Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 28/11/2014

Faculté des Sciences

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Master en biochimie et biologie moléculaire et cellulaire
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Structure des études

Master en 2 ans (120 crédits)

Finalité approfondie

Finalité didactique

Finalité spécialisée en bioinformatique et modélisation

Master en 2 ans (120 crédits)

Première année

Cours obligatoires

BIOC0210-5

Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques - André Matagne - [10h TD]
Q1
20
-
[+]
3

BIOC0720-2

Structure des macromolécules biologiques - Paulette Charlier - [5h TD]
Q1
15
-
[+]
2

BIOC0721-1

Propriétés optiques des macromolécules biologiques - Christian Damblon, André Matagne
Q1
15
-
-
2

BIOC0709-4

Bioénergétique - Pierre Cardol, Fabrice Franck
Q1
20
-
-
2

GENE0001-4

Génie génétique - Jacques Dommes
Q1
20
-
-
2

BIOL0008-1

Bioinformatique - Denis Baurain
Q1
25
-
-
3

BIOL0009-1

Physiologie moléculaire et cellulaire animale - Marc Thiry
Q1
15
-
-
2

BIOL0010-1

Physiologie moléculaire et cellulaire végétale - Patrick Motte
Q1
15
-
-
2

GENE0003-1

Génomique - Marc Hanikenne
Q1
20
-
-
2

BIOC0003-2

Biochimie et physiologie des microorganismes - Bernard Joris

20
-
-
2

BIOL0021-1

Biologie des systèmes - Patrick Meyer - [10h TD]
Q2
10
-
[+]
1

AESS0320-2

Initiation à la didactique de la biologie - Marie-Noëlle Hindryckx
Q2
20
-
-
2

SSTG0009-1

Stages ou travaux pratiques intégrés (y compris séminaires) - Collégialité, Patrick Motte - [10sem St.]
TA
-
-
[+]
20

Cours au choix

En accord avec le Jury, choisir une option parmi :

Biochimie

BIOC0722-1

Application de techniques spectroscopiques à l'étude du repliement et de la stabilité des protéines - André Matagne - [10h TD]
Q2
20
-
[+]
3

CHIM0687-1

Introduction à la RMN des protéines - Christian Damblon - [10h TD]

10
-
[+]
3

GENE0432-4

Aspects génétiques et biochimiques de l'évolution - Moreno Galleni, Claire Remacle
Q2
30
-
-
3

BIOC0723-1

Compléments de bioénergétique - Pierre Cardol, Fabrice Franck

25
-
-
3

CHIM0688-1

Spectrométrie de masse - Edwin De Pauw - [10h TD]
TA
15
-
[+]
3

Génétique

GENE0444-1

Génie génétique des eucaryotes pluricellulaires - Jacques Dommes
Q2
15
-
-
3

GENE0445-1

Génétique quantitative - Franck Dequiedt - [15h TD]

15
-
[+]
3

GENE0441-2

Génétique extrachromosomique - Claire Remacle
Q2
15
-
-
2

GENE0432-5

Aspects génétiques et biochimiques de l'évolution - Moreno Galleni, Claire Remacle
Q2
45
-
-
5

BIOC0710-3

Voies métaboliques - Fabrice Franck

15
-
-
2

Physiologie et biologie du développement

BIOL0011-1

Biologie du développement animal - Bernard Peers

25
-
-
3

BIOL0012-1

Biologie du développement végétal - Claire Périlleux
Q2
25
-
-
3

BIOL0013-1

Développement des microorganismes - Sébastien Rigali

15
-
-
2

BIOL0014-1

Imagerie moléculaire dynamique - Patrick Motte
Q2
20
-
-
2

BIOL0015-1

Compléments de physiologie moléculaire et cellulaire animale - Marc Muller
Q2
20
-
-
3

BIOC0710-3

Voies métaboliques - Fabrice Franck

15
-
-
2

Microbiologie et Immunologie

MICR0002-1

Immunologie et vaccinologie - Jacques Piette, Catherine Sadzot
Q2
25
-
-
3

MICR0003-1

Compléments de microbiologie : virologie - Jacques Piette
Q2
15
-
-
2

MICR0004-1

Compléments de microbiologie : pathogénicité bactérienne - Bernard Joris
Q2
15
-
-
2

MICR0005-1

Compléments de microbiologie : protistologie - Denis Baurain
Q2
15
-
-
2

BIOL0013-1

Développement des microorganismes - Sébastien Rigali

15
-
-
2

MICR1713-1

Microorganismes extrémophiles - Georges Feller, Moreno Galleni, Annick Wilmotte
Q2
15
-
-
2

CHIM0059-6

Microbiologie industrielle - Frank Delvigne

20
-
-
2

Deuxième année

Cours obligatoires

SMEM0019-1

Mémoire - Collégialité
TA
-
-
-
25

BIOL0022-1

Introduction à la propriété intellectuelle - Nicole Antheunis - [10h TD]
Q1
10
-
[+]
2

BIOL0023-1

Introduction à l'assurance qualité - Jacques Dommes - [5h TD]
Q1
10
-
[+]
1

BIOC0717-2

Bioinformatique appliquée - Bernard Joris
Q1
20
-
-
2

Choisir une finalité parmi

Finalité approfondie

Cours obligatoire

BBMC0020-1

Mémoire (complément) - Collégialité

-
-
-
10

Cours au choix

En accord avec le Jury, choisir 4 cours ou 1 stage parmi :

BBMC0001-1

Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]

-
-
[+]
5

BBMC0001-2

Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]

-
-
[+]
5

BBMC0001-3

Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]

-
-
[+]
5

BBMC0001-4

Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]

-
-
[+]
5

BIOC0715-1

Structure et fonction des protéines - Paulette Charlier, Mireille Dumoulin
Q1
25
25
-
5

BIOC0716-1

Antibiotic resistance - Moreno Galleni
Q1
25
25
-
5

BOTA0403-1

Voies de signalisation chez les végétaux - Jacques Dommes, Patrick Motte, Claire Périlleux
Q1
25
25
-
5

GENE0440-1

Génétique et évolution - Denis Baurain, Pierre Cardol, Fabrice Franck, Claire Remacle
Q1
25
25
-
5

MICR0713-1

Microorganismes extrémophiles - Georges Feller, Moreno Galleni, Annick Wilmotte
Q1
25
25
-
5

BIOL0806-1

Biologie cellulaire et méthodes de visualisation - Patrick Motte, Marc Thiry
Q1
25
25
-
5

MICR0716-1

Immunologie et Virologie - Jacques Piette, Catherine Sadzot
Q1
25
25
-
5

BIOC9239-1

Visualisation et modélisation des protéines - Paulette Charlier, Frédéric Kerff, Eric Sauvage
Q1
25
25
-
5

SSTG0044-1

Stage en laboratoire au sein d'une université ou d'une entreprise de la Fédération Wallonie-Bruxelles - Collégialité, Moreno Galleni - [3mois St.]

-
-
[+]
20

SSTG0045-1

Stage en laboratoire dans le cadre d'un programme d'échange (Erasmus, Erasmus Belgica ...) - Collégialité, Moreno Galleni - [3mois St.]

-
-
[+]
20



Remarque Tous ces cours sont proposés dans le cadre de la semaine thématique inter-académie (semaine de la mobilité).

Finalité didactique

Cours obligatoires

AESS0246-1

Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine
Q1
15
-
-
1

AESS0248-1

Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume
Q2
10
-
-
1

AESS0140-1

Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
Q2
25
-
-
2

AESS0202-1

Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
TA
30
10
[+]
4

AESS0004-1

Education aux médias - Jérémy Hamers
Q1
15
-
-
1

AESS0249-1

Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
Q2
15
-
-
1

AESS0143-1

Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
Q1
15
-
-
2

AESS0339-1

Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
Q2
10
15
-
3

AESS1217-1

Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I) - Marie-Noëlle Hindryckx
Q1
40
-
-
3

AESS1218-1

Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)
TA



3
-
Stages d'observation - Marie-Noëlle Hindryckx - [10h St.]
-
-
[+]
-
Stage d'enseignement - Marie-Noëlle Hindryckx - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Marie-Noëlle Hindryckx
-
5
-

AESS2217-1

Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim II) - Marie-Noëlle Hindryckx
Q2
35
-
-
4

AESS2218-1

Didactique spéciale en biologie : stages (partim II)
TA



5
-
Stages d'enseignement - Marie-Noëlle Hindryckx - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Marie-Noëlle Hindryckx
-
5
-
-
Pratiques scolaires hors cours - Marie-Noëlle Hindryckx
-
10
-

Finalité spécialisée en bioinformatique et modélisation

Cours obligatoires

INFO0097-2

Introduction à la programmation sous Linux - Denis Baurain - [60h TD]
TA
40
-
[+]
10

INFO0098-2

Introduction à la modélisation des systèmes biologiques - Patrick Meyer - [25h TD]
Q2
25
-
[+]
5

INFO0099-2

Introduction aux bases de données pour la biologie - Denis Baurain - [30h TD]
Q2
20
-
[+]
5

INFO0094-3

Introduction aux algorithmes pour la bioinformatique - Denis Baurain, Patrick Meyer - [30h TD]
Q2
20
-
[+]
5

INFO0115-2

Introduction à l'analyse de données biologiques - Patrick Meyer - [30h TD]
Q1
20
-
[+]
5


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI