Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 45Cr)
 MATH2007-1B1Q13040-7
 Mathématique - Françoise Bastin
 PHYS0188-7B1Q13040-7
 Physique - Nicolas Vandewalle
 CHIM0199-7B1Q13040-7
 Chimie - Rudi Cloots
 STER0003-1B1Q17
 Sciences de la Terre
  -1515- 
 Partim Géomatique - Jean-Paul Donnay
  -1515- 
 Partim Géologie - Frédéric Hatert
 PHYS0188-2B1Q21510-2
 Physique, Partim B - Philippe Ghosez
 CHIM0199-3B1Q22510-3
 Chimie, partim B - Rudi Cloots
 BIOL0027-1B1Q23030[+]6
 Biologie - Patrick Dauby - [1j T. t.]
 GEOG2014-1B1Q25045-9
 Dynamiques géographiques des enjeux du monde contemporain - Guénaël Devillet, Jean-Marie Halleux, Serge Schmitz
 GEOG2015-1B1Q21520[+]3
 Initiation aux techniques géomatiques d'acquisition de données - Roland Billen, Yves Cornet - [1j T. t.]
 GEOG2016-1B1Q23030[+]7
 Éléments de géographie physique : climatologie et géomorphologie - Geoffrey Houbrechts, Matthias Vanmaercke - [4j T. t.]
 LANG2967-1B1Q230--2
 Anglais : introduction (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
 MATH0009-7B2Q13030-6
 Mathématiques générales, Partim B - Françoise Bastin
 STAT0076-2B2Q13030-6
 Statistiques générales - Catherine Timmermans
Prérequis :
MATH2007-1 - Mathématique
 PHYS0903-2B2Q14535-7
 Physique générale II - Philippe Ghosez
Prérequis :
MATH2007-1 - Mathématique
PHYS0188-2 - Physique
 GEOL0202-2B2Q22030[+]6
 Géologie - Valentin Fischer - [4j T. t.]
Prérequis :
PHYS0188-7 - Physique
CHIM0199-7 - Chimie
 LANG0076-1B2TA45--4
 Anglais 1 (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
Prérequis :
LANG2967-1 - Anglais : introduction
 ECON0100-3B3Q13015-5
 Economie politique générale - Jacques Defourny
 INFO0201-1B3Q22040-5
 Introduction à la programmation - Peter Schlagheck
 INFO0009-2B3Q22525-5
 Bases de données (organisation générale) (partim) - Pierre Wolper
Corequis :
INFO0201-1 - Introduction à la programmation
 LANG0077-1B3TA45--4
 Anglais 2 (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
Prérequis :
LANG0076-1 - Anglais 1
 STRA0046-1B3Q21020-5
 Travaux de fin de bachelier - Annick Anceau, Collégialité
Remarque : Collégialité = Collectif géographie
Cours de Géomatique
 GEOG0206-1B2Q13040-6
 Cartographie et S.I.G - Jean-Paul Donnay
Prérequis :
STER0003-1 - Sciences de la Terre
Corequis :
STAT0076-2 - Statistiques générales
 GEOG2017-1B2Q11527-3
 Introduction à la télédétection - Yves Cornet
Prérequis :
MATH2007-1 - Mathématique
Corequis :
GEOG0206-1 - Cartographie et S.I.G
STAT0076-2 - Statistiques générales
PHYS0903-2 - Physique générale II
 GEOG2018-1B2Q13015-4
 Géodésie géométrique et GNSS - René Warnant
Prérequis :
MATH2007-1 - Mathématique
PHYS0188-2 - Physique
Corequis :
PHYS0903-2 - Physique générale II
Cours de Géomatique
 GEOG0255-1B3Q13030-6
 Analyse spatiale et S.I.G. - Jean-Paul Donnay
Prérequis :
STAT0076-2 - Statistiques générales
GEOG0206-1 - Cartographie et S.I.G
 GEOG2022-1B3Q21520-3
 Télédétection, notions approfondies - Yves Cornet
Corequis :
GEOG2017-1 - Introduction à la télédétection
GEOG0255-1 - Analyse spatiale et S.I.G.
INFO0201-1 - Introduction à la programmation
Cours de Géographie physique
 GEOG0204-2B2Q22015[+]3
 Géomorphologie fluviatile et hydrographie - Geoffrey Houbrechts - [3j T. t.]
Prérequis :
GEOG2016-1 - Éléments de géographie physique : climatologie et géomorphologie
Corequis :
GEOL0202-2 - Géologie
 GEOG2019-1B2Q220-[+]3
 Etude du Quaternaire - Alain Demoulin - [2j T. t.]
Corequis :
GEOL0202-2 - Géologie
PHYS0903-2 - Physique générale II
 GEOG2020-1B2Q22015[+]3
 Eléments de météorologie - Xavier Fettweis - [2j T. t.]
Prérequis :
PHYS0188-7 - Physique
Cours de Géographie physique
 GEOG0605-1B3Q220-[+]3
 Géographie et géomorphologie régionales - Geoffrey Houbrechts, Matthias Vanmaercke - [4j T. t.]
 GEOG0217-2B3Q11510[+]3
 Hydrologie - Geoffrey Houbrechts, Matthias Vanmaercke - [2j T. t.]
Cours de Géographie humaine
 GEOG2021-1B2TA5030[+]9
 Diagnostic et aménagement des territoires urbains - Guénaël Devillet, Jean-Marie Halleux - [5j T. t.]
Prérequis :
GEOG2014-1 - Dynamiques géographiques des enjeux du monde contemporain
Cours de Géographie humaine
 GEOG0222-3B3Q13030[+]6
 Géographie rurale - Serge Schmitz - [2j T. t.]
Prérequis :
GEOG2021-1 - Diagnostic et aménagement des territoires urbains
STAT0076-2 - Statistiques générales
GEOG0206-1 - Cartographie et S.I.G
Cours au choix (B3 : 1Nbr)
En accord avec le jury, choisir une des deux options ci-dessous : (B3 : 1Nbr)
Option Géomatique et Géométrologie (B3 : 15Cr)
 GEOG0232-4B3Q13015[+]6
 Topographie : instruments et méthodes - Roland Billen - [2j T. t.]
 GEOG2026-1B3Q1515-2
 Planologie et DAO - Roland Billen
 GEOG2027-1B3Q22010-3
 Compléments de géodésie - René Warnant
Prérequis :
GEOG2018-1 - Géodésie géométrique et GNSS
 MATH2014-1B3Q12020-4
 Compléments de mathématiques - Françoise Bastin
Option Fondamentale (B3 : 15Cr)
 GEOG2024-1B3Q22045[+]5
 Ateliers de diagnostic territorial - Serge Schmitz - [6j T. t.]
Corequis :
GEOG0222-3 - Géographie rurale
 GEOG2025-1B3Q21515-2
 Topoclimatologie - Matthias Vanmaercke
Corequis :
GEOG2020-1 - Eléments de météorologie
 BOTA0202-1B3Q23020[+]4
 Botanique et phytogéographie - Alain Hambuckers - [2j T. t.]
Prérequis :
BIOL0027-1 - Biologie
 GEOG0630-3B3Q13015[+]4
 Géomorphologie climatique - Aurelia Hubert - [4j T. t.]
Cour facultatif (B2 : 4Cr)
 OCEA0053-1B2Q21525-4
 Etude des océans et gestion du littoral