Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 29/11/2014

Faculté des Sciences

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Master en sciences spatiales, à finalité approfondie
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

SPAT0039-1

Spectroscopie en Astrophysique et Géophysique - Jerôme Loicq
TA
20
10
-
3

PHYS0124-1

Optique instrumentale I - Serge Habraken
Q1
20
15
-
3

SPAT0040-1

Mécanique des fluides - Pierre Dauby
Q1
20
10
-
3

SPAT0001-1

Physique des plasmas - Hervé Lamy, Anne Thoul
Q2
25
5
-
3

SPAT0002-1

Méthodes numériques et éléments de programmation - Guy Munhoven
Q1
10
20
-
3

Cours au choix

Choisir, en accord avec le Jury, plusieurs cours pour un total de 15 crédits parmi les deux options proposées ci-dessous ou dans le cadre d'autres masters, en particulier le Master ingénieur civil en aérospatiale :

Astrophysique

SPAT0064-1

Physique solaire, phénomènes d'activité et relations Soleil-Terre - Frédéric Clette

20
10
-
3

SPAT0056-1

Atmosphères planétaires et exoplanétaires - Jean-Claude Gérard, Denis Grodent
Q1
30
15
-
5

SPAT0043-1

Les petits corps du système solaire - Emmanuel Jehin

15
5
-
2

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
3

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
3

SPAT0005-1

Stabilité stellaire et astérosismologie - Marc-Antoine Dupret
Q2
30
10
-
4

SPAT0007-2

Etoiles variables - Grégor Rauw
Q1
20
10
-
3

SPAT0006-1

Atmosphères stellaires - Grégor Rauw
Q2
20
10
-
3

SPAT0008-1

Milieu Interstellaire - Damien Hutsemekers, Yaël Nazé
Q1
20
10
-
3

GEOL0263-1

Astrobiologie - Philippe Claeys, Véronique Dehant, Moreno Galleni, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
Q2
30
15
-
4

SPAT0009-1

Astrophysique des hautes énergies - Grégor Rauw
Q1
25
5
-
4

SPAT0010-1

Cosmologie physique théorique - Christian Barbier, Michel Tytgat
Q2
40
-
-
4

SPAT0011-1

Astrophysique extragalactique - Pierre Magain

20
10
-
3

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
6

SPAT0014-1

Analyse de séries temporelles - Eric Gosset
Q2
20
5
-
3

PHYS0125-3

Optique instrumentale II - Serge Habraken
Q2
25
30
-
5

SPAT0015-1

Acquisition et traitement du signal : application aux systèmes embarqués - Christian Servais
Q2
10
30
-
4

SSTG0043-1

Stage - N... - Suppl : Christian Barbier, Yaël Nazé, Grégor Rauw, Jean-Pierre Swings
TA
-
140
-
10

AERO0018-3

Conception d'expériences spatiales - Pierre Rochus

30
30
-
5

SPAT0017-1

Questions d'actualité et séminaires - Alberto Borges, Jean-René Cudell, Benoît Hubert, Damien Hutsemekers
TA
-
30
-
3

SPAT0018-1

Evolution des idées en astronomie - Yaël Nazé
Q1
15
-
-
2

SPAT0019-1

Relativité restreinte - Jean Surdej
Q1
15
-
-
2

SPAT0020-2

Introduction à l'astro-chimie - Michaël De Becker
Q2
30
10
-
4

SPAT0021-1

Introduction à la physique des astro-particules - Joseph Cugnon
Q1
20
10
-
3

SPAT0060-1

Astro-particules, Partim 1 : Astro-particules et modèle standard - Jean-René Cudell
Q2
20
10
-
4

SPAT0060-2

Astro-particules, Partim 2 : Astro-particules et effets gravitationnels - Jean-René Cudell
Q2
10
5
-
2

SPAT0061-1

Théorie des groupes et astro-particules (anglais) - Diego Aristizabal Sierra
Q2
30
-
-
3

SPAT0062-1

Théorie quantique des champs, Partim 1 : Electrodynamique quantique - Jean-René Cudell
Q2
20
10
-
4

SPAT0062-2

Théorie quantique des champs, Partim 2 : Eléments de renormalisation - Jean-René Cudell
TA
10
5
-
2

PHYS2012-1

Mécanique quantique et statistiques relativistes - Peter Schlagheck
Q1
20
5
-
3

SPAT0063-1

Introduction à l'exoplanétologie - Michaël Gillon

15
5
-
2

Sciences de la Terre et des planètes

SPAT0023-1

Magnétosphère terrestre et aurores polaires - Benoît Hubert

30
10
-
4

SPAT0024-2

Météorologie - Louis François
Q1
40
20
-
6

OCEA0072-1

Mécanique des fluides géophysiques - Partim 2 - Jean-Marie Beckers
Q1
30
15
-
5

OCEA0059-2

Remote Sensing of the Oceans, Introduction to satellite oceanography (anglais) - Yves Cornet
Q1
15
15
-
3

OCEA0045-1

Méthodes statistiques d'analyse de données océanographiques - Aïda Alvera Azcarate
Q1
20
10
-
3

GEOG0037-1

GNSS : théorie et applications - René Warnant
Q2
35
15
-
5

GEOG0038-1

Géodésie spatiale - René Warnant - [1j T. t.]
Q2
20
-
[+]
3

SPAT0025-1

Modélisation de l'environnement - Louis François, Guy Munhoven
Q2
20
10
-
4

SPAT0026-1

Paléoenvironnement et évolution du Système Terre - Louis François
Q2
30
10
-
4

SPAT0027-3

Le changement climatique et ses impacts - Louis François, Guy Munhoven
TA
15
45
-
5

SPAT0028-2

Magnétosphères et aurores planétaires - Denis Grodent
Q2
20
10
-
3

OCEA0081-1

Numerical methods in geophysics - Part 2 - Jean-Marie Beckers
Q2
15
30
-
5

SPAT0064-1

Physique solaire, phénomènes d'activité et relations Soleil-Terre - Frédéric Clette

20
10
-
3

SPAT0056-1

Atmosphères planétaires et exoplanétaires - Jean-Claude Gérard, Denis Grodent
Q1
30
15
-
5

SPAT0043-1

Les petits corps du système solaire - Emmanuel Jehin

15
5
-
2

GEOL0263-1

Astrobiologie - Philippe Claeys, Véronique Dehant, Moreno Galleni, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
Q2
30
15
-
4

SPAT0014-1

Analyse de séries temporelles - Eric Gosset
Q2
20
5
-
3

PHYS0125-3

Optique instrumentale II - Serge Habraken
Q2
25
30
-
5

SPAT0015-1

Acquisition et traitement du signal : application aux systèmes embarqués - Christian Servais
Q2
10
30
-
4

SSTG0043-1

Stage - N... - Suppl : Christian Barbier, Yaël Nazé, Grégor Rauw, Jean-Pierre Swings
TA
-
140
-
10

AERO0018-3

Conception d'expériences spatiales - Pierre Rochus

30
30
-
5

SPAT0029-1

Environnement spatial - Denis Grodent
Q2
15
15
-
3

SPAT0032-2

Télédétection - Christian Barbier
Q1
30
30
-
5

SPAT0063-1

Introduction à l'exoplanétologie - Michaël Gillon

15
5
-
2

Finalité approfondie

Cours obligatoires

SPAT0033-1

Astrophysique - Pierre Magain

30
15
-
4,5

SPAT0055-1

Atmosphère terrestre - Denis Grodent
Q2
30
15
-
4,5

OCEA0071-1

Mécanique des fluides géophysiques - Partim 1 - Jean-Marie Beckers
Q2
30
15
-
4,5

SPAT0035-1

Exploration spatiale (anglais) - Grégor Rauw
Q1
30
10
-
4

SPAT0036-1

Mécanique céleste et trajectoires spatiales - Grégor Rauw
Q1
20
10
-
3

PHYS0931-1

Traitement des données - Pierre Magain

15
30
-
3

SPAT0057-1

Observations du Ciel - Jean Surdej - [5j T. t.]
Q1
20
10
[+]
5

SPAT0058-1

Observations spatiales de la Terre - N... - Suppl : Christian Barbier
Q1
15
-
-
1,5

Deuxième année

Cours obligatoire

SMEM0029-1

Mémoire - Collégialité
TA
-
-
-
27

Cours au choix
[...]Choisir, en accord avec le Jury, plusieurs cours pour un total de 9 crédits parmi les deux options proposées ci-dessous ou dans le cadre d'autres masters, en particulier le Master ingénieur civil en aérospatiale :9

Choisir une option parmi :

Option Astrophysique

Choisir, en accord avec le Jury, plusieurs cours pour un total de 24 crédits parmi :

SPAT0064-1

Physique solaire, phénomènes d'activité et relations Soleil-Terre - Frédéric Clette

20
10
-
3

SPAT0056-1

Atmosphères planétaires et exoplanétaires - Jean-Claude Gérard, Denis Grodent
Q1
30
15
-
5

SPAT0043-1

Les petits corps du système solaire - Emmanuel Jehin

15
5
-
2

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
3

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
3

SPAT0005-1

Stabilité stellaire et astérosismologie - Marc-Antoine Dupret
Q2
30
10
-
4

SPAT0007-2

Etoiles variables - Grégor Rauw
Q1
20
10
-
3

SPAT0006-1

Atmosphères stellaires - Grégor Rauw
Q2
20
10
-
3

SPAT0008-1

Milieu Interstellaire - Damien Hutsemekers, Yaël Nazé
Q1
20
10
-
3

GEOL0263-1

Astrobiologie - Philippe Claeys, Véronique Dehant, Moreno Galleni, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
Q2
30
15
-
4

SPAT0009-1

Astrophysique des hautes énergies - Grégor Rauw
Q1
25
5
-
4

SPAT0010-1

Cosmologie physique théorique - Christian Barbier, Michel Tytgat
Q2
40
-
-
4

SPAT0011-1

Astrophysique extragalactique - Pierre Magain

20
10
-
3

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
6

SPAT0014-1

Analyse de séries temporelles - Eric Gosset
Q2
20
5
-
3

PHYS0125-3

Optique instrumentale II - Serge Habraken
Q2
25
30
-
5

SPAT0015-1

Acquisition et traitement du signal : application aux systèmes embarqués - Christian Servais
Q2
10
30
-
4

SSTG0043-1

Stage - N... - Suppl : Christian Barbier, Yaël Nazé, Grégor Rauw, Jean-Pierre Swings
TA
-
140
-
10

AERO0018-3

Conception d'expériences spatiales - Pierre Rochus

30
30
-
5

SPAT0017-1

Questions d'actualité et séminaires - Alberto Borges, Jean-René Cudell, Benoît Hubert, Damien Hutsemekers
TA
-
30
-
3

SPAT0018-1

Evolution des idées en astronomie - Yaël Nazé
Q1
15
-
-
2

SPAT0019-1

Relativité restreinte - Jean Surdej
Q1
15
-
-
2

SPAT0020-2

Introduction à l'astro-chimie - Michaël De Becker
Q2
30
10
-
4

SPAT0021-1

Introduction à la physique des astro-particules - Joseph Cugnon
Q1
20
10
-
3

SPAT0060-1

Astro-particules, Partim 1 : Astro-particules et modèle standard - Jean-René Cudell
Q2
20
10
-
4

SPAT0060-2

Astro-particules, Partim 2 : Astro-particules et effets gravitationnels - Jean-René Cudell
Q2
10
5
-
2

SPAT0061-1

Théorie des groupes et astro-particules (anglais) - Diego Aristizabal Sierra
Q2
30
-
-
3

SPAT0062-1

Théorie quantique des champs, Partim 1 : Electrodynamique quantique - Jean-René Cudell
Q2
20
10
-
4

SPAT0062-2

Théorie quantique des champs, Partim 2 : Eléments de renormalisation - Jean-René Cudell
TA
10
5
-
2

PHYS2012-1

Mécanique quantique et statistiques relativistes - Peter Schlagheck
Q1
20
5
-
3

SPAT0063-1

Introduction à l'exoplanétologie - Michaël Gillon

15
5
-
2

Option Sciences de la Terre et des planètes

Choisir, en accord avec le Jury, plusieurs cours pour un total de 24 crédits parmi :

SPAT0023-1

Magnétosphère terrestre et aurores polaires - Benoît Hubert

30
10
-
4

SPAT0024-2

Météorologie - Louis François
Q1
40
20
-
6

OCEA0072-1

Mécanique des fluides géophysiques - Partim 2 - Jean-Marie Beckers
Q1
30
15
-
5

OCEA0059-2

Remote Sensing of the Oceans, Introduction to satellite oceanography (anglais) - Yves Cornet
Q1
15
15
-
3

OCEA0045-1

Méthodes statistiques d'analyse de données océanographiques - Aïda Alvera Azcarate
Q1
20
10
-
3

GEOG0037-1

GNSS : théorie et applications - René Warnant
Q2
35
15
-
5

GEOG0038-1

Géodésie spatiale - René Warnant - [1j T. t.]
Q2
20
-
[+]
3

SPAT0025-1

Modélisation de l'environnement - Louis François, Guy Munhoven
Q2
20
10
-
4

SPAT0026-1

Paléoenvironnement et évolution du Système Terre - Louis François
Q2
30
10
-
4

SPAT0027-3

Le changement climatique et ses impacts - Louis François, Guy Munhoven
TA
15
45
-
5

SPAT0028-2

Magnétosphères et aurores planétaires - Denis Grodent
Q2
20
10
-
3

OCEA0081-1

Numerical methods in geophysics - Part 2 - Jean-Marie Beckers
Q2
15
30
-
5

SPAT0064-1

Physique solaire, phénomènes d'activité et relations Soleil-Terre - Frédéric Clette

20
10
-
3

SPAT0056-1

Atmosphères planétaires et exoplanétaires - Jean-Claude Gérard, Denis Grodent
Q1
30
15
-
5

SPAT0043-1

Les petits corps du système solaire - Emmanuel Jehin

15
5
-
2

GEOL0263-1

Astrobiologie - Philippe Claeys, Véronique Dehant, Moreno Galleni, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
Q2
30
15
-
4

SPAT0014-1

Analyse de séries temporelles - Eric Gosset
Q2
20
5
-
3

PHYS0125-3

Optique instrumentale II - Serge Habraken
Q2
25
30
-
5

SPAT0015-1

Acquisition et traitement du signal : application aux systèmes embarqués - Christian Servais
Q2
10
30
-
4

SSTG0043-1

Stage - N... - Suppl : Christian Barbier, Yaël Nazé, Grégor Rauw, Jean-Pierre Swings
TA
-
140
-
10

AERO0018-3

Conception d'expériences spatiales - Pierre Rochus

30
30
-
5

SPAT0029-1

Environnement spatial - Denis Grodent
Q2
15
15
-
3

SPAT0032-2

Télédétection - Christian Barbier
Q1
30
30
-
5

SPAT0063-1

Introduction à l'exoplanétologie - Michaël Gillon

15
5
-
2


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI