Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B2 : 27Cr)
 SMEM0029-1B2TA---15
 Mémoire - Collégialité
 SPAT0070-1B2TA---12
 Complément de mémoire - Collégialité
Cours au choix (B1 : 60Cr, B2 : 33Cr)
Choisir, en accord avec le Jury, des cours pour un total de 63 crédits dans les listes proposées ci-dessous, dont au moins un des deux premiers cours de chaque liste : (B1 : 60Cr, B2 : 3Cr)
Sciences spatiales : cours interdisciplinaires
 SPAT0017-1B1TA-30-3
 Seminars on topical issues (anglais) - Aida Alvera Azcarate, Christian Barbier, Jean-René Cudell, Benoît Hubert, Damien Hutsemekers
 SPAT0035-1B1Q13010-4
 Space exploration (anglais) - Grégor Rauw
 SPAT0001-1B1Q2255-3
 Plasma physics (anglais) - Benoît Hubert
 SPAT0018-1B1Q1146-2
 Evolution des idées en astronomie - Yaël Nazé
 SPAT0036-1B1Q12010-3
 Celestial mechanics and space trajectories (anglais) - Grégor Rauw
 SPAT0039-1B1Q12010-3
 Spectroscopy in astrophysics and geophysics (anglais) - Jerôme Loicq
 SPAT0040-1B1Q12010-3
 Fluid mechanics (anglais) - Pierre Dauby
 SPAT0071-1B1Q12010-3
 Introduction to quantum field theory (anglais) - Atri Bhattacharya, Jean-René Cudell, Daniel Wegman Ostrosky
Cosmologie et astro-particules
 SPAT0021-1B1Q22010-3
 Introduction to astroparticles (anglais) - Jean-René Cudell
 SPAT0012-1B1Q120--2
 Relativité générale, partim 1 : introduction - Yves De Rop
 SPAT0010-1B1Q240--4
 Theoretical physical cosmology (anglais) - Christian Barbier
Corequis :
SPAT0021-1 - Introduction to astroparticles
SPAT0012-1 - Relativité générale
 SPAT0012-2B1Q120--2
 Relativité générale, partim 2 : méthodes mathématiques - Yves De Rop
Corequis :
SPAT0012-1 - Relativité générale
 SPAT0012-3B1Q220--2
 Relativité générale, partim 3 : compléments - Yves De Rop
Corequis :
SPAT0012-2 - Relativité générale
 SPAT0019-1B1Q115--2
 Special relativity (anglais) - Jean-René Cudell
 SPAT0060-1B1Q12010-4
 Astroparticles, Part 1 : the Standard Model (anglais) - Jean-René Cudell
Corequis :
SPAT0062-1 - Quantum field theory
 SPAT0060-2B1Q2105-2
 Astroparticles, Part 2 : gravitational effects (anglais) - Jean-René Cudell
Corequis :
SPAT0062-1 - Quantum field theory
SPAT0012-1 - Relativité générale
SPAT0012-2 - Relativité générale
 SPAT0062-1B1Q12010-4
 Quantum field theory, Part 1 : quantum electrodynamics (anglais) - Jean-René Cudell
Corequis :
SPAT0019-1 - Special relativity
 SPAT0062-2B1Q2105-2
 Quantum field theory, Part 2 : introduction to renormalization (anglais) - Jean-René Cudell
Corequis :
SPAT0062-1 - Quantum field theory
 PHYS2012-1B1Q1205-3
 Mécanique quantique et statistiques relativistes - Peter Schlagheck
Astrophysique
 SPAT0033-1B1Q13515-5
 Astrophysics (anglais) - Pierre Magain
 SPAT0044-1B1Q12020-3
 Stellar structure and evolution I (anglais) - Marc-Antoine Dupret
 SPAT0005-1B1Q23010-4
 Stellar stability and asteroseismology (anglais) - Marc-Antoine Dupret
Corequis :
SPAT0044-1 - Stellar structure and evolution I
SPAT0040-1 - Fluid mechanics
 SPAT0006-1B1Q22010-3
 Stellar atmospheres (anglais) - Grégor Rauw
Corequis :
SPAT0039-1 - Spectroscopy in astrophysics and geophysics
 SPAT0007-2B1Q12010-3
 Variable stars (anglais) - Grégor Rauw
 SPAT0008-1B1Q12010-3
 Interstellar medium (anglais) - Damien Hutsemekers, Yaël Nazé
 SPAT0009-1B1Q1255-3
 High-energy astrophysics (anglais) - Grégor Rauw
 SPAT0011-1B1Q22010-3
 Extragalactic astrophysics (anglais) - Pierre Magain
Corequis :
SPAT0033-1 - Astrophysics
 SPAT0020-2B1Q13010-4
 Astrochemistry (anglais) - Michaël De Becker
 SPAT0045-1B1Q22020-3
 Stellar structure and evolution II (anglais) - Marc-Antoine Dupret
Corequis :
SPAT0044-1 - Stellar structure and evolution I
 SPAT0064-1B1Q22010-3
 Solar physics, activity phenomena and Sun-Earth relations (anglais)
Corequis :
SPAT0039-1 - Spectroscopy in astrophysics and geophysics
SPAT0044-1 - Stellar structure and evolution I
 SPAT0069-1B1Q21510-3
 Radio astrophysics (anglais) - Michaël De Becker
Planétologie et systèmes planétaires
 SPAT0055-1B1Q13015-5
 Atmosphere of the Earth (anglais) - Denis Grodent
 SPAT0063-1B1Q2205-3
 Introduction to exoplanetology (anglais) - Olivier Absil, Michaël Gillon
Corequis :
SPAT0033-1 - Astrophysics
 SPAT0023-1B1Q23010-4
 Terrestrial magnetosphere and polar lights (anglais) - Benoît Hubert
 SPAT0028-2B1Q22010-3
 Planetary magnetospheres and aurorae (anglais) - Denis Grodent
 SPAT0029-1B1Q11515-3
 Space environment (anglais) - Denis Grodent
 SPAT0043-1B1Q2155-2
 The small bodies of the solar system (anglais) - Emmanuel Jehin
 SPAT0056-1B1Q23015-5
 Planetary and exoplanetary atmospheres (anglais) - Denis Grodent
Corequis :
SPAT0055-1 - Atmosphere of the Earth
 GEOL0263-1B1Q23015-5
 Astrobiologie - Vinciane Debaille, Véronique Dehant, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
 GEOL0304-1B1Q12515[+]5
 Introduction to neotectonics, seismology and physical volcanology (anglais) - Clara Brereton, Hans-Balder Havenith - [2j T. t.]
 SPAT0066-1B1Q125--3
 Internal geophysics of the Earth and terrestrial bodies of the solar system (anglais)
Climat, environnement et océanographie
 SPAT0027-3B1TA1545-5
 Le changement climatique et ses impacts - Louis François, Guy Munhoven
 OCEA0071-1B1Q23015-5
 Geophysical fluid dynamics - part 1 (anglais) - Jean-Marie Beckers
 SPAT0024-2B1Q14020-6
 Météorologie - Louis François
 SPAT0025-1B1Q22010-4
 Environmental modelling (anglais) - Louis François, Guy Munhoven
 SPAT0026-1B1Q23010-4
 Paleoenvironment and evolution of the Earth system (anglais) - Louis François
 SPAT0032-2B1Q13030-6
 Remote sensing (anglais) - Christian Barbier
 SPAT0058-1B1Q115--2
 Observing Earth from space (anglais) - Christian Barbier
 GEOG0037-1B1Q14015-5
 Global Navigation Satellite Systems (anglais) - René Warnant
 GEOG0038-1B1Q220--2
 Advanced space geodesy (anglais) - René Warnant
Corequis :
GEOG0037-1 - Global Navigation Satellite Systems
 OCEA0045-1B1Q12010-3
 Statistical methods of analysis of oceanographic data (anglais) - Aida Alvera Azcarate
 OCEA0087-1B1Q11515-3
 Satellite oceanography (anglais) - Yves Cornet
 OCEA0072-1B1Q13015-5
 Geophysical fluid dynamics - part 2 (anglais) - Jean-Marie Beckers
Corequis :
OCEA0071-1 - Geophysical fluid dynamics - part 1
 OCEA0081-1B1Q11530-5
 Numerical methods in geophysics - Part 2 (anglais) - Jean-Marie Beckers
Instrumentation et méthodes pour les sciences spatiales
 SPAT0068-1B1Q21515[+]5
 Astrophysical observations (anglais) - Emmanuel Jehin - [5j T. t.]
 PHYS0124-1B1Q12015-4
 Instrumental optics I (anglais) - Serge Habraken
 SPAT0002-1B1Q21020-3
 Programming techniques, numerical methods and machine learning (anglais) - Dominique Sluse
 SPAT0014-1B1Q2205-3
 Introduction to time series analysis (anglais) - Eric Gosset
 SPAT0015-1B1Q21030-4
 Acquisition et traitement du signal : application aux systèmes embarqués - Christian Servais
 AERO0018-3B1Q23030-5
 Space experiment development (anglais) - Jerôme Loicq
 PHYS0125-3B1Q22515-4
 Instrumental optics II (anglais) - Serge Habraken
Corequis :
PHYS0124-1 - Instrumental optics I
 PHYS0931-1B1Q21530-5
 Traitement des données - Pierre Magain
 SSTG0043-1B1TA-140-10
 Stage - Christian Barbier, Yaël Nazé, Grégor Rauw
 SPAT0067-1B1Q2155-2
 Atmospheric and adaptive optics (anglais) - Olivier Absil
Corequis :
PHYS0124-1 - Instrumental optics I
[...]En accord avec le Jury, choisir un cours non déjà choisi de 3 crédits dans les listes proposées en Bloc 13
Choisir une finalité parmi : (B2 : 1Nbr)
Finalité approfondie (B2 : 30Cr)
[...]Choisir des cours non déjà choisis pour un total de 30 crédits dans le programme des cours des Facultés des Sciences ou des Sciences appliquées (notamment dans le programme du Master en ingénieur civil en aérospatiale) de l'ULg et/ou dans le programme des cours d'une autre institution. Ces choix doivent être motivés par un projet de cursus cohérent, faisant l'objet de l'approbation du Jury 30
Finalité spécialisée (B2 : 30Cr)
Cours obligatoires (B2 : 20Cr)
 SSTG0052-1B2TA-70-5
 Internship in industry or agency (anglais) - Christian Barbier
 SPAT0072-1B2Q130--5
 Seminars on space activities (anglais) - Christian Barbier, Aurélie Fumel
 GEST3162-1B2Q12525-5
 Principles of management (anglais) - Michael Ghilissen, Michael Ghilissen, François Pichault, Thierry Pironet, Didier Van Caillie
 SPAT0073-1B2Q13010-5
 Space optics (anglais) - Jerôme Loicq
Cours au choix (B2 : 10Cr)
En accord avec le Jury, choisir des cours non déjà choisis pour un total de 10 crédits dans la liste ci-dessous : (B2 : 10Cr)
 SPAT0074-1B2TA-40-3
 Internship complement (anglais) - Michaël De Becker
 ELEN0008-1B2Q23030-5
 Principes des télécommunications analogiques et numériques - Marc Van Droogenbroeck
 AERO0018-3B2Q23030-5
 Space experiment development (anglais) - Jerôme Loicq
 GEOG0037-1B2Q14015-5
 Global Navigation Satellite Systems (anglais) - René Warnant
 SPAT0032-2B2Q13030-6
 Remote sensing (anglais) - Christian Barbier
[...]cette liste peut être étendue à des cours d'intérêt dans le secteur spatial inscrits au programme d¹autres masters : -