Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 25/04/2014

Faculté des Sciences
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Bachelier en sciences mathématiques
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

MATH0201-2

Algèbre I
TA



11
-
partim a) Introduction à l'étude universitaire de l'algèbre - Michel Rigo
20
-
-
-
partim b) Algèbre - Michel Rigo
50
50
-

MATH0202-2

Analyse I
TA



16
-
partim a) Introduction à l'étude universitaire de l'analyse - Samuel Nicolay
25
-
-
-
partim b) Analyse - Samuel Nicolay
85
60
-

MATH0203-2

Géométrie I
TA



11
-
partim a) Introduction à l'étude universitaire de la géométrie - Pierre Lecomte
20
-
-
-
partim b) Géométrie - Pierre Lecomte
50
50
-

PHYS2002-3

Physique générale I - John Martin
Q1
40
35
-
8

MATH0472-1

Probabilité et statistique I - Gentiane Haesbroeck - [10h TD]
Q2
25
15
[+]
5

MATH0063-1

Mathématiques discrètes I - Pierre Mathonet
Q2
25
15
-
5

LANG0076-1

Anglais 1, (Q1 + Q2) (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
TA
45
-
-
4

Deuxième année

Cours obligatoires

MATH0246-2

Algèbre II - Georges Hansoul
Q1
35
35
-
7

MATH0247-4

Analyse, II, 1re partie - Françoise Bastin
Q1
35
35
-
7

INFO2006-2

Introduction à l'analyse numérique - Jean-Pierre Schneiders
Q2
30
30
-
6

INFO2007-2

Introduction à la programmation - Samuel Nicolay - [30h TD]
Q1
20
-
[+]
5

MATH0257-2

Analyse II, 2e partie - Jean-Pierre Schneiders
Q2
35
35
-
7

MATH0482-3

Probabilité et statistique II - Yvik Swan - [5h TD]

25
15
[+]
4

MATH0248-1

Géométrie II - Pierre Lecomte
Q1
40
40
-
8

PHYS2006-5

Physique générale, II - Alejandro Silhanek
Q2
30
25
-
5

MECA0479-1

Mécanique analytique I - Pierre Dauby
Q1
30
30
-
5

LANG0077-1

Anglais 2 (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
TA
45
-
-
4

PHIL0201-1

Eléments de philosophie - Julien Pieron
Q2
15
-
-
2

Cours facultatif

OCEA0053-1

Etude des Océans et Gestion du littoral - Sylvie Gobert, Anne Goffart
Q2
15
25
-
4

Troisième année

Cours obligatoires

MATH0250-1

Algèbre III - Georges Hansoul
Q2
30
30
-
6

MATH0251-1

Analyse III, 1re partie - Jean-Pierre Schneiders
Q1
30
30
-
6

MATH0256-2

Géométrie différentielle I - Pierre Lecomte
Q2
30
30
-
6

MATH0064-1

Mathématiques discrètes II - Michel Rigo
Q2
30
30
-
6

PHYS2003-1

Physique théorique
Q1



6
-
Partim a) Electromagnétisme - Peter Schlagheck
15
15
-
-
Partim b) Thermodynamique - Peter Schlagheck
15
15
-

MECA0489-1

Mécanique analytique II - Jean Surdej
Q1
12
15
-
3

MATH0212-2

Topologie générale - Pierre Mathonet
Q1
30
30
-
6

MATH0474-1

Probabilité et statistique III - Gentiane Haesbroeck - [10h TD]
Q1
25
15
[+]
5

MATH0473-1

Analyse III, 2e partie - Françoise Bastin
Q2
30
30
-
6

DOCU0044-1

Techniques de documentation et de communication - Fabienne Prosmans
Q2
30
-
-
2

LANG0082-1

Anglais 3 (anglais) - Clara Brereton, Véronique Doppagne, Ellen Harry, ISLV
TA
45
-
-
4

INFO0212-2

Algorithmique et calculabilité - Emilie Charlier
Q1
20
20
-
4

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI