Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 18/04/2014

Faculté des Sciences
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Master en sciences mathématiques, à finalité spécialisée en informatique
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoire

MATH0483-2

Histoire des mathématiques - Georges Hansoul - [20h TD]
Q2
20
-
[+]
4

Cours au choix

En accord avec le conseil des Etudes en sciences mathématiques, choisir des cours pour un total de 56 crédits dans les deux listes ci-dessous et, éventuellement, dans le programme des cours d'autres masters :

Première liste
[...]Au moins 32 crédits de cours de "Première liste"-

MATH0463-1

Analyse fonctionnelle I - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0209-3

Théorie de la mesure - Samuel Nicolay - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

INFO0213-2

Automates et langages formels - Michel Rigo - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0220-2

Fonctions de variables complexes - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0464-1

Géométrie différentielle II - Pierre Lecomte - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0017-3

Logique mathématique et théorie des ensembles - Georges Hansoul - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0465-1

Topologie algébrique - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0489-1

Algèbre de Lie - Pierre Mathonet - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

Deuxième liste
[...]Au plus 24 crédits de cours de "Deuxième liste"-

STAT0723-2

Modèles linéaires - N... - [20h TD]

30
10
[+]
8

STAT0201-3

Statistique multivariée - Gentiane Haesbroeck - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

STAT0725-2

Statistique bayésienne - Philippe Lambert - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

INFO0902-1

Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts
Q2
30
30
-
8

INFO0054-1

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont
Q2
30
30
-
8

ASTR0201-3

Astronomie - Marc-Antoine Dupret - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0243-2

Physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0203-2

Physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
8

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
4

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
4

MECA0203-3

Mécanique des milieux continus - Pierre Dauby - [20h TD]
TA
30
10
[+]
8

PHYS0204-3

Compléments de physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

PHYS0205-2

Compléments de physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

Programme des cours d'autres masters
[...]Au plus 8 crédits de cours de l'Université de Liège-

Cours facultatif

AESS0252-1

Introduction à la didactique des mathématiques - Marguerite Gilot

10
10
-
2

Deuxième année

Cours obligatoire

SMEM0012-1

Mémoire - Collégialité
TA
-
-
-
22

Cours au choix

En accord avec le conseil des Etudes en sciences mathématiques, choisir un (des) cours pour un total de 8 crédits parmi :
[...]le solde des cours non choisis dans la première liste-

MATH0463-1

Analyse fonctionnelle I - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0209-3

Théorie de la mesure - Samuel Nicolay - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

INFO0213-2

Automates et langages formels - Michel Rigo - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0220-2

Fonctions de variables complexes - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0464-1

Géométrie différentielle II - Pierre Lecomte - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0017-3

Logique mathématique et théorie des ensembles - Georges Hansoul - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0465-1

Topologie algébrique - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0489-1

Algèbre de Lie - Pierre Mathonet - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8


[...]le solde des cours non choisis dans la deuxième liste-

STAT0723-2

Modèles linéaires - N... - [20h TD]

30
10
[+]
8

STAT0201-3

Statistique multivariée - Gentiane Haesbroeck - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

STAT0725-2

Statistique bayésienne - Philippe Lambert - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

INFO0902-1

Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts
Q2
30
30
-
8

INFO0054-1

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont
Q2
30
30
-
8

ASTR0201-3

Astronomie - Marc-Antoine Dupret - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0243-2

Physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0203-2

Physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
8

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
4

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
4

MECA0203-3

Mécanique des milieux continus - Pierre Dauby - [20h TD]
TA
30
10
[+]
8

PHYS0204-3

Compléments de physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

PHYS0205-2

Compléments de physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8


[...]le programme des cours d'autres masters-

Cours obligatoires

INFO0062-1

Programmation orientée-objet - Bernard Boigelot
Q2
30
30
-
6

INFO0009-1

Bases de données (organisation générale) - Pierre Wolper
Q2
30
30
-
6

Cours au choix

En accord avec le Conseil des Etudes, choisir 3 cours parmi :

Les cours INFO0902-1 et INFO0054-1 doivent être suivis prioritairement.

INFO0902-1

Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts
Q2
30
30
-
6

INFO0054-1

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont
Q2
30
30
-
6



Si les cours INFO0902-1 et/ou INFO0054-1 ont déjà été suivis, choisir, en accord avec le Conseil des Etudes, 1, 2 ou 3 cours parmi :

ELEN0040-1

Electronique numérique - Jacques Destiné

30
30
-
6

INFO0085-1

Compilers - Pierre Geurts
Q2
30
30
-
6

INFO0027-2

Programming techniques (anglais) - Laurent Mathy

30
30
-
6

MATH0462-1

Discrete optimization (anglais) - Quentin Louveaux - Suppl : Bertrand Cornélusse
Q1
30
30
-
6

SYST0002-1

Modélisation et analyse des systèmes - Rodolphe Sepulchre - Suppl : Erik Quaeghebeur
Q1
30
30
-
6

INFO0049-1

Knowledge representation (anglais) - Pascal Gribomont
Q1
30
30
-
6

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI