Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 16/04/2014

HEC - Ecole de gestion de l'ULg
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Bachelier en ingénieur de gestion
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

GEST0588-3

Analyse sociale de l'économie et de l'entreprise - Annie Cornet
Q1
50
-
-
5

LANG1965-1

Anglais 1 - Julien Dubois, ISLV, Fanny Novakovic, Nathalie Schraepen
TA
80
-
-
7

CHIM0092-2

Chimie générale - Christine Bertrand
TA
40
25
-
5

ECON0070-1

Economie politique - Bernard Jurion
TA
80
40
-
10

FINA0067-1

Finance et comptabilité - Wilfried Niessen
TA
60
25
-
6

DROI1247-1

Introduction au droit : aspects de droit public et de droit privé - Firass Abu Dalu, Aurélie Nottet
TA
50
-
-
5

MATH0058-2

Mathématiques pour ingénieurs de gestion : partim I - Pascal Dupont, Valérie Henry
TA
80
25
-
7

PHYS0956-3

Physique générale : partim I - Pierre Deneye
TA
40
25
-
5

STAT0003-1

Statistique descriptive et notions de probabilités - Gentiane Haesbroeck
Q2
40
15
-
5

GEST3055-1

Introduction à l'entreprise - Nathalie Crutzen, Jacques Pélerin - [30h AUTR]
TA
-
-
[+]
1

INFO2045-1

Maîtrise de l'outil informatique - Fabienne Fontaine, Eddy Heins - [30h AUTR]
TA
-
-
[+]
2

Remarque les étudiants doivent obligatoirement présenter le test de connaissance du français, organisé par les services centraux de l'ULg, pour accéder à la session d'examens.

Cours au choix

Introduction au maintien de la seconde langue à choisir parmi :

LANG1905-1

Allemand I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Marie Mawhin
TA
-
-
-
2

LANG2005-1

Allemand I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Sylvia Deroose
TA
-
-
-
2

LANG1906-1

Espagnol I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
TA
-
-
-
2

LANG2006-1

Espagnol I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
TA
-
-
-
2

LANG1907-1

Italien I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Christine Hanon
TA
-
-
-
2

LANG2007-1

Italien I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Christine Hanon
TA
-
-
-
2

LANG1908-1

Néerlandais I en auto-apprentissage guidé - niveau élémentaire - Claire de Lamotte, Nicole Engelen
TA
-
-
-
2

LANG2008-1

Néerlandais I en auto-apprentissage guidé - niveau intermédiaire - Nicole Engelen
TA
-
-
-
2

Cours libres

Avec l'accord du jury, les étudiants peuvent remplacer des cours de leur programme par, au maximum, 2 des cours suivants organisés en allemand :

ECON2269-2

Volkswirtschaft (allemand) - Markus Fredebeul-Krein
TA
80
40
-
10

FINA0080-1

Finanzwesen und Buchführung (allemand) - Wilfried Niessen

60
25
-
6

Deuxième année

Cours obligatoires

GEST1056-1

Comptabilité analytique et contrôle de gestion - Didier Van Caillie
TA
40
15
-
5

DROI0174-4

Droit commercial - Michel de Wolf
TA
50
-
-
5

LANG1993-1

Anglais 2 (anglais) - Emma Desforges, Ellen Harry, ISLV
TA
80
-
-
7

INFO0076-1

Informatique pour ingénieurs de gestion - Michael Schyns
TA
40
15
-
5

GEST0832-4

Marchés financiers - Danielle Sougné
Q2
40
15
-
5

MATH0059-2

Mathématiques pour ingénieurs de gestion : partim II - Pascal Dupont
Q1
40
15
-
5

ECON2259-1

Microéconomie et économie industrielle - Axel Gautier, Bernard Thiry
Q2
40
15
-
5

PHYS0122-3

Physique générale : partim II - Pierre Deneye
TA
40
15
-
5

GEST0232-5

Principes de marketing - Chantal de Moerloose

50
-
-
5

STAT1208-2

Probabilités et inférence statistique - Cédric Heuchenne
TA
50
15
-
6

Cours au choix

Choisir 1 cours de langue parmi

Remarque l'admission aux cours de niveau "avancé" se fait sous conditions.

LANG1909-1

Allemand 2 - Marie Mawhin
TA
80
-
-
7

LANG1910-1

Allemand 2 avancé - Sylvia Deroose
TA
80
-
-
7

LANG1911-1

Espagnol 2 - Nicole Grutman
TA
80
-
-
7

LANG1912-1

Espagnol 2 avancé - Véronique Peiffer
TA
80
-
-
7

LANG1913-1

Italien 2 - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1914-1

Italien 2 avancé - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1915-1

Néerlandais 2 - Claire de Lamotte, Nicole Engelen, Lutgarde Nachtergaele
TA
80
-
-
7

LANG1916-1

Néerlandais 2 avancé - Baudoin Yans
TA
80
-
-
7

Troisième année

Cours obligatoires

FINA0001-1

Analyse des états financiers et financement de l'entreprise - Jacques Berwart

45
-
-
5

GEST0193-1

Business Simulation - Wilfried Niessen - [30h TD]

-
-
[+]
2

LANG1956-1

Anglais 3 - Emma Desforges, ISLV, Nathalie Schraepen
TA
80
-
-
7

GRHO0001-4

Gestion stratégique des ressources humaines - François Pichault
Q1
45
-
-
5

INFO0934-8

Management Information Systems (anglais) - Ashwin Ittoo

45
-
-
5

MQGE0001-6

Operations Research (anglais) - Yves Crama
Q1
45
-
-
5

LOGI0010-1

Supply Chain Management (anglais) - Yasemin Arda
Q2
45
-
-
5

TECH0763-2

Technologies industrielles - Michel Crine, Sabine Danthine, Brigitte Evrard, Angélique Léonard, Dominique Toye
Q2
45
-
-
5

GEST3056-1

Portfolio de compétences - Louis Esch
TA
-
-
-
6

GTRA0010-1

Travail de synthèse - Michel Hermans
TA
30
-
-
3

Cours au choix

Poursuite du choix de langue effectué en 2e année de bachelier

LANG1917-1

Allemand 3 - Marie Mawhin
TA
80
-
-
7

LANG1918-1

Allemand 3 avancé - Sylvia Deroose
TA
80
-
-
7

LANG1919-1

Espagnol 3 - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
TA
80
-
-
7

LANG1920-1

Espagnol 3 avancé - Nicole Grutman
TA
80
-
-
7

LANG1921-1

Italien 3 - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1922-1

Italien 3 avancé - Christine Hanon
TA
80
-
-
7

LANG1923-1

Néerlandais 3 - Nicole Engelen, Lutgarde Nachtergaele
TA
80
-
-
7

LANG1924-1

Néerlandais 3 avancé - Baudoin Yans
TA
80
-
-
7

Choisir 1 cours parmi :

FINA0068-1

Applied Financial Instruments (anglais) - Marie Lambert, Aline Muller
Q2
45
-
-
5

DROI0176-3

Droit social - Paul Crahay
Q2
45
-
-
5

ECON2261-1

Economie monétaire et financière - Lionel Artige, Danielle Sougné
Q2
45
-
-
5

TECH0764-3

Electronique et électrotechnique - Pierre Deneye
Q2
20
25
-
5

SPOL2305-2

Enjeux de la gouvernance économique dans le cadre de la mondialisation - Michel Hermans
Q2
45
-
-
5

GEST3024-3

Entreprise sociale et développement durable - Sybille Mertens de Wilmars

45
-
-
5

GEST0006-2

Introduction à l'entrepreneuriat - Bernard Surlemont
Q2
45
-
-
5

GRHO0002-2

Gestion opérationnelle des ressources humaines - Annie Cornet
Q1
45
-
-
5

MARK0011-1

Marketing opérationnel - Cécile Delcourt, Claire Gruslin, Jean Tondeur

45
-
-
5

GEST3059-2

Technologie de l'entreprise en ligne - André Blavier, Alain Dubois, Eric Vyncke
Q1
45
-
-
5

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI