Site de l'Université | English version
Année académique 2014-2015Données en date du : 25/10/2014

Faculté des Sciences

Présentation des études, débouchés
et acquis d'apprentissage
Inscription et AdmissionSite de la FacultéHoraires

Master en sciences et gestion de l'environnement - organisé sur le site d'Arlon
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Structure des études

Master en 2 ans (120 crédits)

Finalité spécialisée en surveillance de l'environnement

Finalité spécialisée en interfaces sociétés-environnements

Finalité spécialisée pays en développement

Finalité spécialisée en gestion intégrée des ressources en eau

Finalité spécialisée en énergies renouvelables

Finalité spécialisée en procédés biologiques de valorisation des effluents (organisée sur le site de Gembloux Agro-Bio Tech)

Master en 1 an (60 crédits)

Master en 2 ans (120 crédits)

Première année

Cours de mise à niveau spécifiques (organisés sur le site de Gembloux Agro-Bio Tech) destinés aux étudiants qui souhaitent choisir en deuxième année la finalité spécialisée en procédé biologique de valorisation des effluents

Suivant la formation antérieure de l'étudiant et en accord avec le Jury, choisir, si nécessaire, des cours pour un maximum de 12 crédits parmi :

CHIB0010-1

Bases de la physico-chimie appliquée à l'environnement - Magali Deleu
TA
-
-
-
2

HYDR0001-1

Hydrologie générale - Aurore Degré
Q1
24
-
-
2

HYDR0002-1

Ecoulement de l'eau dans les sols - Aurore Degré

24
-
-
2

HYDR0006-2

Modélisation des transferts dans les sols, 1re partie - Aurore Degré

12
12
-
2

HYDR0011-1

Ecohydrologie - Aurore Degré - [6h EXCU]

12
6
[+]
2

CHIM9249-1

Ecologie microbienne - Marc Ongena

18
6
-
2

CHIM9248-1

Principes de base de l'épuration - Frank Delvigne
Q1
24
-
-
2

BIOL2013-2

Microbiologie générale, 1re partie - Micheline Vandenbol
Q1
16
8
-
2

BIOL2013-3

Microbiologie générale, 2e partie - Micheline Vandenbol
Q1
16
8
-
2

BIOI0001-1

Microbiologie industrielle - Philippe Jacques

24
-
-
2

ALIM0001-1

Hygiène alimentaire - Daniel Portetelle, Marianne Sindic
Q2
18
6
-
2

ANIM0004-2

Biochimie et physiologie microbiennes - Micheline Vandenbol - [2h AUTR]
Q2
12
10
[+]
2

Cours obligatoires

Activités transversales

ENVT0010-1

Approche intégrée d'une question d'environnement - Dorothée Denayer, François Melard, Anne-Claude Romain, Nathalie Semal - Suppl : Clémence Massart
Q1
15
36
-
4

ENVT0846-2

Introduction au développement durable - Pierre M. Stassart
Q1
18
6
-
2

ENVT0849-2

Collecte et traitement de l'information environnementale y compris l'analyse des systèmes - Philippe Andre, Anne-Claude Romain

18
18
-
3

ENVT0039-2

Modes de connaissance en environnement - François Melard
Q2
24
12
-
3

ENVT3044-1

Approches scientifiques de l'environnement - Philippe Andre, Jean-Jacques Boreux, Gauthier Eppe, Anne-Claude Romain
Q1
60
15
-
6

Milieux et ressources

ENVT3045-1

Ecosystèmes : états, ressources et impact des activités anthropiques, Partim 1 : états, ressources, impacts et gestion - Dorothée Denayer, Célia Joaquim-Justo
Q1
51
18
-
5

ENVT3045-2

Ecosystèmes : états, ressources et impact des activités anthropiques, Partim 2 : activités industrielles, transports et techniques de réduction des émissions - Angélique Léonard, Roberto Renzoni
Q2
18
6
-
2

ENVT3046-1

Ressources naturelles (eau, énergie) et pressions anthropiques
Q1



3
-
Partim 1 : Carte géologique - Frédéric Boulvain
4
12
-
-
Partim 2 : Eaux souterraines - Philippe Orban
12
12
-

ENVT3046-2

Ressources naturelles (eau, énergie) et pressions anthropiques, Partim 3 : Ressources énergétiques - Jean-Marie Hauglustaine

16
8
-
3

Société et environnement

SPOL0382-2

Fondement de droit/politique de l'environnement - Sylviane Leprince
Q1
36
12
-
4

ECON2270-1

Economie de l'environnement , Partim 1 : Eléments d'économie pour les sciences de l'environnement - Nadia de Zotti

18
5
-
2

ECON2270-2

Economie de l'environnement , Partim 2 : Economie et environnement - Henry-Jean Gathon, Axel Gautier, Michel Hermans, Bernard Jurion
Q1
24
5
-
3

Modules thématiques au choix

En accord avec le Jury, choisir un module parmi :

Enjeux énergétiques

ENVT0867-1

Performance environnementale des bâtiments - Jean-Marie Hauglustaine

20
20
-
3

ENVT0019-2

Bilan énergétique et émissions de CO2 sur le cycle de vie d'un bâtiment




4
-
Partim 1 : Bâtiments à construire - Philippe Andre, Jean-Marie Hauglustaine
20
20
-
-
Partim 2 : Bâtiments existants - Philippe Andre, Jean-Marie Hauglustaine
20
20
-

SPOL2306-1

Politiques énergétiques




3
-
Partim 1 : Politiques de réduction des émissions - Quentin Michel - Suppl : Maxime Habran
9
9
-
-
Partim 2 : Politiques régionales et locales - Jean-Marie Hauglustaine
9
9
-

Instruments pour la gouvernance

ENVT0013-1

Les outils d'évaluation (études d'incidence, LCA) - Alain Hanson, Nathalie Semal
Q2
30
20
-
3

ENVT0014-2

Analyse multicritère - Jean-Jacques Boreux
Q2
15
15
-
2

ENVT0015-2

Les outils de gestion de l'environnement (SME, prospective) - Nathalie Semal, Pierre M. Stassart
Q2
24
12
-
3

ENVT3015-1

Analyse de projet et communication - Marie-Claire Bilocq, Dorothée Denayer
Q2
8
16
-
2

En accord avec le Jury, choisir un module parmi :

Environnement, risques et santé

ENVT3016-1

Toxicologie de l'environnement et santé




6
-
Partim 1 : Ecotoxicologie et quantification du risque écotoxicologique - Célia Joaquim-Justo
24
18
-
-
Partim 2 : Toxicologie de l'environnement et impacts sur la santé - Corinne Charlier
12
18
-

ENVT3017-1

Gestion des risques et santé




4
-
Partim 1 : Introduction à la gestion des risques - Catherine Fallon, Pierre Ozer - Suppl : Anne Thiry
12
12
-
-
Partim 2 : Risques microbiologiques - Henry-Michel Cauchie
12
12
-

Gestion territoriale

ENVT3018-1

Mobilité et développement durable - Pierre Lannoy

12
12
-
2

ENVT2027-2

Application de la télédétection et des systèmes d'information géographique à la gestion de l'environnement - Bernard Tychon

16
32
-
4

ARCH3257-1

Aménagement du territoire - Jacques Teller
Q2
20
30
-
4



Remarque 
les étudiants qui souhaitent choisir la finalité spécialisée en Energies renouvelables en deuxième année suivront, au deuxième semestre, 30 crédits de cours "Energie" orientés "Bâtiment" à l'Université du Luxembourg dans le cadre de la convention de co-diplomation établie entre les deux universités. Les 30 crédits de cours à suivre à l'ULg durant le premier semestre seront choisis, avec l'accord du Jury, sur base des cours obligatoires de la première année.

Deuxième année

Remarque la liste des cours de mise à niveau destinés aux étudiants ayant directement accès à la 2e année du master avec éventuel complément de programme est disponible auprès du Jury ou auprès de l'apparitorat de la Faculté des Sciences.

Cours obligatoires

ENVT0023-1

Mise en situation professionnelle - Collégialité, Pierre M. Stassart
Q2
-
45
-
3

SMEM0041-1

Projet personnel




27
-
stage - Collégialité
-
-
-
-
mémoire - Collégialité
-
-
-

Choisir une finalité parmi :

Finalité spécialisée en surveillance de l'environnement

Cours obligatoires

ENVT3019-1

Récolte et traitement des données




5
-
Partim 1 : Méthodologie et échantillonnage - Anne-Claude Romain
24
12
-
-
Partim 2 : Outils de traitement de données - N... - Suppl : Bakary Djaby
12
12
-

ENVT3020-1

Outils de mesure des paramètres environnementaux : hydrosphère, géosphère et biosphère




5
-
Partim 1 : Hydrosphère - Vincent Debbaut, Khadija Sossey Alaoui
12
12
-
-
Partim 2 : Géosphère - Vincent Debbaut
8
4
-
-
Partim 3 : Biosphère y compris paysage - Célia Joaquim-Justo
12
12
-

ENVT3021-1

Outils de mesure des paramètres environnementaux : atmosphère




7
-
Partim 1 : Qualité de l'air ambiant - Anne-Claude Romain
24
12
-
-
Partim 2 : Nuisances olfactives de l'environnement - Anne-Claude Romain
16
8
-
-
Partim 3 : Bruit - Jean-Jacques Embrechts
16
8
-
-
Partim 4 : Radiations ionisantes et non ionisantes - Véronique Beauvois, Anne-Sophie Carnoy (Gramme)
16
8
-

ENVT3022-1

Outils de mesure des paramètres environnementaux : flux d'énergie - Philippe Andre

20
16
-
3

ENVT3023-1

Représentation de l'information




4
-
Partim 1 : Indicateurs - Anne-Claude Romain
8
4
-
-
Partim 2 : Analyse des systèmes comme méthode de gestion des données - Philippe Andre
8
4
-
-
Partim 3 : Information spatiale - Bernard Tychon
12
12
-

ENVT3024-1

Introduction à l'aide à la décision sous le paradigme bayésien - Jean-Jacques Boreux
Q1
24
24
-
3

ENVT3025-1

Environnement et santé




3
-
Partim 1 : Qualité de l'air intérieur - Anne-Claude Romain
8
8
-
-
Partim 2 : Maladies hydriques - Henry-Michel Cauchie
9
3
-
-
Partim 3 : Impact sur la santé humaine - Martyna Kuske
8
4
-



Finalité spécialisée en interfaces sociétés-environnements

Cours obligatoires

Sciences et Sociétés

ENVT3026-1

Etudes sociales des sciences et des techniques - François Melard - Suppl : Clémence Massart
Q1
30
18
-
4

ENVT3027-1

Pratiques de gestion de la biodiversité - Dorothée Denayer, Lucienne Strivay
Q1
30
6
-
3

ENVT3028-1

Sciences citoyennes - François Melard, Pierre M. Stassart
Q1
18
18
-
3

Gouvernance et Développement durable

ENVT3029-1

Politique publique - Catherine Fallon, N..., Pierre M. Stassart - Suppl : Patrick Steyaert
Q1
18
18
-
3

ENVT0040-2

Théorie et gestion de la transition - Pierre M. Stassart
Q1
24
24
-
4

Méthodologies

ENVT3030-1

Techniques d'investigation qualitative - Dorothée Denayer, François Melard, Nathalie Semal, Pierre M. Stassart - Suppl : Clémence Massart
Q1
27
45
-
6

ENVT3031-1

Enjeux de la communication environnementale - Nathalie Semal
Q2
12
12
-
2

ENVT3032-1

Cartographie des connaissances sur le web - Aurore François, François Melard
Q1
6
18
-
2

Terrain

ENVT0021-2

Etude de cas - Dorothée Denayer, François Melard, Nathalie Semal, Pierre M. Stassart - Suppl : Clémence Massart
Q2
4
32
-
3

Finalité spécialisée pays en développement

Cours obligatoires

ENVT3033-1

Biodiversité et développement - Dorothée Denayer, Alain Hambuckers
Q1
18
18
-
3

ENVT2011-1

Climatologie et agrométéorologie - Michel Erpicum, Bernard Tychon

48
-
-
4

ENVT3034-1

Géopolitique et socio-développement - Philippe Lebailly
Q1
24
24
-
4

ENVT3035-1

Epuration des eaux et production d'eau potable - Hugues Jupsin, N..., Fouad Zouhir

30
24
-
4

ENVT3036-1

Conservation des sols - Gilles Colinet, Pierre Ozer
Q2
24
12
-
3

ENVT2061-1

Organisation des milieux urbains - N... - [12h SEM]

12
-
[+]
2

ENVT2063-3

Gestion des déchets - Luc Minne, N...
TA
24
-
-
2

ENVT2028-2

Systèmes d'avertissement précoces et sécurité alimentaire - René Gommes, Bernard Tychon

18
18
-
3

ENVT3037-1

Conception-élaboration de projet et communication - Marie-Claire Bilocq, Bakary Djaby
TA
18
18
-
3

ENVT2066-1

Pratiques de gestion intégrée et participative des ressources en eau - Francis Rosillon
Q1
12
12
-
2

Finalité spécialisée en gestion intégrée des ressources en eau

Cours obligatoires

ENVT0032-2

Climatologie de l'environnement - Bakary Djaby, Moussa El Jarroudi, Bernard Tychon

30
24
-
5

GEOL1031-1

Gestion quantitative et qualitative des eaux souterraines - Serge Brouyère, Philippe Orban - [1j T. t.]
Q2
24
24
[+]
5

ENVT3038-1

Gestion des réseaux hydrographiques et hydrauliques - Pierre Archambeau, Benjamin Dewals, Sébastien Erpicum, Michel Pirotton
Q1
30
24
-
5

ENVT3039-1

Epuration des eaux et traitement de l'eau - Hugues Jupsin, N..., Fouad Zouhir

30
24
-
5

ENVT3040-1

Gestion intégrée et participative des ressources en eau - N..., Francis Rosillon
Q1
30
24
-
5

ENVT3041-1

Outils d'analyse et d'aide à la décision pour une gestion intégrée des ressources en eau - Marie Lang, Bernard Tychon

30
24
-
5

Finalité spécialisée en énergies renouvelables

Cours obligatoires

MECA0459-1

Thermodynamique appliquée. Techniques de conversion de l'énergie. Centrales thermiques - Ahmed Rassili

20
20
-
3

ENVT3042-1

Gestion de l'énergie dans les bâtiments - Philippe Andre, Jean-Marie Hauglustaine

24
12
-
3

ELEC0432-2

Les réseaux d'énergie électrique - Jean-Louis Lilien
Q1
24
12
-
3

MECA0457-2

La combustion. Aspects techniques et environnementaux - Philippe Ngendakumana
Q1
18
6
-
2

ENVT0866-2

Pollution atmosphérique. Gestion des effluents gazeux - Angélique Léonard, Anne-Claude Romain
Q1
18
18
-
3

MECA0453-3

Optimisation énergétique des systèmes et procédés - Michel Feidt

18
24
-
3

ENVT3043-1

Climatisation des bâtiments - Philippe Andre

24
24
-
5

ENVT0874-3

Technologies énergétiques non conventionnelles et Valorisation des énergies renouvelables - Philippe Andre, Manfred Greger, Olivier Lottin - Suppl : Fabien Claude

54
48
-
8



Remarque les étudiants qui souhaitent choisir la finalité spécialisée en énergies renouvelables doivent avoir suivi, en première année (2e semestre), les 30 crédits de cours "Energie" orientés "Bâtiment" à l'Université du Luxembourg prévus dans la convention de co-diplomation établie entre les deux universités.

Finalité spécialisée en procédés biologiques de valorisation des effluents (organisée sur le site de Gembloux Agro-Bio Tech)

Cours obligatoires

ENVT2055-1

Altération des écosystèmes

12
-
-
2

GESA0014-1

Analyse du cycle de vie - Sandra Belboom, Angélique Léonard
Q1
12
12
-
2

GESA0006-1

Aspects pratiques de l'épuration physico-chimique

-
36
-
3

GESA0007-1

Processus fondamentaux de l'épuration physico-chimique

24
-
-
2

GESA0008-1

Microbiologie appliquée à l'épuration - Frank Delvigne

15
9
-
2

GESA0009-1

Aspects pratiques de l'épuration biologique - Frank Delvigne - [27h EXCU]

3
6
[+]
3

GESA0010-1

Processus fondamentaux de l'épuration biologique - Frank Delvigne

24
-
-
2

GESA0011-1

Opérations unitaires du traitement des eaux industrielles - N...

12
-
-
2

CHIM9225-1

Traitement des effluents gazeux - Jean-Marc Aldric

14
-
-
2

GESA0015-1

Valorisation des déchets : veille technologique - N... - [20h SEM]

20
20
[+]
5

ENVT2053-1

Aspects physiques de la gestion des déchets - Luc Minne - [3h EXCU]
Q1
21
-
[+]
2

GESA0013-1

Contaminations et traitements des sols - Bruno Campanella, Gilles Colinet, Jacqueline Destain - [6h SEM]
Q2
30
-
[+]
3



Remarque 
les étudiants qui souhaitent choisir la finalité spécialisée en procédé biologique de valorisation des effluents auront, si nécessaire en fonction de leur formation antérieure, suivi, en première année, des cours de mise à niveau spécifiques pour un maximum de 12 crédits.

Master en 1 an (60 crédits)

Cours de mise à niveau (organisés sur le site de Gembloux Agro-Bio Tech) destinés aux étudiants qui choisissent les cours du module "procédé biologique de valorisation des effluents"

Suivant la formation antérieure de l'étudiant et en accord avec le Jury, choisir, si nécessaire, des cours pour un maximum de 12 crédits parmi :

CHIB0010-1

Bases de la physico-chimie appliquée à l'environnement - Magali Deleu
TA
-
-
-
2

HYDR0001-1

Hydrologie générale - Aurore Degré
Q1
24
-
-
2

HYDR0002-1

Ecoulement de l'eau dans les sols - Aurore Degré

24
-
-
2

HYDR0006-2

Modélisation des transferts dans les sols, 1re partie - Aurore Degré

12
12
-
2

HYDR0011-1

Ecohydrologie - Aurore Degré - [6h EXCU]

12
6
[+]
2

CHIM9249-1

Ecologie microbienne - Marc Ongena

18
6
-
2

CHIM9248-1

Principes de base de l'épuration - Frank Delvigne
Q1
24
-
-
2

BIOL2013-2

Microbiologie générale, 1re partie - Micheline Vandenbol
Q1
16
8
-
2

BIOL2013-3

Microbiologie générale, 2e partie - Micheline Vandenbol
Q1
16
8
-
2

BIOI0001-1

Microbiologie industrielle - Philippe Jacques

24
-
-
2

ALIM0001-1

Hygiène alimentaire - Daniel Portetelle, Marianne Sindic
Q2
18
6
-
2

ANIM0004-2

Biochimie et physiologie microbiennes - Micheline Vandenbol - [2h AUTR]
Q2
12
10
[+]
2

Cours obligatoire

SMEM0024-1

Mémoire - Collégialité

-
-
-
15

Cours au choix

En accord avec le Jury, choisir des cours pour un total de 15 crédits dans les 4 modules thématiques ci-dessous, 5 crédits pouvant être remplacés par des cours obligatoires du programme de la 1re année du Master en sciences et gestion de l'environnement, à finalité spécialisée :

Enjeux énergétiques

ENVT0867-1

Performance environnementale des bâtiments - Jean-Marie Hauglustaine

20
20
-
3

ENVT0019-2

Bilan énergétique et émissions de CO2 sur le cycle de vie d'un bâtiment




4
-
Partim 1 : Bâtiments à construire - Philippe Andre, Jean-Marie Hauglustaine
20
20
-
-
Partim 2 : Bâtiments existants - Philippe Andre, Jean-Marie Hauglustaine
20
20
-

SPOL2306-1

Politiques énergétiques




3
-
Partim 1 : Politiques de réduction des émissions - Quentin Michel - Suppl : Maxime Habran
9
9
-
-
Partim 2 : Politiques régionales et locales - Jean-Marie Hauglustaine
9
9
-

Instruments pour la gouvernance

ENVT0013-1

Les outils d'évaluation (études d'incidence, LCA) - Alain Hanson, Nathalie Semal
Q2
30
20
-
3

ENVT0014-2

Analyse multicritère - Jean-Jacques Boreux
Q2
15
15
-
2

ENVT0015-2

Les outils de gestion de l'environnement (SME, prospective) - Nathalie Semal, Pierre M. Stassart
Q2
24
12
-
3

ENVT3015-1

Analyse de projet et communication - Marie-Claire Bilocq, Dorothée Denayer
Q2
8
16
-
2

Environnement, risques et santé

ENVT3016-1

Toxicologie de l'environnement et santé




6
-
Partim 1 : Ecotoxicologie et quantification du risque écotoxicologique - Célia Joaquim-Justo
24
18
-
-
Partim 2 : Toxicologie de l'environnement et impacts sur la santé - Corinne Charlier
12
18
-

ENVT3017-1

Gestion des risques et santé




4
-
Partim 1 : Introduction à la gestion des risques - Catherine Fallon, Pierre Ozer - Suppl : Anne Thiry
12
12
-
-
Partim 2 : Risques microbiologiques - Henry-Michel Cauchie
12
12
-

Gestion territoriale

ENVT3018-1

Mobilité et développement durable - Pierre Lannoy

12
12
-
2

ENVT2027-2

Application de la télédétection et des systèmes d'information géographique à la gestion de l'environnement - Bernard Tychon

16
32
-
4

ARCH3257-1

Aménagement du territoire - Jacques Teller
Q2
20
30
-
4




En accord avec le Jury, choisir les 30 crédits de cours d'un des six modules ci-dessous, 5 crédits pouvant être remplacés par des cours inscrits au programme de la 1re année du Master en sciences et gestion de l'environnement, à finalité spécialisée :

Remarque par après, si l'étudiant souhaite réaliser un master 120, il ne pourra pas s'inscrire à la finalité spécialisée correspondant aux 30 crédits choisis.

Environmental Monitoring

ENVT3019-1

Récolte et traitement des données




5
-
Partim 1 : Méthodologie et échantillonnage - Anne-Claude Romain
24
12
-
-
Partim 2 : Outils de traitement de données - N... - Suppl : Bakary Djaby
12
12
-

ENVT3020-1

Outils de mesure des paramètres environnementaux : hydrosphère, géosphère et biosphère




5
-
Partim 1 : Hydrosphère - Vincent Debbaut, Khadija Sossey Alaoui
12
12
-
-
Partim 2 : Géosphère - Vincent Debbaut
8
4
-
-
Partim 3 : Biosphère y compris paysage - Célia Joaquim-Justo
12
12
-

ENVT3021-1

Outils de mesure des paramètres environnementaux : atmosphère




7
-
Partim 1 : Qualité de l'air ambiant - Anne-Claude Romain
24
12
-
-
Partim 2 : Nuisances olfactives de l'environnement - Anne-Claude Romain
16
8
-
-
Partim 3 : Bruit - Jean-Jacques Embrechts
16
8
-
-
Partim 4 : Radiations ionisantes et non ionisantes - Véronique Beauvois, Anne-Sophie Carnoy (Gramme)
16
8
-

ENVT3022-1

Outils de mesure des paramètres environnementaux : flux d'énergie - Philippe Andre

20
16
-
3

ENVT3023-1

Représentation de l'information




4
-
Partim 1 : Indicateurs - Anne-Claude Romain
8
4
-
-
Partim 2 : Analyse des systèmes comme méthode de gestion des données - Philippe Andre
8
4
-
-
Partim 3 : Information spatiale - Bernard Tychon
12
12
-

ENVT3024-1

Introduction à l'aide à la décision sous le paradigme bayésien - Jean-Jacques Boreux
Q1
24
24
-
3

ENVT3025-1

Environnement et santé




3
-
Partim 1 : Qualité de l'air intérieur - Anne-Claude Romain
8
8
-
-
Partim 2 : Maladies hydriques - Henry-Michel Cauchie
9
3
-
-
Partim 3 : Impact sur la santé humaine - Martyna Kuske
8
4
-




Interfaces sociétés-environnements

ENVT3026-1

Etudes sociales des sciences et des techniques - François Melard - Suppl : Clémence Massart
Q1
30
18
-
4

ENVT3027-1

Pratiques de gestion de la biodiversité - Dorothée Denayer, Lucienne Strivay
Q1
30
6
-
3

ENVT3028-1

Sciences citoyennes - François Melard, Pierre M. Stassart
Q1
18
18
-
3

ENVT3029-1

Politique publique - Catherine Fallon, N..., Pierre M. Stassart - Suppl : Patrick Steyaert
Q1
18
18
-
3

ENVT0040-2

Théorie et gestion de la transition - Pierre M. Stassart
Q1
24
24
-
4

ENVT3030-1

Techniques d'investigation qualitative - Dorothée Denayer, François Melard, Nathalie Semal, Pierre M. Stassart - Suppl : Clémence Massart
Q1
27
45
-
6

ENVT3031-1

Enjeux de la communication environnementale - Nathalie Semal
Q2
12
12
-
2

ENVT3032-1

Cartographie des connaissances sur le web - Aurore François, François Melard
Q1
6
18
-
2

ENVT0021-2

Etude de cas - Dorothée Denayer, François Melard, Nathalie Semal, Pierre M. Stassart - Suppl : Clémence Massart
Q2
4
32
-
3

Pays en développement

ENVT3033-1

Biodiversité et développement - Dorothée Denayer, Alain Hambuckers
Q1
18
18
-
3

ENVT2011-1

Climatologie et agrométéorologie - Michel Erpicum, Bernard Tychon

48
-
-
4

ENVT3034-1

Géopolitique et socio-développement - Philippe Lebailly
Q1
24
24
-
4

ENVT3035-1

Epuration des eaux et production d'eau potable - Hugues Jupsin, N..., Fouad Zouhir

30
24
-
4

ENVT3036-1

Conservation des sols - Gilles Colinet, Pierre Ozer
Q2
24
12
-
3

ENVT2061-1

Organisation des milieux urbains - N... - [12h SEM]

12
-
[+]
2

ENVT2063-3

Gestion des déchets - Luc Minne, N...
TA
24
-
-
2

ENVT2028-2

Systèmes d'avertissement précoces et sécurité alimentaire - René Gommes, Bernard Tychon

18
18
-
3

ENVT3037-1

Conception-élaboration de projet et communication - Marie-Claire Bilocq, Bakary Djaby
TA
18
18
-
3

ENVT2066-1

Pratiques de gestion intégrée et participative des ressources en eau - Francis Rosillon
Q1
12
12
-
2

Gestion intégrée des ressources en eau

ENVT0032-2

Climatologie de l'environnement - Bakary Djaby, Moussa El Jarroudi, Bernard Tychon

30
24
-
5

GEOL1031-1

Gestion quantitative et qualitative des eaux souterraines - Serge Brouyère, Philippe Orban - [1j T. t.]
Q2
24
24
[+]
5

ENVT3038-1

Gestion des réseaux hydrographiques et hydrauliques - Pierre Archambeau, Benjamin Dewals, Sébastien Erpicum, Michel Pirotton
Q1
30
24
-
5

ENVT3039-1

Epuration des eaux et traitement de l'eau - Hugues Jupsin, N..., Fouad Zouhir

30
24
-
5

ENVT3040-1

Gestion intégrée et participative des ressources en eau - N..., Francis Rosillon
Q1
30
24
-
5

ENVT3041-1

Outils d'analyse et d'aide à la décision pour une gestion intégrée des ressources en eau - Marie Lang, Bernard Tychon

30
24
-
5

Énergies renouvelables

MECA0459-1

Thermodynamique appliquée. Techniques de conversion de l'énergie. Centrales thermiques - Ahmed Rassili

20
20
-
3

ENVT3042-1

Gestion de l'énergie dans les bâtiments - Philippe Andre, Jean-Marie Hauglustaine

24
12
-
3

ELEC0432-2

Les réseaux d'énergie électrique - Jean-Louis Lilien
Q1
24
12
-
3

MECA0457-2

La combustion. Aspects techniques et environnementaux - Philippe Ngendakumana
Q1
18
6
-
2

ENVT0866-2

Pollution atmosphérique. Gestion des effluents gazeux - Angélique Léonard, Anne-Claude Romain
Q1
18
18
-
3

MECA0453-3

Optimisation énergétique des systèmes et procédés - Michel Feidt

18
24
-
3

ENVT3043-1

Climatisation des bâtiments - Philippe Andre

24
24
-
5

ENVT0874-3

Technologies énergétiques non conventionnelles et Valorisation des énergies renouvelables - Philippe Andre, Manfred Greger, Olivier Lottin - Suppl : Fabien Claude

54
48
-
8

Procédé biologique de valorisation des effluents (organisé sur le site de Gembloux Agro-Bio Tech)

ENVT2055-1

Altération des écosystèmes

12
-
-
2

GESA0014-1

Analyse du cycle de vie - Sandra Belboom, Angélique Léonard
Q1
12
12
-
2

GESA0006-1

Aspects pratiques de l'épuration physico-chimique

-
36
-
3

GESA0007-1

Processus fondamentaux de l'épuration physico-chimique

24
-
-
2

GESA0008-1

Microbiologie appliquée à l'épuration - Frank Delvigne

15
9
-
2

GESA0009-1

Aspects pratiques de l'épuration biologique - Frank Delvigne - [27h EXCU]

3
6
[+]
3

GESA0010-1

Processus fondamentaux de l'épuration biologique - Frank Delvigne

24
-
-
2

GESA0011-1

Opérations unitaires du traitement des eaux industrielles - N...

12
-
-
2

CHIM9225-1

Traitement des effluents gazeux - Jean-Marc Aldric

14
-
-
2

GESA0015-1

Valorisation des déchets : veille technologique - N... - [20h SEM]

20
20
[+]
5

ENVT2053-1

Aspects physiques de la gestion des déchets - Luc Minne - [3h EXCU]
Q1
21
-
[+]
2

GESA0013-1

Contaminations et traitements des sols - Bruno Campanella, Gilles Colinet, Jacqueline Destain - [6h SEM]
Q2
30
-
[+]
3


Accueil

Bacheliers, masters, masters complémentaires et agrégations

Formations continues

Doctorat

Recherche par enseignant

Recherche par cours

Version imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI