Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 44Cr, B2 : 44Cr)
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Sciences et techniques (B1 : 12Cr, B2 : 4Cr)
 ARCH0412-1B1Q124--2
 Structure 4 - Vincent Servais
 ARCH0413-1B1Q124--2
 Construction 4 - Anne Dengis
 ARCH0415-1B1Q11212-2
 Equipements du bâtiment 3 - Henriette Michaux
 ARCH0416-1B1Q224--2
 Pratique professionnelle - Philippe Greisch
 ARCH0414-2B1Q24
 Applications techniques 4
  ---[+] 
 Structure - Francois Laurent, Vincent Servais - [16h TD]
  ---[+] 
 Construction - Anne Dengis, Philippe Greisch - [16h TD]
  ---[+] 
 Equipements - Henriette Michaux, Adolf Skok - [16h TD]
 ARCH0514-2B2Q24
 Applications techniques 5 (construction, équipement, structure)
  ---[+] 
 Structure - Francois Laurent, Vincent Servais - [16h TD]
  ---[+] 
 Construction - Anne Dengis, Philippe Greisch - [16h TD]
  ---[+] 
 Equipements - Henriette Michaux, Adolf Skok - [16h TD]
Corequis :
ARCH0540-1 - Projets d'architecture 2
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Histoire, Théorie, Sciences humaines et sociales (B1 : 2Cr, B2 : 4Cr)
[...]Le cours organisé de Droit de la construction 2
 ARCH0427-1-Q124--2
 Droit de la construction : éléments particuliers - Laurent Henrotte (années impaires)
 ARCH0527-1-Q124--2
 Droit de la construction : éléments contractuels - Laurent Henrotte (années paires)
[...]Le cours organisé de Droit de la construction2
 ARCH0427-1-Q124--2
 Droit de la construction : éléments particuliers - Laurent Henrotte (années impaires)
 ARCH0527-1-Q124--2
 Droit de la construction : éléments contractuels - Laurent Henrotte (années paires)
 ARCH0528-1B2Q124--2
 Déontologie - Karl Simon
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Ville, territoire, paysage (B1 : 4Cr, B2 : 2Cr)
 ARCH0453-1B1Q124--2
 Démarches du projet urbain et de territoire : urbanisme et développement territorial - Roger Hagelstein
 ARCH0454-1B1Q124--2
 Théorie du projet de paysage - Rita Occhiuto
 ARCH0553-1B2Q124--2
 Démarche du projet urbain et de territoire : stratégies, outils, acteurs - Sophie Dawance
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Projet d'architecture (B1 : 20Cr, B2 : 20Cr)
 ARCH0440-1B1TA-256-20
 Projets d'architecture - Aloys Beguin, Jean-Marie Bleus, Abdelkader Boutemadja, Henri Chaumont, Fabienne Courtejoie, Bernard Deffet, Fréderic Delvaux, Pierre De Wit, Mariette Dorthu, Olivier Fourneau, Marina Frisenna, Philippe Greisch, Pierre Hallot, Paul-Christian Hautecler, Bernard Kormoss, Eric Le Coguiec, Luc Mabille, Norbert Nelles, Pascal Noe, Rita Occhiuto, Virginie Pigeon
 ARCH0540-1B2TA24236-20
 Projets d'architecture 2 - Aloys Beguin, Jean-Marie Bleus, Abdelkader Boutemadja, Henri Chaumont, Fabienne Courtejoie, Bernard Deffet, Fréderic Delvaux, Pierre De Wit, Mariette Dorthu, Olivier Fourneau, Marina Frisenna, Philippe Greisch, Pierre Hallot, Paul-Christian Hautecler, Bernard Kormoss, Eric Le Coguiec, Luc Mabille, Norbert Nelles, Pascal Noe, Rita Occhiuto, Virginie Pigeon
Les étudiants auront le choix entre plusieurs ateliers qui communiqueront les spécificités de leurs approches en publiant un descriptif comprenant toutes les informations utiles ; ce descriptif sera mis à disposition sur le web. Les modalités de choix seront communiquées à chaque étudiant par mail.
Mémoire de fin d'études et stage (B1 : 4Cr, B2 : 14Cr)
 ARCH0461-1B1TA---4
 Etats d'avancement (RECP) - Collégialité, Daniela Nicolosa Prina
 TMEM0561-1B2TA---12
 Mémoire de fin d'études - Collégialité, Daniela Nicolosa Prina
Prérequis :
ARCH0461-1 - Etats d'avancement (RECP)
 TSTG0571-1B2TA---2
 Stage - Jean-Claude Donneau, Karl Simon
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Etude et représentation de l'espace et de la forme (B1 : 2Cr)
[...]Un cours parmi les cours d'expression et communication2
 ARCH1001-1B1Q2-24-2
 Esquisse, forme et espace - Aniceto Exposito-Lopez, Claude-Lucie Hick
 ARCH1002-1B1Q2-24-2
 Arts et architectures - Sarah Behets, Aniceto Exposito-Lopez, Benedicte Henry
 ARCH1003-1B1Q2168-2
 Exploitation topo-métrique des perspectives - Pierre Hallot
 ARCH1004-1B1Q2-24-2
 Culture numérique et processus génératifs de la forme - Sylvie Jancart
 ARCH1005-1B1Q2-24-2
 L'aquarelle et le dessin digital au service des créations architecturales - Michele Hougardy
Cours au choix (B1 : 16Cr, B2 : 16Cr)
Finalité unique (B1 : 16Cr, B2 : 16Cr)
Finalité spécialisée en art de bâtir et urbanisme (B1 : 16Cr, B2 : 16Cr)
Pour compléter son cursus, l'étudiant choisit en bloc 1 un atelier parmi les trois modules suivants (12 crédits) et 4 crédits parmi les cours complémentaires ou parmi les cours isolés.
Remarque : au terme du master, l'étudiant doit avoir acquis au moins 4 crédits parmi les cours "TC" (repris dans les Laboratoires théories critiques et les cours complémentaires aux modules).
En bloc 2, l'étudiant choisit un atelier parmi les 3 modules proposés (12 crédits) et 4 crédits parmi les cours complémentaires aux modules ou parmi les cours de Laboratoire théorie critique ou parmi les cours isolés.
L'étudiant peut poursuivre son cursus dans la même orientation et donc de choisir de suivre l'atelier d'approfondissement du module.
L'étudiant, sur base d'une proposition motivée, a la possibilité de suivre un parcours constitué uniquement de cours plus théorique parmi les Laboratoires de théories critiques ou les cours complémentaires aux modules. La demande doit être introduite auprès du Président du jury de master.
Choisir 2 ateliers parmi : (B1 : 12Cr, B2 : 12Cr)
Remarque : l'étudiant ne peut choisir un atelier d'approfondissement que s'il a crédité un atelier de base du même module.
MODULE STUDIO 1/1
Le module STUDIO 1/1 développe une démarche de conception cohérente à toutes les échelles du projet, depuis la globalité jusqu'aux détails, en alliant la composition, la fonctionnalité, les exigences techniques et la sensibilité. Tous les ateliers insistent sur le rapport au concret, sur l'expérimentation et sur une approche technique créative. Explorant des domaines différenciés, les ateliers proposés ont en commun de fonder la signification du projet au travers de son élaboration, de mettre en avant le va-et-vient indispensable entre l'échelle globale et celle du détail, de développer la matérialité de l'architecture et de confronter l'étudiant à l'aboutissement réel de la pensée dans le construit. Tous les ateliers se donnent comme objectif de développer chez l'étudiant des compétences le préparant à des pratiques diversifiées de la maîtrise d'oeuvre de l'architecte.
Les ateliers s'intéressent à toutes les échelles intermédiaires qui relient l'architecture et l'homme, le rapport entre l'espace et la structure, l'enveloppe, la spatialité intérieure, les composants de l'aménagement jusqu'au mobilier.
Atelier A : projets entre objet et architecture
 ARCH1966-2-Q16
 Atelier A - mobilier
  --48- 
 Projets entre objet et architecture - Aloys Beguin, Olivier Fourneau, Luc Mabille
  ---[+] 
 Information technique - atelier A - mobilier - Aloys Beguin, Luc Mabille - [24h Vis.]
 ARCH1967-1-Q26
 Atelier A - expérimentation béton
  --48- 
 Projets entre objet et architecture - béton - Aloys Beguin, Olivier Fourneau, Luc Mabille
  ---[+] 
 Information technique - atelier 1 - béton - Aloys Beguin, Luc Mabille - [24h Vis.]
Atelier B : Habitat et empreinte environnementale
 ARCH1622-1-TA-96-8
 Atelier B : Habitat et empreinte environnementale (Niveau 1) - Fabienne Courtejoie, Xavier Folville, Olivier Fourneau, Olivier Henz
 ARCH1660-1-Q1--[+]2
 Information technique - atelier B - Fabienne Courtejoie, Olivier Henz, Jean-Philippe Possoz - [48h Vis.]
 ARCH1626-1-Q124--2
 Conception des bâtiments à haute performance énergétique - Olivier Henz
Atelier C : Contre et/avec l'architecture (pas organisé en 2017-2018)
 ARCH1623-1-TA-96-8
 Atelier C : Contre et/avec l'architecture
Corequis :
ARCH1627-2 - Analyse préalable du bâti existant
ARCH1637-1 - Informations complémentaires - Atelier C
 ARCH1627-2-Q1--[+]2
 Analyse préalable du bâti existant - [30h Vis., 18h Conf.]
Corequis :
ARCH1623-1 - Atelier C : Contre et/avec l'architecture
 ARCH1637-1-Q1--[+]2
 Informations complémentaires - Atelier C - [24h Vis., 24h Conf.]
Corequis :
ARCH1623-1 - Atelier C : Contre et/avec l'architecture
Atelier D : Espace, structures et expérimentation
 ARCH1624-1-TA-96-8
 Atelier D : Espace, structures et expérimentation - Henri Chaumont, Henriette Michaux
Corequis :
ARCH1628-1 - Atelier lumière 2 - Niveau 1
 ARCH1628-1-Q2-24-2
 Atelier lumière 2 - Niveau 1 - Henriette Michaux
 ARCH1661-1-Q2-96-2
 Workshop - atelier D - Henri Chaumont, Vincent Servais
Approfondissement : Atelier B Architecture et empreinte sociétale (B2 : 12Cr)
 ARCH3269-1B2TA-96-8
 Atelier B : Architecture et empreinte sociétale Niveau 2 (Niveau 2) - Jean-Philippe Possoz
Corequis :
ARCH1626-1 - Conception des bâtiments à haute performance énergétique
ARCH1660-1 - Information technique - atelier B
Remarque : prérequis : ARCHI1621 ou ARCH1622 ou ARCH1623 ou ARCH1624
[...]Un ou plusieurs cours pour un total de 4 crédits4
Approfondissement : Atelier C (B2 : 12Cr)
 ARCH1654-1B2TA-96-8
 Atelier C - L'attitude crée la forme - Niveau 2
Corequis :
ARCH1627-2 - Analyse préalable du bâti existant
ARCH1662-1 - Informations complémentaires - Atelier C - Niveau 2
 ARCH1645-1B2Q1--[+]2
 Information technique - atelier D - Niveau 2 - Henriette Michaux, Vincent Servais - [24h Vis.]
Corequis :
ARCH1644-1 - Atelier D - Espace, structures et expérimentation - Niveau 2
 ARCH1662-1B2Q1-24-2
 Informations complémentaires - Atelier C - Niveau 2
Corequis :
ARCH1654-1 - Atelier C - L'attitude crée la forme - Niveau 2
ARCH1645-1 - Information technique - atelier D - Niveau 2
Approfondissement : Atelier D (B2 : 12Cr)
 ARCH1644-1B2TA-96-8
 Atelier D - Espace, structures et expérimentation - Niveau 2 - Henri Chaumont, Henriette Michaux
Prérequis :
ARCH1624-1 - Atelier D : Espace, structures et expérimentation
ARCH1628-1 - Atelier lumière 2 - Niveau 1
ARCH1661-1 - Workshop - atelier D
Corequis :
ARCH1645-1 - Information technique - atelier D - Niveau 2
ARCH1957-1 - Workshop - atelier D - Niveau 2
 ARCH1645-1B2Q1--[+]2
 Information technique - atelier D - Niveau 2 - Henriette Michaux, Vincent Servais - [24h Vis.]
Corequis :
ARCH1644-1 - Atelier D - Espace, structures et expérimentation - Niveau 2
 ARCH1957-1B2Q2-24-2
 Workshop - atelier D - Niveau 2 - Henri Chaumont, Henriette Michaux, Vincent Servais
MODULE CONNAISSANCE, CONSERVATION ET RESTAURATION DU PATRIMONE
Tout travail sur le patrimoine, qu'il touche à sa promotion, son étude, sa conservation ou sa restauration se situe au croisement des sciences appliquées et des sciences humaines. Intervenir sur le bâti patrimonial, protégé ou non, implique le recours à des savoirs techniques, historiques, philosophiques ainsi qu'une sensibilité aux valeurs du bien concerné.
Les cours du module « Connaissance, conservation et restauration du patrimoine » visent à fournir aux étudiants les compétences de base indispensables à la construction d'une méthodologie propre à la discipline et au dialogue interdisciplinaire.
Le volet « sciences humaines » complète la culture historique acquise au niveau du baccalauréat par une approche plus spécialisée et pratique (recherche d'archives, archéologie du bâti), et fournit des outils théoriques et philosophiques amenant l'étudiant à se positionner par rapport aux principaux enjeux de la discipline patrimoniale tout en le format à la législation en vigueur et aux questions administratives.
Le volet technique aborde l'histoire des matériaux et de leur mise en oeuvre, les techniques de restauration et l'analyse des structures anciennes.
Les cours se donnent sous la forme de séminaires, de conférences et de visites. Le croisement des approches trouve sa concrétisation dans les ateliers où les étudiants sont amenés à opérer une synthèse des savoirs à travers des études et projets de restauration de biens et tissus bâtis patrimoniaux, abordant également les questions du décor et des jardins.
Atelier de base
 ARCH1730-1-Q2-48-4
 Restauration : exercices et applications - Francoise Duperroy, Gisele Gantois, Pierre Hallot
Corequis :
ARCH1732-1 - Techniques de restauration
ARCH1733-1 - Histoire et théories de la conservation/Restauration
ARCH1734-1 - Lecture des tissus urbains et du bâti historique, partie 1
ARCH1740-1 - Histoire des techniques et des matériaux
 ARCH1732-1-Q136--3
 Techniques de restauration - Francoise Duperroy
 ARCH1733-1-Q124--2
 Histoire et théories de la conservation/Restauration - Claudine Houbart
Remarque : T.C.
 ARCH1734-1-Q224--2
 Lecture des tissus urbains et du bâti historique, partie 1 - Paul-Christian Hautecler
 ARCH1740-1-Q112--1
 Histoire des techniques et des matériaux - Francis Tourneur (années paires)
 ARCH1738-1-Q112--1
 Procédures administratives et législation propres à la restauration - Francoise Duperroy (années impaires)
Atelier d'approfondissement (B2 : 12Cr)
 ARCH1731-1B2Q1-48-4
 Projet de restauration : Avant-Projet - Francoise Duperroy, Gisele Gantois
Prérequis :
ARCH1730-1 - Restauration : exercices et applications
Corequis :
ARCH1961-1 - Projet de restauration : Détails techniques
ARCH1960-1 - Projet de restauration : Workshop
ARCH1737-1 - Les structures anciennes
 ARCH1961-1B2Q2-24-2
 Projet de restauration : Détails techniques - Patrick Bribosia, Francoise Duperroy
Prérequis :
ARCH1730-1 - Restauration : exercices et applications
Corequis :
ARCH1731-1 - Projet de restauration : Avant-Projet
ARCH1737-1 - Les structures anciennes
ARCH1960-1 - Projet de restauration : Workshop
 ARCH1960-1B2Q2-24-2
 Projet de restauration : Workshop - Patrick Bribosia, Pierre Hallot, Claudine Houbart
Prérequis :
ARCH1730-1 - Restauration : exercices et applications
Corequis :
ARCH1737-1 - Les structures anciennes
ARCH1961-1 - Projet de restauration : Détails techniques
 ARCH1737-1B2Q124--2
 Les structures anciennes - Jean-Marie Bleus
[...]2 crédits parmi les cours complémentaires aux modules ou parmi les Laboratoires théories critiques ou parmi les cours isolés.2
MODULE PROJET URBAIN ET PAYSAGE
Relever le défi du développement durable consiste à passer du « productivisme » à de nouvelles formes d'équilibre entre l'homme et son milieu. Des politiques territoriales innovantes ancrées sur une nouvelle culture urbaine s'imposent. Elles visent la création de milieux de vie de qualité propices au développement d'échanges humains centrés sur le bien-être et l'épanouissement de l'individu.
Ainsi, le projet urbain et le projet de paysage se présentent comme des outils puissants aptes à porter de nouvelles visions sur le devenir de la société et à agir sur les phénomènes de mutation rapides et complexes que connaissent nos territoires.
Le projet conçu du global jusqu'au détail est adopté comme un moyen de transcription des objectifs prospectifs, multi-échelle, multi-temporel, intégrant l'expérience de l'espace par les habitants, l'imaginaire des lieux et rendant possible différentes formes d'urbanité.
Le module s'inscrit dans cette perspective en proposant des ateliers, des cours et des séminaires se référant à des pensées et méthodes interdisciplinaires adaptées à l'évolution hyper-contemporaine de territoires produits par l'interaction homme-nature : villes, agglomérations, quartiers, campagnes, grands paysages et systèmes complexes d'urbanisation et de territoires hybrides.
Les questions posées appellent à l'interaction de méthodologies et de savoirs diversifiés permettant de prendre en compte les phénomènes complexes qui touchent à la réalité du vécu des lieux urbains et paysagers. Elles sont appliquées au développement de projet concrets tels que : aménagement de quartier, d'espaces publics, d'îlots, d'espaces verts, requalification de sites, restructuration de paysages, valorisation de cours d'eau,
Tous les thèmes proposés en ateliers constituent des pistes de développement en lien direct avec des métiers émergents de l'architecture et avec la recherche appliquée.
Deux parcours spécifiques qui questionnent le territoire sous des angles d'approche différents sont offerts :
  • Territoires en mutation : projet urbain
  • Architecture du paysage
Outre le séminaire qui introduit les deux parcours et le workshop commun, l'orientation propose de nombreux moments d'interaction didactique associant étudiants et enseignants sous forme de communications, visites, voyages ou conférences dont le programme varie selon les thèmes de projet.
Le module offre également une possibilité d'approfondissement en organisant un second niveau, tant dans le domaine du projet urbain que du paysage. Celui-ci est accessible aux étudiants qui ont suivi le premier niveau l'année précédente. Les étudiants des deux niveaux (base et approfondissement) travaillent au sein d'un même atelier autour de thématiques communes, tout en se livrant à des exercices adaptés et en poursuivant des objectifs différenciés.
Atelier de base et cours liés
 ARCH1945-1-Q124--2
 Introduction aux enjeux de la ville et du paysage contemporains - Pierre Frankignoulle, Marc Goossens, Rita Occhiuto, David Tieleman
Remarque : T.C.
 ARCH1946-1-Q2-24-2
 Workshop 1 : thématique spécifique (urbaine/paysagère) à relations transversales - Sophie Dawance, Rita Occhiuto
Choisir 1 atelier parmi :
 ARCH1942-1-TA-96-8
 Atelier de base : projet urbain - Sophie Dawance, Marc Goossens, Marijke Maes
Corequis :
ARCH1945-1 - Introduction aux enjeux de la ville et du paysage contemporains
ARCH1946-1 - Workshop 1 : thématique spécifique (urbaine/paysagère) à relations transversales
 ARCH1943-1-TA-96-8
 Atelier de base : projet paysage - Benedicte Henry, Rita Occhiuto
Corequis :
ARCH1945-1 - Introduction aux enjeux de la ville et du paysage contemporains
ARCH1946-1 - Workshop 1 : thématique spécifique (urbaine/paysagère) à relations transversales
Atelier d'approfondissement : projet urbain (B2 : 12Cr)
 ARCH1944-1B2TA-96-8
 Atelier d'approfondissement : projet urbain - Sophie Dawance, Marc Goossens, Marijke Maes
Prérequis :
ARCH1942-1 - Atelier de base : projet urbain
[...]Un ou plusieurs cours pour un total de 4 crédits de "Cours complémentaires Projet urbain et Paysage"4
Atelier d'approfondissement : projet paysage (B2 : 12Cr)
 ARCH1953-1B2TA-96-8
 Atelier d'approfondissement : projet paysage - Benedicte Henry, Rita Occhiuto
Prérequis :
ARCH1943-1 - Atelier de base : projet paysage
[...]Un ou plusieurs cours pour un total de 4 crédits de "Cours complémentaires Projet urbain et Paysage"4
Choisir des cours pour un total de 8 crédits parmi : (B1 : 4Cr, B2 : 4Cr)
[...]cours de Théories critiques-
[...]cours de Théories critiques-
[...]les cours complémentaires ou les cours isolés-
[...]les cours complémentaires ou les cours isolés-
Cours complémentaires Studio 1/1
 ARCH1630-1-Q124--2
 Habiter. Décors, spatialité et modes de vie - Xavier Folville
 ARCH1631-1-Q224--2
 Habiter. Analyse d'une démarche architecturale - Xavier Folville
 ARCH1634-1-Q124--2
 Habiter. Introduction au design et au mobilier contemporain - Xavier Folville
 ARCH1635-1-Q124--2
 (pas organisé en 2017-2018) Equipements scénographiques des salles de spectacles - Dimitri Schmitz
 ARCH1636-1-Q224--2
 Healing environnement - Workshop - Approche interdisciplinaire et interfacultaire - Fabienne Courtejoie, Xavier Folville, Olivier Henz
Cours complémentaires Connaissance, conservation et restauration du patrimoine
 ARCH1733-1-Q124--2
 Histoire et théories de la conservation/Restauration - Claudine Houbart
 ARCH1734-1-Q224--2
 Lecture des tissus urbains et du bâti historique, partie 1 - Paul-Christian Hautecler
 ARCH1735-1-Q2-12-1
 Lecture des tissus urbains et du bâti historique, partie 2 (atelier) - Paul-Christian Hautecler
Prérequis :
ARCH1734-1 - Lecture des tissus urbains et du bâti historique, partie 1
 ARCH1736-1-Q124--2
 Patrimoine moderne, documentation et conservation - Maurizio Cohen
 ARCH1737-1-Q124--2
 Les structures anciennes - Jean-Marie Bleus
 ARCH1739-2-Q224--2
 Questions approfondies de philosophie du patrimoine - Stéphane Dawans, Claudine Houbart (années paires)
Corequis :
ARCH1733-1 - Histoire et théories de la conservation/Restauration
 ARCH1738-1-Q112--1
 Procédures administratives et législation propres à la restauration - Francoise Duperroy (années impaires)
 ARCH1740-1-Q112--1
 Histoire des techniques et des matériaux - Francis Tourneur (années paires)
 ARCH1959-1-Q224--2
 Patrimoine et postmodernité - Stéphane Dawans, Claudine Houbart (années impaires)
Corequis :
ARCH1733-1 - Histoire et théories de la conservation/Restauration
 ARCH1741-1-Q21212-2
 Techniques de modélisation tridimensionnelle du patrimoine bâti - Pierre Hallot
Cours complémentaires Projet urbain et Paysage
 ARCH1947-1-Q124--2
 Histoire de la ville et conceptions de l'urbanisme - Pierre Frankignoulle
 ARCH1948-1-Q288[+]2
 Histoire et représentations de la Ville à travers les arts et la culture - Pierre Frankignoulle - [8h Vis.]
Corequis :
ARCH1947-1 - Histoire de la ville et conceptions de l'urbanisme
 ARCH1950-2-Q124--2
 Approche sociologique de lieux de vie contemporains : questions et méthodologies de recherche - David Tieleman
 ARCH1962-1-Q2-24-2
 Approche sociologique de lieux de vie contemporains : études de terrain - David Tieleman
Corequis :
ARCH1950-2 - Approche sociologique de lieux de vie contemporains : questions et méthodologies de recherche
 ARCH1951-1-Q224--2
 Démarches d'intervention en urbanisme et développement territorial - Roger Hagelstein
 ARCH1952-1-Q124--2
 Les systèmes d'information géographique - Georges Mabille
 ARCH1956-1-Q2-24-2
 Workshop 2 : thématique spécifique (urbaine/paysagère) à relations transversales - Sophie Dawance, Rita Occhiuto
 ARCH1734-1-Q224--2
 Lecture des tissus urbains et du bâti historique, partie 1 - Paul-Christian Hautecler
Corequis :
ARCH1733-1 - Histoire et théories de la conservation/Restauration
Laboratoire théories critiques
Les laboratoires théories critiques ont pour objet la mise en place de démarches critiques et analytiques centrées sur des questions de théories, d'histoire, de sciences humaines et sociales appliquées à l'architecture.
Ces enseignements forment l'étudiant à la recherche documentaire, à la compréhension et à l'analyse rigoureuse des sources, à la confrontation critique des auteurs, des approches et des méthodologies afin d'élaborer une argumentation fondée démontrant un point de vue, une prise de position.
Théorie de l'architecture
 ARCH1801-1-Q148--4
 Monographiques : atelier de recherche appliquée, analyse spatiale et construite - partie 1 - Aloys Beguin
 ARCH1802-1-Q224--2
 Monographiques : atelier de recherche appliquée, analyse spatiale et construite - partie 2 - Aloys Beguin
Corequis :
ARCH1801-1 - Monographiques : atelier de recherche appliquée, analyse spatiale et construite - partie 1
 ARCH1803-1-Q1840-4
 Analyse d'architecture (atelier de recherche appliquée) - Bernard Kormoss
 ARCH1804-1-Q124--2
 Théories critiques d'architecture - Bernard Kormoss
 ARCH1805-1-Q224--2
 Architecture, ville et cinéma - Maurizio Cohen

Histoire/Histoire contemporaine
 ARCH1810-1-Q124--2
 Histoire de l'architecture belge, moderne et contemporaine 1 (de 1900 à 1940) - Maurizio Cohen
 ARCH1811-1-Q124--2
 Histoire de l'architecture belge, moderne et contemporaine 2 (de 1940 à 2010) - Maurizio Cohen
 ARCH1821-1-Q124--2
 Architecture ancienne, traditionnelle et contemporaine en Belgique - Xavier Folville
 ARCH1958-1-Q124--2
 Méthodologie de recherche en histoire de l'architecture - Partie 1 - Approche théorique - Pierre Frankignoulle, Claudine Houbart
 ARCH1965-1-Q2-24-2
 Méthodologie de recherche en histoire de l'architecture - Partie 2 - Approche pratique - Pierre Frankignoulle, Claudine Houbart
 ARCH1742-1-24--2
 Histoire de l'Architecture : le 19e siècle - Daniela Nicolosa Prina

Sciences humaines et sociales
 ARCH1831-1-Q124--2
 Questions approfondies de philosophie appliquée à l'architecture et à l'urbanisme - Stéphane Dawans
 ARCH1841-1-Q124--2
 Questions de sémiologie appliquées à l'architecture - Stéphane Dawans
 ARCH1845-1-Q124--2
 Criminalités et territoire - approche théorique - David Tieleman
 ARCH1843-1-Q224--2
 Communication et cognition en architecture
 ARCH1844-1-Q224--2
 Criminalités et territoire - questions de recherche - David Tieleman
Corequis :
ARCH1845-1 - Criminalités et territoire - approche théorique
Cours isolés
DER Domaine d'enseignement Sciences et Techniques
 ARCH1963-1-Q124--2
 (pas organisé en 2017-2018) Préfabrication - Dimitri Schmitz
DER III Domaine d'enseignement Etude et Représentation de l'Espace et de la Forme
 ARCH1964-1-Q2-24-2
 Conception numérique dans son approche matérialisante - Fréderic Delvaux
Prérequis :
ARCH1004-1 - Culture numérique et processus génératifs de la forme
Crédits supplémentaires Master en architecture - Bachelier architecte paysagiste
Cours obligatoires (B0 : 60Cr)
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) Sciences et Techniques
 ARCH0213-1B0Q2408-4
 Construction 2 - Anne-Michèle Janssen
 ARCH0215-1B0Q224--2
 Equipement 1 : thermique - Adolf Skok
 ARCH0312-1B0Q148--4
 Structure 3 - Jean-Marie Bleus
 ARCH0315-1B0Q224--2
 Equipement 2, gestion de l'énergie - Henriette Michaux
 ARCH0313-1B0Q248--4
 Construction 3 - Francois Laurent
 ARCH0314-1B0Q2-24-2
 Applications techniques 3 - Jean-Marie Bleus, Thibaut Brogneaux, Francois Laurent
 ARCH0316-1B0Q124--2
 Equipement 3 - acoustique - Adolf Skok
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Histoire, Théorie, Sciences humaines et sociales
 ARCH0122-1B0Q124--2
 Connaissance de l'architecture contemporaine : XXe siècle - partie 1 - Andre Rouelle
 ARCH0222-1B0Q224--2
 Connaissance de l'architecture contemporaine : XXe siècle - partie 2 - Andre Rouelle
 ARCH0224-1B0Q224--2
 Introduction à l'esthétique philosophique - Stéphane Dawans
 ARCH0323-1B0Q124--2
 Théorie de l'architecture 2 - Maurizio Cohen
 ARCH0324-1B0Q224--2
 Théorie de l'architecture 3 - Bernard Kormoss
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Ville, Territoire, Paysage
 ARCH0353-3B0Q124--2
 Sociologie et sociologie urbaine - Stéphane Dawans
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Etude et représentation de l'Espace et de la Forme
 ARCH0339-5B0Q24
 Ecritures de l'espace 3
  -420- 
 Atelier 1 - Sarah Behets, Carine Driesmans, Claude-Lucie Hick
  --24- 
 Atelier 2 - Aniceto Exposito-Lopez, Benedicte Henry, Michele Hougardy
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Projet d'architecture
 ARCH0341-1B0TA-256-20
 Projets d'architecture 3 - Patrick David, Jean-Sébastien de Harven, Daniel Delgoffe, Anne Dengis, Sibrine Durnez, Mario Garzaniti, Pierre Hallot, Norbert Nelles, Sebastien Ochej, Patricia Scheffers, Pierre Schindfessel, Benoît Vandenbulcke
 ARCH0342-1B0Q2-48-4
 Projets d'architecture d'intérieur : spatialité et atmosphère - Sibrine Durnez, Norbert Nelles
Crédits supplémentaires Master en architecture - Bachelier ingénieur civil architecte
Cours obligatoires (B0 : 60Cr)
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Histoire, Théorie, Sciences humaines et sociales
 ARCH0122-1B0Q124--2
 Connaissance de l'architecture contemporaine : XXe siècle - partie 1 - Andre Rouelle
 ARCH0123-1B0Q1204-2
 Théorie de l'architecture 1 - Patrick Bribosia
 ARCH0124-1B0Q224--2
 Introduction à l'histoire de la philosophie dans ses rapports à l'architecture - Stéphane Dawans
 ARCH0125-1B0Q124--2
 Psychosociologie dans ses rapports à l'architecture et à l'urbanisme - David Tieleman
 ARCH0222-1B0Q224--2
 Connaissance de l'architecture contemporaine : XXe siècle - partie 2 - Andre Rouelle
 ARCH0224-1B0Q224--2
 Introduction à l'esthétique philosophique - Stéphane Dawans
 ARCH0226-1B0Q224--2
 Sociologie dans ses rapports à l'architecture et à l'urbanisme - David Tieleman
 ARCH0323-1B0Q124--2
 Théorie de l'architecture 2 - Maurizio Cohen
 ARCH0324-1B0Q224--2
 Théorie de l'architecture 3 - Bernard Kormoss
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Ville, Territoire, Paysage
 ARCH0254-1B0Q21212-2
 Introduction à la typo-morphologie - Marijke Maes
 ARCH0356-1B0Q1-48-4
 Projet d'espace public - Elisa Baldin, Marc Goossens, Rita Occhiuto, Sebastien Ochej, Virginie Pigeon
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Etude et représentation de l'Espace et de la Forme
 ARCH3266-1B0Q22
 Ecriture de l'espace 1B
  -420- 
 Atelier 1 - Patrick Bribosia, Mariette Dorthu, Gérald Dupagne, Michele Hougardy
  --24- 
 Atelier 2 - Sarah Behets, Carine Driesmans, Aniceto Exposito-Lopez, Benedicte Henry
 ARCH0231-2B0Q14
 Ecritures de l'espace 2
  -222- 
 Atelier 1 - Mariette Dorthu, Claude-Lucie Hick, Michele Hougardy
  --24- 
 Atelier 2 - Sarah Behets, Carine Driesmans, Aniceto Exposito-Lopez, Benedicte Henry
 ARCH0232-1B0Q2-24-2
 Dynamique des formes - Sarah Behets, Carine Driesmans, Aniceto Exposito-Lopez, Benedicte Henry
 ARCH0339-5B0Q24
 Ecritures de l'espace 3
  -420- 
 Atelier 1 - Sarah Behets, Carine Driesmans, Claude-Lucie Hick
  --24- 
 Atelier 2 - Aniceto Exposito-Lopez, Benedicte Henry, Michele Hougardy
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Projet d'architecture
 ARCH0341-1B0TA-256-20
 Projets d'architecture 3 - Patrick David, Jean-Sébastien de Harven, Daniel Delgoffe, Anne Dengis, Sibrine Durnez, Mario Garzaniti, Pierre Hallot, Norbert Nelles, Sebastien Ochej, Patricia Scheffers, Pierre Schindfessel, Benoît Vandenbulcke
 ARCH0342-1B0Q2-48-4
 Projets d'architecture d'intérieur : spatialité et atmosphère - Sibrine Durnez, Norbert Nelles
Crédits supplémentaires Master en architecture - Bachelier architecture d'intérieur
Cours obligatoires (B0 : 60Cr)
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Sciences et Techniques
 ARCH0111-1B0Q12424-4
 Mathématique 1 - Sylvie Jancart
 ARCH0211-1B0Q124--2
 Mathématique 2 - Sylvie Jancart
 ARCH0212-1B0Q12424-4
 Structure 2 - Jean-Marie Bleus, Thibaut Brogneaux
 ARCH0312-1B0Q148--4
 Structure 3 - Jean-Marie Bleus
 ARCH0315-1B0Q224--2
 Equipement 2, gestion de l'énergie - Henriette Michaux
 ARCH0313-1B0Q248--4
 Construction 3 - Francois Laurent
 ARCH0314-1B0Q2-24-2
 Applications techniques 3 - Jean-Marie Bleus, Thibaut Brogneaux, Francois Laurent
 ARCH0316-1B0Q124--2
 Equipement 3 - acoustique - Adolf Skok
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Ville, Territoire, Paysage
 ARCH0151-1B0Q124--2
 Sciences du milieu 1 - Francis Tourneur
 ARCH0251-1B0Q224--2
 Sciences du milieu 2 - Georges Mabille
 ARCH0254-1B0Q21212-2
 Introduction à la typo-morphologie - Marijke Maes
 ARCH0354-1B0Q124--2
 Démarche du projet urbain - Marc Goossens
 ARCH0356-1B0Q1-48-4
 Projet d'espace public - Elisa Baldin, Marc Goossens, Rita Occhiuto, Sebastien Ochej, Virginie Pigeon
 ARCH0355-2B0Q224--2
 Ville et paysage - Rita Occhiuto
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Etude et représentation de l'Espace et de la Forme
 ARCH0235-1B0Q11212-2
 Topographie - Pierre Hallot
 ARCH0341-1B0TA-256-20
 Projets d'architecture 3 - Patrick David, Jean-Sébastien de Harven, Daniel Delgoffe, Anne Dengis, Sibrine Durnez, Mario Garzaniti, Pierre Hallot, Norbert Nelles, Sebastien Ochej, Patricia Scheffers, Pierre Schindfessel, Benoît Vandenbulcke
Crédits supplémentaires Master en architecture - Bachelier design industriel
Cours obligatoires
Domaine d'enseignent et de recherche (DER) : Sciences et Techniques
 ARCH0111-1B0Q12424-4
 Mathématique 1 - Sylvie Jancart
 ARCH0211-1B0Q124--2
 Mathématique 2 - Sylvie Jancart
 ARCH0212-1B0Q12424-4
 Structure 2 - Jean-Marie Bleus, Thibaut Brogneaux
 ARCH0215-1B0Q224--2
 Equipement 1 : thermique - Adolf Skok
 ARCH0312-1B0Q148--4
 Structure 3 - Jean-Marie Bleus
 ARCH0315-1B0Q224--2
 Equipement 2, gestion de l'énergie - Henriette Michaux
 ARCH0313-1B0Q248--4
 Construction 3 - Francois Laurent
 ARCH0314-1B0Q2-24-2
 Applications techniques 3 - Jean-Marie Bleus, Thibaut Brogneaux, Francois Laurent
 ARCH0316-1B0Q124--2
 Equipement 3 - acoustique - Adolf Skok
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Histoire, Théorie, Sciences humaines et sociales
 ARCH0323-1B0Q124--2
 Théorie de l'architecture 2 - Maurizio Cohen
 ARCH0324-1B0Q224--2
 Théorie de l'architecture 3 - Bernard Kormoss
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Ville, Territoire, Paysage
 ARCH0254-1B0Q21212-2
 Introduction à la typo-morphologie - Marijke Maes
 ARCH0354-1B0Q124--2
 Démarche du projet urbain - Marc Goossens
 ARCH0356-1B0Q1-48-4
 Projet d'espace public - Elisa Baldin, Marc Goossens, Rita Occhiuto, Sebastien Ochej, Virginie Pigeon
 ARCH0355-2B0Q224--2
 Ville et paysage - Rita Occhiuto
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Etude et représentation de l'Espace et de la Forme
 ARCH0235-1B0Q11212-2
 Topographie - Pierre Hallot
Domaine d'enseignement et de recherche (DER) : Projet d'architecture
 ARCH0341-1B0TA-256-20
 Projets d'architecture 3 - Patrick David, Jean-Sébastien de Harven, Daniel Delgoffe, Anne Dengis, Sibrine Durnez, Mario Garzaniti, Pierre Hallot, Norbert Nelles, Sebastien Ochej, Patricia Scheffers, Pierre Schindfessel, Benoît Vandenbulcke