Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 23/11/2014

Gembloux Agro-Bio Tech

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Master bioingénieur : gestion des forêts et des espaces naturels
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Structure des études

Master en 2 ans

Première année

Deuxième année

Master en 2 ans

Première année

Quadrimestre 1

Période 1

Cours obligatoires

GFEN1.11 Inventaire et gestion de la biodiversité

BIOD0001-3

Gestion de la biodiversité - Arnaud Monty - [6h SEM]
Q1
18
-
[+]
2

BIOD0007-1

Méthodes d'analyse de la biodiversité : communauté et populations - Adeline Fayolle, Grégory Mahy
Q1
26
22
-
3

GFEN1.12 Quantification des ressources naturelles

FORE0004-3

Dendrométrie et inventaires - Yves Brostaux, Adeline Fayolle, Philippe Lejeune - [4h AUTR]
Q1
20
24
[+]
4

PAYS0007-2

Introduction à l'analyse et à la modélisation des paysages - Jan Bogaert
Q1
12
12
-
2

Période 2

Cours obligatoires

GFEN1.21 Gestion et valorisation de l'environnement

ENVT3050-1

Quantification des services écosystémiques - Marc Dufrêne
Q1
-
-
-
2

ECON2248-1

Economie environnementale - Kevin Maréchal
Q1
24
-
-
2

ENVT2049-2

Introduction à l'évaluation environnementale - Angélique Léonard
Q1
12
-
-
2

GFEN1.22 Géomatique appliquée à la gestion de l'environnement

ENVT0045-1

Géomatique et télédétection appliquée - Philippe Lejeune
Q1
28
44
-
5

GFEN1. 23 Filière bois

FORE0010-1

Science du bois - Jacques Hebert - [2h SEM, 2h EXCU]
Q1
24
20
[+]
4

FORE0036-1

Anatomie et identification des bois - Benoît Jourez
Q1
12
12
-
2

Quadrimestre 2

Période 3

Cours obligatoires

GFEN1.31 Economie et droit de l'environnement

DROI0969-1

Droit forestier et droit de l'environnement - Etienne Orban De Xivry

24
-
-
2

ECON2255-4

Economie du patrimoine forestier et naturel - Jacques Hebert
Q2
12
12
-
2

FORE0012-1

Mobilisation des produits forestiers - Jacques Hebert - [4h SEM]
Q2
12
8
[+]
2

GFEN1.32 Bases de la gestion forestière

FORE0009-1

Gestion durable des forêts tropicales - Jean-Louis Doucet
Q2
36
-
-
3

FORE0005-3

Gestion multifonctionnelle des forêts - Philippe Lejeune - [8h SEM]
Q2
8
20
[+]
3

Période 4

Cours obligatoires

GFEN1.41 Stage

MANA0004-1

Portfolio (Master 1) - Philippe Lepoivre
TA
-
-
-
2

RSTG0004-1

Stage et relations professionnelles - Hugues Claessens, Philippe Lepoivre
Q2
-
-
-
3

Période 5

Cours obligatoires

GFEN1.51 Sylviculture

FORE0008-2

Analyse et valorisation stationnelles - Hugues Claessens
Q2
14
22
-
3

FORE0025-1

Expertise sylvicole - Hugues Claessens - [18h AUTR]
Q2
14
4
[+]
2

GFEN1.52 Gestion des milieux naturels et des paysages

FORE0018-3

Gestion de la grande faune en milieu tempéré - Alain Licoppe
Q2
16
8
-
2

PAYS0001-2

Réseaux écologiques - Marc Dufrêne, Grégory Mahy
Q2
-
24
-
2

FORE0003-2

Gestion participative des milieux naturels - Cédric Vermeulen - [6h AUTR]
Q2
8
10
[+]
2

Toute l'année

Période 6

Cours obligatoire

GFEN1.61 Anglais

LANG2959-1

Pratique de l'anglais de spécialité en Gestion des Forêts et des Espaces naturels : partie 1 - Hugues Claessens, Sophie Depoterre, Adeline Fayolle, Philippe Lejeune, Grégory Mahy, Estelle Mayard - [48h AUTR]
TA
-
-
[+]
4

Deuxième année

Quadrimestre 1

Cours au choix

Choisir une option parmi :

Cursus Gestion des Forêts et des Espaces naturels (à GxABT)

GFEN2.10 Projet de groupe

FORE0028-1

Projet de groupe - Collégialité - [72h AUTR]

-
-
[+]
6

Période 1

Choisir 2 modules parmi :

GFEN2.11 Paysage, écosystèmes, biodiversité

PAYS0008-2

Techniques d'analyse et de modélisation du paysage - Jan Bogaert
Q1
12
12
-
2

PAYS0009-1

Ecologie de la restauration - Grégory Mahy - [12h AUTR]
Q1
24
-
[+]
4

GFEN2.12 Santé des forêts

FORE0029-1

Gestion des forêts en crise sanitaire - Laurence Delahaye

12
12
-
2

FORE0030-1

Phytopathologie forestière - Haissam Jijakli - [3h AUTR]
Q1
18
3
[+]
2

FORE0031-1

Entomologie forestière - Frédéric Francis - [6h AUTR]
Q1
15
3
[+]
2

GFEN2.13 Gestion intégrée de la faune

RAVT0003-1

Gestion de la grande faune en milieu tropical - Cédric Vermeulen
Q1
12
12
-
2

RAVT0001-1

Techniques d'inventaire et de modélisation des populations animales - Philippe Lejeune
Q1
12
12
-
2

RAVT0002-1

Eco-éthologie et conservation de la faune - Marie-Claude Huynen, Pascal Poncin - [12h AUTR]
Q1
12
-
[+]
2

GFEN2.14 Sylviculture appliquée

FORE0032-1

Itinéraires sylvicoles - Hugues Claessens, Marc Dufrêne - [12h AUTR]
Q1
24
12
[+]
4

FORE0033-1

Gestion des ressources génétiques forestières - Ludivine Lassois - [6h AUTR]
Q1
18
-
[+]
2

Période 2

Choisir 2 modules parmi :

GFEN2.21 Valorisation du bois

FORE0015-2

Exploitations forestières - Philippe Lejeune
Q1
14
-
-
2

FORE0011-2

Industrie du bois - Jacques Hebert - [14h St.]
Q1
10
-
[+]
2

FORE0016-3

Produits dérivés du bois - Benoît Jourez - [14h EXCU]
Q1
10
-
[+]
2

GFEN2.22 Gestion des milieux aquatiques

GESA0001-2

Analyses chimiques et physico-chimiques des eaux - Jean-Paul Barthelemy

8
16
-
2

FORE0017-1

Gestion piscicole des cours d'eau - Frédéric Francis - [4h AUTR]
Q1
20
-
[+]
2

VEGE0021-1

Limnologie - Frédéric Francis - [4h SEM]
Q1
10
10
[+]
2

GFEN2.23 Foresterie tropicale

FORE0034-1

Actualité des forêts tropicales - Jean-Louis Doucet, Adeline Fayolle
Q1
24
-
-
2

FORE0014-1

Agroforesterie tropicale - Jean-Louis Doucet
Q1
24
-
-
2

FORE0035-1

Botanique tropicale appliquée - Jean-Louis Doucet - [6h AUTR]
Q1
14
4
[+]
2

GFEN2.24 Incidence environnementale et aménagement du territoire

GEAT0003-1

Introduction à l'aménagement du territoire - Philippe Hanocq
Q1
24
-
-
2

ENVT2052-1

Incidences environnementales : concepts et méthodologie - Catherine Dubois - [6h SEM]
Q1
18
-
[+]
2

ENVT3051-1

Incidence environnementale : applications - Gilles Colinet, Philippe Lejeune, Grégory Mahy
Q1
-
-
-
2

Cursus Gestion (à HEC-ULg)

GEST3001-1

People management et organisation - Jocelyne Robert
Q1
24
24
-
4

GEST3002-1

Ressources humaines - Jocelyne Robert
Q1
24
-
-
2

GEST3003-1

Competitive strategy in the market place (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3004-1

Marketing (operations and management) (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3005-2

Comptabilité et finance - Jacques Berwart

24
24
-
4

GEST3006-1

Operations and supply chain management I (anglais) - Yasemin Arda
Q1
16
16
-
3

GSTG3001-1

Business plan - Collégialité

-
30
-
4

GSTG3002-1

Analyse fonctionnelle d'une entreprise - Collégialité - [30h St.]

-
-
[+]
4

Choisir 1 cours parmi :

GEST3010-1

Operations and supply chain management II - Sabine Limbourg
Q1
16
16
-
3

GEST3011-2

ICT for Business - Alain Dubois
Q1
16
16
-
3

GEST3012-1

Modélisation financière et actuarielle - Louis Esch
Q1
16
16
-
3

GEST3045-1

Project management (anglais) - Etienne Daloze

30
-
-
3

Quadrimestre 2

Cours obligatoires

Période 3

GFEN2.31 Travail de fin d'études

RTFE0002-1

Travail de fin d'études (bioingénieur) - N...

-
-
-
24

MANA0005-1

Portfolio (MA2) - Philippe Lepoivre
TA
-
-
-
2

Toute l'année

Période 6

Cours obligatoire

GFEN2.61 Anglais

LANG2960-1

Pratique de l'anglais de spécialité en Gestion des Forêts et des Espaces naturels : partie 2 - Sophie Depoterre, Estelle Mayard - [36h AUTR]
TA
-
12
[+]
4


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI