Programme des cours 2016-2017
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Département des Sciences de la Vie
SDOC0041-1-15--3
 Eléments de neurobiologie moléculaire - Lucien Bettendorff
SDOC0043-1-1515-3
 La culture en masse d'algues : théorie et applications - Fabrice Franck
SDOC0045-1-6--3
 Phénomènes oxydatifs et anti-oxydants - Jacques Piette
SDOC0046-1-TA15--3
 Physiologie génétique de la floraison - Claire Périlleux
SDOC0004-1-15--3
 Production de protéines recombinantes en systèmes procaryotes - Colette Duez
SDOC0048-1-15--3
 Purification des protéines - Moreno Galleni, Bernard Joris, André Matagne
SDOC0049-1-Q215--3
 Réponses cellulaires aux dommages à l'ADN - Yvette Habraken
SDOC0050-1-30--3
 Toxicologie biochimique - Marianne Fillet
SDOC0033-1-15--3
 Biophysique et bioénergétique - Pierre Cardol
SDOC0058-1-Q215--3
 Métabolites secondaires chez les végétaux - Jacques Dommes
Département de Chimie
SDOC0010-1-10--3
 Chimie hétérocyclique - André Luxen
SDOC0012-1-TA15--3
 Développements récents en spectrométrie de masse - Edwin De Pauw
SDOC0002-1-3
 Information Literacy
 -35- 
 Module 1 - Recherche et évaluation de l'information - Caroline Collette
 -34- 
 Module 2 - Gestion de l'information - Caroline Collette
 -23- 
 Module 3 - Présentation des résultats - Caroline Collette
SDOC0003-1-Q215-[+]3
 Management technologique et propriété intellectuelle - Nicole Antheunis - [10h TD]
SDOC0018-1-7--3
 Rhéologies des liquides complexes - Guy Broze
SDOC0019-1-TA10--3
 Spectrométrie de masse - Edwin De Pauw
SDOC0057-1-15--3
 Question scientifique approfondie - Collégialité
Département de Géographie
SDOC0021-1---[+]3
 Séminaire : Monde rural et paysage - Serge Schmitz - [16h AUTR]
Département de Géologie
SDOC0052-1-Q255[+]3
 Environnements carbonatés : de la pétrographie à l'analyse de bassin - Frédéric Boulvain - [16h T. t.]
SDOC0053-1-1010-3
 Archives sédimentaires quaternaires et reconstitutions paléoenvironnementales - Nathalie Fagel
SDOC0054-1-515-3
 Analyse des roches par spectrométrie de fluorescence-X - Jacqueline Vander Auwera
SDOC0056-1-1010-3
 Paléobiogéologie du Précambrien - Emmanuelle Javaux
Département de Mathématique
SDOC0029-1B1Q120--3
 Probabilité et statistique de base - Pierre Mathonet
SDOC0030-1-Q220--3
 Statistique multivariée - Gentiane Haesbroeck
SDOC0032-1-20--3
 Analyse des séries temporelles - Samuel Nicolay
Département d'Astrophysique, de Géographie et d'Océanographie
SDOC0001-1-Q21010-3
 Communiquer la science - Yaël Nazé
SDOC0007-1-1020-3
 Advanced quantum theory (anglais) - Jean-René Cudell
SDOC0008-1-1020-3
 Advanced quantum field theory (anglais) - Jean-René Cudell