Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 23/04/2014

Faculté des Sciences
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Bachelier en sciences chimiques
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

MATH0009-2

Mathématiques générales
TA



12
-
Partim A (Q1 - Tronc commun) - Françoise Bastin
30
30
-
-
Partim B (Q2) - Françoise Bastin
30
30
-

PHYS0088-2

Physique




13
-
partim A (Q1 - Tronc commun) - Nicolas Vandewalle
30
30
-
-
Partim B (Q2) - Ngoc Duy Nguyen
40
20
-

CHIM0099-8

Chimie




16
-
partim A (Q1 - Tronc commun) - Rudi Cloots
30
30
-
-
partim B (Q2) - Edwin De Pauw - [35h TD]
40
40
[+]

BIOL0006-1

Biologie, partim A (Q1 - Tronc commun) - Marc Thiry
Q1
30
30
-
6

STER0001-1

Introduction à la géographie et à la géologie, (Q1 - Tronc commun) - Jean-Paul Donnay, Michel Erpicum, Jean-Marie Halleux, Edouard Poty
Q1
10
-
-
1

CHIM0205-2

Chimie organique I, (Q2) - Albert Demonceau - [15h REPE]
Q2
40
35
[+]
8

LANG0076-1

Anglais 1, (Q1 + Q2) (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
TA
45
-
-
4

Deuxième année

Cours obligatoires

MATH0232-2

Compléments de mathématiques générales - Françoise Bastin
Q1
25
20
-
4

PHYS0968-1

Traitement mathématique du signal - Alejandro Silhanek
Q2
25
20
-
4

PHYS0238-4

Physique générale II - Laurent Dreesen, Serge Habraken - [10h REPE]
Q1
40
30
[+]
8

Remarque + 1 jour de visite facultative

CHIM0275-3

Chimie physique I




12
-
Thermodynamique et électrochimie - Edwin De Pauw - [25h REPE]
40
30
[+]
-
Introduction à la spectroscopie - Bernard Leyh - [15h REPE]
20
-
[+]

CHIM0207-3

Chimie organique II - Albert Demonceau - [18h REPE]
TA
40
45
[+]
7

CHIM0007-2

Chimie analytique I (Méthodes chimiques) - Gauthier Eppe - [20h REPE]
TA
40
80
[+]
8

BIOL2009-1

Biologie et introduction à la biochimie - Bernard Joris
Q2
30
30
-
7

INFO0202-1

Méthodes de programmation appliquées à la chimie - Alejandro Silhanek
Q1
15
15
-
2

DOCU0034-1

Techniques de documentation et communication - Caroline Collette

-
-
-
2

STRA0001-1

Travail personnel et bilan de compétence - Albert Demonceau, Edwin De Pauw
TA
10
-
-
2

LANG0077-1

Anglais 2 (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
TA
45
-
-
4

Cours facultatif

OCEA0053-1

Etude des Océans et Gestion du littoral - Sylvie Gobert, Anne Goffart
Q2
15
25
-
4

Troisième année

Cours obligatoires

CHIM0277-2

Chimie physique II - Bernard Leyh - [30h REPE]
TA
40
50
[+]
9

CHIM0677-1

Chimie physique III
Q1



6
-
Théorie des groupes - Jean-Yves Raty
10
5
-
-
Chimie théorique - Françoise Remacle - [15h REPE]
20
-
[+]

CHIM0209-2

Chimie inorganique - Bénédicte Vertruyen - [5h REPE, 1j Vis. us.]
Q2
30
70
[+]
9

CHIM0278-1

Chimie organique III - Lionel Delaude - [15h REPE]
Q1
30
55
[+]
9

CHIM0015-4

Chimie analytique II, méthodes physiques - Gauthier Eppe - [15h REPE]
Q1
30
115
[+]
9

CRIS0203-1

Eléments de cristallographie - Rudi Cloots

15
15
-
2

CHIM0678-1

Biochimie - André Matagne
Q1
30
-
-
3

CHIM0283-4

Chimie des macromolécules - Christine Jérôme
Q2
20
20
-
2

CHIM0682-1

Introduction à la chimie de l'environnement - Gauthier Eppe
Q2
15
5
-
2

CHIM0284-1

Recherche bibliographique en chimie organique et inorganique - Caroline Collette

6
-
-
1

STRA0002-1

Stage en laboratoire, présentations orales et bilan de compétences - Nicolas Willet

-
-
-
2

PHIL0201-1

Eléments de philosophie - Julien Pieron
Q2
15
-
-
2

LANG0082-1

Anglais 3 (anglais) - Clara Brereton, Véronique Doppagne, Ellen Harry, ISLV
TA
45
-
-
4

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI