Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 18/04/2014

Gembloux Agro-Bio Tech
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Master en sciences agronomiques et industries du vivant
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Première année

Tronc commun

Toute l'année

Cours obligatoires

STAT1207-1

Statistique appliquée - Yves Brostaux
TA
30
30
-
5

LANG0906-4

Langue anglaise, 2e partie - Ingrid Bertrand
TA
-
48
-
4

Quadrimestre 1

Cours obligatoires

GEST3015-1

Gestion de la qualité - Marianne Sindic - [6h SEM]
Q1
18
-
[+]
2

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

GEST3028-2

Comptabilité et gestion des entreprises - Thomas Dogot, Philippe Lebailly
Q2
24
24
-
4

RSTG0006-1

Stage et relations professionnelles - Collégialité

-
-
-
12

Cours au choix
[...]Cours à choisir dans les programmes de 1re et 2e années de Master bioingénieur pour un total de 33 crédits, en accord avec le Président du jury-

Deuxième année

Tronc commun

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

DOCU0449-3

Littérature scientifique et méthodologie documentaire - Bernard Pochet - [14h AUTR]
Q2
4
6
[+]
2

RTFE0013-1

Travail de fin d'études - Collégialité
Q2
-
-
-
18
[...]Cours à choisir en accord avec le Président du jury pour un total de 10 crédits minimum parmi la liste suivante-

  • Cours de 1re et 2e années de Master bioingénieur dans les matières touchant au domaine de la finalité ;
  • Cours d'année de Master d'une autre faculté de l'ULg dans les matières touchant au domaine ;
  • DOCU0454-1 Etudes bibliographiques et préparation du travail de fin d'études.


Finalité spécialisée en procédé biologique de valorisation des effluents

Matières de base

Cours au choix

Choisir des cours pour un total de 4 crédits parmi :

Toute l'année

GESA0003-1

Automatisation des sites de traitement - N...

9
9
-
2

GESA0004-2

Législation et politique de l'environnement - N...

12
-
-
2

CHIB0010-1

Bases de la physico-chimie appliquée à l'environnement - Magali Deleu
Q2
-
-
-
2

Quadrimestre 1

GESA0001-2

Analyses chimiques et physico-chimiques des eaux - Jean-Paul Barthelemy
Q1
8
16
-
2

GESA0005-1

Mécanique des fluides et hydrologie - N...

10
4
-
2

GESA0014-1

Analyse du cycle de vie - Angélique Léonard
Q2
12
12
-
2

Quadrimestre 2

GESA0002-1

Mesure et analyse des polluants et micropolluants - Philippe Maesen
Q2
18
6
-
2

ENVT2055-1

Altération des écosystèmes - Roger Paul

12
-
-
2

CHIM0683-2

Chimie verte - Aurore Richel
Q2
12
-
-
2

Traitements Physico-chimique

Cours obligatoires

Quadrimestre 1

GESA0007-1

Processus fondamentaux de l'épuration physico-chimique - Philippe Thonart
Q2
24
-
-
2

Quadrimestre 2

GESA0006-1

Aspects pratiques de l'épuration physico-chimique - Philippe Thonart
Q2
-
36
-
3

Traitements biologiques des milieux pollués

Toute l'année

GESA0008-1

Microbiologie appliquée à l'épuration - Frank Delvigne

15
9
-
2

GESA0009-1

Aspects pratiques de l'épuration biologique - Frank Delvigne - [27h EXCU]

3
6
[+]
3

GESA0010-1

Processus fondamentaux de l'épuration biologique - Frank Delvigne

24
-
-
2

CHIM9225-1

Traitement des effluents gazeux - Jean-Marc Aldric

14
-
-
2

Quadrimestre 2

GESA0016-1

Traitement des effluents industriels - Philippe Thonart
Q2
12
-
-
2

Cours collégial sur la valorisation des déchets et de l'énergie

Cours obligatoires

Toute l'année

GESA0015-1

Valorisation des déchets : veille technologique - Philippe Thonart - [20h SEM]
Q2
20
20
[+]
5

Sols et traitement des déchets et de l'énergie

Cours obligatoires

Quadrimestre 1

ENVT2053-1

Aspects physiques de la gestion des déchets - Luc Minne - [3h EXCU]
Q1
21
-
[+]
2

Quadrimestre 2

GESA0013-1

Contaminations et traitements des sols - Bruno Campanella, Gilles Colinet, Jacqueline Destain - [6h SEM]
Q2
30
-
[+]
3

Finalité spécialisée en xylochimie et bioraffinage

Toute l'année

Cours obligatoires

GESA0015-1

Valorisation des déchets : veille technologique - Philippe Thonart - [20h SEM]
Q2
20
20
[+]
5

Quadrimestre 1

Cours obligatoires

GBLX0054-1

Procédés de bioraffinage et de biotechnologie blanche - Aurore Richel - [6h SEM, 8h EXCU]
TA
4
6
[+]
2

CHIM9247-1

Génie des procédés chimiques industriels - Aurore Richel
Q1
12
12
-
2

BIOL2017-5

Chimie biologique - Aurore Richel
Q1
12
12
-
2

GESA0014-1

Analyse du cycle de vie - Angélique Léonard
Q2
12
12
-
2

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

CHIM0683-2

Chimie verte - Aurore Richel
Q2
12
-
-
2

Quadrimestre à déterminer

Cours obligatoires

FORE0037-1

Caractéristiques physico-chimiques et propriétés du bois - Valérie Gilbert

-
-
-
3

FORE0038-1

Principes de transformations industrielles du bois - Valérie Gilbert

-
-
-
3

FORE0039-1

Produits et techniques de préservation du bois - N...

-
-
-
2

FORE0040-1

Filière biomasse-énergie, ligniculture - Valérie Gilbert

-
-
-
2

BIOC2000-1

Procédés industriels de purification - Jacqueline Destain, Philippe Thonart
Q2
13
-
-
2

ENVT3052-1

Réglementation européenne, normes environnementales - N...

-
-
-
3

Finalité approfondie

Cours obligatoires

Toute l'année

DOCU0451-1

Séminaire bibliographique - N...

-
-
-
8

DOCU0452-1

Démarches qualités et leurs référentiels en matière de recherche - Marianne Sindic
TA
-
-
-
2

LANG0907-2

Langue anglaise : communication scientifique - Sophie Depoterre, Estelle Mayard
TA
-
36
-
4

DOCU0453-1

Etude et conception d'un projet de recherche - Marie-Laure Fauconnier, Hélène Soyeurt

-
-
-
6
[...]Des cours pour un total de 10 crédits à choisir dans les programmes de 1re et 2e années de Master bioingénieur dans des matières touchant au domaine du projet de recherche, avec l'accord du Président du jury-

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI