Site de l'Université | English version
Programme des cours 2013-2014Dernière mise à jour : 18/04/2014

Faculté des Sciences
[ conditions d'accès ] [ présentation des études ] [ site de la faculté ]
Master en sciences mathématiques
Or
Th
Pr
Au
Crédits

Master en 1 an (60 crédits)

Cours obligatoire

SMEM0011-1

Mémoire - Collégialité
TA
-
-
-
16

Cours au choix

En accord avec le Conseil des Etudes en sciences mathématiques, choisir des cours pour un total de 32 crédits dans la première liste ci-dessous :

Première liste

MATH0463-1

Analyse fonctionnelle I - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0209-3

Théorie de la mesure - Samuel Nicolay - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

INFO0213-2

Automates et langages formels - Michel Rigo - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0220-2

Fonctions de variables complexes - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0464-1

Géométrie différentielle II - Pierre Lecomte - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0017-3

Logique mathématique et théorie des ensembles - Georges Hansoul - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0465-1

Topologie algébrique - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0489-1

Algèbre de Lie - Pierre Mathonet - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

Choisir un module (12 crédits) parmi :

Module en mathématique

MATH0483-2

Histoire des mathématiques - Georges Hansoul - [20h TD]
Q2
20
-
[+]
4
[...]En accord avec le Conseil des Etudes en sciences mathématiques, choisir un (des) cours pour un total de 8 crédits dans la première liste ci-dessus ou dans la deuxième liste ci-dessous et, éventuellement, dans le programme des cours d'autres masters-

Deuxième liste

STAT0723-2

Modèles linéaires - N... - [20h TD]

30
10
[+]
8

STAT0201-3

Statistique multivariée - Gentiane Haesbroeck - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

STAT0725-2

Statistique bayésienne - Philippe Lambert - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

INFO0902-1

Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts
Q2
30
30
-
8

INFO0054-1

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont
Q2
30
30
-
8

ASTR0201-3

Astronomie - Marc-Antoine Dupret - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0243-2

Physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0203-2

Physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
8

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
4

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
4

MECA0203-3

Mécanique des milieux continus - Pierre Dauby - [20h TD]
TA
30
10
[+]
8

Module en sciences et gestion de l'environnement

ENVT0031-2

Société/Environnement - François Melard

24
12
-
3

ENVT0030-2

Gérer l'environnement - Jean-Marie Hauglustaine, François Melard, Pierre M. Stassart

24
12
-
3

ENVT0034-1

Gestion des données environnementales - Philippe Andre, Anne-Claude Romain, Bernard Tychon

12
12
-
2

ENVT0013-3

Les outils d'évaluation (études d'incidence, LCA) - Alain Hanson, Nathalie Semal
Q2
12
12
-
2

ENVT0848-3

Impact des activités anthropiques sur les écosystèmes y compris l'aménagement de l'environnement - Célia Joaquim-Justo, Angélique Léonard, Roberto Renzoni, Emmanuël Sérusiaux
Q1
20
10
-
2



Remarque Les étudiants qui choisissent tous les cours du module "sciences et gestion de l'environnement" auront accès directement à la 2e année du Master en sciences et gestion de l'environnement, organisé sur le campus d'Arlon. Les autres étudiants auront également accès à la 2e année du Master en sciences et gestion de l'environnement, à condition qu'ils suivent les cours correspondant à ces 12 crédits en plus des 60 crédits de cette année d'étude.

Master en 2 ans (120 crédits)

Première année

Cours obligatoire

MATH0483-2

Histoire des mathématiques - Georges Hansoul - [20h TD]
Q2
20
-
[+]
4

Cours au choix

En accord avec le conseil des Etudes en sciences mathématiques, choisir des cours pour un total de 56 crédits dans les deux listes ci-dessous et, éventuellement, dans le programme des cours d'autres masters :

Première liste
[...]Au moins 32 crédits de cours de "Première liste"-

MATH0463-1

Analyse fonctionnelle I - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0209-3

Théorie de la mesure - Samuel Nicolay - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

INFO0213-2

Automates et langages formels - Michel Rigo - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0220-2

Fonctions de variables complexes - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0464-1

Géométrie différentielle II - Pierre Lecomte - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0017-3

Logique mathématique et théorie des ensembles - Georges Hansoul - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0465-1

Topologie algébrique - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0489-1

Algèbre de Lie - Pierre Mathonet - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

Deuxième liste
[...]Au plus 24 crédits de cours de "Deuxième liste"-

STAT0723-2

Modèles linéaires - N... - [20h TD]

30
10
[+]
8

STAT0201-3

Statistique multivariée - Gentiane Haesbroeck - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

STAT0725-2

Statistique bayésienne - Philippe Lambert - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

INFO0902-1

Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts
Q2
30
30
-
8

INFO0054-1

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont
Q2
30
30
-
8

ASTR0201-3

Astronomie - Marc-Antoine Dupret - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0243-2

Physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0203-2

Physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
8

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
4

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
4

MECA0203-3

Mécanique des milieux continus - Pierre Dauby - [20h TD]
TA
30
10
[+]
8

PHYS0204-3

Compléments de physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

PHYS0205-2

Compléments de physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

Programme des cours d'autres masters
[...]Au plus 8 crédits de cours de l'Université de Liège-

Cours facultatif

AESS0252-1

Introduction à la didactique des mathématiques - Marguerite Gilot

10
10
-
2

Deuxième année

Cours obligatoire

SMEM0012-1

Mémoire - Collégialité
TA
-
-
-
22

Cours au choix

En accord avec le conseil des Etudes en sciences mathématiques, choisir un (des) cours pour un total de 8 crédits parmi :
[...]le solde des cours non choisis dans la première liste-

MATH0463-1

Analyse fonctionnelle I - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0209-3

Théorie de la mesure - Samuel Nicolay - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

INFO0213-2

Automates et langages formels - Michel Rigo - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0220-2

Fonctions de variables complexes - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0464-1

Géométrie différentielle II - Pierre Lecomte - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

MATH0017-3

Logique mathématique et théorie des ensembles - Georges Hansoul - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0465-1

Topologie algébrique - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

MATH0489-1

Algèbre de Lie - Pierre Mathonet - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8


[...]le solde des cours non choisis dans la deuxième liste-

STAT0723-2

Modèles linéaires - N... - [20h TD]

30
10
[+]
8

STAT0201-3

Statistique multivariée - Gentiane Haesbroeck - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

STAT0725-2

Statistique bayésienne - Philippe Lambert - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

INFO0902-1

Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts
Q2
30
30
-
8

INFO0054-1

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont
Q2
30
30
-
8

ASTR0201-3

Astronomie - Marc-Antoine Dupret - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0243-2

Physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

PHYS0203-2

Physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

SPAT0012-1

Relativité générale - Yves De Rop
TA
60
-
-
8

SPAT0044-1

Structure et évolution des étoiles I - Marc-Antoine Dupret
Q1
20
20
-
4

SPAT0045-1

Structure et évolution des étoiles II - Marc-Antoine Dupret
Q2
20
20
-
4

MECA0203-3

Mécanique des milieux continus - Pierre Dauby - [20h TD]
TA
30
10
[+]
8

PHYS0204-3

Compléments de physique quantique - Thierry Bastin - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

PHYS0205-2

Compléments de physique statistique - Nicolas Vandewalle - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8


[...]le programme des cours d'autres masters-

Choisir une finalité

Finalité approfondie

Cours obligatoires

MATH0466-1

Séminaires - Collégialité - [75h SEM]

-
-
[+]
12

SMEM0037-1

Complément de mémoire - Collégialité
TA
-
-
-
8

Cours au choix

En accord avec le Conseil des Etudes, choisir 1 cours parmi :

MATH0467-1

Analyse fonctionnelle II - Françoise Bastin - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
10

MATH0468-1

Analyse algébrique - Jean-Pierre Schneiders - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
10

MATH0061-1

Compléments de théorie de la mesure - Samuel Nicolay - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
10

MATH0490-1

Questions de géométrie différentielle - Pierre Mathonet - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
10

MATH0234-2

Topologie et algèbre booléennes - Georges Hansoul - [20h TD]
TA
30
10
[+]
10

MATH0470-1

Combinatoire des mots - Michel Rigo - [20h TD]
TA
30
10
[+]
10

Finalité didactique

Cours obligatoires

AESS0246-1

Analyse de l'institution scolaire et de ses acteurs, politiques éducatives - Dominique Lafontaine
Q1
15
-
-
1

AESS0248-1

Eléments de sociologie de l'éducation - Jean-François Guillaume

10
-
-
1

AESS0140-1

Ethique professionnelle et formation à la neutralité et à la citoyenneté - Anne Herla
Q2
25
-
-
2

AESS0202-1

Didactique générale : cours et exercices ; stages d'observation ; pratiques réflexives - Annick Fagnant - [10h St.]
TA
30
10
[+]
4

AESS0004-1

Education aux médias - Jérémy Hamers
Q1
15
-
-
1

AESS0249-1

Séminaire d'approche interdisciplinaire - Annick Fagnant
Q2
15
-
-
1

AESS0143-1

Psychologie éducationnelle de l'adolescent et du jeune adulte - Annick Fagnant
Q1
15
-
-
2

AESS0339-1

Comprendre et gérer la diversité des publics scolaires - Ariane Baye
Q2
10
15
-
3

AESS1214-1

Didactique spéciale en mathématiques : cours et exercices (partim I) - Marguerite Gilot
TA
40
-
-
3

AESS1215-1

Didactique spéciale en mathématiques : stages (partim I)
TA



3
-
Stages d'observation - Marguerite Gilot - [10h St.]
-
-
[+]
-
Stages d'enseignement - Marguerite Gilot - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Marguerite Gilot
-
5
-

AESS2214-1

Didactique spéciale en mathématiques : cours et exercices (partim II) - Marguerite Gilot
TA
35
-
-
4

AESS2215-1

Didactique spéciale en mathématiques : stages (partim II)
TA



5
-
Stages d'enseignement - Marguerite Gilot - [20h St.]
-
-
[+]
-
Pratiques réflexives - Marguerite Gilot
-
5
-
-
Pratiques scolaires hors cours - Marguerite Gilot
-
10
-

Finalité spécialisée en gestion

Cours obligatoires

GEST3001-1

People management et organisation - Jocelyne Robert
Q1
24
24
-
4

GEST3002-1

Ressources humaines - Jocelyne Robert
Q1
24
-
-
2

GEST3003-1

Competitive strategy in the market place (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3004-1

Marketing (operations and management) (anglais) - Michael Ghilissen
Q1
16
16
-
3

GEST3005-2

Comptabilité et finance - Jacques Berwart

24
24
-
4

GEST3006-1

Operations and supply chain management I (anglais) - Yasemin Arda
Q1
16
16
-
3

GSTG3001-1

Business plan - Collégialité

-
30
-
4

GSTG0017-1

Analyse fonctionnelle d'une entreprise - Collégialité - [30h St.]

-
-
[+]
4

Cours au choix

En accord avec le Conseil des Etudes, choisir un cours parmi :

GEST3010-1

Operations and supply chain management II - Sabine Limbourg
Q1
16
16
-
3

GEST3011-2

ICT for Business - Alain Dubois
Q1
16
16
-
3

GEST3012-1

Modélisation financière et actuarielle - Louis Esch
Q1
16
16
-
3

Finalité spécialisée en informatique

Cours obligatoires

INFO0062-1

Programmation orientée-objet - Bernard Boigelot
Q2
30
30
-
6

INFO0009-1

Bases de données (organisation générale) - Pierre Wolper
Q2
30
30
-
6

Cours au choix

En accord avec le Conseil des Etudes, choisir 3 cours parmi :

Les cours INFO0902-1 et INFO0054-1 doivent être suivis prioritairement.

INFO0902-1

Structures des données et algorithmes - Pierre Geurts
Q2
30
30
-
6

INFO0054-1

Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont
Q2
30
30
-
6



Si les cours INFO0902-1 et/ou INFO0054-1 ont déjà été suivis, choisir, en accord avec le Conseil des Etudes, 1, 2 ou 3 cours parmi :

ELEN0040-1

Electronique numérique - Jacques Destiné

30
30
-
6

INFO0085-1

Compilers - Pierre Geurts
Q2
30
30
-
6

INFO0027-2

Programming techniques (anglais) - Laurent Mathy

30
30
-
6

MATH0462-1

Discrete optimization (anglais) - Quentin Louveaux - Suppl : Bertrand Cornélusse
Q1
30
30
-
6

SYST0002-1

Modélisation et analyse des systèmes - Rodolphe Sepulchre - Suppl : Erik Quaeghebeur
Q1
30
30
-
6

INFO0049-1

Knowledge representation (anglais) - Pascal Gribomont
Q1
30
30
-
6

Finalité spécialisée en statistique

Cours obligatoire

STAT0727-2

Statistique non paramétrique - Cédric Heuchenne - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
6

Cours au choix

En accord avec le Conseil des Etudes, choisir 3 cours parmi :

Les cours STAT0723-2 et STAT0201-3 et STAT0725-2 doivent être suivis prioritairement.

STAT0723-2

Modèles linéaires - N... - [20h TD]

30
10
[+]
8

STAT0201-3

Statistique multivariée - Gentiane Haesbroeck - [20h TD]
Q1
30
10
[+]
8

STAT0725-2

Statistique bayésienne - Philippe Lambert - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8


Si les cours STAT0723-2, STAT0201-3 et/ou STAT0725-2 ont déjà été suivis, choisir, en accord avec le Conseil des Etudes, 1, 2 ou 3 cours parmi :

MATH0065-1

Probabilité et statistique IV - Christophe Croux - [20h TD]

30
10
[+]
8

MATH0222-3

Introduction aux processus stochastiques - Gentiane Haesbroeck - [20h TD]
Q2
30
10
[+]
8

ELEN0062-1

Apprentissage inductif appliqué - Pierre Geurts, Louis Wehenkel
Q1
30
30
-
8

imageAccueil
imageRecherche par faculté
imageRecherche par enseignant
imageRecherche par cours
imageVersion imprimable
(PDF)


Légende

Colonne "Or" = Organisation du cours
TA:Toute l'année
Q1:Premier quadrimestre
Q2:Deuxième quadrimestre

Administration de l'Enseignement et des Etudiants - Responsable de l'information : Monique Marcourt, Direction générale à l'Enseignement et à la Formation - Réalisation SEGI