Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 30Cr)
 AESS0320-1B1Q12020-2
 Initiation à la didactique de la biologie - Marie-Noëlle Hindryckx
Biologie des Organismes
 GENE0446-2B1Q12515-4
 Génétique des populations - Johan Michaux, Claire Remacle
 BIOL2040-1B1Q12515-3
 Taxonomie et phylogénie des lignées chlorophylliennes - Emmanuël Sérusiaux
Corequis :
BIOL2041-1 - Taxonomie et phylogénie animales
GENE0448-1 - Méthodes de phylogénie
 BIOL2041-1B1Q14030-5
 Taxonomie et phylogénie animales - Patrick Dauby
Corequis :
BIOL2040-1 - Taxonomie et phylogénie des lignées chlorophylliennes
GENE0448-1 - Méthodes de phylogénie
 GENE0448-1B1Q12015-3
 Méthodes de phylogénie - Denis Baurain
Corequis :
BIOL2040-1 - Taxonomie et phylogénie des lignées chlorophylliennes
BIOL2041-1 - Taxonomie et phylogénie animales
 PALE0209-1B1Q24030-6
 Paléontologie - Valentin Fischer, Philippe Gerrienne, Emmanuelle Javaux
 BIOL0808-2B1Q12025[+]4
 Morphologie fonctionnelle - Eric Parmentier - [1j Vis.]
Ecologie
 BIOL0809-1B1Q14015[+]6
 Ecophysiologie, éthologie - Mathieu Denoël, Claire Périlleux, Jean-Christophe Plumier - [3j T. t.]
 BIOL0810-2B1Q24020[+]6
 Biologie de la conservation - Emmanuël Sérusiaux - [1j T. t.]
 BIOL0811-1B1Q23020-7
 Ressources naturelles et perturbations des écosystèmes - Monique Carnol, Célia Joaquim-Justo
 BIOL0812-2B1Q230-[+]4
 Biogéographie - Johan Michaux, Alain Vanderpoorten - [3j T. t.]
 BIOL2042-1B1Q210-[+]2
 Biologie des populations - Johan Michaux - [3j T. t.]
Stages dans le domaine de l'écologie
 SSTG0024-1B1Q2--[+]4
 Stage : biodiversité, phylogénie et écologie marine - Patrick Dauby, Véronique Goosse, N..., Mathieu Poulicek - [10j T. t.]
 SSTG0046-1B1TA--[+]4
 Perfectionnement naturaliste appliqué en conservation - Emmanuël Sérusiaux - [10j T. t.]
Remarque : les étudiants qui effectueront des manipulations avec des animaux dans le cadre de la réalisation de leur mémoire doivent acquérir le 'Certificat en sciences des animaux de laboratoire, rang de biotechnicien animalier' (contact: Prof. Jean-Christophe PLUMIER).
 SMEM0013-1B2TA---28
 Mémoire - Collégialité
Corequis :
BIOL0843-1 - Préparation à la réalisation du mémoire
 BIOL0843-1B2TA---2
 Préparation à la réalisation du mémoire - Collégialité
Corequis :
SMEM0013-1 - Mémoire
Finalités au choix (B2 : 30Cr)
Choisir une finalité parmi : (B2 : 1Nbr)
Finalité approfondie (B2 : 30Cr)
 STAT0750-1B2Q11010-2
 Analyse statistique multivariée (logiciel R) - Gentiane Haesbroeck
 LANG2971-1B2Q130--4
 Academic English Writing (anglais) - Clara Brereton, Véronique Doppagne, ISLV
 DOCU0448-2B2Q1--[+]2
 Formation à la documentation appliquée à la biologie - Ninfa Greco - [20h TD]
 SSTG0040-1B2TA30-[+]7
 Dossier de développement professionnel - Monique Carnol, Sandrine Malchair - [30h TD]
Corequis :
SMEM0013-1 - Mémoire
BIOL0843-1 - Préparation à la réalisation du mémoire
En accord avec le jury, choisir des cours pour un total de 15 crédits parmi : (B2 : 15Cr)
 BIOL0820-1B2Q230--3
 Aspects morphologiques particuliers des vertébrés : approche fonctionnelle - Eric Parmentier
 GEOL0099-1B2Q120-[+]3
 Evolution of the Phanerozoic biosphere (anglais) - Valentin Fischer - [2j T. t.]
Prérequis :
PALE0209-1 - Paléontologie
Corequis :
GEOL1022-2 - Paléobiogéologie du Précambrien
 HAAR0091-2B2Q130--3
 Archéozoologie - Annick Gabriel
 ZOOL0218-4B2Q130--3
 Aquariologie - Christian Michel
 BIOL0821-1B2Q230--3
 Biomatériaux naturels : aspects ultrastructuraux et fonctionnels - Philippe Compère
 BIOL0114-4B2Q215--3
 Microscopies électroniques - Philippe Compère
 CHIM9236-1B2Q215--3
 Caractérisations microstructurales des matériaux - Catherine Henrist
 GEOL1022-2B2Q12010-3
 Paléobiogéologie du Précambrien - Emmanuelle Javaux
 GEOL0263-2B2Q230--3
 Astrobiologie - Vinciane Debaille, Véronique Dehant, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
 NEUR0434-1B2Q230--3
 Neuroanatomie fonctionnelle - Jean-Christophe Plumier
 BIOL0822-1B2Q230--3
 Physiologie approfondie - Jean-Christophe Plumier
 BIOL0823-1B2Q230--3
 Cytochimie ultrastructurale - Philippe Compère, Marc Thiry
 OCEA0083-1B2Q11515-3
 Physiology and biochemistry of the marine animals (anglais) - Philippe Compère
 CHIM9212-1B2Q230--3
 Applications biologiques des radioéléments - Philippe Compère
 ZOOL0227-1B2Q130--3
 Bases génétiques de l'aquaculture - Charles Mélard
 GENE0441-1B2Q230--3
 Génétique extrachromosomique - Claire Remacle
 LABO0432-2B2Q130--3
 Techniques de culture de cellules et de tissus - Marie-Claire Gillet
 GBIO0022-1B2TA15-[+]3
 Biomimetism (anglais) - Philippe Compère, Liesbet Geris, Tristan Gilet, Eric Parmentier, Davide Ruffoni - [45h Proj.]
 BIOL0025-1B2Q230--3
 Symbioses animales - Jean-Christophe Plumier
 GBIO0005-2B2Q21515-3
 Introduction aux neurosciences cognitives - Gilles Vandewalle
 SSTG0023-1B2Q2--[+]3
 Stage : phylogénie et écologie de la flore macaronésienne et méditerranéenne - Alain Hambuckers, Emmanuël Sérusiaux - [10j T. t.]
 GEOL1023-1B2Q230--3
 Palynologie - cours approfondi sur les spores du Paléozoïque - Philippe Steemans (années impaires)
 BOTA0405-1B2Q230--3
 Culture in vitro de végétaux
 BOTA0410-1B2Q130--3
 Phylogénie des eucaryotes - Denis Baurain
 BIOL0844-1B2Q230--3
 Biologie générale des cryptogames (bryophytes et lichens) - Emmanuël Sérusiaux, Alain Vanderpoorten
 BIOL0826-2B2Q2--[+]3
 Biogéographie végétale et conservation de la nature - Emmanuël Sérusiaux - [6j T. t.]
 ZOOL0228-1B2Q130--3
 Démographie et dynamique des populations de mammifères et d'oiseaux - Roland Libois
 ZOOL0230-2B2Q11018-3
 Aménagement et gestion des populations de poissons d'eau douce et de leur habitat - Michaël Ovidio
 BIOL0828-1B2Q130--3
 Hydrobiologie et limnologie - Anne Goffart, Célia Joaquim-Justo, N...
 ENVT0737-2B2Q130--3
 Transfert et écotoxicologie des micropolluants dans les écosystèmes aquatiques - Célia Joaquim-Justo
Prérequis :
BIOL0811-1 - Ressources naturelles et perturbations des écosystèmes
 OCEA0084-1B2Q11515-3
 Marine ecotoxicology (anglais) - Krishna Das
 OCEA0001-3B2Q230--3
 Océanologie et biologie sous-marine - Sylvie Gobert
 OCEA0085-1B2Q1105[+]3
 Méthodes d'investigation, d'observation et d'analyse du plancton marin - Anne Goffart - [12h TD]
 OCEA0050-1B2Q1--[+]3
 Ecologie du benthos méditerranéen - Sylvie Gobert, Mathieu Poulicek - [30h T. t.]
 OCEA0144-1B2Q130--3
 Ecology of the coral reefs (anglais) - Mathieu Poulicek
 ENVT0884-1B2Q130--3
 Ecologie et économie des systèmes agricoles - Alain Hambuckers
 PSYC1063-1B2Q230--3
 Ethologie sociale - Pascal Poncin
 PSYC1064-1B2Q130--3
 Primatologie comportementale
 ZOOL0002-2B2Q220-[+]3
 Ethologie appliquée à la gestion des populations - Pascal Poncin - [1j T. t.]
 ZOOL0232-1B2Q120-[+]3
 Ethologie et conservation des amphibiens - Mathieu Denoël - [1j T. t.]
 ZOOL0231-2B2Q220-[+]3
 Rythmes et comportement chez les poissons : aspects hormonaux - Pascal Poncin - [1j T. t.]
 OCEA0043-2B2Q130--3
 Ecoéthologie des animaux marins - Christian Michel
 VETE0014-1B2Q132--3
 Ethologie des animaux domestiques - Marc Vandenheede
 PSYC0061-1B2Q230--3
 Cognition animale - André Ferrara
 PSYC0063-1B2Q130--3
 Neuroendocrinologie comportementale - Charlotte Cornil
 DOCU0455-1B2Q2105-3
 Initiation à l'esprit critique - Yaël Nazé
 GENE0003-1B2Q120--3
 Génomique - Marc Hanikenne
 OCEA0028-1B2Q120--3
 Etudes d'impact en milieu marin : théorie et pratique
 ZOOL2021-1B2Q11020-3
 Ecologie et dynamique des populations de poissons d'eau douce - Michaël Ovidio
[...]Avec l'accord du Jury et l'accord du promoteur de mémoire, l'étudiant a la possibilité de choisir un ou deux cours inscrits au programme d'une autre finalité ou d'un autre master.-
Finalité didactique (B2 : 30Cr)
 AESS1217-1B2TA40--3
 Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I) - Marie-Noëlle Hindryckx
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
AESS1218-1 - Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
 AESS1218-1B2TA3
 Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
  ---[+] 
 Stages d'observation - Marie-Noëlle Hindryckx - [10h St.]
  ---[+] 
 Stage d'enseignement - Marie-Noëlle Hindryckx - [20h St.]
  --5- 
 Pratiques réflexives - Marie-Noëlle Hindryckx
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
AESS1217-1 - Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I)
 AESS2217-1B2TA35--4
 Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim II) - Marie-Noëlle Hindryckx
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
AESS1217-1 - Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I)
AESS1218-1 - Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
AESS2218-1 - Didactique spéciale en biologie : stages (partim II)
 AESS2218-1B2TA5
 Didactique spéciale en biologie : stages (partim II)
  ---[+] 
 Stages d'enseignement - Marie-Noëlle Hindryckx - [20h St.]
  --5- 
 Pratiques réflexives - Marie-Noëlle Hindryckx
  --10- 
 Pratiques scolaires hors cours - Marie-Noëlle Hindryckx
Corequis :
AESS0202-1 - Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives
AESS1217-1 - Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I)
AESS1218-1 - Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
AESS2217-1 - Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim II)
 AESS0202-1B2TA3010[+]4
 Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
Corequis :
AESS1217-1 - Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I)
AESS1218-1 - Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
 AESS0246-1B2Q115--1
 Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine - Suppl : Marie-Thérèse Delhoune
 AESS0248-1B2Q210--1
 Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
 AESS0004-1B2Q115--1
 Education aux médias - Jérémy Hamers
 AESS0249-1B2Q115--1
 Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
 AESS0140-1B2Q225--2
 Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
 AESS0143-1B2Q115--2
 Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
 AESS0339-1B2Q21015-3
 Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
Finalité spécialisée en Biologie de la conservation : biodiversité et gestion (B2 : 30Cr)
 SSTG0047-2B2Q1--[+]3
 Stage : biodiversité et écologie de montagne - Collégialité - [12j T. t.]
 BIOD0007-1B2Q12626[+]3
 Méthodes d'analyse de la biodiversité : communauté et populations - Adeline Fayolle, Grégory Mahy, Arnaud Monty - [8h EXCU]
 GEOG2013-1B2Q11510[+]3
 Initiation à la géomorphologie, l'hydrographie et l'hydrologie - Geoffrey Houbrechts - [2j T. t.]
 SPOL2209-3B2Q130--3
 Politique de l'environnement et du territoire - Sophie Hanson
 GEOG0643-1B2Q11010[+]3
 Méthodes et outils de participation citoyenne - Christine Partoune - [2j T. t.]
 GEST3760-1B2Q112--2
 Gestion de projets et ressources immatérielles - Jocelyne Robert
 BIOL2033-1B2Q12024[+]4
 Monitoring de la biodiversité et dynamique des populations - Mathieu Denoël, Alain Hambuckers, Michaël Ovidio - [8j T. t.]
 BIOL2034-1B2TA20--2
 Questions appliquées en biodiversité - Emmanuël Sérusiaux
 BIOL2035-1B2TA--[+]3
 Journées d'excursion sur les thématiques de la conservation et l'utilisation du territoire - Emmanuël Sérusiaux - [8j T. t.]
 GEOG0238-5B2Q11515-2
 S.I.G., Introduction - - Suppl : Pierre Hallot
 STAT1751-1B2Q11010-2
 Analyse statistique à l'usage des biologistes de la conservation - Gentiane Haesbroeck
Remarque : le mémoire s'effectuera dans une structure extérieure à l'Université de Liège (administrations, entreprises, ONG) et visera des thématiques appliquées dans le domaine de la conservation de la nature. Le stage y étant lié sera couvert par une convention ad hoc et dirigé par un maître de stage externe. Le cas échéant, l'étudiant pourra réaliser son stage en dehors du pays mais le sujet devra toujours porter sur les matières liées aux écosystèmes continentaux.
Crédits supplémentaires (15-60 max) Master en biologie des organismes et écologie (120 ECTS)
Cours au choix (B0 : 60Cr)
Le programme de mise à niveau, de 60 crédits maximum, sera établi par le Jury du Master en biologie des organismes et écologie en fonction de la formation antérieure de l'étudiant : ce programme permettra à l'étudiant d'acquérir les connaissances de base nécessaires dans les domaines jugés utiles (statistique, informatique, biologie, chimie...) (B0 : 60Cr)
[...]Au plus 60 crédits de cours du programme "Bachelier en sciences biologiques"-