Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 21/10/2014

Faculté des Sciences

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Master en sciences mathématiques, à finalité didactique
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoire

MATH0483-2

Histoire des mathématiques - Georges Hansoul - [20h TD]
Q2
20
-
[+]
4

Cours au choix

En accord avec le Jury, choisir des cours pour un total de 56 crédits dans les deux listes ci-dessous et, éventuellement, dans le programme des cours d'autres masters :

Première liste
[...]Au moins 32 crédits de cours de "Première liste"-

MATH0463-1

Analyse fonctionnelle I - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0209-3

Théorie de la mesure - Samuel Nicolay - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

INFO0213-2

Automates et langages formels - Michel Rigo - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0220-2

Fonctions de variables complexes - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0464-1

Géométrie différentielle II - Pierre Lecomte - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0017-3

Logique mathématique et théorie des ensembles - Georges Hansoul - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0465-1

Topologie algébrique - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0489-1

Algèbres de Lie - Pierre Mathonet - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

Deuxième liste
[...]Au plus 24 crédits de cours de "Deuxième liste"-

STAT0723-2

Modèles linéaires - Yvik Swan - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

STAT0201-3

Statistique multivariée - Gentiane Haesbroeck - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

STAT0725-2

Statistique bayésienne - Philippe Lambert - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

INFO0902-1

Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts - [40h Proj.]
Q2
30
20
[+]
8

INFO0054-1

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont - [15h Proj.]
Q2
30
25
[+]
8

ASTR0201-3

Astronomie - Marc-Antoine Dupret - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0243-2

Physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]

30
10
[+]
8

PHYS0203-2

Physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
8

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
4

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
4

MECA0203-3

Mécanique des milieux continus - Pierre Dauby - [20h TD]
TA
30
10
[+]
8

PHYS0204-3

Compléments de physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]

30
10
[+]
8

PHYS0205-2

Compléments de physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

Programme des cours d'autres masters
[...]au maximum 8 crédits-

Cours facultatif

AESS0252-1

Introduction à la didactique des mathématiques - Marguerite Gilot
Q1
10
10
-
2

Deuxième année

Cours obligatoire

SMEM0012-1

Mémoire - Collégialité

-
-
-
22

Cours au choix

En accord avec le Jury, choisir un (des) cours pour un total de 8 crédits parmi :
[...]le solde des cours non choisis dans la première liste-

MATH0463-1

Analyse fonctionnelle I - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0209-3

Théorie de la mesure - Samuel Nicolay - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

INFO0213-2

Automates et langages formels - Michel Rigo - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0220-2

Fonctions de variables complexes - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0464-1

Géométrie différentielle II - Pierre Lecomte - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0017-3

Logique mathématique et théorie des ensembles - Georges Hansoul - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0465-1

Topologie algébrique - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0489-1

Algèbres de Lie - Pierre Mathonet - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8


[...]le solde des cours non choisis dans la deuxième liste-

STAT0723-2

Modèles linéaires - Yvik Swan - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

STAT0201-3

Statistique multivariée - Gentiane Haesbroeck - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

STAT0725-2

Statistique bayésienne - Philippe Lambert - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

INFO0902-1

Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts - [40h Proj.]
Q2
30
20
[+]
8

INFO0054-1

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont - [15h Proj.]
Q2
30
25
[+]
8

ASTR0201-3

Astronomie - Marc-Antoine Dupret - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0243-2

Physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]

30
10
[+]
8

PHYS0203-2

Physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
8

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
4

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
4

MECA0203-3

Mécanique des milieux continus - Pierre Dauby - [20h TD]
TA
30
10
[+]
8

PHYS0204-3

Compléments de physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]

30
10
[+]
8

PHYS0205-2

Compléments de physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8


[...]le programme des cours d'autres masters-

Cours obligatoires

AESS0246-1

Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine
Q1
15
-
-
1

AESS0248-1

Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
Q2
10
-
-
1

AESS0140-1

Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
Q2
25
-
-
2

AESS0202-1

Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
TA
30
10
[+]
4

AESS0004-1

Education aux médias - Jérémy Hamers
Q1
15
-
-
1

AESS0249-1

Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
Q2
15
-
-
1

AESS0143-1

Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
Q1
15
-
-
2

AESS0339-1

Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
Q2
10
15
-
3

AESS1214-1

Didactique spéciale en mathématiques : cours et exercices (partim I) - Marguerite Gilot
TA
40
-
-
3

AESS1215-1

Didactique spéciale en mathématiques : stages (partim I)
TA



3
-
Stages d'observation - Marguerite Gilot - [10h St.]
-
-
[+]
-
Stages d'enseignement - Marguerite Gilot - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Marguerite Gilot
-
5
-

AESS2214-1

Didactique spéciale en mathématiques : cours et exercices (partim II) - Marguerite Gilot
TA
35
-
-
4

AESS2215-1

Didactique spéciale en mathématiques : stages (partim II)
TA



5
-
Stages d'enseignement - Marguerite Gilot - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Marguerite Gilot
-
5
-
-
Pratiques scolaires hors cours - Marguerite Gilot
-
10
-


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI