Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 38Cr, B2 : 22Cr)
 CHIM0609-1B1Q130--4
 Chimie organique approfondie - André Luxen
 CHIM0635-1B1Q115-[+]2
 Advanced physical chemistry (anglais) - Bernard Leyh - [5h REPE]
 CHIM0636-1B1Q130--4
 Macromolecular physical chemistry (anglais) - Christine Jérôme
 CHIM0637-3B1Q120--2
 Chemistry of materials, Inorganic materials (anglais) - Bénédicte Vertruyen
 CHIM0637-4B1Q220--2
 Chemistry of materials, Organic and biological materials (anglais) - Anne-Sophie Duwez
 BIOC0232-1B1Q13030-4
 Macromolecular biochemistry (anglais) - Moreno Galleni
 CHIM0638-1B1Q115--2
 Surfaces and interfaces (anglais) - Anne-Sophie Duwez
 CHIM0096-1B1Q215--2
 Nuclear chemistry (anglais) - André Luxen
 CHIM0645-1B1TA---16
 Projet de recherche intégrée en laboratoire (dont projets en groupe et recherche bibliographique) - Anne-Sophie Duwez
 CHIM0651-1B2TA---2
 Séminaires (tous les domaines de la chimie) - Anne-Sophie Duwez
 SMEM0016-1B2TA---20
 Mémoire - Collégialité
Cours au choix (B1 : 22Cr, B2 : 38Cr)
En accord avec le Jury, choisir des cours pour un total de 12 crédits parmi : (B1 : 12Cr)
 CHIM0081-3B1Q130-[+]4
 Procédés de chimie industrielle, structure de l'industrie chimique - Angélique Léonard - [1j T. t.]
 BIOL0114-4B1Q215--2
 Microscopies électroniques - Philippe Compère
 CHIM9236-1B1Q215--2
 Caractérisations microstructurales des matériaux - Catherine Henrist
 CHIM9264-1B1Q115--2
 Propriétés électriques et magnétiques des matériaux - Bénédicte Vertruyen
 CHIM0642-1B1Q230--4
 Dynamique moléculaire et photochimie - Bernard Leyh, Benoît Mignolet
 BIOC0719-1B1Q215--2
 Enzymologie - André Matagne
 CHIM9259-2B1Q215--2
 Techniques analytiques en chimie forensique - Jean-François Focant
 CHIM0218-1B1Q215--2
 Eléments de chimie pharmaceutique - Bernard Pirotte
 CHIM9265-1B1Q21510[+]4
 Introduction to continuous flow organic synthesis (anglais) - Jean-Christophe Monbaliu - [1j Vis.]
 CHIM0683-2B1Q212--2
 Chimie verte - Aurore Richel
 LANG4007-1B1-20-2
 Anglais - expression orale (anglais)
[...]En accord avec le Jury, choisir des cours pour un total de 10 crédits parmi les cours au choix du bloc 2.10
En accord avec le Jury, choisir des cours non déjà choisis pour un total de 8 crédits dans la liste ci-dessous ou dans le programme d'autres masters à l'ULg ou en dehors de l'ULg. (B2 : 8Cr)
 LANG2971-2B2Q120--2
 Academic English Writing (anglais) - Clara Brereton, Véronique Doppagne, ISLV
Synthèse et matériaux
 CHIM0707-1B2Q215--2
 Chimie organique physique - Jean-Christophe Monbaliu
 CHIM0246-1B2Q215--2
 Nouvelles réactions en synthèse organique - Albert Demonceau
 CHIM0656-1B2Q115--2
 Catalyse organométallique - Lionel Delaude
 CHIM0219-1B2Q215--2
 Polymères industriels - Christine Jérôme
 CHIM0659-1B2Q115--2
 Polymères et environnement - Philippe Lecomte
 CHIM9260-1B2Q215--2
 Propriétés et applications des tensioactifs - Antoine Debuigne
 CHIM0248-1B2Q215--2
 Matériaux céramiques avancés : synthèse, caractérisation et utilisation - Rudi Cloots
 CHIM0088-1B2Q115--2
 Les nanomatériaux, principes de synthèse et applications - Christophe Detrembleur
 CHIM0654-1B2Q215--2
 Dispositifs et machines moléculaires - Anne-Sophie Duwez
Techniques de caractérisation et d'analyse
 CHIM0220-1B2Q115--2
 Méthodes RMN récentes en chimie - Christian Damblon
 CHIM9261-1B2Q115--2
 Introduction à la RMN en phase solide - Christian Damblon, Philippe Lecomte, Bénédicte Vertruyen
 CHIM9221-1B2Q115--2
 Techniques avancées en résonance magnétique nucléaire des biomolécules - Christian Damblon
 CHIM0653-1B2Q215--2
 Imagerie et techniques de marquage - André Luxen
 CHIM0655-1B2Q115--2
 Spectrométrie de masse avancée - Edwin De Pauw
 CHIM0657-1B2Q215--2
 Techniques émergentes en science de séparation - Jean-François Focant
 CHIM0248-1B2Q215--2
 Matériaux céramiques avancés : synthèse, caractérisation et utilisation - Rudi Cloots
 CRIS0204-1B2Q215--2
 Compléments de cristallographie - Frédéric Hatert
 CHIM9310-1-Q2155-2
 Méthodes d'analyses spectroscopiques avancées - Gauthier Eppe, Christian Malherbe
Chimie biologique
 CHIM9221-1B2Q115--2
 Techniques avancées en résonance magnétique nucléaire des biomolécules - Christian Damblon
 CHIM0655-1B2Q115--2
 Spectrométrie de masse avancée - Edwin De Pauw
 CHIM9262-1B2Q215--2
 Chimie biomimétique : quand l'Homme s'inspire de la Nature - Loïc Quinton
Modélisation et dynamique moléculaire
 CHIM0707-1B2Q215--2
 Chimie organique physique - Jean-Christophe Monbaliu
 CHIM0654-1B2Q215--2
 Dispositifs et machines moléculaires - Anne-Sophie Duwez
 CHIM0090-1B2Q115--2
 Théorie et modélisation des hybrides - Françoise Remacle
 CHIM0089-1B2Q215--2
 Logique moléculaire - Françoise Remacle
 CHIM0231-1B2Q115--2
 Dynamique des réactions chimiques : approches expérimentales - Bernard Leyh
 SPAT0054-1B2Q2155-2
 Astrophysique et astrochimie - Michaël De Becker
Programme des cours d'autres masters
[...]Programme des cours d'autres masters à l'ULg ou en dehors de l'ULg-
Choisir une finalité parmi : (B2 : 1Nbr)
Finalité approfondie (B2 : 30Cr)
 CHIM0646-1B2Q115--2
 Physical chemistry of nanostructures (anglais) - Anne-Sophie Duwez
 CHIM0647-1B2Q130--4
 Chimie de coordination et catalyse - Lionel Delaude
 CHIM0648-1B2Q215--2
 Chemometrics and quality systems (anglais) - Jean-François Focant
 CHIM0649-1B2Q120--3
 Modélisation moléculaire - Françoise Remacle
 CHIM0650-1B2Q130--4
 Structural biological chemistry (anglais) - Christian Damblon
 CHIM9220-1B2TA---2
 Initiation à la recherche - Anne-Sophie Duwez
 STRA0027-1B2TA---9
 Complément de mémoire - Collégialité
 STRA0037-1B2TA---4
 Suivi du mémoire - Collégialité
Finalité didactique (B2 : 30Cr)
 AESS1216-1B2TA40--3
 Didactique spéciale en chimie : cours et exercices (partim I) - Bernard Leyh
 AESS1219-1B2TA3
 Didactique spéciale en chimie : stages (partim I)
  ---[+] 
 Stages d'observation - Bernard Leyh - [10h St.]
  ---[+] 
 Stages d'enseignement - Bernard Leyh - [20h St.]
  --5- 
 Pratiques réflexives - Bernard Leyh
 AESS2216-1B2TA35--4
 Didactique spéciale en chimie : cours et exercices (partim II) - Bernard Leyh
 AESS2219-1B2TA5
 Didactique spéciale en chimie : stages (partim II)
  ---[+] 
 Stages d'enseignement - Bernard Leyh - [20h St.]
  --5- 
 Pratiques réflexives - Bernard Leyh
  --10- 
 Pratiques scolaires hors cours - Bernard Leyh
 AESS0202-1B2TA3010[+]4
 Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
 AESS0246-1B2Q115--1
 Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine - Suppl : Marie-Thérèse Delhoune
 AESS0248-1B2Q210--1
 Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
 AESS0004-1B2Q115--1
 Education aux médias - Jérémy Hamers
 AESS0249-1B2Q115--1
 Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
 AESS0140-1B2Q225--2
 Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
 AESS0143-1B2Q115--2
 Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
 AESS0339-1B2Q21015-3
 Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
Finalité spécialisée
 CHIM0022-3B2Q230--4
 Transport phenomena (anglais) - Andreas Pfennig
 CHIM0679-1B2Q215--2
 Introduction to quality assurance (anglais) - Jean-François Focant
 CHIM0074-2B2Q115-[+]2
 Séminaires de sécurité industrielle - Jean-Luc Bozet, Angélique Léonard, Dominique Toye - [2j T. t.]
 TOXI0004-1B2Q120--3
 Principes de toxicologie - Corinne Charlier
 GEST3002-1B2Q124--3
 Ressources humaines - Jocelyne Robert
 SSTG0008-1B2TA---14
 Stage en entreprise - Collégialité
 SSTG0028-1B2TA---2
 Suivi du stage - Collégialité
Crédits supplémentaires Master en sciences chimiques (120 ECTS)
Cours au choix (B0 : 60Cr)
Les étudiants suivront un programme de cours de 15 à 60 crédits sélectionnés parmi les cours ci-dessous. Le programme sera établi par le Jury du master pour chaque étudiant en fonction de sa formation antérieure. (B0 : 60Cr)
 CHIM0704-1B0Q125-[+]4
 Chimie théorique - Françoise Remacle - [15h REPE]
 CHIM9287-1B0Q130-[+]4
 Chimie théorique et quantique - Françoise Remacle - [15h REPE]
 CHIM9288-1B0Q130-[+]4
 Spectroscopie et éléments de thermodynamique statistique - Bernard Leyh - [20h REPE]
 CHIM0278-1B0Q13055[+]7
 Chimie organique III - Lionel Delaude - [15h REPE]
 CHIM9289-1B0Q13065[+]8
 Chimie analytique III - Méthodes physiques - Gauthier Eppe - [15h REPE]
 CHIM0678-1B0Q130--3
 Biochimie - André Matagne
 INFO0202-1B0Q21515-2
 Méthodes de programmation appliquées à la chimie - Alejandro Silhanek
 PHYS0968-1B0Q22520-4
 Traitement du signal - Alejandro Silhanek
 CHIM9285-1B0Q235-[+]6
 Cinétique chimique, introduction à la spectroscopie et théorie des groupes - Bernard Leyh - [20h REPE]
 CHIM9291-1B0Q245--4
 Analyse structurale - Christian Damblon, Edwin De Pauw
 CHIM0209-2B0Q23070[+]8
 Chimie inorganique - Bénédicte Vertruyen - [5h REPE, 1j Vis. us.]
 CHIM0283-4B0Q22020-4
 Chimie des macromolécules - Christine Jérôme
 PHIL0201-1B0Q215--2
 Eléments de philosophie des sciences - Julien Pieron
 CHIM9292-1B0Q220-[+]3
 Cinétique chimique - Bernard Leyh - [10h REPE]
 CHIM9293-1B0Q2-105-6
 Laboratoires intégrés de spectroscopie - Christian Damblon, Edwin De Pauw, Gauthier Eppe, Bernard Leyh, Jean-Christophe Monbaliu, Françoise Remacle
 CHIM9294-1B0Q25-[+]2
 Recherche bibliographique, projet de recherche - Caroline Collette, Jean-Christophe Monbaliu - [30h St.]
 LANG0076-1B0TA45--4
 Anglais 1 (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
 LANG0077-1B0TA45--4
 Anglais 2 (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV