Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 22/10/2014

HEC - Ecole de gestion ULg

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Bachelier en sciences économiques et de gestion
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Structure des études

Première année (Bloc 1)

Deuxième année

Troisième année

Première année (Bloc 1)

Cours obligatoires

ECON0070-1

Economie politique - Bernard Jurion
TA
80
40
-
10

LANG1951-1

Anglais 1 - Lucie Gillet, Madeleine-Marie Hubin, Xuan Giang Nguyen, Jonathan Solheid
TA
80
-
-
7

FINA0067-1

Finance et comptabilité - Wilfried Niessen - Suppl : Giuseppina Capodici, Véronique Riffon
TA
60
25
-
6

DROI1292-1

Introduction au droit : aspects de droit public et de droit privé
Q2



5
-
partim droit public - Frédéric Bouhon
25
-
-
-
partim droit privé - Aurélie Nottet
25
-
-

GEST3053-1

Introduction aux sciences humaines - Isabelle Bragard, Bruno Frère
Q2
50
-
-
5

GEST3054-1

Analyse des organisations - Jocelyne Robert
Q1
50
-
-
5

MATH0055-2

Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (Partie I) - Isabelle Pays
TA
60
45
-
7

SPOL2304-1

Sciences politiques et mondialisation - Michel Hermans
Q1
50
-
-
5

STAT0065-2

Statistique descriptive - Valérie Henry
Q2
40
15
-
5

GEST3055-1

Introduction à l'entreprise - Nathalie Crutzen, Jacques Pélerin - [30h AUTR]
Q2
-
-
[+]
1

INFO2043-1

Maîtrise de l'outil informatique - Fabienne Fontaine, Eddy Heins - [30h AUTR]
Q1
-
-
[+]
2

Remarque les étudiants doivent obligatoirement présenter un test de connaissance du français, organisé par les services centraux de l'ULg, pour accéder à la session d'examens.

Cours au choix

Introduction ou maintien de la seconde langue à choisir parmi :

LANG1905-1

Allemand I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Marie Mawhin
TA
-
-
-
2

LANG2005-1

Allemand I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Sylvia Deroose
TA
-
-
-
2

LANG1906-1

Espagnol I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
TA
-
-
-
2

LANG2006-1

Espagnol I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
TA
-
-
-
2

LANG1907-1

Italien I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Christine Hanon
TA
-
-
-
2

LANG2007-1

Italien I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Christine Hanon
TA
-
-
-
2

LANG1908-1

Néerlandais I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Claire de Lamotte, Nicole Engelen
TA
-
-
-
2

LANG2008-1

Néerlandais I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Nicole Engelen
TA
-
-
-
2

Cours libres

Avec l'accord du jury, les étudiants peuvent remplacer des cours de leur programme par, au maximum, 3 des cours suivants organisés en allemand :

ECON2269-2

Volkswirtschaft (allemand) - Markus Fredebeul-Krein
TA
80
40
-
10

FINA0080-1

Finanzwesen und Buchführung (allemand) - Wilfried Niessen - Suppl : Magali Herman
TA
60
25
-
6

GEST3147-1

Interkulturelles Seminar und Sprachcoaching (allemand) - Sylvia Deroose, Marie Mawhin
TA
60
-
-
8

Deuxième année

Cours obligatoires

GEST3013-1

Comptabilité analytique et contrôle de gestion - Anne Chanteux
TA
40
15
-
5

DROI0174-2

Droit commercial - Frédéric Daerden, Laurent  Stas de Richelle
TA
45
-
-
5

LANG1953-1

Anglais 2 - Anne Desirotte, Lucie Gillet, Jonathan Solheid
TA
80
-
-
7

INFO0074-1

Informatique en sciences économiques et de gestion - Alain Dubois
Q2
40
15
-
5

ECON0824-1

Macroéconomie - Lionel Artige
Q1
40
15
-
5

GEST0832-4

Marchés financiers - Georges Hübner, Danielle Sougné
Q1
40
15
-
5

MATH0057-3

Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion partie 2 - Pascal Dupont
TA
30
30
-
5

ECON2259-1

Microéconomie et économie industrielle - Axel Gautier, Bernard Thiry
Q2
40
15
-
5

GEST3014-2

Principes de marketing - Jean Tondeur
Q2
50
-
-
5

STAT0067-4

Probabilités et inférence statistique - Louis Esch
TA
50
15
-
6

Cours au choix

Choisir 1 cours de langue parmi :

Remarque l'admission aux cours de niveau "avancé" se fait sous conditions.

LANG1909-1

Allemand 2 - Marie Mawhin
TA
80
-
-
7

LANG1910-1

Allemand 2 avancé - Sylvia Deroose
TA
80
-
-
7

LANG1911-1

Espagnol 2 - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
TA
80
-
-
7

LANG1912-1

Espagnol 2 avancé - Nicole Grutman
TA
80
-
-
7

LANG1913-1

Italien 2 - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1914-1

Italien 2 avancé - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1915-1

Néerlandais 2 - Claire de Lamotte, Nicole Engelen, Lutgarde Nachtergaele
TA
80
-
-
7

LANG1916-1

Néerlandais 2 avancé - Baudoin Yans
TA
80
-
-
7

Cours libres

Avec l'accord du jury, les étudiants peuvent remplacer des cours de leur programme par, au maximum, 3 des cours suivants :


FINA0081-1

Finanzmärkte (allemand) - Aline Muller

40
15
-
5

MARK0791-1

Marketinggrundlagen (allemand) - Zelal Ates
Q2
50
-
-
5

LANG1918-1

Allemand 3 avancé (allemand) - Sylvia Deroose
TA
80
-
-
7

Troisième année

Cours obligatoires

FINA0001-1

Analyse des états financiers et financement de l'entreprise - Jacques Berwart
Q2
45
-
-
5

GEST0193-1

Business Simulation - Wilfried Niessen - Suppl : Anne Bils, Louis Esch - [30h TD]
TA
-
-
[+]
2

DROI0175-1

Droit fiscal - Isabelle Richelle
Q2
45
-
-
5

ECON2260-1

Economie de la mondialisation - Joseph Tharakan
Q1
45
-
-
5

ECON2261-1

Economie monétaire et financière - Lionel Artige, Danielle Sougné
Q2
45
-
-
5

LANG1997-1

Anglais 3 - Anne Desirotte, Xuan Giang Nguyen
TA
80
-
-
7

GRHO0001-4

Gestion stratégique des ressources humaines - François Pichault
Q1
45
-
-
5

LOGI0011-1

Supply Chain Management - Sabine Limbourg
Q1
45
-
-
5

GEST3056-1

Portfolio de compétences - Louis Esch, David Homburg
TA
-
-
-
6

GTRA0009-1

Travail de synthèse - Michel Hermans
TA
30
-
-
3

Cours au choix

Poursuite du choix de langue effectué en 2e année de bachelier :

LANG1917-1

Allemand 3 - Marie Mawhin
TA
80
-
-
7

LANG1918-1

Allemand 3 avancé (allemand) - Sylvia Deroose
TA
80
-
-
7

LANG1919-1

Espagnol 3 - Nicole Grutman
TA
80
-
-
7

LANG1920-1

Espagnol 3 avancé - Véronique Peiffer
TA
80
-
-
7

LANG1921-1

Italien 3 - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1922-1

Italien 3 avancé - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1923-1

Néerlandais 3 - Nicole Engelen, Lutgarde Nachtergaele
TA
80
-
-
7

LANG1924-1

Néerlandais 3 avancé - Baudoin Yans
TA
80
-
-
7

Choisir 1 cours parmi :

FINA0068-1

Applied Financial Instruments (anglais) - Marie Lambert, Aline Muller
Q2
45
-
-
5

ECON0212-3

Econométrie - Bernard Lejeune
Q2
30
15
-
5

GEST3024-3

Entreprise sociale et développement durable - Sybille Mertens de Wilmars

45
-
-
5

GRHO0013-3

Gestion de la diversité - Annie Cornet
Q1
30
-
-
5

GEST0006-2

Introduction à l'entrepreneuriat - Bernard Surlemont

45
-
-
5

GEST3057-1

L'entreprise en ligne - André Blavier, Alain Dubois
Q1
45
-
-
5

MARK0011-1

Marketing opérationnel - Cécile Delcourt, Claire Gruslin, Jean Tondeur
Q1
45
-
-
5


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI