Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 17/04/2014

Institut des Sciences Humaines et Sociales
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Master en anthropologie
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Cours obligatoires

ANTH0032-1

Questions approfondies d'anthropologie culturelle - Marc Lenaerts
Q1
30
-
-
6

ANTH0048-1

Anthropologie économique - Benjamin Rubbers
Q2
30
-
-
6

ANTH0052-3

Anthropologie de la parenté, partim 2 - Elodie Razy

15
-
-
3

SOCI0071-1

Construction de la démarche de terrain - Benjamin Rubbers
Q1
30
30
-
6

ANTH0046-1

Anthropologie du développement - Benjamin Rubbers
Q2
30
-
-
6

HTRA0011-1

Travail personnel - N...

-
-
-
6

ANTH0376-1

Anthropologie urbaine - Yves Winkin

30
-
-
3

ANTH0054-1

Cycle de conférences du LASC - Elodie Razy, Benjamin Rubbers, Véronique Servais

30
-
-
3

ANTH0050-1

Anthropologie de la migration - Elodie Razy

30
-
-
6

ANTH0057-1

Anthropologie des relations hommes-animaux - Partim 1 : théorie - Véronique Servais
Q1
30
-
-
3

Cours au choix

Choisir un module parmi :

Remarque les étudiants sont tenus de garder le même module en 2e année de master s'ils choisissent en 2e année la finalité approfondie

Module "Enfants, familles, institutions"

Choisir des cours pour un total de 12 crédits parmi :

ANTH0059-1

Tutorat (suivi stage et travail personnel, séminaires, lectures encadrées) - Elodie Razy
TA
-
-
-
3

Remarque à suivre obligatoirement en 1re année de master.

HSTG0016-1

Stage - N...
TA
-
-
-
6

Remarque à suivre obligatoirement en 1re année de master

SOCI1088-3

Sociologie de la famille - Claire Gavray - [15h SEM]
TA
30
-
[+]
3

SOCI0752-1

Introduction à l'analyse transversale de genre - Claire Gavray
Q2
30
-
-
3

PSYC5838-1

Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent - Jean-Marie Gauthier

30
-
-
3

HULG0250-1

Anthropologie du droit - Barbara Truffin

-
-
-
3

SOCI0094-1

Acteurs, institutions et enjeux émergents dans la coopération internationale - Partim 1 : théorie - Gautier Pirotte
Q1
30
-
-
3

SOCI0717-2

Sociologie de l'action publique - Jean-François Orianne - [30h SEM]
Q2
-
-
[+]
6

SOCI0023-1

Sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume

45
-
-
3

Remarque si, pour des raisons d'incompatibilité horaire (et uniquement dans ce cas), l'étudiant ne peut suivre un/des cours mentionnés ci-dessus, choisir un/des autres cours dans la liste du module général, en accord avec le président du jury

Module "Mondes en mouvement, migrations et dynamiques post-migratoires"

Choisir des cours pour un total de 12 crédits parmi :

SOCI1242-3

Migration et développement - Jean-Michel Lafleur - [30h SEM]
Q1
-
-
[+]
6

SOCI0004-1

Migration Policies and Multiculturalism in the European Union (anglais) - Marco Martiniello
Q1
30
-
-
6

SOCI0110-1

Socio-anthropologie des cultures arabo-islamiques - Mohamed Nachi

45
-
-
6

DROI8003-2

The Law of Nationality : European and International Perspectives, en ce compris un accompagnement linguistique (anglais)
Q1



6
-
The law of nationality : European and international perspectives - Patrick Wautelet
15
-
-
-
Complément linguistique en anglais - Frédéric Depas, Pierre Geron, Caroline Hougardy, ISLV, Victoria Purchon - [15h AUTR]
-
-
[+]

SPOL2235-1

Séminaire de géopolitique de la Méditerranée occidentale - Hassan Bousetta - [30h SEM]

-
-
[+]
6

ANTH0055-1

Anthropologie politique du religieux - Anne Melice
Q1
30
-
-
3

HULG0249-1

Ethnicité, nationalisme et invention des traditions - Pierre Petit

-
-
-
3

SOCI2239-1

New developments in ethnic and migration studies (anglais) - Jean-Michel Lafleur, Marco Martiniello - Suppl : François Gemenne - [30h SEM]
Q1
-
-
[+]
6

Remarque si, pour des raisons d'incompatibilité horaire (et uniquement dans ce cas), l'étudiant ne peut suivre un/des cours mentionnés ci-dessus, choisir un/des autres cours dans la liste du module général, en accord avec le président du jury

Module "Hommes, animaux et sociétés"

Choisir des cours pour un total de 12 crédits parmi :

ANTH0062-1

Tutorat (suivi stage et travail personnel, lectures encadrées) - Véronique Servais
Q2
-
-
-
3

Remarque à suivre obligatoirement durant la 1re année de master

HSTG0017-1

Stage - N...

-
-
-
6

Remarque à suivre obligatoirement durant la 1re année de master

ANTH0056-1

(pas organisé en 2013-2014) Anthropologie sensorielle - Véronique Servais
Q1
30
-
-
3

BIOL0810-2

Biologie de la conservation - N..., Emmanuël Sérusiaux - [1j T. t.]
Q2
40
20
[+]
9

PSYC1063-1

Ethologie sociale - Marie-Claude Huynen
Q2
30
-
-
3

ANTH0058-1

Anthropologie des relations hommes-animaux - Partim 2 : exercices - Véronique Servais
Q2
30
-
-
3

ENVT0027-1

Démocratie technique et environnement - François Melard
Q1
15
10
-
3

Remarque si, pour des raisons d'incompatibilité horaire (et uniquement dans ce cas), l'étudiant ne peut suivre un/des cours mentionnés ci-dessus, choisir un/des autres cours dans la liste du module général, en accord avec le président du jury

Module général

Choisir des cours pour un total de 12 crédits parmi :

Ouvertures thématiques

ANTH0004-1

Anthropologie de la nature - Lucienne Strivay

30
-
-
3

SOCI0112-1

Structures familiales, dynamiques culturelles et globalisation - Marc Poncelet
Q1
30
-
-
3

HULG0250-1

Anthropologie du droit - Barbara Truffin

-
-
-
3

HULG0251-1

Anthropologie médicale - Marc Lenaerts

-
-
-
3

HULG0249-1

Ethnicité, nationalisme et invention des traditions - Pierre Petit

-
-
-
3

ANTH0056-1

(pas organisé en 2013-2014) Anthropologie sensorielle - Véronique Servais
Q1
30
-
-
3

SOCI0094-1

Acteurs, institutions et enjeux émergents dans la coopération internationale - Partim 1 : théorie - Gautier Pirotte
Q1
30
-
-
3

SOCI0095-1

Acteurs, institutions et enjeux émergents dans la coopération internationale - Partim 2 : séminaire - Gautier Pirotte - [15h SEM]
Q2
-
-
[+]
3

SOCI0073-2

Séminaires thématiques d'analyse des programmes de lutte contre la pauvreté - Gautier Pirotte, Arnaud Zacharie - [15h SEM]
Q1
30
-
[+]
6

SOCI0205-1

Globalisation et Société civile : théories et acteurs - Gautier Pirotte
Q2
30
-
-
6

SOCI1242-3

Migration et développement - Jean-Michel Lafleur - [30h SEM]
Q1
-
-
[+]
6

SOCI2239-1

New developments in ethnic and migration studies (anglais) - Jean-Michel Lafleur, Marco Martiniello - Suppl : François Gemenne - [30h SEM]
Q1
-
-
[+]
6

ANTH0058-1

Anthropologie des relations hommes-animaux - Partim 2 : exercices - Véronique Servais
Q2
30
-
-
3

HAAR0118-1

Séminaire d'archéologie préhistorique - Marcel Otte - [10j ExcFo]

30
-
[+]
6

HREL0014-1

Les religions de la Préhistoire - Marcel Otte

30
-
-
6

CINE0038-1

Documentaire contemporain (cinéma, vidéo, télévision) - Geneviève Van Cauwenberge
Q1
30
-
-
6

PHIL1104-1

Anthropologie philosophique - Jean-Renaud Seba
TA
30
-
-
6

SOCI1088-3

Sociologie de la famille - Claire Gavray - [15h SEM]
TA
30
-
[+]
3

LING0009-1

Typologie des langues et universaux du langage - Michel Kefer
TA
30
-
-
6

HREL0032-1

Conceptions et méthodes de l'histoire des religions - Vinciane Pirenne
Q1
30
-
-
6

SOCI0752-1

Introduction à l'analyse transversale de genre - Claire Gavray
Q2
30
-
-
3

HULG0379-1

Anthropologie de la mémoire - David Berliner

30
-
-
6

ANTH0055-1

Anthropologie politique du religieux - Anne Melice
Q1
30
-
-
3


Aires géographiques

LROM0101-1

Cultures hispaniques (espagnol) - Kristine Vanden Berghe
Q2
30
-
-
3

HIST0024-1

Histoire de l'Amérique latine - Philippe Raxhon
Q1
30
-
-
3

HIST0030-1

Histoire et civilisation du monde arabe I - Frédéric Bauden (années impaires)
Q1
30
-
-
6

HREL0002-1

Introduction à l'histoire de l'Islam - Frédéric Bauden (années paires)
Q2
30
-
-
6

SPOL2235-1

Séminaire de géopolitique de la Méditerranée occidentale - Hassan Bousetta - [30h SEM]

-
-
[+]
6

SOCI0110-1

Socio-anthropologie des cultures arabo-islamiques - Mohamed Nachi

45
-
-
6

SOCI0068-1

Pouvoir et société dans la Chine moderne et contemporaine - Eric Florence, Andreas Thele
Q1
30
-
-
3

ASIE0003-1

Tradition et modernité dans la société chinoise - Andreas Thele
Q2
30
-
-
6

ANTH0387-1

Chine postsocialiste et mondialisation : dynamiques politiques et sociales - Eric Florence
Q1
30
-
-
6
[...]L'étudiant qui le souhaite peut également choisir un cours de 6 ECTS parmi les programmes de l'ULg sous réserve de l'approbation du professeur et du jury6

Cours facultatif

ANTH0065-1

Séminaire d'accompagnement à la recherche - Bénédicte de Villers Grand Champs, Fanny Theunissen - [15h SEM]
TA
-
-
[+]
1

Deuxième année

Cours obligatoires

HMEM0003-1

Mémoire (en ce compris une démarche de terrain) - N...

-
-
-
24

ANTH0386-1

Séminaire de préparation au mémoire - Bénédicte de Villers Grand Champs, Fanny Theunissen - [15h SEM]
TA
-
-
[+]
3

ANTH0047-1

Anthropologie de l'enfance - partim 1 - Elodie Razy

15
15
-
3

Choisir une finalité parmi :

Finalité approfondie

Cours obligatoires

SOCI0022-1

Epistémologie des sciences sociales - Marc Jacquemain
Q1
45
-
-
6

ANTH0375-1

Anthropologie sociale des mondes contemporains - Yves Winkin

30
-
-
6

ANTH0060-1

Anthropologie de l'enfance - partim 2 - Elodie Razy

15
15
-
3

ANTH0061-1

Questions approfondies d'anthropologie de la communication - Véronique Servais - [30h SEM]
Q1
-
-
[+]
6

Cours au choix

Remarque l'étudiant est tenu de choisir le même module que celui qu'il a choisi en 1re année de master pour valider celui-ci.

Choisir un module parmi :

Module "Enfants, familles, institutions"

ANTH0063-1

Tutorat (séminaires et lectures encadrées) - Elodie Razy
TA
-
-
-
3

Remarque à suivre obligatoirement en 2e année de master
[...]Un ou plusieurs cours pour un total de 6 crédits parmi la liste des cours au choix du même module de la 1re année de master en anthropologie (ci-dessus)6

Module "Mondes en mouvement, migrations et dynamiques post-migratoires"
[...]Un ou plusieurs cours pour un total de 9 crédits parmi la liste des cours au choix du même module de la 1re année de master en anthropologie (ci-dessus)9

Module "Hommes, animaux et sociétés"

ANTH0064-1

Tutorat (séminaires et lectures encadrées) - Véronique Servais
Q2
-
-
-
3

Remarque à suivre obligatoirement en 2e année de master
[...]Un ou plusieurs cours pour un total de 6 crédits parmi la liste des cours au choix du même module de la 1re année de master en anthropologie (ci-dessus)6

Module Général
[...]Un ou plusieurs cours pour un total de 9 crédits parmi la liste des cours au choix du même module de la 1re année de master en anthropologie (ci-dessus)9

Finalité spécialisée en Anthropologie des dynamiques sociales et du développement

Dossier de candidature à remettre au Président de jury

Des cours à concurrence de 30 crédits dans une des universités partenaires du réseau (ULB, KUL, Université de Provence, Uppsala Universitet, Université Paris X Nanterre, Université de Bordeaux)

Finalité didactique

Cours obligatoires

AESS0246-1

Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine
Q1
15
-
-
1

AESS0339-1

Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
Q2
10
15
-
3

AESS0248-1

Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume

10
-
-
1

AESS0140-1

Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
Q2
25
-
-
2

AESS0202-1

Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
TA
30
10
[+]
4

AESS0212-1

Didactique spéciale en sciences sociales (partim I)




6
-
Cours et exercices - Jean-François Guillaume
40
-
-
-
Stages d'observation - Jean-François Guillaume - [10h St.]
-
-
[+]
-
Stages d'enseignement - Jean-François Guillaume - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Jean-François Guillaume
-
5
-

AESS0230-1

Didactique spéciale en sciences sociales (partim II)




9
-
Cours et exercices - Jean-François Guillaume
35
-
-
-
Stages d'enseignement - Jean-François Guillaume - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Jean-François Guillaume
-
5
-
-
Pratiques scolaires hors cours - Jean-François Guillaume
-
10
-

AESS0004-1

Education aux médias - Jérémy Hamers
Q1
15
-
-
1

AESS0249-1

Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
Q2
15
-
-
1

AESS0143-1

Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
Q1
15
-
-
2

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI