Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 8Cr, B2 : 18Cr)
 MATH0483-2B1Q220-[+]4
 Histoire des mathématiques - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
 MATH0112-1B1Q2---4
 Préparation au mémoire - Collégialité
 SMEM0012-1B2TA---18
 Mémoire - Collégialité
Cours au choix (B1 : 52Cr, B2 : 42Cr)
En accord avec le Jury, choisir des cours non déjà suivis pour un total de 64 crédits dans les deux listes ci-dessous et, éventuellement, dans le programme des cours de l'Université de Liège ou d'une autre institution : (B1 : 52Cr, B2 : 12Cr)
Mathématique
[...]Au minimum 36 crédits parmi les cours de Mathématique (B1)-
[...]Au maximum 12 crédits parmi les cours non choisis dans la liste "Mathématique" (B2)-
Autres disciplines
[...]Au maximum 16 crédits parmi les cours d'autres disciplines (B1)-
[...]Au maximum 12 crédits parmi les cours non choisis dans la liste "Autres disciplines" (B2)-
Autres cours
[...]au maximum 8 crédits dans le programme des cours de l'Université de Liège ou d'une autre institution (B1)-
[...]Au maximum 12 crédits dans le programme des cours de l'Université de Liège ou d'une autre institution (B2)-
Choisir une finalité parmi : (B2 : 1Nbr)
Finalité approfondie (B2 : 30Cr)
 MATH0466-1B2TA--[+]12
 Séminaires - Collégialité - [75h SEM]
 SMEM0037-1B2TA---8
 Complément de mémoire - Collégialité
En accord avec le Jury, choisir un cours parmi : (B2 : 1Nbr)
 MATH0467-1B2Q23010[+]10
 Analyse fonctionnelle II - Françoise Bastin - [20h TD]
Prérequis :
MATH0463-1 - Analyse fonctionnelle I
 MATH0468-1B2Q23010[+]10
 Analyse algébrique - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Corequis :
MATH0220-2 - Fonctions de variables complexes
MATH0463-1 - Analyse fonctionnelle I
MATH0465-1 - Topologie algébrique
 MATH0061-1B2Q23010[+]10
 Compléments de théorie de la mesure - Samuel Nicolay - [20h TD]
Prérequis :
MATH0209-3 - Théorie de la mesure
 MATH0234-2B2Q23010[+]10
 Topologie et algèbre booléennes - [20h TD]
 MATH0078-1B2TA3010[+]10
 Research problems in discrete mathematics - Emilie Charlier, Julien Leroy, Michel Rigo - [20h TD]
Finalité didactique (B2 : 30Cr)
 AESS0246-1B2Q115--1
 Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine - Suppl : Marie-Thérèse Delhoune
 AESS0248-1B2Q210--1
 Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
 AESS0140-1B2Q225--2
 Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
 AESS0202-1B2TA3010[+]4
 Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
 AESS0004-1B2Q115--1
 Education aux médias - Jérémy Hamers
 AESS0249-1B2Q115--1
 Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
 AESS0143-1B2Q115--2
 Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
 AESS0339-1B2Q21015-3
 Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
 AESS1214-1B2TA40--3
 Didactique spéciale en mathématiques : cours et exercices (partim I) - Pierre Mathonet, Michel Rigo
 AESS1215-1B2TA3
 Didactique spéciale en mathématiques : stages (partim I)
  ---[+] 
 Stages d'observation - Pierre Mathonet, Michel Rigo - [10h St.]
  ---[+] 
 Stages d'enseignement - Pierre Mathonet, Michel Rigo - [20h St.]
  --5- 
 Pratiques réflexives - Pierre Mathonet, Michel Rigo
 AESS2214-1B2TA35--4
 Didactique spéciale en mathématiques : cours et exercices (partim II) - Pierre Mathonet, Michel Rigo
 AESS2215-1B2TA5
 Didactique spéciale en mathématiques : stages (partim II)
  ---[+] 
 Stages d'enseignement - Pierre Mathonet, Michel Rigo - [20h St.]
  --5- 
 Pratiques réflexives - Pierre Mathonet, Michel Rigo
  --10- 
 Pratiques scolaires hors cours - Pierre Mathonet, Michel Rigo
Finalité spécialisée en finance et gestion (B2 : 30Cr)
En accord avec le Jury, choisir six cours non déjà suivis parmi : (B2 : 6Nbr)
 GEST0832-4B2Q24015-5
 Marchés financiers - Georges Hübner, Danielle Sougné
 FINA0053-1B2Q230--5
 Investments and Portfolio Management (anglais) - Georges Hübner
Prérequis :
GEST0832-4 - Marchés financiers
 MQGE0001-6B2Q145--5
 Operations Research (anglais) - Yves Crama
 LOGI0010-1B2Q245--5
 Supply Chain Management (anglais) - Yasemin Arda
Corequis :
MQGE0001-6 - Operations Research
 MQGE0002-3B2Q230--5
 Computational Optimization (anglais) - Yves Crama
Corequis :
MQGE0001-6 - Operations Research
 MQGE0007-1B2Q230--5
 Financial Mathematics and Stochastic Calculus (anglais) - Louis Esch
Prérequis :
GEST0832-4 - Marchés financiers
 LOGI0012-1B2Q230--5
 Logistics and Transportation (anglais) - Sabine Limbourg
 LOGI0013-1B2Q230--5
 Operations Planning (anglais) - Yasemin Arda
Prérequis :
LOGI0010-1 - Supply Chain Management
 FINA0052-1B2Q230--5
 Financial Derivatives (anglais) - Aline Muller
Prérequis :
GEST0832-4 - Marchés financiers
 FINA0064-1B2Q130--5
 Financial Risk Modeling (anglais) - Fabien Boniver, Marie Lambert
Corequis :
MQGE0007-1 - Financial Mathematics and Stochastic Calculus
FINA0053-1 - Investments and Portfolio Management
 FINA0051-1B2Q230--5
 Banking and Insurance (anglais) - Fabien Boniver, Georges Hübner
Prérequis :
GEST0832-4 - Marchés financiers
Finalité spécialisée en informatique (B2 : 30Cr)
 INFO0009-1B2Q23025[+]6
 Bases de données (organisation générale) - Pierre Wolper - [25h Proj.]
En accord avec le Jury, choisir quatre cours non déjà choisis parmi : (B2 : 4Nbr)
Remarque : Les trois cours ci-dessous doivent être suivis prioritairement.
 INFO0902-1B2Q23020[+]6
 Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts - [40h Proj.]
 INFO0054-1B2Q23025[+]6
 Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont - [15h Proj.]
 INFO0062-1B2Q23024[+]6
 Object-oriented programming (anglais) - Bernard Boigelot - [20h Proj.]
En accord avec le Jury, si les cours INFO0902-1, INFO0054-1 et/ou INFO0062-1 ont déjà été suivis, choisir de 1 à 4 cours dans la liste ci-dessous :
 ELEN0040-1B2Q23030-6
 Digital electronics (anglais)
 INFO0085-1B2Q225-[+]6
 Compilers (anglais) - Pierre Geurts - [75h Proj.]
 INFO0027-2B2Q23024[+]6
 Programming techniques (anglais) - Laurent Mathy - [70h Proj.]
 MATH0462-1B2Q13020[+]6
 Discrete optimization (anglais) - Quentin Louveaux - [25h Proj.]
 SYST0002-2B2Q13030[+]6
 Introduction aux signaux et systèmes - Guillaume Drion - [15h Proj.]
 INFO0049-1B2Q23025[+]6
 Knowledge representation (anglais) - Pascal Gribomont - [50h Proj.]
[...]ou, pour un maximum de 6 crédits, dans le programme des cours de l'Université de Liège :-
Finalité spécialisée en statistique (B2 : 30Cr)
 STAT0727-2B2Q13010[+]8
 Statistique non paramétrique - Gentiane Haesbroeck - [20h TD] (années paires)
 MATH0079-1B2Q12010[+]6
 Processus stochastiques - Yvik Swan - [20h Proj.] (années paires)
 ELEN0062-1B2Q1305[+]8
 Introduction to machine learning (anglais) - Pierre Geurts, Louis Wehenkel - [40h Proj.]
En accord avec le Jury, choisir deux cours non déjà suivis parmi : (B2 : 2Nbr)
 STAT0080-1B2TA---4
 Séminaires de statistique et probabilité - Gentiane Haesbroeck, Yvik Swan, Catherine Timmermans
 STAT0081-1B2TA---4
 Complément de mémoire en statistique - Collégialité
 STAT0078-1B2Q120-[+]4
 Pratique de la consultance en statistique - Catherine Timmermans - [20h TD] (années impaires)
Corequis :
STAT0201-3 - Statistique multivariée
 STAT0079-1B2Q215-[+]4
 Certification SAS (anglais) - Michael Schyns - [25h TD]
Mathématique
Cours organisés les années paires
 STAT0725-2-Q23010[+]8
 Statistique bayésienne - [20h TD] (années paires)
 STAT0723-2-Q23010[+]8
 Modèles linéaires - Catherine Timmermans - [20h TD] (années paires)
 INFO0213-2-Q13020-8
 Automates et langages formels - Michel Rigo (années paires)
 MATH0075-1-Q23020-8
 Mathématiques discrètes - Emilie Charlier, Michel Rigo (années paires)
 MATH0076-1-TA---4
 Projet de mathématiques discrètes - Emilie Charlier, Michel Rigo (années paires)
Corequis :
MATH0075-1 - Mathématiques discrètes
INFO0213-2 - Automates et langages formels
 MATH0465-1-Q13010[+]8
 Topologie algébrique - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD] (années paires)
 MATH0463-1-Q13010[+]8
 Analyse fonctionnelle I - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD] (années paires)
Cours organisés les années impaires
 STAT0201-3-Q13010[+]8
 Statistique multivariée - Gentiane Haesbroeck - [20h TD] (années impaires)
 MATH2022-2-Q12412[+]8
 Large sample analysis : theory and practice (anglais) - N..., Yvik Swan - [10h Proj.] (années impaires)
 STAT0078-1-Q120-[+]4
 Pratique de la consultance en statistique - Catherine Timmermans - [20h TD] (années impaires)
Corequis :
STAT0201-3 - Statistique multivariée
 INFO0212-2-Q13020-8
 Algorithmique et calculabilité - Emilie Charlier (années impaires)
 MATH0470-1-Q23020-8
 Combinatorics on words (anglais) - Julien Leroy, Michel Rigo (années impaires)
 MATH0077-1-TA---4
 Projet de combinatoire - Emilie Charlier, Julien Leroy, Michel Rigo (années impaires)
Corequis :
MATH0470-1 - Combinatorics on words
INFO0212-2 - Algorithmique et calculabilité
 MATH0489-1-Q23010[+]8
 Algèbres de Lie - Pierre Mathonet - [20h TD] (années impaires)
 MATH0220-2-Q23010[+]8
 Fonctions de variables complexes - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD] (années impaires)
Corequis :
MATH0074-1 - Théorie des distributions
 MATH0209-3-Q13010[+]8
 Théorie de la mesure - Samuel Nicolay - [20h TD] (années impaires)
Cours organisés chaque année
 MATH0464-1-Q13010[+]8
 Géométrie différentielle II - Pierre Lecomte - [20h TD]
 MATH0074-1-Q22515-4
 Théorie des distributions - Françoise Bastin
 MATH0017-3-Q13010[+]8
 Logique mathématique et théorie des ensembles - Georges Hansoul - [20h TD]
 STAT0079-1-Q215-[+]4
 Certification SAS (anglais) - Michael Schyns - [25h TD]
Autres disciplines
 INFO0902-1-Q23020[+]6
 Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts - [40h Proj.]
 INFO0054-1-Q23025[+]6
 Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont - [15h Proj.]
 ASTR0201-3-Q13010[+]8
 Astronomie - Marc-Antoine Dupret - [20h TD]
 PHYS0243-2-Q13010[+]8
 Physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
 PHYS0203-2-Q23010[+]8
 Physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
 SPAT0012-1-Q120--2
 Relativité générale, partim 1 : introduction - Yves De Rop
 SPAT0012-2-Q120--3
 Relativité générale, partim 2 : méthodes mathématiques - Yves De Rop
Corequis :
SPAT0012-1 - Relativité générale
 SPAT0012-3-Q220--3
 Relativité générale, partim 3 : compléments - Yves De Rop
Corequis :
SPAT0012-2 - Relativité générale
 SPAT0044-1-Q12020-4
 Stellar structure and evolution I (anglais) - Marc-Antoine Dupret
 SPAT0045-1-Q22020-4
 Stellar structure and evolution II (anglais) - Marc-Antoine Dupret
 MECA0203-3-Q13010[+]8
 Mécanique des milieux continus - Pierre Dauby - [20h TD]
 PHYS0204-3-Q23010[+]8
 Compléments de physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
 PHYS0205-2-Q23010[+]8
 Compléments de physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
 LANG0082-1-45--4
 Anglais 3 (anglais) - Clara Brereton, Véronique Doppagne, Ellen Harry, ISLV