Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 27/11/2014

Gembloux Agro-Bio Tech

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Master bioingénieur : sciences et technologies de l'environnement
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Structure des études

Master en 2 ans

Première année

Deuxième année

Master en 2 ans

Première année

Quadrimestre 1

Période 1 et période 2

Cours obligatoires

STE1.10 Tronc commun 1 STE

GERE0015-1

Projet de groupe - Marc Aubinet, Collégialité - [60h AUTR]
Q1
-
-
[+]
5

HYDR0012-1

Transport et distribution des fluides - Sarah Garré
Q1
12
12
-
2

ENVT0045-1

Géomatique et télédétection appliquée - Philippe Lejeune
Q1
28
44
-
5

GEOP0003-2

Pédogenèse, référentiels internationaux de classification et hydrodynamique des sols - Gilles Colinet, Jean-Thomas Cornelis, Aurore Degré
Q1
36
36
-
6

STAT1213-1

Analyse statistique à plusieurs variables - Yves Brostaux
Q1
12
12
-
2

GERE0019-1

Mécanique des sols et géotechnique - Robert Charlier, Frédéric Collin
Q1
24
24
-
4

GERE0020-1

Métrologie environnementale - Benoît Mercatoris
Q1
24
24
-
4

Quadrimestre 2

Période 3

Cours obligatoires

STE1.31 Tronc commun 2

GERE0022-1

Ecotechnologies - Marie-France Destain
Q2
24
24
-
4

GEOP0010-1

Evaluation de la qualité des sols - Gilles Colinet, Aurore Degré, Sarah Garré
Q2
18
18
-
3

HYDR0013-1

Modélisation des transferts dans les sols - Gilles Colinet, Aurore Degré, Benoît Mercatoris
Q2
24
24
-
4

PHYS3009-3

Modélisation des échanges dans les biosystèmes - Marc Aubinet
Q2
-
24
-
2

Période 4

Cours obligatoires

STE1.41 Stage

MANA0004-1

Portfolio (Master 1) - Philippe Lepoivre
TA
-
-
-
2

RSTG0003-1

Stage et relations professionnelles - Frédéric Lebeau, Philippe Lepoivre
Q2
-
-
-
3

Période 5

Cours au choix

Choisir un module parmi :

STE1.51 Analyse spatiale, organisation des sols dans le paysage et conservation des sols

GERE0023-1

Analyse spatiale, organisation des sols dans le paysage et conservation des sols - Gilles Colinet, Jean-Thomas Cornelis, Aurore Degré - [6h EXCU]
Q2
33
33
[+]
6

STE1.52 Stabilité des constructions

GERE0021-1

Stabilité des constructions - Pierre Latteur - Suppl : Vincent Denoël, Laurent Duchene, Jean-Marc Franssen
Q2
36
36
-
6

Cours au choix

Choisir un module parmi :

STE1.53 Mécanique des fluides appliquée au génie rural
Requis""

HYDR0014-1

Evaluation des besoins en eau des cultures - Sarah Garré

12
12
-
2

HYDR0004-1

Irrigation - Sarah Garré

24
-
-
2

STE1.54 Automatisation

GERE0024-1

Technologie de mitigation des impacts environnementaux des pratiques agricoles - Marie-France Destain, Frédéric Lebeau
Q2
12
12
-
2

GERE0007-3

Electronique digitale - Bernard Heinesch
Q2
16
8
-
2

Toute l'année

Période 6

Cours obligatoire

STE1.61 Anglais

LANG2956-1

Pratique de l'anglais de spécialité en Sciences et Technologies de l'environnement : partie 1 - Gilles Colinet, Aurore Degré, Sophie Depoterre, Philippe Lejeune, Estelle Mayard, Benoît Mercatoris - [48h AUTR]
TA
-
-
[+]
4

Deuxième année

Quadrimestre 1

Cours obligatoire (période 1 et 2)

STE2.10 Anglais

LANG2957-1

Pratique de l'anglais de spécialité en Sciences et Technologies de l'environnement : partie 2 - Gilles Colinet, Sophie Depoterre, Philippe Lejeune, Estelle Mayard - [24h AUTR]
Q1
-
12
[+]
3

Cours au choix

Choisir une option parmi :

Cursus Sciences et Technologies de l'Environnement

Période 1

STE2.11 Sols et gestion de projet

GEOP0006-3

Evaluation et gestion de la qualité des sols - Gilles Colinet - [6h EXCU]
Q1
18
12
[+]
2

GEST3020-1

Conception et évaluation de projets - Baudouin Michel - [12h SEM]
Q1
12
-
[+]
2

STE2.12 Techniques environnementales

CHIM9248-1

Principes de base de l'épuration - Frank Delvigne
Q1
24
-
-
2

ENVT0036-1

Assainissement et amélioration des sols - Gilles Colinet - [12h AUTR]
Q1
6
-
[+]
2

HYDR0009-2

Aménagements hydrauliques et leurs impacts - Aurore Degré - [3h AUTR]
Q1
15
6
[+]
2

Période 2

STE2.21 Géomatique appliquée à la gestion de l'environnement

ENVT0045-1

Géomatique et télédétection appliquée - Philippe Lejeune
Q1
28
44
-
5

Choisir un module parmi :

STE2.22 Machines 2/2
Prérequis""

Prérequis "STE1.23 Machines et constructions 1/2"

GERE0018-1

Physique du bâtiment et techniques spéciales (2e partie) - Frédéric Lebeau - [6h AUTR]
Q1
6
12
[+]
2

GERE0007-2

Electronique digitale, 2e partie - Bernard Heinesch
Q1
6
18
-
2

GERE0012-2

Automatique et robotique en agriculture - Marie-France Destain
Q1
12
12
-
2

STE2.23 Gestion environnementale

ECON2248-1

Economie environnementale - Kevin Maréchal
Q1
24
-
-
2

ENVT2052-1

Incidences environnementales : concepts et méthodologie - Catherine Dubois - [6h SEM]
Q1
18
-
[+]
2

GEOL0009-1

Analyse spatiale et cartographie des sols - Gilles Colinet - [6h AUTR]
Q1
6
6
[+]
2

Choisir un module parmi :

STE2.24 Relations Plantes-Ecosystèmes-Climat (PEC)

GBLX0156-1

Aspects théoriques des relations PEC - Marc Aubinet
Q1
12
12
-
2

GBLX0157-1

Aspects expériementaux des relations PEC - Bernard Heinesch
Q1
12
12
-
2

GBLX0158-1

Impact des perturbations sur les échanges PEC - Christine Moureaux

12
12
-
2

STE2.25 Technologies environnementales

ENVT0037-1

Machines et environnement - Marie-France Destain - [3h AUTR]
Q1
9
12
[+]
2

ENVT2053-1

Aspects physiques de la gestion des déchets - Luc Minne - [3h EXCU]
Q1
21
-
[+]
2

ENVT2054-1

Energies renouvelables - Yves Schenkel - [4h EXCU]

20
-
[+]
2

Cursus HEC-ULg

GEST3001-1

People management et organisation - Jocelyne Robert
Q1
24
24
-
4

GEST3002-1

Ressources humaines - Jocelyne Robert
Q1
24
-
-
2

GEST3003-1

Competitive strategy in the market place (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3004-1

Marketing (operations and management) (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3005-2

Comptabilité et finance - Jacques Berwart

24
24
-
4

GEST3006-1

Operations and supply chain management I (anglais) - Yasemin Arda
Q1
16
16
-
3

GSTG3001-1

Business plan - Collégialité

-
30
-
4

GSTG3002-1

Analyse fonctionnelle d'une entreprise - Collégialité - [30h St.]

-
-
[+]
4

Choisir 1 cours parmi :

GEST3010-1

Operations and supply chain management II - Sabine Limbourg
Q1
16
16
-
3

GEST3011-2

ICT for Business - Alain Dubois
Q1
16
16
-
3

GEST3012-1

Modélisation financière et actuarielle - Louis Esch
Q1
16
16
-
3

GEST3045-1

Project management (anglais) - Etienne Daloze

30
-
-
5

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

Période 3

STE2.31 Travail de fin d'études

RTFE2004-1

Travail de fin d'études (STE) - N...

-
-
-
27

MANA0005-1

Portfolio (MA2) - Philippe Lepoivre
TA
-
-
-
2

LANG2958-1

Langue anglaise, partie TFE - Sophie Depoterre, Estelle Mayard - [12h AUTR]
Q2
-
-
[+]
1


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI