Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 24/04/2014

Faculté des Sciences
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Master en biochimie et biologie moléculaire et cellulaire
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Master en 2 ans (120 crédits)

Première année

Cours obligatoires

BIOC0210-5

Propriétés fonctionnelles des macromolécules biologiques - André Matagne - [10h TD]
Q1
20
20
[+]
3

BIOC0720-1

Structure des macromolécules biologiques - Paulette Charlier - [5h TD]
Q1
15
20
[+]
2

BIOC0721-1

Propriétés optiques des macromolécules biologiques - Christian Damblon, André Matagne
Q1
15
20
-
2

BIOC0709-4

Bioénergétique - Pierre Cardol, Fabrice Franck

20
20
-
2

GENE0001-4

Génie génétique - Jacques Dommes
Q1
20
20
-
2

BIOL0008-1

Bioinformatique - Denis Baurain
Q1
25
20
-
3

BIOL0009-1

Physiologie moléculaire et cellulaire animale - Marc Thiry
Q1
15
20
-
2

BIOL0010-1

Physiologie moléculaire et cellulaire végétale - Patrick Motte
Q1
15
20
-
2

GENE0003-1

Génomique - Marc Hanikenne
Q1
20
20
-
2

BIOC0003-2

Biochimie et physiologie des microorganismes - Bernard Joris

20
20
-
2

AESS0320-1

Initiation à la didactique de la biologie - Marie-Noëlle Hindryckx

20
20
-
2

STRA0038-1

Séminaires - Collégialité, Philippe Thonart
Q1
5
-
-
1

SSTG0009-1

Stages ou travaux pratiques intégrés (y compris séminaires) - Collégialité, Patrick Motte - [10sem St.]
TA
-
-
[+]
20

Cours au choix

En accord avec le Conseil des Etudes, choisir une option parmi :

Biochimie

BIOC0722-1

Application de techniques spectroscopiques à l'étude du repliement et de la stabilité des protéines - André Matagne - [10h TD]
Q2
20
-
[+]
3

CHIM0687-1

Introduction à la RMN des protéines - Christian Damblon - [10h TD]

10
-
[+]
3

GENE0432-4

Aspects génétiques et biochimiques de l'évolution - Moreno Galleni, Claire Remacle
Q2
30
-
-
3

BIOC0723-1

Compléments de bioénergétique - Pierre Cardol, Fabrice Franck

25
-
-
3

CHIM0688-1

Spectrométrie de masse - Edwin De Pauw - [10h TD]

15
-
[+]
3

Génétique

GENE0444-1

Génie génétique des eucaryotes pluricellulaires - Jacques Dommes
Q2
15
-
-
2

GENE0445-1

Génétique quantitative - Franck Dequiedt - [15h TD]

15
-
[+]
3

GENE0446-1

Génétique des populations - Johan Michaux, Claire Remacle
Q1
25
-
-
3

GENE0441-2

Génétique extrachromosomique - Claire Remacle
Q2
15
-
-
2

GENE0432-4

Aspects génétiques et biochimiques de l'évolution - Moreno Galleni, Claire Remacle
Q2
30
-
-
3

BIOC0710-3

Voies métaboliques - Fabrice Franck

15
-
-
2

Physiologie et biologie du développement

BIOL0011-1

Biologie du développement animal - Bernard Peers
Q2
25
-
-
3

BIOL0012-1

Biologie du développement végétal - Claire Périlleux
Q2
25
-
-
3

BIOL0013-1

Développement des microorganismes - Sébastien Rigali

15
-
-
2

BIOL0014-1

Imagerie moléculaire dynamique - Patrick Motte
Q2
15
-
-
2

BIOL0015-1

Compléments de physiologie moléculaire et cellulaire animale - Marc Muller
Q2
20
-
-
3

BIOC0710-3

Voies métaboliques - Fabrice Franck

15
-
-
2

Microbiologie et Immunologie

MICR0002-1

Immunologie et vaccinologie - Jacques Piette, Catherine Sadzot
Q2
25
-
-
3

MICR0003-1

Compléments de microbiologie : virologie - Jacques Piette
Q2
15
-
-
2

MICR0004-1

Compléments de microbiologie : pathogénicité bactérienne - Bernard Joris
Q2
15
-
-
2

MICR0005-1

Compléments de microbiologie : protistologie - Denis Baurain
Q2
15
-
-
2

BIOL0013-1

Développement des microorganismes - Sébastien Rigali

15
-
-
2

MICR1713-1

Microorganismes extrémophiles - Georges Feller, Moreno Galleni, Annick Wilmotte
Q2
15
-
-
2

CHIM0059-6

Microbiologie industrielle - Philippe Thonart
Q2
20
-
-
2

Deuxième année

Cours obligatoires

SMEM0019-1

Mémoire - Collégialité

-
-
-
25

BIOL0016-2

Introduction à la propriété intellectuelle et à l'assurance qualité - Nicole Antheunis, Jacques Dommes - [15h TD]
Q1
15
-
[+]
3

BIOC0717-2

Bioinformatique appliquée - Bernard Joris
Q1
20
-
-
2

Choisir une finalité parmi

Finalité approfondie

Cours obligatoire

BBMC0020-1

Mémoire (complément) - Collégialité

-
-
-
10

Cours au choix

En accord avec le Conseil des Etudes, choisir 4 cours parmi :

BBMC0001-1

Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]

-
-
[+]
5

BBMC0001-2

Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]

-
-
[+]
5

BBMC0001-3

Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]

-
-
[+]
5

BBMC0001-4

Semaine thématique inter-académie - Collégialité - [1sem SEM]

-
-
[+]
5

BIOC0715-1

Structure et fonction des protéines - Paulette Charlier, Mireille Dumoulin
Q1
25
25
-
5

BIOC0716-1

Antibiotic resistance - Moreno Galleni
Q1
25
25
-
5

BOTA0403-1

Voies de signalisation chez les végétaux - Jacques Dommes, Patrick Motte, Claire Périlleux
Q1
25
25
-
5

GENE0440-1

Génétique et évolution - Denis Baurain, Pierre Cardol, Fabrice Franck, Claire Remacle
Q1
25
25
-
5

MICR0713-1

Microorganismes extrémophiles - Georges Feller, Moreno Galleni, Annick Wilmotte
Q1
25
25
-
5

BIOL0806-1

Biologie cellulaire et méthodes de visualisation - Patrick Motte, Marc Thiry
Q1
25
25
-
5

MICR0716-1

Immunologie - Virologie - Jacques Piette, Catherine Sadzot
Q1
25
25
-
5

MICR0715-1

Bactériologie appliquée - Philippe Thonart
Q1
25
25
-
5

BIOC9239-1

Visualisation et modélisation des protéines - Paulette Charlier, Frédéric Kerff, Eric Sauvage
Q1
25
25
-
5



Remarque : Les cours "Structure et fonction des protéines", "Antibiotic resistance", "Voies de signalisation chez les végetaux", "'Génétique et évolution", "Microorganismes extrémophiles", "Biologie cellulaire et méthodes de visualisation", "Immunologie-Virologie" et "Visualisation et modélisation des protéines" sont proposés dans le cadre de la semaine thématique inter-académie (semaine de la mobilité).

Finalité didactique

Cours obligatoires

AESS0246-1

Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine
Q1
15
-
-
1

AESS0248-1

Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume

10
-
-
1

AESS0140-1

Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
Q2
25
-
-
2

AESS0202-1

Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
TA
30
10
[+]
4

AESS0004-1

Education aux médias - Jérémy Hamers
Q1
15
-
-
1

AESS0249-1

Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
Q2
15
-
-
1

AESS0143-1

Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
Q1
15
-
-
2

AESS0339-1

Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
Q2
10
15
-
3

AESS1217-1

Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I) - Marie-Noëlle Hindryckx

40
-
-
3

AESS1218-1

Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)




3
-
Stages d'observation - Marie-Noëlle Hindryckx - [10h St.]
-
-
[+]
-
Stage d'enseignement - Marie-Noëlle Hindryckx - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Marie-Noëlle Hindryckx
-
5
-

AESS2217-1

Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim II) - Marie-Noëlle Hindryckx

35
-
-
4

AESS2218-1

Didactique spéciale en biologie : stages (partim II)




5
-
Stages d'enseignement - Marie-Noëlle Hindryckx - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Marie-Noëlle Hindryckx
-
5
-
-
Pratiques scolaires hors cours - Marie-Noëlle Hindryckx
-
10
-

Finalité spécialisée en bio-industrie

Cours obligatoires

BIOC0007-1

Applications industrielles des biotechnologies - Michel Crine, Frank Delvigne
Q1
25
-
-
3

CHIM0689-1

Introduction aux polymères et tensioactifs : formulation et applications - Christine Jérôme - Suppl : Antoine Debuigne
Q1
25
-
-
3

BIOC0009-1

La biotechnologie appliquée aux bio-industries - Antoine Clinquart, Philippe Thonart
Q1
35
-
-
4

GEST3001-1

People management et organisation - Jocelyne Robert
Q1
24
24
-
3

GEST3005-2

Comptabilité et finance - Jacques Berwart

24
24
-
3

SSTG0033-1

Immersion professionnelle en entreprise - Collégialité - [8sem St.]

-
-
[+]
11

STRA0039-1

Séminaires et échange d'expérience donnés par des industriels - Philippe Thonart
Q1
24
-
-
3

Finalité spécialisée en bioinformatique et modélisation

Cours obligatoires

INFO0097-2

Introduction à la programmation sous Linux - Denis Baurain - [60h TD]
TA
40
-
[+]
10

INFO0098-2

Introduction à la modélisation des systèmes biologiques - Eric Bullinger - [25h TD]
Q2
25
-
[+]
5

INFO0099-2

Introduction aux bases de données pour la biologie - Denis Baurain - [30h TD]
TA
20
-
[+]
5

INFO0094-3

Introduction aux algorithmes pour la bioinformatique - Denis Baurain, Patrick Meyer - [30h TD]
TA
20
-
[+]
5

INFO0115-2

Introduction à l'analyse de données biologiques - Damien Sirjacobs - [30h TD]

20
-
[+]
5

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI