Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 16/04/2014

Faculté des Sciences
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Master en biologie des organismes et écologie
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Master en 2 ans (120 crédits)

Première année

Cours obligatoires

AESS0320-1

Initiation à la didactique de la biologie - Marie-Noëlle Hindryckx

20
20
-
2

Biologie des Organismes

GENE0446-2

Génétique des populations - Johan Michaux, Claire Remacle
Q1
25
15
-
4

BIOL0807-4

Taxonomie et Phylogénie




9
-
partim végétale - Emmanuël Sérusiaux
20
15
-
-
partim animale - Patrick Dauby
40
30
-

GENE0448-1

Méthodes de phylogénie - Denis Baurain
Q1
15
10
-
2

PALE0209-1

Paléontologie - Philippe Gerrienne, Emmanuelle Javaux, Edouard Poty - Suppl : Bernard Mottequin
Q1
40
30
-
6

BIOL0808-2

Morphologie fonctionnelle - Eric Parmentier - [1j Vis.]

20
25
[+]
4

ANAT0223-1

Embryologie - Vincent Geenen

20
15
-
3

Ecologie

BIOL0809-1

Ecophysiologie, éthologie - Mathieu Denoël, Claire Périlleux, Jean-Christophe Plumier, Pascal Poncin
Q1
40
30
-
6

BIOL0810-2

Biologie de la conservation - N..., Emmanuël Sérusiaux - [1j T. t.]
Q2
40
20
[+]
7

BIOL0811-1

Ressources naturelles et perturbations des écosystèmes - Monique Carnol, Jean-Pierre Thomé - Suppl : Olivier Guillitte - [2j T. t.]
TA
40
30
[+]
7

BIOL0812-2

Biogéographie - Johan Michaux, Alain Vanderpoorten - [4j T. t.]

40
-
[+]
6

Cours au choix

Stage au choix dans le domaine de l'écologie

SSTG0023-1

Stage : phylogénie et écologie de la flore macaronésienne - Alain Hambuckers, Emmanuël Sérusiaux - [10j T. t.]
Q2
-
-
[+]
4

SSTG0024-1

Stage : biodiversité, phylogénie et écologie marine - Patrick Dauby, Véronique Goosse, Eric Parmentier, Mathieu Poulicek, Jean-Pierre Thomé - [10j T. t.]
Q2
-
-
[+]
4

Deuxième année

Cours obligatoires

SMEM0013-1

Mémoire - Collégialité
TA
-
-
-
28

BIOL0843-1

Préparation à la réalisation du mémoire - Collégialité
TA
-
-
-
2

Choisir une finalité parmi

Finalité approfondie

Cours obligatoires

STAT0750-1

Analyse statistique multivariée - N... - Suppl : Adelin Albert

10
10
-
2

DOCU0448-2

Formation à la documentation appliquée à la biologie - Ninfa Greco - Suppl : Caroline Collette - [20h TD]
Q1
-
-
[+]
2

SSTG0040-1

Dossier de développement professionnel - Monique Carnol, Sandrine Malchair - [30h TD]
TA
30
-
[+]
11

Cours au choix

Choisir une option parmi :

Zoologie approfondie

Choisir, en accord avec le Conseil des Etudes, 5 cours, soit un total de 15 crédits, parmi :

BIOL0820-1

Aspects morphologiques particuliers des vertébrés : approche fonctionnelle - Eric Parmentier

30
-
-
3

GEOL0099-1

Evolution de la biosphère phanérozoïque - Edouard Poty - [2j T. t.]
Q1
20
-
[+]
3

GEOL0218-2

Principes et modalités de l'évolution - Edouard Poty
Q1
30
-
-
3

PALE0203-2

Paléontologie des invertébrés - Edouard Poty
Q1
30
-
-
3

HAAR0091-2

Archéozoologie - Annick Gabriel
TA
30
-
-
3

ZOOL0218-4

Aquariologie - Christian Michel
Q1
30
-
-
3

BIOL0821-1

Biomatériaux naturels : aspects ultrastructuraux et fonctionnels - Philippe Compère

30
-
-
3

BIOL0114-4

Microscopies électroniques - Philippe Compère

15
-
-
3

CHIM9236-1

Caractérisations microstructurales des matériaux - Catherine Henrist

15
-
-
3

GEOL1022-2

Evolution de la biosphère précambrienne - Emmanuelle Javaux
Q1
20
10
-
3

GEOL0263-2

Astrobiologie - Philippe Claeys, Véronique Dehant, Moreno Galleni, Emmanuelle Javaux, Yaël Nazé, Annick Wilmotte (années paires)
Q2
30
-
-
3

NEUR0434-1

Neuroanatomie fonctionnelle - Jean-Christophe Plumier
TA
30
-
-
3

BIOL0822-1

Physiologie approfondie - Jean-Christophe Plumier
TA
30
-
-
3

NEUR0435-1

Neurotoxicologie développementale - Jean-Christophe Plumier
TA
30
-
-
3

BIOL0823-1

Cytochimie ultrastructurale - Philippe Compère, Marc Thiry
Q2
30
-
-
3

ZOOL0222-2

Physiologie et biochimie des animaux marins - Philippe Compère

30
-
-
3

CHIM9212-1

Applications biologiques des radioéléments - Philippe Compère

30
-
-
3

ZOOL0227-1

Bases génétiques de l'aquaculture - Charles Mélard

30
-
-
3

GENE0441-1

Génétique extrachromosomique - Claire Remacle
Q2
30
-
-
3

LABO0432-2

Techniques de culture de cellules et de tissus - Marie-Claire Gillet

30
-
-
3

GBIO0022-1

Biomimetism (anglais) - Liesbet Geris, Tristan Gilet, Eric Parmentier
TA
30
30
-
5
[...]Cours du Certificat Européen d'Etudes complémentaires en Neurosciences, organisé conjointement par l'Université de Liège et l'Université de Maastricht-
[...]Avec l'accord du Conseil des Études et l'accord du promoteur de mémoire, l'étudiant a la possibilité de choisir un ou deux cours inscrits au programme d'une autre option ou d'un autre master, chacun de ces cours ayant une valeur de 3 crédits.3

Botanique approfondie

Choisir, en accord avec le Conseil des Etudes, 5 cours, soit un total de 15 crédits, parmi :

GEOL1023-1

Palynologie - cours approfondi sur les spores du Paléozoïque - Philippe Steemans (années impaires)

30
-
-
3

BOTA0405-1

Culture in vitro de végétaux - Claire Kevers
Q2
30
-
-
3

BOTA0410-1

Phylogénie des eucaryotes - Denis Baurain
Q1
30
-
-
3

BIOL0844-1

Biologie générale des cryptogames (bryophytes et lichens) - Emmanuël Sérusiaux, Alain Vanderpoorten

30
-
-
3

BIOL0826-2

Biogéographie végétale et conservation de la nature - Emmanuël Sérusiaux - [6j T. t.]
TA
-
-
[+]
3
[...]Avec l'accord du Conseil des Etudes et l'accord du promoteur de mémoire, l'étudiant a la possibilité de choisir un ou deux cours inscrits au programme d'une autre option ou d'un autre master, chacun de ces cours ayant une valeur de 3 crédits.3

Ecologie et éthologie

Choisir, en accord avec le Conseil des Etudes, 5 cours, soit un total de 15 crédits, parmi :

ZOOL0228-1

Démographie et dynamique des populations de mammifères et d'oiseaux - Roland Libois

30
-
-
3

ZOOL0229-1

Démographie et dynamique des populations de poissons - Michaël Ovidio
Q1
30
-
-
3

ZOOL0230-2

Aménagement et gestion des populations de poissons d'eau douce et de leur habitat - Pascal Poncin - [1j T. t.]

20
-
[+]
3

BIOL0828-1

Hydrobiologie et limnologie - Anne Goffart, Célia Joaquim-Justo, Jean-Pierre Thomé
TA
30
-
-
3

ENVT0737-2

Transfert et écotoxicologie des micropolluants dans les écosystèmes aquatiques - Célia Joaquim-Justo, Jean-Pierre Thomé
Q1
30
-
-
3

OCEA0026-2

Ecotoxicologie marine - Krishna Das
Q1
30
-
-
3

BIOL0829-1

Etude de cas en écologie - Monique Carnol
Q1
30
-
-
3

CHIM0672-1

Radioécologie - Christian Van de Casteele

30
-
-
3

OCEA0001-3

Océanologie et biologie sous-marine - Sylvie Gobert
Q1
30
-
-
3

ZOOL0220-2

Planctonologie - Anne Goffart

30
-
-
3

OCEA0050-1

Ecologie du benthos méditerranéen - Sylvie Gobert, Mathieu Poulicek - [30h T. t.]
Q2
-
-
[+]
3

OCEA0044-3

Ecologie des récifs coralliens - Mathieu Poulicek

30
-
-
3

ENVT0884-1

Ecologie et économie des systèmes agricoles - Alain Hambuckers
Q1
30
-
-
3

ZOOL0003-2

Ethométrie - Marc Ylieff
Q2
30
-
-
3

PSYC1063-1

Ethologie sociale - Marie-Claude Huynen
Q2
30
-
-
3

PSYC1064-1

Primatologie comportementale - Marie-Claude Huynen
Q1
30
-
-
3

ZOOL0002-2

Ethologie appliquée à la gestion des populations - Pascal Poncin - [1j T. t.]
Q2
20
-
[+]
3

ZOOL0232-1

Ethologie et conservation des amphibiens - Mathieu Denoël - [1j T. t.]
Q1
20
-
[+]
3

ZOOL0231-2

Rythmes et comportement chez les poissons : aspects hormonaux - Pascal Poncin - [1j T. t.]
Q2
20
-
[+]
3

OCEA0043-2

Ecoéthologie des animaux marins - Christian Michel
Q1
30
-
-
3

VETE0014-1

Ethologie des animaux domestiques - Marc Vandenheede
Q1
32
-
-
3

PSYC0061-1

Neuropsychologie animale et comparée - André Ferrara
Q1
30
-
-
3

PSYC0063-1

Neuroendocrinologie comportementale - Jacques Balthazart
Q1
30
-
-
3
[...]Avec l'accord du Conseil des Etudes et l'accord du promoteur de mémoire, l'étudiant a la possibilité de choisir un ou deux cours inscrits au programme d'une option ou d'un autre master, chacun de ces cours ayant une valeur de 3 crédits3

Finalité didactique

Cours obligatoires

AESS0246-1

Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine
Q1
15
-
-
1

AESS0248-1

Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume

10
-
-
1

AESS0140-1

Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
Q2
25
-
-
2

AESS0202-1

Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
TA
30
10
[+]
4

AESS0004-1

Education aux médias - Jérémy Hamers
Q1
15
-
-
1

AESS0249-1

Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
Q2
15
-
-
1

AESS0143-1

Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
Q1
15
-
-
2

AESS0339-1

Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
Q2
10
15
-
3

AESS1217-1

Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim I) - Marie-Noëlle Hindryckx

40
-
-
3

AESS1218-1

Didactique spéciale en biologie : stages (partim I)




3
-
Stages d'observation - Marie-Noëlle Hindryckx - [10h St.]
-
-
[+]
-
Stage d'enseignement - Marie-Noëlle Hindryckx - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Marie-Noëlle Hindryckx
-
5
-

AESS2217-1

Didactique spéciale en biologie : cours et exercices (partim II) - Marie-Noëlle Hindryckx

35
-
-
4

AESS2218-1

Didactique spéciale en biologie : stages (partim II)




5
-
Stages d'enseignement - Marie-Noëlle Hindryckx - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Marie-Noëlle Hindryckx
-
5
-
-
Pratiques scolaires hors cours - Marie-Noëlle Hindryckx
-
10
-

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI