Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 25/10/2014

Faculté de Médecine

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Master en sciences biomédicales
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Structure des études

Master en 2 ans (120 crédits)

Finalité approfondie

Finalité spécialisée en assurance qualité

Finalité spécialisée en Cosmétologie

Master en 1 an (60 crédits)

Master en 2 ans (120 crédits)

Première année

Quadrimestre 1

Cours obligatoires

MEDE0430-1

Histoire de la recherche biomédicale - Vincent Geenen
Q1
15
-
-
2

LANG0130-1

Pratique de l'anglais scientifique II - Christine Filot, Vincent Seutin
Q1
5
25
-
3

LABO0432-1

Techniques de culture de cellules et de tissus - Marie-Claire Gillet
Q1
5
20
-
2

COMU0430-2

Techniques de communication - Robert Lejeune
Q1
15
20
-
2

SBIM0486-2

Méthodologies expérimentales des animaux vivants - Pierre Drion
Q1
25
10
-
4

BIOL0431-2

Compléments de régulation cellulaire normale et pathologique - Yvette Habraken, Laurent Nguyen, Agnès Noël
Q1
20
-
-
3

LABO0433-2

Méthodes morphologiques modernes en recherches biomédicales - Roland Greimers
Q1
30
-
-
3

SANG0430-2

Hématologie et hémostase - André Gothot
Q1
20
-
-
2

INFO0430-2

Eléments de bioinformatique - Olivier Peulen
Q1
10
10
-
2

GENE0431-1

Compléments de génomique - Michel Georges
Q1
20
10
-
3

Cours au choix

Choisir 1 cours parmi :

BIOC0210-5

Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques - André Matagne - [10h TD]
Q1
20
-
[+]
2

BIOC0720-2

Structure des macromolécules biologiques - Paulette Charlier - [5h TD]
Q1
15
-
[+]
2

BIOC0709-4

Bioénergétique - Pierre Cardol, Fabrice Franck
Q1
20
-
-
2

BIOC0725-1

Biologie des cellules souches - Renaud Vandenbosch
Q1
20
-
-
2

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

RADL0440-1

Radiobiologie - Chantal Humblet, Philippe Martinive
Q2
30
10
-
4

CHIM0440-2

Chimie clinique - Etienne Cavalier

20
10
-
3

TOXI0432-1

Compléments de toxicologie - Raphaël Denooz

10
10
-
2

CHIM0433-1

Protéomique - Edwin De Pauw, Marianne Fillet, Pierre Leprince
Q2
20
10
-
3

NEUR0432-1

Compléments de neurobiologie - Pierre Leprince
Q2
20
10
-
3

METO0822-1

Introduction à la recherche translationnelle - Stéphane Berghmans, François Jouret 

30
-
-
2

Module spécifique

MSTG0430-3

Stage en laboratoire - Collégialité - [140h St.]

5
-
[+]
13

Cours au choix

Choisir 1 cours parmi :

BIOC0722-1

Application de techniques spectroscopiques à l'étude du repliement et de la stabilité des protéines - André Matagne - [10h TD]
Q2
20
-
[+]
2

CHIM0687-1

Introduction à la RMN des protéines - Christian Damblon - [10h TD]

10
-
[+]
2

CHIM0688-1

Spectrométrie de masse - Edwin De Pauw - [10h TD]
TA
15
-
[+]
2

BIOL2029-1

Introduction à la biologie clinique - Etienne Cavalier, Corinne Charlier, André Gothot, Pierrette Melin

20
-
-
2

Deuxième année

Cours obligatoires

STAT1750-1

Multivariate statistical analysis (anglais) - Adelin Albert, Nadia Dardenne
Q1
10
10
-
1

MMEM0440-1

Mémoire - Collégialité

-
-
-
29

Choisir une finalité parmi :

Finalité approfondie

Cours au choix

Choisir une option parmi :

A. Système digestif et nutrition - Coordinateur : Nicolas Paquot

Note : All courses in this option could be given in English.


SBIM0430-1

Méthode d'études in vivo et in vitro du système digestif - Olivier Peulen
Q1
10
10
-
3

SBIM0431-1

Physiopathologie des maladies du tube digestif - Jean Delwaide, Masendu Kalenga

30
-
-
4

NUTR0711-1

Nutrition et éléments de diététique - Nicolas Paquot

10
-
-
4

NUTR0712-1

Nutrition et pathologies - Nicolas Paquot

10
-
-
4

NUTR0718-1

Recherche biomédicale en nutrition - Nicolas Paquot - [10h SEM]

20
-
[+]
3

SBIM0434-1

Introduction phytochimique à l'analyse des denrées alimentaires - Michel Frederich, Monique Tits
Q1
10
-
-
2

QUAL0436-1

Assurance qualité liée aux denrées alimentaires




2
-
partim I : aspects chimiques - Marie-Louise Scippo
7,5
-
-
-
partim II : aspects biologiques - Georges Daube
7,5
-
-

SBIM0436-1

Technologie des denrées alimentaires, législation et étiquetage - Antoine Clinquart

15
-
-
2

SBIM0437-4

Biosécurité - Willy Zorzi

10
5
-
1

SBIM0439-1

Recherche bibliographique - Nicolas Paquot

-
-
-
5

B. Aspects biomédicaux spécifiques aux pays en développement - Coordinateur : Pierrette Melin

SBIM0440-1

Lutte contre la maladie et politiques de santé internationale - Joseph Manzambi Kuwekita - [15h SEM]

25
-
[+]
4

DERM0430-2

Eléments de dermatopathologie - Jorge Arrese Estrada

10
-
-
2

SBIM0437-4

Biosécurité - Willy Zorzi

10
5
-
1

PATH0430-2

Eléments de pathologie infectieuse dans les pays en développement - Marie-Pierre Hayette, Pierrette Melin

20
-
-
3

METO0442-2

Méthodologie de la recherche dans les pays en développement - Joseph Manzambi Kuwekita

10
15
-
3

NUTR0440-1

Problèmes de nutrition spécifiques aux pays en développement - Nicolas Paquot

15
-
-
2

SBIM0441-1

Approche de l'organisation du laboratoire en santé internationale - Danièle Thull

10
10
-
3

SOCI1240-2

Sociologie des interventions dans les pays en développement - Marc Poncelet
Q1
30
-
-
3

SBIM0442-1

Le médicament en santé internationale - Roland Marini Djang'Eing'A

10
-
-
2

SBIM0439-2

Recherche bibliographique - Pierrette Melin

-
-
-
5

SBIM0443-1

Organisation des soins de santé et paramètres géo-climatologiques - Pierre Ozer

15
-
-
2

C. Analyses biologiques - Coordinateur : Etienne Cavalier

Note : Courses QUAL0430, MICR0431, SBIM0450, SBIM0452, SBIM0453, SBIM0454, SBIM0437 could be given in English.


QUAL0430-2

Les systèmes d'assurance de qualité en biologie clinique - Etienne Cavalier

10
5
-
3

MICR0431-2

Microbiologie clinique - Pierrette Melin

15
10
-
3

IMMU0430-1

Les immunodosages - Benaïssa Elmoualij

5
10
-
3

SBIM0450-1

Complément de chimie clinique - Etienne Cavalier

15
10
-
3

SBIM0451-2

Techniques de biologie moléculaire appliquée à la biologie clinique - Marie-Paule Merville

15
25
-
4

SBIM0452-1

Marqueurs biologiques de l'inflammation - Alain Chariot

15
-
-
3

SBIM0453-1

Compléments d'hématologie - André Gothot

15
-
-
3

SBIM0454-1

Monitoring des pathologies rénales - Etienne Cavalier

10
-
-
2

SBIM0437-4

Biosécurité - Willy Zorzi

10
5
-
1

SBIM0439-3

Recherche bibliographique - Etienne Cavalier

-
-
-
5

D. Pharmacologie et toxicologie - Coordinateur : Julien Hanson

Note : Courses PHAC0430, EPID0441, METO0441, SBIM0461, SBIM0437 could be given in English.


PHAC0430-2

Pharmacologie spéciale - Julien Hanson
Q1
30
-
-
4

EPID0430-1

Méthodologie des essais cliniques - Régis Radermecker

10
-
-
2

EPID0441-1

Pharmaco-épidémiologie et pharmaco-économie - Olivier Ethgen
Q1
10
-
-
2

TOXI0441-1

Toxicologie expérimentale - Corinne Charlier
Q1
10
-
-
2

METO0441-1

Méthodologie de la recherche pharmaceutique - Pierre Francotte
Q1
15
10
-
3

SBIM0460-1

Introduction à la pharmacie galénique - Géraldine Piel
Q1
15
10
-
3

BIOL2025-1

Applications médicales et pharmaceutiques de la biologie moléculaire - Alain Chariot

10
-
-
2

SBIM0461-1

Radiomarquage et utilisation médicale et expérimentale de traceurs - Joël Aerts

10
-
-
2

SBIM0462-1

Pharmacologie et clinique des assuétudes - Emmanuel Pinto
Q1
10
-
-
2

SBIM0463-1

Biocompatibilité des implants et biomatériaux - Christian Grandfils
Q1
10
-
-
2

SBIM0437-4

Biosécurité - Willy Zorzi

10
5
-
1

SBIM0439-4

Recherche bibliographique - Vincent Seutin

-
-
-
5

E. Neurosciences - Coordinateur : Rachelle Franzen

Note : Courses SBIM0471, SBIM0472, SBIM0474, SBIM0477 could be given in English.


SBIM0470-1

Principes de neuroendocrinologie - Charlotte Cornil, Anne-Simone Parent
Q1
20
-
-
3

SBIM0471-1

Questions de physiologie macroscopique du système nerveux - Robert Poirrier

20
-
-
3

SBIM0472-1

Méthodologie in vivo en Neurosciences - Rachelle Franzen

20
-
-
3

SBIM0473-1

Neuro-anatomie fonctionnelle des vertébrés - Rachelle Franzen

30
-
-
4

SBIM0474-1

Biophysique et biologie moléculaire des canaux ioniques - Lucien Bettendorff, Doru-Georg Margineanu, Vincent Seutin
Q1
20
-
-
3

SBIM0475-1

Pathologies du système nerveux - Eric Salmon
Q1
20
10
-
3

PSYC0908-1

Questions de psychobiologie - Ezio Tirelli

20
-
-
2

SBIM0437-4

Biosécurité - Willy Zorzi

10
5
-
1

SBIM0477-1

Imagerie fonctionnelle chez l'homme - Gaëtan Garraux

20
-
-
3

SBIM0439-5

Recherche bibliographique - Vincent Seutin

-
-
-
5

F. Cancérologie et immunologie - Coordinateur : Agnès Noël

Note : Courses SBIM0480, SBIM0483, SBIM0484, SBIM0437 could be given in English.


SBIM0480-2

Anatomie pathologique des tumeurs - Jorge Arrese Estrada

15
15
-
4

SBIM0481-2

Oncologie moléculaire et cellulaire - Yvette Habraken, Agnès Noël - [35h SEM]

15
-
[+]
6

SBIM0482-2

Vaccination - Laurence Delacroix, N... - [15h SEM]

10
5
[+]
4

SBIM0483-1

Signalisation par les cytokines et les chémokines - Vincent Geenen - [5h SEM]

10
-
[+]
3

SBIM0484-1

Immunologie des tumeurs - Nathalie Jacobs - [10h SEM]
Q1
10
-
[+]
4

SBIM0437-4

Biosécurité - Willy Zorzi

10
5
-
2

SBIM0439-6

Recherche bibliographique - Agnès Noël

-
-
-
5

SBIM0492-1

Modèles précliniques en cancérologie - Denis Mottet - [10h SEM]
Q1
5
-
[+]
2

G. Multidisciplinary English - Coordinator : Vincent Seutin

Note : All courses will be in English

SBIM0494-1

Current topics in cell biology and physiology (anglais) - Collégialité, Vincent Seutin - [10h TD, 40h RP]
Q1
10
-
[+]
5

SBIM0495-1

Molecular and cellular basis of disease (anglais) - Collégialité, Vincent Seutin - [10h TD, 40h RP]
Q1
20
-
[+]
7

SBIM0496-1

Advanced techniques for diagnosis and prognosis (anglais) - Collégialité, Vincent Seutin - [10h TD, 40h RP]
Q1
10
-
[+]
5

SBIM0497-1

New therapeutic approaches to disease (anglais) - Collégialité, Vincent Seutin - [10h TD, 40h RP]
Q1
10
-
[+]
5

SBIM0498-1

Critical evaluation of experimental data (anglais) - Collégialité, Vincent Seutin - [10h TD, 10h RP]
Q1
10
20
[+]
4

SBIM0499-1

Thematic seminars (anglais) - Collégialité, Vincent Seutin - [20h SEM]
Q1
-
-
[+]
4

Finalité spécialisée en assurance qualité

Cours obligatoires

Note : Some courses listed below may be given in English.


Coordinateur : Philippe HUBERT

QUAL0431-1

Audits interne et externe - Ahmed Igout

10
20
-
3

QUAL0432-1

Assurance qualité des procédures informatiques - Marc Denham

5
-
-
1

QUAL0433-1

Organisation et assurance qualité d'un laboratoire d'essai - Philippe Hubert
Q1
5
10
-
2

QUAL0434-1

Validation des méthodes d'analyse quantitative - Philippe Hubert
Q1
10
10
-
2

QUAL0435-1

Assurance de qualité microbiologique de l'environnement - Pierrette Melin

10
15
-
3

QUAL0436-1

Assurance qualité liée aux denrées alimentaires




2
-
partim I : aspects chimiques - Marie-Louise Scippo
7,5
-
-
-
partim II : aspects biologiques - Georges Daube
7,5
-
-

ESHY0057-1

Organisation générale de la sécurité - Christine Grignet, Anne Grogna

14
-
-
2

QUAL0437-2

Traitement statistique par outils informatiques - N...

15
5
-
2

GEST0188-1

Obtention et reconnaissance de la qualité et de la conformité - Jean-Marie Rigo

30
-
-
4

QUAL0723-1

Méthodes d'évaluation et d'assurance de la qualité dans les institutions de soins - Pierre Gillet

20
-
-
2

QUAL0430-1

Les systèmes d'assurance de qualité en biologie clinique - Etienne Cavalier

10
-
-
2

QUAL0438-1

Good Manufacturing Pratices (GMP) (anglais) - Lucas Fotsing, Philippe Hubert
Q2
10
10
-
2

QUAL0439-1

Assurance de qualité chimique de l'environnement - Gauthier Eppe
Q1
15
15
-
3

Finalité spécialisée en Cosmétologie

Cours obligatoires

Note : Courses COSM0434, COSM0439, COSM0442 could be given in English.


Coordinateur : Claudine FRANCHIMONT

COSM0001-1

Méthodes biométrologiques cutanées - Gérald Pierard, Pascale Quatresooz
Q1
20
20
-
6

COSM0431-1

Environnement, cycle de vie des produits et biodégradation des rejets et emballages - Gauthier Eppe
Q1
15
-
-
2

COSM0432-1

Fonctions et propriétés physico-chimiques des matières premières en cosmétologie - Géraldine Piel
Q1
15
-
-
2

COSM0434-1

Le dossier cosmétologique : réglementation belge, européenne et hors UE, propriété industrielle et brevets - Joëlle Meunier

10
5
-
2

EPID0430-1

Méthodologie des essais cliniques - Régis Radermecker

10
-
-
2

COSM0002-1

Effets indésirables de diverses classes de cosmétiques - Claudine Franchimont
Q1
10
-
-
3

COSM0437-2

Physiologie, immunologie et microanatomie de la peau, des phanères, des muqueuses et des dents - Pascale Quatresooz
Q1
20
-
-
3

COSM0438-2

Principes de formulation appliquée à la cosmétologie - Géraldine Piel
Q1
15
20
-
4

COSM0439-1

Questions spéciales de microbiologie en cosmétologie - Pierrette Melin

15
-
-
2

COSM0441-1

Risques toxiques systémiques liés aux cosmétiques - Corinne Charlier
Q1
15
-
-
2

COSM0442-1

Xénobiotiques et cellules vivantes - Christian Grandfils
Q1
15
-
-
2

Master en 1 an (60 crédits)

Quadrimestre 1

Cours obligatoires

MEDE0430-1

Histoire de la recherche biomédicale - Vincent Geenen
Q1
15
-
-
2

LANG0130-1

Pratique de l'anglais scientifique II - Christine Filot, Vincent Seutin
Q1
5
25
-
3

LABO0432-1

Techniques de culture de cellules et de tissus - Marie-Claire Gillet
Q1
5
20
-
2

COMU0430-2

Techniques de communication - Robert Lejeune
Q1
15
20
-
2

SBIM0486-2

Méthodologies expérimentales des animaux vivants - Pierre Drion
Q1
25
10
-
4

BIOL0431-2

Compléments de régulation cellulaire normale et pathologique - Yvette Habraken, Laurent Nguyen, Agnès Noël
Q1
20
-
-
3

LABO0433-2

Méthodes morphologiques modernes en recherches biomédicales - Roland Greimers
Q1
30
-
-
3

SANG0430-2

Hématologie et hémostase - André Gothot
Q1
20
-
-
2

INFO0430-2

Eléments de bioinformatique - Olivier Peulen
Q1
10
10
-
2

GENE0431-1

Compléments de génomique - Michel Georges
Q1
20
10
-
3

Cours à option

Choisir 1 cours parmi :

BIOC0210-5

Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques - André Matagne - [10h TD]
Q1
20
-
[+]
2

BIOC0720-2

Structure des macromolécules biologiques - Paulette Charlier - [5h TD]
Q1
15
-
[+]
2

BIOC0709-4

Bioénergétique - Pierre Cardol, Fabrice Franck
Q1
20
-
-
2

BIOC0725-1

Biologie des cellules souches - Renaud Vandenbosch
Q1
20
-
-
2

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

RADL0440-1

Radiobiologie - Chantal Humblet, Philippe Martinive
Q2
30
10
-
4

CHIM0440-2

Chimie clinique - Etienne Cavalier

20
10
-
3

TOXI0432-1

Compléments de toxicologie - Raphaël Denooz

10
10
-
2

CHIM0433-1

Protéomique - Edwin De Pauw, Marianne Fillet, Pierre Leprince
Q2
20
10
-
3

NEUR0432-1

Compléments de neurobiologie - Pierre Leprince
Q2
20
10
-
3

METO0822-1

Introduction à la recherche translationnelle - Stéphane Berghmans, François Jouret 

30
-
-
2

Module spécifique

MMEM0430-1

Mémoire de fin d'études - Collégialité

-
-
-
13

Cours à option

Choisir 1 cours parmi :

BIOC0722-1

Application de techniques spectroscopiques à l'étude du repliement et de la stabilité des protéines - André Matagne - [10h TD]
Q2
20
-
[+]
2

CHIM0687-1

Introduction à la RMN des protéines - Christian Damblon - [10h TD]

10
-
[+]
2

CHIM0688-1

Spectrométrie de masse - Edwin De Pauw - [10h TD]
TA
15
-
[+]
2

BIOL2029-1

Introduction à la biologie clinique - Etienne Cavalier, Corinne Charlier, André Gothot, Pierrette Melin

20
-
-
2


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI