Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 18/12/2014

Gembloux Agro-Bio Tech

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Master bioingénieur : sciences agronomiques
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Structure des études

Master en 2 ans

Première année

Deuxième année

Master en 2 ans

Première année

Quadrimestre 1

Période 1 et Période 2

Cours obligatoires

AGRO1.11 Economie rurale et politiques européennes et internationales

ECON0942-1

Economie rurale et gestion des entreprises agricoles - Philippe Burny, Thomas Dogot, Philippe Lebailly - [8h EXCU]
Q1
32
20
[+]
4

GEST3019-2

Politiques et stratégies agro-alimentaires - Philippe Burny, Thomas Dogot, Philippe Lebailly - [4h EXCU]
Q1
24
8
[+]
3

STAT1213-1

Analyse statistique à plusieurs variables - Yves Brostaux
Q1
12
12
-
2

AGRO1.12 Phytotechnie générale

VEGE0023-1

Fondements de la gestion et du contrôle des bio-agresseurs - Frédéric Francis, Eric Haubruge, Philippe Lepoivre, Bruno Schiffers - [6h EXCU]
Q1
54
-
[+]
4

VEGE0024-1

Phytotechnie générale - Bernard Bodson, Guy Mergeai - [6h EXCU]
Q1
48
6
[+]
5

AGRO1.13 Production laitière par le ruminant

ANIM0014-1

Physiologie de la reproduction et de la lactation - Robert Renaville - [2h EXCU]
Q1
22
-
[+]
2

ANIM0015-1

Zootechnie laitière - Yves Beckers, Jérôme Bindelle, Nicolas Gengler - [8h EXCU]
Q1
64
-
[+]
5

ANIM0016-1

Technologie du lait - Marianne Sindic - [2h EXCU]
Q1
22
-
[+]
2

Quadrimestre 2

Période 3

Cours au choix

Choisir un module parmi :

AGRO1.31 Sciences animales

ANIM0012-1

Pathologies et hygiène animales - Thierry Van Den Berg

24
-
-
2

ANIM0011-3

Bien-être et éthique en productions animales - Nadia Everaert, Daniel Portetelle - [4h EXCU]
Q2
12
8
[+]
2

ANIM0005-1

Biochimie des métabolismes chez les animaux domestiques - Robert Renaville
Q2
24
-
-
2

AGRO1.32 Economie du développement

ECON2246-2

Economie des pays en développement - Baudouin Michel - [16h SEM]
Q2
8
-
[+]
2

ECON2254-2

Marchés tropicaux - Baudouin Michel
Q2
12
12
-
2

ECON2253-2

Séminaire d'économie du développement - Thomas Dogot, Philippe Lebailly - [24h SEM]
Q2
-
-
[+]
2

AGRO1.33 Agro-écologie tropicale

VEGE0036-1

Agro-écologie tropicale - Guy Mergeai - [12h SEM, 18h EXCU]
Q2
18
24
[+]
6

Choisir un module parmi :

AGRO1.34 Filière viande et oeufs

ANIM0017-1

Filière viandes et oeufs - Yves Beckers, Jérôme Bindelle, Nadia Everaert, Nicolas Gengler, Robert Renaville - [8h EXCU]
Q2
64
-
[+]
6

AGRO1.35 Politique agricole, sociologie et législation rurales

SOCI2234-1

Sociologie générale et rurale - Daniel Bodson

24
-
-
2

ECON2247-1

Politique agricole - Philippe Burny - [6h SEM]
Q2
12
6
[+]
2

DROI0967-1

Droit rural - Gaëtan Goisse

24
-
-
2

AGRO1.36 Physiologie, amélioration et multiplication des plantes cultivées

VEGE0026-1

Physiologie, amélioration et multiplication des plantes cultivées




6
-
Physiologie - Pierre Delaplace, Patrick du Jardin
12
6
-
-
Amélioration génétique - Hervé Vanderschuren
12
6
-
-
Diversité des phytoressources - Hervé Vanderschuren - [8h EXCU]
8
2
[+]
-
Multiplication des plantes - Hervé Vanderschuren - Suppl : André Toussaint - [2h EXCU]
10
6
[+]

Période 4

Cours obligatoires

AGRO1.41 Stage

MANA0004-1

Portfolio (Master 1) - Philippe Lepoivre
TA
-
-
-
2

RSTG0001-1

Stage et relations professionnelles - Philippe Lepoivre
Q2
-
-
-
3

Période 5

Cours au choix

Choisir un module parmi :

AGRO1.51 Biochimie microbienne et immunologie

ANIM0003-1

Immunologie et immunochimie - Daniel Portetelle
Q2
12
12
-
2

ANIM0004-4

Biochimie et physiologie microbiennes - Micheline Vandenbol
Q2
10
12
-
2

ALIM0001-1

Hygiène alimentaire - Daniel Portetelle, Marianne Sindic
Q2
18
6
-
2

AGRO1.52 Aide à la décision économique

GBLX0057-2

Méthodes mathématiques d'aides à la décision - Catherine Charles
Q2
12
12
-
2

GEST3022-2

Recherche opérationnelle appliquée à l'économie - Thomas Dogot
Q2
16
8
-
2

STAT1218-1

Méthodes statistiques de l'économie - Yves Brostaux
Q2
12
12
-
2

AGRO1.53 Productions végétales en régions tempérées

VEGE0027-1

Productions végétales en régions tempérées
Q2



6
-
Phytotechnie des différentes espèces de grandes cultures et de production fourragères en régions tempérées - Bernard Bodson
20
4
-
-
Mise en oeuvre en conditions réelles des itinéraires techniques - Bernard Bodson - [8h EXCU]
-
16
[+]
-
Evaluation et optimisation des systèmes de production - Bernard Bodson - [8h EXCU]
10
6
[+]

Choisir un module parmi :

AGRO1.54 Bromatologie et culture fourragère

ANIM0018-1

Bromatologie et culture fourragère - Yves Beckers, Jérôme Bindelle - [8h EXCU]
Q2
48
16
[+]
6

AGRO1.55 Gestion intégrée des adventices et des bio-agresseurs

VEGE0028-1

Gestion intégrée des adventices et des bio-agresseurs - Bernard Bodson, Frédéric Francis, Eric Haubruge, Haissam Jijakli, Bruno Schiffers - [6h EXCU]
Q2
48
18
[+]
6

Toute l'année

Période 6

Cours obligatoire

AGRO1.61 Anglais

LANG2952-1

Pratique de l'anglais de spécialité en sciences agronomiques : partie 1 - Yves Beckers, Jérôme Bindelle, Philippe Burny, Sophie Depoterre, Thomas Dogot, Frédéric Francis, Nicolas Gengler, Philippe Lebailly, Philippe Lepoivre, Estelle Mayard, Bruno Schiffers - [48h AUTR]
TA
-
-
[+]
4

Deuxième année

Quadrimestre 1

Cours au choix

Choisir une option parmi :

Cursus Sciences agronomiques (à GxABT)

AGRO2.10 Projet de groupe

AGRO0020-1

Projet de groupe - Yves Beckers, Collégialité
Q1
-
-
-
4

GEST3020-1

Conception et évaluation de projets - Baudouin Michel - [12h SEM]
Q1
12
-
[+]
2

Période 1

Choisir un module parmi :

AGRO2.11 Analyse des marchés et filières

ECON2251-3

Economie des filières alimentaires et agro-industrielles - Philippe Lebailly
Q1
24
-
-
2

ECON2252-2

Etudes de marché et marketing - Jean-Pascal Robiéfroid
Q1
24
-
-
2

GBLX0056-1

Compléments d'études de marché et marketing - Jean-Pascal Robiéfroid
Q1
24
-
-
2

AGRO2.12 Horticulture et productions végétales hors-sol

VEGE0035-1

Horticulture et productions végétales hors-sol - Pierre Delaplace, Haissam Jijakli, Hugo Magein, Christine Moureaux, Bruno Schiffers, André Toussaint
Q1
48
24
-
6

AGRO2.13 Compléments d'ingénierie animale

ANIM0019-1

Formulation alimentaire - Yves Beckers
Q1
12
36
-
4

ANIM0020-1

Génétique, génomique et modélisation numériques - Nicolas Gengler
Q1
12
12
-
2

Choisir un module parmi :

AGRO2.14 Biotechnologies végétales

VEGE0032-1

Biotechnologies végétales




6
-
Biotechnologies végétales moléculaires - Pierre Delaplace, Patrick du Jardin
12
6
-
-
Exercice de biotechnologies végétales - Pierre Delaplace
-
18
-
-
Biotechnologie appliquée à la lutte contre les ravageurs - Frédéric Francis
9
9
-
-
Biotechnologie appliquée à la phytopathologie - Haissam Jijakli
10
8
-

AGRO2.15 Nutrition humaine et gestion de la qualité

GEST3015-1

Gestion de la qualité - Marianne Sindic - [6h SEM]
Q1
18
-
[+]
2

ALIM0010-3

Aliments, nutrition et diététique humaines (anglais) - Nadia Everaert
Q1
20
4
-
2

ANIM0009-4

Immunobiologie - Daniel Portetelle - [14h AUTR]
Q1
10
-
[+]
2

Période 2

Choisir un module parmi :

AGRO2.21 Analyse économique appliquée

ECON2249-3

Modèles économiques - Matthieu DELPIERRE
Q1
12
12
-
2

ECON2250-1

Economie internationale - Philippe Lebailly
Q1
24
-
-
2

ECON2248-1

Economie environnementale - Kevin Maréchal
Q1
24
-
-
2

AGRO2.22 Méthodes alternatives de contrôle des adventices et des bio-agresseurs

VEGE0033-1

Méthodes alternatives de contrôle des adventices et des bio-agresseurs




6
-
Méthodes alternatives - Haissam Jijakli
12
4
-
-
Lutte biologique contre les insectes ravageurs - Eric Haubruge, François Verheggen
12
13
-
-
Contrôle des adventices - Bernard Bodson
12
4
-
-
Biopesticides - Bruno Schiffers
7
-
-
-
Séminaire - Collégialité - [8h SEM]
-
-
[+]

AGRO2.23 Biotechnologies animales

ANIM0008-1

Culture in vitro de cellules animales - Daniel Portetelle - [4h EXCU]
Q1
12
8
[+]
2

BIOL2024-3

Biologie moléculaire appliquée - Luc Willems
Q1
-
36
-
3

ANIM0010-2

Physiologie des animaux domestiques - Robert Renaville
Q1
12
-
-
1

Choisir un module parmi :

AGRO2.24 Socio-économie rurale appliquée

ECON2273-1

Socio-économie rurale appliquée - Yves Brostaux, Thomas Dogot, Philippe Lebailly
Q1
72
-
-
6

AGRO02.25 Risques chimiques, biologiques et environnementaux liés aux productions végétales

VEGE0034-1

Risques chimiques, biologiques et environnementaux liés aux productions végétales - Bernard Bodson, Patrick du Jardin, Bruno Schiffers, François Verheggen
Q1
30
42
-
6

AGRO2.26 Elevage et environnement

ANIM0021-1

Elevage et environnement
Q1



6
-
Systèmes d'élevage alternatifs - Yves Beckers - [23h AUTR]
1
-
[+]
-
Biodiversité animale - Nicolas Gengler
24
-
-
-
Modélisation des relations des systèmes d'élevage sur l'environnement - Jérôme Bindelle
24
-
-

Cursus Gestion (à HEC-ULg)

GEST3001-1

People management et organisation - Jocelyne Robert
Q1
24
24
-
4

GEST3002-1

Ressources humaines - Jocelyne Robert
Q1
24
-
-
2

GEST3003-1

Competitive strategy in the market place (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3004-1

Marketing (operations and management) (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3005-2

Comptabilité et finance - Jacques Berwart

24
24
-
4

GEST3006-1

Operations and supply chain management I (anglais) - Yasemin Arda
Q1
16
16
-
3

GSTG3001-1

Business plan - Collégialité

-
30
-
4

GSTG3002-1

Analyse fonctionnelle d'une entreprise - Collégialité - [30h St.]

-
-
[+]
4

Choisir 1 cours parmi :

GEST3010-1

Operations and supply chain management II - Sabine Limbourg
Q1
16
16
-
3

GEST3011-2

ICT for Business - Alain Dubois
Q1
16
16
-
3

GEST3012-1

Modélisation financière et actuarielle - Louis Esch
Q1
16
16
-
3

GEST3045-1

Project management (anglais) - Etienne Daloze

30
-
-
5

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

Période 3

AGRO2.31 Travail de fin d'études

RTFE0002-1

Travail de fin d'études (bioingénieur) - N...

-
-
-
24

MANA0005-1

Portfolio (MA2) - Philippe Lepoivre
TA
-
-
-
2

Toute l'année

Période 6

Cours obligatoire

LANG2953-1

Pratique de l'anglais de spécialité en sciences agronomiques : partie 2 - Sophie Depoterre, Estelle Mayard, Robert Renaville - [36h AUTR]
TA
-
12
[+]
4


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI