Programme des cours 2017-2018
Master en biochimie et biologie moléculaire et cellulaire, à finalité
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 45Cr, B2 : 30Cr)
 BIOC0210-5B1Q120-[+]3
 Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques - André Matagne - [10h TD]
 BIOC0720-2B1Q115-[+]2
 Structure des macromolécules biologiques - Paulette Charlier - [5h TD]
Corequis :
BIOC0210-5 - Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques
BIOC0721-1 - Propriétés optiques des macromolécules biologiques
 BIOC0721-1B1Q115--2
 Propriétés optiques des macromolécules biologiques - Christian Damblon, André Matagne
Corequis :
BIOC0210-5 - Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
 BIOC0709-4B1Q120--2
 Bioénergétique - Pierre Cardol, Fabrice Franck
Corequis :
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
BIOC0721-1 - Propriétés optiques des macromolécules biologiques
 GENE0001-4B1Q120--2
 Génie génétique - Jacques Dommes
Corequis :
GENE0003-1 - Génomique
 BIOL0008-1B1Q125--3
 Bioinformatique - Denis Baurain
Corequis :
GENE0003-1 - Génomique
 BIOL0009-1B1Q115--2
 Physiologie moléculaire et cellulaire animale - Marc Thiry
Corequis :
BIOC0210-5 - Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
 BIOL0010-1B1Q115--2
 Physiologie moléculaire et cellulaire végétale - Patrick Motte
Corequis :
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
BIOL0009-1 - Physiologie moléculaire et cellulaire animale
BIOC0709-4 - Bioénergétique
GENE0001-4 - Génie génétique
 GENE0003-1B1Q120--2
 Génomique - Marc Hanikenne
Corequis :
BIOL0008-1 - Bioinformatique
BIOL0021-1 - Biologie des systèmes
GENE0001-4 - Génie génétique
 BIOC0003-2B1Q120--2
 Biochimie et physiologie des microorganismes - Bernard Joris
 BIOL0021-1B1Q210-[+]1
 Biologie des systèmes - Patrick Meyer - [10h TD]
Corequis :
BIOL0008-1 - Bioinformatique
GENE0003-1 - Génomique
 AESS0320-2B1Q220--2
 Initiation à la didactique de la biologie - Marie-Noëlle Hindryckx
 SSTG0009-1B1TA--[+]20
 Stages ou travaux pratiques intégrés (y compris séminaires) - Collégialité, Patrick Motte - [10sem St.]
 SMEM0019-1B2TA---25
 Mémoire - Collégialité
 BIOL0022-1B2Q110-[+]2
 Introduction à la propriété intellectuelle - Nicole Antheunis - [10h TD]
Corequis :
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
BIOC0721-1 - Propriétés optiques des macromolécules biologiques
 BIOL0023-1B2Q110-[+]1
 Introduction à l'assurance qualité - Jacques Dommes - [5h TD]
 BIOC0717-2B2Q120--2
 Bioinformatique appliquée - Bernard Joris
Cours au choix (B1 : 15Cr, B2 : 30Cr)
En accord avec le jury, choisir une option parmi : (B1 : 1Nbr)
Biochimie (B1 : 15Cr)
 BIOC0722-1B1Q220-[+]3
 Application de techniques spectroscopiques à l'étude du repliement et de la stabilité des protéines - André Matagne - [10h TD]
Corequis :
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
BIOC0721-1 - Propriétés optiques des macromolécules biologiques
CHIM0687-1 - Introduction à la RMN des protéines
CHIM0688-1 - Spectrométrie de masse
 CHIM0687-1B1Q210-[+]3
 Introduction à la RMN des protéines - Christian Damblon - [10h TD]
Corequis :
BIOC0210-5 - Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
BIOC0721-1 - Propriétés optiques des macromolécules biologiques
 GENE0432-4B1Q230--3
 Aspects génétiques et biochimiques de l'évolution - Moreno Galleni, Claire Remacle
Corequis :
BIOC0003-2 - Biochimie et physiologie des microorganismes
BIOC0210-5 - Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
BIOC0721-1 - Propriétés optiques des macromolécules biologiques
BIOL0008-1 - Bioinformatique
GENE0001-4 - Génie génétique
GENE0003-1 - Génomique
 BIOC0723-1B1Q225--3
 Compléments de bioénergétique - Pierre Cardol, Fabrice Franck
Corequis :
BIOC0709-4 - Bioénergétique
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
BIOC0721-1 - Propriétés optiques des macromolécules biologiques
 CHIM0688-1B1Q215-[+]3
 Spectrométrie de masse - Edwin De Pauw - [10h TD]
Génétique (B1 : 15Cr)
 GENE0444-1B1Q215--3
 Génie génétique des eucaryotes pluricellulaires - Jacques Dommes
Corequis :
GENE0001-4 - Génie génétique
GENE0003-1 - Génomique
 GENE0445-1B1Q215-[+]3
 Génétique quantitative - Franck Dequiedt - [15h TD]
 GENE0441-2B1Q215--2
 Génétique extrachromosomique - Claire Remacle
 GENE0432-5B1Q245--5
 Aspects génétiques et biochimiques de l'évolution - Moreno Galleni, Claire Remacle
Corequis :
BIOC0003-2 - Biochimie et physiologie des microorganismes
BIOC0210-5 - Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
BIOC0721-1 - Propriétés optiques des macromolécules biologiques
BIOL0008-1 - Bioinformatique
GENE0001-4 - Génie génétique
 BIOC0710-3B1Q215--2
 Voies métaboliques - Fabrice Franck
Physiologie et biologie du développement (B1 : 15Cr)
 BIOL0011-1B1Q225--3
 Biologie du développement animal - Bernard Peers
Corequis :
BIOL0009-1 - Physiologie moléculaire et cellulaire animale
GENE0001-4 - Génie génétique
GENE0003-1 - Génomique
 BIOL0012-1B1Q225--3
 Biologie du développement végétal - Claire Périlleux
Corequis :
BIOL0010-1 - Physiologie moléculaire et cellulaire végétale
 BIOL0013-1B1Q215--2
 Développement des microorganismes - Sébastien Rigali
 BIOL0014-1B1Q220--2
 Imagerie moléculaire dynamique - Patrick Motte
Corequis :
BIOC0721-1 - Propriétés optiques des macromolécules biologiques
BIOL0009-1 - Physiologie moléculaire et cellulaire animale
BIOL0010-1 - Physiologie moléculaire et cellulaire végétale
 BIOL0015-1B1Q220--3
 Compléments de physiologie moléculaire et cellulaire animale - Marc Muller
Corequis :
BIOC0709-4 - Bioénergétique
BIOL0009-1 - Physiologie moléculaire et cellulaire animale
BIOL0010-1 - Physiologie moléculaire et cellulaire végétale
 BIOC0710-3B1Q215--2
 Voies métaboliques - Fabrice Franck
Microbiologie et immunologie (B1 : 15Cr)
 MICR0002-1B1Q225--3
 Immunologie et vaccinologie - Catherine Sadzot
 MICR0003-1B1Q215--2
 Compléments de microbiologie : virologie - Catherine Sadzot
Corequis :
BIOC0003-2 - Biochimie et physiologie des microorganismes
 MICR0004-1B1Q215--2
 Compléments de microbiologie : pathogénicité bactérienne - Bernard Joris
 MICR0005-1B1Q215--2
 Compléments de microbiologie : protistologie - Denis Baurain
 BIOL0013-1B1Q215--2
 Développement des microorganismes - Sébastien Rigali
 MICR1713-1B1Q215--2
 Microorganismes extrémophiles - Georges Feller, Moreno Galleni, Annick Wilmotte
Corequis :
BIOC0003-2 - Biochimie et physiologie des microorganismes
BIOC0210-5 - Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques
BIOC0720-2 - Structure des macromolécules biologiques
GENE0003-1 - Génomique
BIOC0721-1 - Propriétés optiques des macromolécules biologiques
BIOL0008-1 - Bioinformatique
GENE0001-4 - Génie génétique
 CHIM0059-6B1Q220--2
 Microbiologie industrielle - Patrick Fickers
Choisir une finalité parmi : (B2 : 1Nbr)
Finalité approfondie (B2 : 30Cr)
 BBMC0020-1B2TA---10
 Mémoire (complément) - Collégialité
En accord avec le Jury, choisir 4 cours ou 1 stage parmi : (B2 : 20Cr)
 BBMC0001-1B2Q1--[+]5
 Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]
 BBMC0001-2B2Q1--[+]5
 Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]
 BBMC0001-3B2Q1--[+]5
 Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]
 BBMC0001-4B2Q1--[+]5
 Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]
 BIOC0715-1B2Q12525-5
 Structure et fonction des protéines - Paulette Charlier, Mireille Dumoulin
 BIOC0716-1B2Q12525-5
 Antibiotic resistance - Moreno Galleni, Frédéric Kerff, Mohammed Terrak
 BOTA0403-1B2Q12525-5
 Voies de signalisation chez les végétaux - Jacques Dommes, Patrick Motte, Claire Périlleux
 GENE0440-1B2Q12525-5
 Génétique et évolution - Denis Baurain, Pierre Cardol, Fabrice Franck, Claire Remacle
 MICR0713-1B2Q12525-5
 Microorganismes extrémophiles - Georges Feller, Moreno Galleni, Annick Wilmotte
 BIOL0806-1B2Q12525-5
 Biologie cellulaire et méthodes de visualisation - Patrick Motte, Marc Thiry
 MICR0716-1B2Q12525-5
 Immunologie et Virologie - Catherine Sadzot
 BIOC9239-1B2Q12525-5
 Visualisation et modélisation des protéines - Paulette Charlier, Frédéric Kerff
 SSTG0044-1B2TA--[+]20
 Stage en laboratoire au sein d'une université ou d'une entreprise de la Fédération Wallonie-Bruxelles - Collégialité, Moreno Galleni - [3mois St.]
 SSTG0045-1B2TA--[+]20
 Stage en laboratoire dans le cadre d'un programme d'échange (Erasmus, Erasmus Belgica ...) - Collégialité, Moreno Galleni - [3mois St.]
Remarque : tous ces cours sont proposés dans le cadre de la semaine thématique inter-académie (semaine de la mobilité).
Finalité didactique (B2 : 30Cr)
 AESS1217-1B2TA40--3
 Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I) - Marie-Noëlle Hindryckx
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
AESS1218-1 - Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
 AESS1218-1B2TA3
 Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
  ---[+] 
 Stages d'observation - Marie-Noëlle Hindryckx - [10h St.]
  ---[+] 
 Stage d'enseignement - Marie-Noëlle Hindryckx - [20h St.]
  --5- 
 Pratiques réflexives - Marie-Noëlle Hindryckx
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
AESS1217-1 - Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I)
 AESS2217-1B2TA35--4
 Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim II) - Marie-Noëlle Hindryckx
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
AESS1217-1 - Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I)
AESS1218-1 - Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
AESS2218-1 - Didactique spéciale en biologie : stages (partim II)
 AESS2218-1B2TA5
 Didactique spéciale en biologie : stages (partim II)
  ---[+] 
 Stages d'enseignement - Marie-Noëlle Hindryckx - [20h St.]
  --5- 
 Pratiques réflexives - Marie-Noëlle Hindryckx
  --10- 
 Pratiques scolaires hors cours - Marie-Noëlle Hindryckx
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
AESS1217-1 - Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I)
AESS1218-1 - Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
AESS2217-1 - Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim II)
 AESS0202-1B2TA3010[+]4
 Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
Corequis :
AESS1217-1 - Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I)
AESS1218-1 - Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
 AESS0246-1B2Q115--1
 Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine - Suppl : Marie-Thérèse Delhoune
 AESS0248-1B2Q210--1
 Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
 AESS0004-1B2Q115--1
 Education aux médias - Jérémy Hamers
 AESS0249-1B2Q115--1
 Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
 AESS0140-1B2Q225--2
 Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
 AESS0143-1B2Q115--2
 Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
 AESS0339-1B2Q21015-3
 Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
Finalité spécialisée en bioinformatique et modélisation (B2 : 30Cr)
 INFO2052-1B2Q130-[+]6
 Introduction à la programmation sous Linux - Partim A - Denis Baurain, Pierre Tocquin - [30h TD]
 INFO2053-1B2Q210-[+]4
 Introduction à la programmation sous Linux - Partim B - Denis Baurain - [30h TD]
 INFO0098-2B2Q225-[+]5
 Introduction à la modélisation des systèmes biologiques - Patrick Meyer - [25h TD]
 INFO0099-2B2Q220-[+]5
 Introduction aux bases de données pour la biologie - Denis Baurain - [30h TD]
 INFO0094-3B2Q220-[+]5
 Introduction aux algorithmes pour la bioinformatique - Denis Baurain, Patrick Meyer - [30h TD]
 INFO0115-2B2Q120-[+]5
 Introduction à l'analyse de données biologiques - Patrick Meyer - [30h TD]
Crédits supplémentaires Master en biochimie et biologie moléculaire et cellulaire
Cours obligatoires (B0 : 60Cr)
 STAT0076-1B0Q13020-4
 Statistiques générales - Catherine Timmermans
 STAT0077-1B0Q225--2
 Traitement et analyse informatiques de données biologiques - Patrick Meyer
 MICR1715-2B05
 Microbiologie
  -2010- 
 Partim 1 : Phycologie et mycologie - Denis Baurain
  -2010- 
 Partim 2 : Bactériologie - Bernard Joris
 MICR1716-1B0Q22010-2
 Virologie - Catherine Sadzot
 BIOL0216-1B0Q16030-6
 Physiologie animale - Jean-Christophe Plumier, Marc Thiry
 BIOL0217-1B0Q23520-4
 Physiologie végétale - Claire Périlleux
 IMMU0521-1B0Q22510-3
 Immunologie - Catherine Sadzot
 BIOL0003-1B0Q15
 Biologie des organismes pluricellulaires
  -1515- 
 Partim animal - Marie-France Versali
  -1515- 
 Partim végétal - Claire Périlleux
 GENE9002-1B0Q130--3
 Biologie moléculaire du gène I - Franck Dequiedt
 GENE9003-1B0Q23030-4
 Biologie moléculaire du gène II - Franck Dequiedt
 BIOC9246-1B0Q150--4
 Chimie des macromolécules biologiques, y compris la thermodynamique des systèmes biologiques - Moreno Galleni, Loïc Quinton
 BIOC9243-1B0Q22040-5
 Introduction à l'enzymologie - Moreno Galleni, André Matagne
 BIOL0024-1B0Q21515-2
 Physiologie moléculaire de la cellule - Patrick Motte
 STRA0038-1B0Q15-[+]1
 Séminaires - Moreno Galleni - [4h Vis. us.]
 STRA0044-1B0Q2--[+]2
 Formation à la communication scientifique - Jacques Dommes, Patrick Motte - [40h St.]
 PHIL1106-1B0Q22
 Philosophie et bioéthique
  -15-- 
 Partim Philosophie - Julien Pieron
  -15-- 
 Partim Bioéthique - Florence Caeymaex, Jacques Dommes, Vincent Geenen
 LANG4006-1B0TA65--6
 Anglais 2 (anglais) - Véronique Doppagne, Ellen Harry