Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 01/11/2014

Faculté des Sciences

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Master en sciences spatiales
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Structure des études

Première année

Deuxième année

Première année

Cours obligatoires

SPAT0039-1

Spectroscopie en Astrophysique et Géophysique - Jerôme Loicq
TA
20
10
-
3

PHYS0124-1

Optique instrumentale I - Serge Habraken
Q1
20
15
-
3

SPAT0040-1

Mécanique des fluides - Pierre Dauby
Q1
20
10
-
3

SPAT0001-1

Physique des plasmas - Hervé Lamy, Anne Thoul

25
5
-
3

SPAT0002-1

Méthodes numériques et éléments de programmation - Guy Munhoven
Q1
10
20
-
3

Cours au choix

Choisir, en accord avec le Jury, plusieurs cours pour un total de 15 crédits parmi les deux options proposées ci-dessous ou dans le cadre d'autres masters, en particulier le Master ingénieur civil en aérospatiale :

Astrophysique

SPAT0064-1

Physique solaire, phénomènes d'activité et relations Soleil-Terre - Frédéric Clette

20
10
-
3

SPAT0056-1

Atmosphères planétaires et exoplanétaires - Jean-Claude Gérard, Denis Grodent
Q1
30
15
-
5

SPAT0043-1

Les petits corps du système solaire - Emmanuel Jehin

15
5
-
2

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
3

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
3

SPAT0005-1

Stabilité stellaire et astérosismologie - Marc-Antoine Dupret
Q2
30
10
-
4

SPAT0007-2

Etoiles variables - Grégor Rauw
Q1
20
10
-
3

SPAT0006-1

Atmosphères stellaires - Grégor Rauw
Q2
20
10
-
3

SPAT0008-1

Milieu Interstellaire - Damien Hutsemekers, Yaël Nazé
Q1
20
10
-
3

GEOL0263-1

Astrobiologie - Philippe Claeys, Véronique Dehant, Moreno Galleni, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
Q2
30
15
-
4

SPAT0009-1

Astrophysique des hautes énergies - Grégor Rauw
Q1
25
5
-
4

SPAT0010-1

Cosmologie physique théorique - Christian Barbier, Michel Tytgat
Q2
40
-
-
4

SPAT0011-1

Astrophysique extragalactique - Pierre Magain

20
10
-
3

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
6

SPAT0014-1

Analyse de séries temporelles - Eric Gosset
Q2
20
5
-
3

PHYS0125-3

Optique instrumentale II - Serge Habraken
Q2
25
30
-
5

SPAT0015-1

Acquisition et traitement du signal : application aux systèmes embarqués - Christian Servais
Q2
10
30
-
4

SSTG0043-1

Stage - N... - Suppl : Christian Barbier, Yaël Nazé, Grégor Rauw, Jean-Pierre Swings
TA
-
140
-
10

AERO0018-3

Conception d'expériences spatiales - Pierre Rochus

30
30
-
5

SPAT0017-1

Questions d'actualité et séminaires - Alberto Borges, Jean-René Cudell, Benoît Hubert, Damien Hutsemekers
TA
-
30
-
3

SPAT0018-1

Evolution des idées en astronomie - Yaël Nazé
Q1
15
-
-
2

SPAT0019-1

Relativité restreinte - Jean Surdej
Q1
15
-
-
2

SPAT0020-2

Introduction à l'astro-chimie - Michaël De Becker
Q2
30
10
-
4

SPAT0021-1

Introduction à la physique des astro-particules - Joseph Cugnon
Q1
20
10
-
3

SPAT0060-1

Astro-particules, Partim 1 : Astro-particules et modèle standard - Jean-René Cudell
Q2
20
10
-
4

SPAT0060-2

Astro-particules, Partim 2 : Astro-particules et effets gravitationnels - Jean-René Cudell
Q2
10
5
-
2

SPAT0061-1

Théorie des groupes et astro-particules (anglais) - Diego Aristizabal Sierra
Q2
30
-
-
3

SPAT0062-1

Théorie quantique des champs, Partim 1 : Electrodynamique quantique - Jean-René Cudell
Q2
20
10
-
4

SPAT0062-2

Théorie quantique des champs, Partim 2 : Eléments de renormalisation - Jean-René Cudell
TA
10
5
-
2

PHYS2012-1

Mécanique quantique et statistiques relativistes - Peter Schlagheck
Q1
20
5
-
3

SPAT0063-1

Introduction à l'exoplanétologie - Michaël Gillon

15
5
-
2

Sciences de la Terre et des planètes

SPAT0023-1

Magnétosphère terrestre et aurores polaires - Benoît Hubert

30
10
-
4

SPAT0024-2

Météorologie - Louis François
Q1
40
20
-
6

OCEA0072-1

Mécanique des fluides géophysiques - Partim 2 - Jean-Marie Beckers
Q1
30
15
-
5

OCEA0059-2

Remote Sensing of the Oceans, Introduction to satellite oceanography (anglais) - Yves Cornet
Q1
15
15
-
3

OCEA0045-1

Méthodes statistiques d'analyse de données océanographiques - Aïda Alvera Azcarate
Q1
20
10
-
3

GEOG0037-1

GNSS : théorie et applications - René Warnant
Q2
35
15
-
5

GEOG0038-1

Géodésie spatiale - René Warnant - [1j T. t.]
Q2
20
-
[+]
3

SPAT0025-1

Modélisation de l'environnement - Louis François, Guy Munhoven
Q2
20
10
-
4

SPAT0026-1

Paléoenvironnement et évolution du Système Terre - Louis François
Q2
30
10
-
4

SPAT0027-3

Le changement climatique et ses impacts - Louis François, Guy Munhoven
TA
15
45
-
5

SPAT0028-2

Magnétosphères et aurores planétaires - Denis Grodent
Q2
20
10
-
3

OCEA0081-1

Numerical methods in geophysics - Part 2 - Jean-Marie Beckers
Q2
15
30
-
5

SPAT0064-1

Physique solaire, phénomènes d'activité et relations Soleil-Terre - Frédéric Clette

20
10
-
3

SPAT0056-1

Atmosphères planétaires et exoplanétaires - Jean-Claude Gérard, Denis Grodent
Q1
30
15
-
5

SPAT0043-1

Les petits corps du système solaire - Emmanuel Jehin

15
5
-
2

GEOL0263-1

Astrobiologie - Philippe Claeys, Véronique Dehant, Moreno Galleni, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
Q2
30
15
-
4

SPAT0014-1

Analyse de séries temporelles - Eric Gosset
Q2
20
5
-
3

PHYS0125-3

Optique instrumentale II - Serge Habraken
Q2
25
30
-
5

SPAT0015-1

Acquisition et traitement du signal : application aux systèmes embarqués - Christian Servais
Q2
10
30
-
4

SSTG0043-1

Stage - N... - Suppl : Christian Barbier, Yaël Nazé, Grégor Rauw, Jean-Pierre Swings
TA
-
140
-
10

AERO0018-3

Conception d'expériences spatiales - Pierre Rochus

30
30
-
5

SPAT0029-1

Environnement spatial - Denis Grodent
Q2
15
15
-
3

SPAT0032-2

Télédétection - Christian Barbier
Q1
30
30
-
5

SPAT0063-1

Introduction à l'exoplanétologie - Michaël Gillon

15
5
-
2

Finalité approfondie

Cours obligatoires

SPAT0033-1

Astrophysique - Pierre Magain

30
15
-
4,5

SPAT0055-1

Atmosphère terrestre - Denis Grodent
Q2
30
15
-
4,5

OCEA0071-1

Mécanique des fluides géophysiques - Partim 1 - Jean-Marie Beckers
Q2
30
15
-
4,5

SPAT0035-1

Exploration spatiale (anglais) - Grégor Rauw
Q1
30
10
-
4

SPAT0036-1

Mécanique céleste et trajectoires spatiales - Grégor Rauw
Q1
20
10
-
3

PHYS0931-1

Traitement des données - Pierre Magain

15
30
-
3

SPAT0057-1

Observations du Ciel - Jean Surdej - [5j T. t.]
Q1
20
10
[+]
5

SPAT0058-1

Observations spatiales de la Terre - N... - Suppl : Christian Barbier
Q1
15
-
-
1,5

Deuxième année

Cours obligatoire

SMEM0029-1

Mémoire - Collégialité
TA
-
-
-
27

Cours au choix
[...]Choisir, en accord avec le Jury, plusieurs cours pour un total de 9 crédits parmi les deux options proposées ci-dessous ou dans le cadre d'autres masters, en particulier le Master ingénieur civil en aérospatiale :9

Choisir une option parmi :

Option Astrophysique

Choisir, en accord avec le Jury, plusieurs cours pour un total de 24 crédits parmi :

SPAT0064-1

Physique solaire, phénomènes d'activité et relations Soleil-Terre - Frédéric Clette

20
10
-
3

SPAT0056-1

Atmosphères planétaires et exoplanétaires - Jean-Claude Gérard, Denis Grodent
Q1
30
15
-
5

SPAT0043-1

Les petits corps du système solaire - Emmanuel Jehin

15
5
-
2

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
3

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
3

SPAT0005-1

Stabilité stellaire et astérosismologie - Marc-Antoine Dupret
Q2
30
10
-
4

SPAT0007-2

Etoiles variables - Grégor Rauw
Q1
20
10
-
3

SPAT0006-1

Atmosphères stellaires - Grégor Rauw
Q2
20
10
-
3

SPAT0008-1

Milieu Interstellaire - Damien Hutsemekers, Yaël Nazé
Q1
20
10
-
3

GEOL0263-1

Astrobiologie - Philippe Claeys, Véronique Dehant, Moreno Galleni, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
Q2
30
15
-
4

SPAT0009-1

Astrophysique des hautes énergies - Grégor Rauw
Q1
25
5
-
4

SPAT0010-1

Cosmologie physique théorique - Christian Barbier, Michel Tytgat
Q2
40
-
-
4

SPAT0011-1

Astrophysique extragalactique - Pierre Magain

20
10
-
3

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
6

SPAT0014-1

Analyse de séries temporelles - Eric Gosset
Q2
20
5
-
3

PHYS0125-3

Optique instrumentale II - Serge Habraken
Q2
25
30
-
5

SPAT0015-1

Acquisition et traitement du signal : application aux systèmes embarqués - Christian Servais
Q2
10
30
-
4

SSTG0043-1

Stage - N... - Suppl : Christian Barbier, Yaël Nazé, Grégor Rauw, Jean-Pierre Swings
TA
-
140
-
10

AERO0018-3

Conception d'expériences spatiales - Pierre Rochus

30
30
-
5

SPAT0017-1

Questions d'actualité et séminaires - Alberto Borges, Jean-René Cudell, Benoît Hubert, Damien Hutsemekers
TA
-
30
-
3

SPAT0018-1

Evolution des idées en astronomie - Yaël Nazé
Q1
15
-
-
2

SPAT0019-1

Relativité restreinte - Jean Surdej
Q1
15
-
-
2

SPAT0020-2

Introduction à l'astro-chimie - Michaël De Becker
Q2
30
10
-
4

SPAT0021-1

Introduction à la physique des astro-particules - Joseph Cugnon
Q1
20
10
-
3

SPAT0060-1

Astro-particules, Partim 1 : Astro-particules et modèle standard - Jean-René Cudell
Q2
20
10
-
4

SPAT0060-2

Astro-particules, Partim 2 : Astro-particules et effets gravitationnels - Jean-René Cudell
Q2
10
5
-
2

SPAT0061-1

Théorie des groupes et astro-particules (anglais) - Diego Aristizabal Sierra
Q2
30
-
-
3

SPAT0062-1

Théorie quantique des champs, Partim 1 : Electrodynamique quantique - Jean-René Cudell
Q2
20
10
-
4

SPAT0062-2

Théorie quantique des champs, Partim 2 : Eléments de renormalisation - Jean-René Cudell
TA
10
5
-
2

PHYS2012-1

Mécanique quantique et statistiques relativistes - Peter Schlagheck
Q1
20
5
-
3

SPAT0063-1

Introduction à l'exoplanétologie - Michaël Gillon

15
5
-
2

Option Sciences de la Terre et des planètes

Choisir, en accord avec le Jury, plusieurs cours pour un total de 24 crédits parmi :

SPAT0023-1

Magnétosphère terrestre et aurores polaires - Benoît Hubert

30
10
-
4

SPAT0024-2

Météorologie - Louis François
Q1
40
20
-
6

OCEA0072-1

Mécanique des fluides géophysiques - Partim 2 - Jean-Marie Beckers
Q1
30
15
-
5

OCEA0059-2

Remote Sensing of the Oceans, Introduction to satellite oceanography (anglais) - Yves Cornet
Q1
15
15
-
3

OCEA0045-1

Méthodes statistiques d'analyse de données océanographiques - Aïda Alvera Azcarate
Q1
20
10
-
3

GEOG0037-1

GNSS : théorie et applications - René Warnant
Q2
35
15
-
5

GEOG0038-1

Géodésie spatiale - René Warnant - [1j T. t.]
Q2
20
-
[+]
3

SPAT0025-1

Modélisation de l'environnement - Louis François, Guy Munhoven
Q2
20
10
-
4

SPAT0026-1

Paléoenvironnement et évolution du Système Terre - Louis François
Q2
30
10
-
4

SPAT0027-3

Le changement climatique et ses impacts - Louis François, Guy Munhoven
TA
15
45
-
5

SPAT0028-2

Magnétosphères et aurores planétaires - Denis Grodent
Q2
20
10
-
3

OCEA0081-1

Numerical methods in geophysics - Part 2 - Jean-Marie Beckers
Q2
15
30
-
5

SPAT0064-1

Physique solaire, phénomènes d'activité et relations Soleil-Terre - Frédéric Clette

20
10
-
3

SPAT0056-1

Atmosphères planétaires et exoplanétaires - Jean-Claude Gérard, Denis Grodent
Q1
30
15
-
5

SPAT0043-1

Les petits corps du système solaire - Emmanuel Jehin

15
5
-
2

GEOL0263-1

Astrobiologie - Philippe Claeys, Véronique Dehant, Moreno Galleni, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
Q2
30
15
-
4

SPAT0014-1

Analyse de séries temporelles - Eric Gosset
Q2
20
5
-
3

PHYS0125-3

Optique instrumentale II - Serge Habraken
Q2
25
30
-
5

SPAT0015-1

Acquisition et traitement du signal : application aux systèmes embarqués - Christian Servais
Q2
10
30
-
4

SSTG0043-1

Stage - N... - Suppl : Christian Barbier, Yaël Nazé, Grégor Rauw, Jean-Pierre Swings
TA
-
140
-
10

AERO0018-3

Conception d'expériences spatiales - Pierre Rochus

30
30
-
5

SPAT0029-1

Environnement spatial - Denis Grodent
Q2
15
15
-
3

SPAT0032-2

Télédétection - Christian Barbier
Q1
30
30
-
5

SPAT0063-1

Introduction à l'exoplanétologie - Michaël Gillon

15
5
-
2


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI