]
Q1
6
-
[+]
2

GESA0001-2

Analyses chimiques et physico-chimiques des eaux - Jean-Paul Barthelemy
Q1
8
16
-
2

Quadrimestre 2

Période 3

Cours au choix

Choisir un groupe de modules parmi "Eléments de génie rural + Machine et construction 2/2" ou "Constituants des sols et qualité des milieux (module 1+ 2 ) :

Remarque si le module "Machines et construction 1/2" est choisi en période 2, alors les modules "Eléments de génie rural" et "Machines et construction 2/2" sont obligatoires.
si le module "Gestion de l'environnement" est choisi en période 2, alors les modules "Constituants des sols et qualité des milieux" sont obligatoires.

Eléments de génie rural et Machines et construction 2/2
Requis"STE1.23 Machines et constructions 1/2"

STE1.31 Eléments de génie rural

HYDR0010-1

Ecoulements gravitaires - Charles Debouche
Q2
10
14
-
2

GERE0007-1

Electronique digitale, 1re partie - Bernard Heinesch
Q2
16
18
-
2

HYDR0004-1

Irrigation - Aurore Degré, Sarah Garré
Q2
24
-
-
2

STE1.32 Machines et construction 2/2

GERE0011-2

Physique du bâtiment et techniques spéciales, 1re partie - Frédéric Lebeau
Q2
24
12
-
3

GERE0017-1

Eléments de machines, 2e partie - Marie-France Destain - [3h AUTR]
Q1
15
18
[+]
3

Constituants des sols et qualité des milieux
Requis"STE1.24 Gestion de l'environnement"

STE1.33 Constituants des sols et qualité des milieux 1/2

GEOP0007-2

Constituants des sols et environnement, 1re partie - Jean Marie Marcoen - [4h AUTR]

24
8
[+]
3

HYDR0005-3

Hydrogéologie et gestion des aquifères - Jean Marie Marcoen - [4h AUTR, 4h SEM, 8h EXCU]

14
6
[+]
3

STE1.34 Constituants des sols et qualité des milieux 2/2

CHIM9249-1

Ecologie microbienne - Frank Delvigne
Q2
18
6
-
2

GEOP0003-2

Pédogenèse et référentiels internationaux - Laurent Bock - [6h AUTR]
Q2
18
-
[+]
2

GEOP0007-3

Constituants des sols et environnement, 2e partie - Jean Marie Marcoen

18
6
-
2

Période 4

Cours obligatoires

STE1.41 Stage

MANA0004-1

Portfolio (Master 1) - Philippe Lepoivre
TA
-
-
-
2

RSTG0003-1

Stage et relations professionnelles - Frédéric Lebeau, Philippe Lepoivre
Q2
-
-
-
3

Période 5

Cours obligatoires

STE1.51 Acquisition de données et Modélisation

HYDR0003-2

Hydrologie appliquée - Aurore Degré
Q2
6
18
-
2

PHYS3009-3

Modélisation des échanges dans les biosystèmes - Marc Aubinet
Q2
-
24
-
2

HYDR0006-3

Modélisation des transferts dans les sols, 2e partie - Aurore Degré
Q2
12
12
-
2

Cours au choix

Choisir un module parmi : "Compléments d'ingénierie" ou "Pédologie appliquée" :

Remarque si le module "Machines et construction 1/2" est choisi en période 2, alors le module "Compléments d'ingénierie" est obligatoire.

si le module "Gestion de l'environnement" est choisi en période 2, alors le module "Pédologie appliquée" est obligatoire.

STE1.52 Compléments d'ingénierie
Requis"Eléments de génie rural et Machines et construction 2/2"

ENVT3010-2

Géométronique - Charles Debouche
Q2
16
8
-
2

HYDR0008-1

Machines et réseaux hydrauliques - Charles Debouche
Q2
10
14
-
2

GERE0003-4

Stabilité des constructions, 2e partie - Pierre Latteur - Suppl : Laurent Duchene
Q2
24
-
-
2

STE1.53 Pédologie appliquée
Requis"Constituants des sols et qualité des milieux"
et"STE1.24 Gestion de l'environnement"

FORE0008-2

Analyse et valorisation stationnelles - Hugues Claessens
Q2
14
22
-
3

GEOP0005-2

Géomorphopédologie régionale appliquée - Laurent Bock - [18h EXCU]
Q2
12
6
[+]
3

Toute l'année

Période 6

Cours obligatoire

STE1.61 Anglais

LANG2956-1

Pratique de l'anglais de spécialité en Sciences et Technologies de l'environnement : partie 1 - Aurore Degré, Sophie Depoterre, Marie-France Destain, Estelle Mayard, Benoît Mercatoris
TA
-
24
-
4

Deuxième année

Quadrimestre 1

Cours obligatoire (période 1 et 2)

STE2.10 Anglais

LANG2957-1

Pratique de l'anglais de spécialité en Sciences et Technologies de l'environnement : partie 2 - Gilles Colinet, Sophie Depoterre, Estelle Mayard
TA
-
36
-
3

Cours au choix

Choisir une option parmi :

Cursus Sciences et Technologies de l'Environnement

Période 1

STE2.11 Sols et gestion de projet

GEOP0006-3

Evaluation et gestion de la qualité des sols - Gilles Colinet - [6h EXCU]
Q1
18
12
[+]
2

GEST3020-1

Conception et évaluation de projets - Baudouin Michel - [12h SEM]
Q1
12
-
[+]
2

STE2.12 Techniques environnementales

CHIM9248-1

Principes de base de l'épuration - Frank Delvigne
Q1
24
-
-
2

ENVT0036-1

Assainissement et amélioration des sols - Gilles Colinet - [12h AUTR]
Q1
6
-
[+]
2

HYDR0009-2

Aménagements hydrauliques et leurs impacts - Aurore Degré - [3h AUTR]
Q1
15
6
[+]
2

Période 2

STE2.21 Géomatique appliquée à la gestion de l'environnement

ENVT0045-1

Géomatique et télédétection appliquée - Philippe Lejeune
Q1
28
44
-
5

Choisir un module parmi :

STE2.22 Machines 2/2
Prérequis"STE1.23 Machines et constructions 1/2"

GERE0018-1

Physique du bâtiment et techniques spéciales (2e partie) - Frédéric Lebeau - [6h AUTR]
Q1
6
12
[+]
2

GERE0007-2

Electronique digitale, 2e partie - Bernard Heinesch
Q1
6
18
-
2

GERE0012-2

Automatique et robotique en agriculture - Marie-France Destain
Q1
12
12
-
2

STE2.23 Gestion environnementale

ECON2248-1

Economie environnementale - Kevin Maréchal
Q1
24
-
-
2

ENVT2052-1

Incidences environnementales : concepts et méthodologie - Catherine Dubois - [6h SEM]
Q1
18
-
[+]
2

GEOL0009-1

Analyse spatiale et cartographie des sols - Gilles Colinet, Sarah Garré - [6h AUTR]
Q1
6
6
[+]
2

Choisir un module parmi :

STE2.24 Relations Plantes-Ecosystèmes-Climat (PEC)

GBLX0156-1

Aspects théoriques des relations PEC - Marc Aubinet
Q1
12
12
-
2

GBLX0157-1

Aspects expériementaux des relations PEC - Bernard Heinesch
Q1
12
12
-
2

GBLX0158-1

Impact des perturbations sur les échanges PEC - Christine Moureaux
Q1
12
12
-
2

STE2.25 Technologies environnementales

ENVT0037-1

Machines et environnement - Marie-France Destain - [3h AUTR]
Q1
9
12
[+]
2

ENVT2053-1

Aspects physiques de la gestion des déchets - Luc Minne - [3h EXCU]
Q1
21
-
[+]
2

ENVT2054-1

Energies renouvelables - Yves Schenkel - [4h EXCU]
Q1
20
-
[+]
2

Cursus HEC-ULg

GEST3001-1

People management et organisation - Jocelyne Robert
Q1
24
24
-
4

GEST3002-1

Ressources humaines - Jocelyne Robert
Q1
24
-
-
2

GEST3003-1

Competitive strategy in the market place (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3004-1

Marketing (operations and management) (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3005-2

Comptabilité et finance - Jacques Berwart

24
24
-
4

GEST3006-1

Operations and supply chain management I (anglais) - Yasemin Arda
Q1
16
16
-
3

GSTG3001-1

Business plan - Collégialité

-
30
-
4

GSTG3002-1

Analyse fonctionnelle d'une entreprise - Collégialité - [30h St.]

-
-
[+]
4

Choisir 1 cours parmi :

GEST3010-1

Operations and supply chain management II - Sabine Limbourg
Q1
16
16
-
3

GEST3011-2

ICT for Business - Alain Dubois
Q1
16
16
-
3

GEST3012-1

Modélisation financière et actuarielle - Louis Esch
Q1
16
16
-
3

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

Période 3

STE2.31 Travail de fin d'études

RTFE2004-1

Travail de fin d'études (STE) - N...
Q2
-
-
-
27

MANA0005-1

Portfolio (MA2) - Philippe Lepoivre
TA
-
-
-
2

LANG2958-1

Langue anglaise, partie TFE - Sophie Depoterre, Estelle Mayard
TA
-
-
-
1

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI