Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 01/10/2014

Faculté des Sciences

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Master en sciences et gestion de l'environnement, à finalité spécialisée en énergies renouvelables
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

Activités transversales

ENVT0010-1

Approche intégrée d'une question d'environnement - Dorothée Denayer, François Melard, Anne-Claude Romain, Nathalie Semal - Suppl : Clémence Massart
Q1
15
36
-
4

ENVT0846-2

Introduction au développement durable - Pierre M. Stassart
Q1
18
6
-
2

ENVT0849-2

Collecte et traitement de l'information environnementale y compris l'analyse des systèmes - Philippe Andre, Anne-Claude Romain

18
18
-
3

ENVT0039-2

Modes de connaissance en environnement - François Melard
Q2
24
12
-
3

ENVT3044-1

Approches scientifiques de l'environnement - Philippe Andre, Jean-Jacques Boreux, Gauthier Eppe, Anne-Claude Romain

60
15
-
6

Milieux et ressources

ENVT3045-1

Ecosystèmes : états, ressources et impact des activités anthropiques, Partim 1 : états, ressources, impacts et gestion - Dorothée Denayer, Célia Joaquim-Justo
Q1
51
18
-
5

ENVT3045-2

Ecosystèmes : états, ressources et impact des activités anthropiques, Partim 2 : activités industrielles, transports et techniques de réduction des émissions - Angélique Léonard, Roberto Renzoni
Q2
18
6
-
2

ENVT3046-1

Ressources naturelles (eau, énergie) et pressions anthropiques
Q1



3
-
Partim 1 : Carte géologique - Frédéric Boulvain
4
12
-
-
Partim 2 : Eaux souterraines - Philippe Orban
12
12
-

ENVT3046-2

Ressources naturelles (eau, énergie) et pressions anthropiques, Partim 3 : Ressources énergétiques - Jean-Marie Hauglustaine

16
8
-
3

Société et environnement

SPOL0382-2

Fondement de droit/politique de l'environnement - Sylviane Leprince
Q1
36
12
-
4

ECON2270-1

Economie de l'environnement , Partim 1 : Eléments d'économie pour les sciences de l'environnement - Nadia de Zotti

18
5
-
2

ECON2270-2

Economie de l'environnement , Partim 2 : Economie et environnement - Henry-Jean Gathon, Axel Gautier, Michel Hermans, Bernard Jurion
Q1
24
5
-
3

Modules thématiques au choix

En accord avec le Jury, choisir un module parmi :

Enjeux énergétiques

ENVT0867-1

Performance environnementale des bâtiments - Jean-Marie Hauglustaine

20
20
-
3

ENVT0019-2

Bilan énergétique et émissions de CO2 sur le cycle de vie d'un bâtiment




4
-
Partim 1 : Bâtiments à construire - Philippe Andre, Jean-Marie Hauglustaine
20
20
-
-
Partim 2 : Bâtiments existants - Philippe Andre, Jean-Marie Hauglustaine
20
20
-

SPOL2306-1

Politiques énergétiques




3
-
Partim 1 : Politiques de réduction des émissions - Quentin Michel - Suppl : Maxime Habran
9
9
-
-
Partim 2 : Politiques régionales et locales - Jean-Marie Hauglustaine
9
9
-

Instruments pour la gouvernance

ENVT0013-1

Les outils d'évaluation (études d'incidence, LCA) - Alain Hanson, Nathalie Semal
Q2
30
20
-
3

ENVT0014-2

Analyse multicritère - Jean-Jacques Boreux

15
15
-
2

ENVT0015-2

Les outils de gestion de l'environnement (SME, prospective) - Nathalie Semal, Pierre M. Stassart
Q2
24
12
-
3

ENVT3015-1

Analyse de projet et communication - Marie-Claire Bilocq, Dorothée Denayer
Q2
8
16
-
2

En accord avec le Jury, choisir un module parmi :

Environnement, risques et santé

ENVT3016-1

Toxicologie de l'environnement et santé




6
-
Partim 1 : Ecotoxicologie et quantification du risque écotoxicologique - Célia Joaquim-Justo
24
18
-
-
Partim 2 : Toxicologie de l'environnement et impacts sur la santé - Corinne Charlier
12
18
-

ENVT3017-1

Gestion des risques et santé




4
-
Partim 1 : Introduction à la gestion des risques - Catherine Fallon, Pierre Ozer - Suppl : Anne Thiry
12
12
-
-
Partim 2 : Risques microbiologiques - Henry-Michel Cauchie
12
12
-

Gestion territoriale

ENVT3018-1

Mobilité et développement durable - Pierre Lannoy

12
12
-
2

ENVT2027-2

Application de la télédétection et des systèmes d'information géographique à la gestion de l'environnement - Bernard Tychon

16
32
-
4

ARCH3257-1

Aménagement du territoire - Jacques Teller
Q2
20
30
-
4



Remarque 
les étudiants qui souhaitent choisir la finalité spécialisée en Energies renouvelables en deuxième année suivront, au deuxième semestre, 30 crédits de cours "Energie" orientés "Bâtiment" à l'Université du Luxembourg dans le cadre de la convention de co-diplomation établie entre les deux universités. Les 30 crédits de cours à suivre à l'ULg durant le premier semestre seront choisis, avec l'accord du Jury, sur base des cours obligatoires de la première année.

Cours de mise à niveau spécifiques (organisés sur le site de Gembloux Agro-Bio Tech) destinés aux étudiants qui souhaitent choisir en deuxième année la finalité spécialisée en procédé biologique de valorisation des effluents

Suivant la formation antérieure de l'étudiant et en accord avec le Jury, choisir, si nécessaire, des cours pour un maximum de 12 crédits parmi :

CHIB0010-1

Bases de la physico-chimie appliquée à l'environnement - Magali Deleu
TA
-
-
-
2

HYDR0001-1

Hydrologie générale - Aurore Degré
Q1
24
-
-
2

HYDR0002-1

Ecoulement de l'eau dans les sols - Aurore Degré

24
-
-
2

HYDR0006-2

Modélisation des transferts dans les sols, 1re partie - Aurore Degré

12
12
-
2

HYDR0011-1

Ecohydrologie - Aurore Degré - [6h EXCU]

12
6
[+]
2

CHIM9249-1

Ecologie microbienne - Frank Delvigne

18
6
-
2

CHIM9248-1

Principes de base de l'épuration - Frank Delvigne
Q1
24
-
-
2

BIOL2013-2

Microbiologie générale, 1re partie - Micheline Vandenbol
Q1
16
8
-
2

BIOL2013-3

Microbiologie générale, 2e partie - Micheline Vandenbol
Q1
16
8
-
2

BIOI0001-1

Microbiologie industrielle - Philippe Jacques

24
-
-
2

ALIM0001-1

Hygiène alimentaire - Daniel Portetelle, Marianne Sindic
Q2
18
6
-
2

ANIM0004-2

Biochimie et physiologie microbiennes - Micheline Vandenbol - [2h AUTR]
Q2
12
10
[+]
2

Deuxième année

Remarque la liste des cours de mise à niveau destinés aux étudiants ayant directement accès à la 2e année du master avec éventuel complément de programme est disponible auprès du Jury ou auprès de l'apparitorat de la Faculté des Sciences.

Cours obligatoires

ENVT0023-1

Mise en situation professionnelle - Collégialité, Pierre M. Stassart
Q2
-
45
-
3

SMEM0041-1

Projet personnel




27
-
stage - Collégialité
-
-
-
-
mémoire - Collégialité
-
-
-

Cours obligatoires

MECA0459-1

Thermodynamique appliquée. Techniques de conversion de l'énergie. Centrales thermiques - Ahmed Rassili

20
20
-
3

ENVT3042-1

Gestion de l'énergie dans les bâtiments - Philippe Andre, Jean-Marie Hauglustaine

24
12
-
3

ELEC0432-2

Les réseaux d'énergie électrique - Jean-Louis Lilien
Q1
24
12
-
3

MECA0457-2

La combustion. Aspects techniques et environnementaux - Philippe Ngendakumana
Q1
18
6
-
2

ENVT0866-2

Pollution atmosphérique. Gestion des effluents gazeux - Angélique Léonard, Anne-Claude Romain
Q1
18
18
-
3

MECA0453-3

Optimisation énergétique des systèmes et procédés - Michel Feidt

18
24
-
3

ENVT3043-1

Climatisation des bâtiments - Philippe Andre

24
24
-
5

ENVT0874-3

Technologies énergétiques non conventionnelles et Valorisation des énergies renouvelables - Philippe Andre, Manfred Greger, Olivier Lottin - Suppl : Fabien Claude

54
48
-
8



Remarque les étudiants qui souhaitent choisir la finalité spécialisée en énergies renouvelables doivent avoir suivi, en première année (2e semestre), les 30 crédits de cours "Energie" orientés "Bâtiment" à l'Université du Luxembourg prévus dans la convention de co-diplomation établie entre les deux universités.


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI