Programme des cours 2016-2017
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 57Cr, B2 : 53Cr, B3 : 50Cr)
 ECON2280-1B1Q14015-5
 Economie politique - Microéconomie - Julien Jacqmin
Corequis :
MATH0055-2 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (Partie 1)
 ECON2281-1B1Q23515-4
 Economie politique - Macroéconomie - Mélanie Lefevre
Corequis :
MATH0055-2 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (Partie 1)
ECON2280-1 - Economie politique - Microéconomie
 LANG1951-1B1TA80--7
 Anglais 1 - Lucie Gillet, Madeleine-Marie Hubin, Xuan Giang Nguyen, Jonathan Solheid
 FINA0067-1B1TA6025-7
 Finance et comptabilité - Wilfried Niessen - Suppl : Giuseppina Capodici, Véronique Riffon
 DROI1292-1B1Q25
 Introduction au droit : aspects de droit public et de droit privé
  -25-- 
 partim droit public - Frédéric Bouhon
  -35-- 
 partim droit privé - Aurélie Nottet
 GEST3053-1B1Q250--5
 Introduction aux sciences humaines - Adelaïde Blavier, Olivier Dubouclez, Bruno Frère
 GEST3054-1B1Q150--5
 Analyse des organisations - Jocelyne Robert
 MATH0055-2B1TA6045-7
 Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (Partie 1) - Isabelle Pays
 SPOL2304-1B1Q14010-5
 Sciences politiques et mondialisation - Michel Hermans
 STAT0065-2B1Q23515-4
 Statistique descriptive - Valérie Henry
 GEST3055-1B1Q2--[+]1
 Introduction à l'entreprise - Nathalie Crutzen, Benjamin Huybrechts - [30h AUTR]
 INFO2043-1B1Q1--[+]2
 Maîtrise de l'outil informatique - Fabienne Fontaine, Eddy Heins - [30h AUTR]
[...]avec l'accord du jury, les étudiants peuvent remplacer des cours de leur programme de bloc 1 par, au maximum, 5 des cours suivants organisés en allemand :25
 ECON2282-1B1Q14420-5
 Volkswirtschaftslehre - Mikroökonomik (allemand) - Markus Fredebeul-Krein
Corequis :
MATH0055-2 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (Partie 1)
 ECON2283-1B1Q23615-4
 Volkswirtschaftslehre - Makroökonomik (allemand) - Markus Fredebeul-Krein
Corequis :
MATH0055-2 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (Partie 1)
ECON2282-1 - Volkswirtschaftslehre - Mikroökonomik
 FINA0080-1B1TA6025-7
 Finanzwesen und Buchführung (allemand) - Wilfried Niessen - Suppl : Magali Herman
 GEST3147-1B1TA40--4
 Interkulturelles Seminar und Sprachcoaching (allemand) - Sylvia Deroose
 SPOL2344-1B1Q150--5
 Politikwissenschaft - Lydia Klinkenberg
 GEST3013-1B2Q14015-5
 Comptabilité analytique et contrôle de gestion - Anne Chanteux
Prérequis :
FINA0067-1 - Finance et comptabilité
ou le cours FINA0080-1 Finanzwesen und Buchführung
 DROI0174-2B2Q245--5
 Droit commercial - Frédéric Daerden, Laurent  Stas de Richelle
Corequis :
DROI1292-1 - Introduction au droit : aspects de droit public et de droit privé
 LANG1953-1B2TA80--7
 Anglais 2 - Lucie Gillet, Xuan Giang Nguyen, Jonathan Solheid
Prérequis :
LANG1951-1 - Anglais 1
 INFO0074-1B2Q24015-5
 Informatique et transformation digitale - André Blavier, Alain Dubois, Eric Vyncke
Corequis :
INFO2043-1 - Maîtrise de l'outil informatique
 ECON0824-1B2Q14015-5
 Macroéconomie - Lionel Artige
Prérequis :
ECON2281-1 - Economie politique - Macroéconomie
Corequis :
MATH0057-3 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (partie 2)
Prérequis ECON2281-1 ou prérequis ECON2283-1
 GEST0832-4B2Q24015-5
 Marchés financiers - Georges Hübner, Danielle Sougné - Suppl : Georges Hübner
Prérequis :
MATH0055-2 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (Partie 1)
ECON2281-1 - Economie politique - Macroéconomie
 MATH0057-3B2Q13030-5
 Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (partie 2) - Pascal Dupont
Prérequis :
MATH0055-2 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (Partie 1)
 ECON2259-1B2Q24015-5
 Microéconomie et économie industrielle - Axel Gautier, Bernard Thiry
Prérequis :
ECON2280-1 - Economie politique - Microéconomie
Corequis :
MATH0057-3 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (partie 2)
Prérequis ECON2280-1 ou prérequis ECON2282-1
 GEST3014-2B2Q150--5
 Principes de marketing - Jean Tondeur
Prérequis :
STAT0065-2 - Statistique descriptive
 STAT0067-4B2Q25015-6
 Probabilités et inférence statistique - Louis Esch
Prérequis :
STAT0065-2 - Statistique descriptive
Corequis :
MATH0057-3 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (partie 2)
[...]avec l'accord du jury, les étudiants peuvent remplacer des cours de leur programme de bloc 2 par, au maximum, 3 des cours suivants :17
 FINA0081-1B2Q14015-5
 Finanzmärkte (allemand) - Aline Muller - Suppl : Stéphanie Heck
Prérequis :
MATH0055-2 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (Partie 1)
ECON2283-1 - Volkswirtschaftslehre - Makroökonomik
 MARK0791-1B2Q250--5
 Marketinggrundlagen (allemand) - Zelal Ates
Prérequis :
STAT0065-2 - Statistique descriptive
 LANG2969-1B2TA80--7
 Deutsch 2 für den zweisprachigen Bachelor - Sylvia Deroose
Prérequis :
GEST3147-1 - Interkulturelles Seminar und Sprachcoaching
 FINA0001-1B3Q245--5
 Analyse des états financiers et financement de l'entreprise - Jacques Berwart
Prérequis :
FINA0067-1 - Finance et comptabilité
ou le cours FINA0080-1 Finanzwesen und Buchführung
 GEST0193-1B3TA--[+]2
 Business Simulation - Wilfried Niessen - [30h TD]
Prérequis :
GEST3014-2 - Principes de marketing
FINA0067-1 - Finance et comptabilité
Corequis :
FINA0001-1 - Analyse des états financiers et financement de l'entreprise
GRHO0001-4 - Gestion stratégique des ressources humaines
LOGI0011-1 - Supply Chain Management
GEST3013-1 - Comptabilité analytique et contrôle de gestion
 DROI0175-1B3Q245--5
 Droit fiscal - Isabelle Richelle
Prérequis :
FINA0067-1 - Finance et comptabilité
DROI1292-1 - Introduction au droit : aspects de droit public et de droit privé
 DROI1262-1B3Q230--4
 Droit social - Paul Crahay
Prérequis :
DROI0174-2 - Droit commercial
 ECON0212-3B3Q13015-5
 Econométrie - Bernard Lejeune
Prérequis :
ECON2259-1 - Microéconomie et économie industrielle
MATH0057-3 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (partie 2)
STAT0067-4 - Probabilités et inférence statistique
 ECON2261-1B3Q245--5
 Economie monétaire et financière - Lionel Artige, Danielle Sougné - Suppl : Nabila Boussaid
Prérequis :
ECON0824-1 - Macroéconomie
GEST0832-4 - Marchés financiers
 LANG1997-1B3TA80--7
 Anglais 3 - Anne Desirotte
Prérequis :
LANG1953-1 - Anglais 2
 GRHO0001-4B3Q145--5
 Gestion stratégique des ressources humaines - François Pichault - Suppl : Frédéric Naedenoen
Prérequis :
GEST3054-1 - Analyse des organisations
 LOGI0011-1B3Q145--5
 Supply Chain Management - Sabine Limbourg
Prérequis :
STAT0067-4 - Probabilités et inférence statistique
MATH0057-3 - Mathématiques pour les sciences économiques et de gestion (partie 2)
 GPRO0001-1B3---4
 Portfolio de compétences - Louis Esch, David Homburg
 GTRA0009-1B3Q230--3
 Travail de synthèse - Michel Hermans
Cours au choix (B1 : 3Cr, B2 : 7Cr, B3 : 10Cr)
Choisir 3 cours parmi : (B1 : 3Cr, B2 : 7Cr, B3 : 6Cr)
[...]Un cours de langue de niveau 13
 LANG1905-1B1TA30--3
 Allemand 1 - Marie Mawhin
 LANG2005-1B1TA30--3
 Allemand avancé 1 - Sylvia Deroose
 LANG1906-1B1TA30--3
 Espagnol 1 - Alexis Alvarez Barbosa
 LANG2006-1B1TA30--3
 Espagnol avancé 1 - Véronique Peiffer
 LANG1907-1B1TA30--3
 Italien 1 - Christine Hanon
 LANG2007-1B1TA30--3
 Italien avancé 1 - Christine Hanon
 LANG1908-1B1TA60--3
 Néerlandais 1 - Claire de Lamotte
 LANG2008-1B1TA30--3
 Néerlandais avancé 1 - Nicole Engelen, Baudoin Yans
Remarque : l'admission aux cours de niveau "avancé" se fait sous conditions.
[...]Un cours de langue de niveau 27
 LANG1909-1B2TA80--7
 Allemand 2 - Marie Mawhin
Prérequis :
LANG1905-1 - Allemand 1
 LANG1910-1B2TA80--7
 Allemand avancé 2 - Sylvia Deroose
Prérequis :
LANG2005-1 - Allemand avancé 1
 LANG1911-1B2TA80--7
 Espagnol 2 - Alexis Alvarez Barbosa, Véronique Peiffer
Prérequis :
LANG1906-1 - Espagnol 1
 LANG1912-1B2TA80--7
 Espagnol avancé 2 - Nicole Grutman
Prérequis :
LANG2006-1 - Espagnol avancé 1
 LANG1913-1B2TA80--7
 Italien 2 - Christine Hanon
Prérequis :
LANG1907-1 - Italien 1
 LANG1914-1B2TA80--7
 Italien avancé 2 - Christine Hanon
Prérequis :
LANG2007-1 - Italien avancé 1
 LANG1915-1B2TA80--7
 Néerlandais 2 - Claire de Lamotte, Nicole Engelen
Prérequis :
LANG1908-1 - Néerlandais 1
 LANG1916-1B2TA80--7
 Néerlandais avancé 2 - Lutgarde Nachtergaele, Baudoin Yans
Prérequis :
LANG2008-1 - Néerlandais avancé 1
[...]Un cours de langue de niveau 36
 LANG1917-1B3TA70--6
 Allemand 3 - Marie Mawhin
Prérequis :
LANG1909-1 - Allemand 2
 LANG1918-1B3TA70--6
 Allemand avancé 3 - Sylvia Deroose
Prérequis :
LANG1910-1 - Allemand avancé 2
 LANG1919-1B3TA70--6
 Espagnol 3 - Nicole Grutman
Prérequis :
LANG1911-1 - Espagnol 2
 LANG1920-1B3TA70--6
 Espagnol avancé 3 - Véronique Peiffer
Prérequis :
LANG1912-1 - Espagnol avancé 2
 LANG1921-1B3TA70--6
 Italien 3 - Christine Hanon
Prérequis :
LANG1913-1 - Italien 2
 LANG1922-1B3TA70--6
 Italien avancé 3 - Christine Hanon
Prérequis :
LANG1914-1 - Italien avancé 2
 LANG1923-1B3TA70--6
 Néerlandais 3 - Nicole Engelen, Lutgarde Nachtergaele
Prérequis :
LANG1915-1 - Néerlandais 2
 LANG1924-1B3TA70--6
 Néerlandais avancé 3 - Lutgarde Nachtergaele, Baudoin Yans
Prérequis :
LANG1916-1 - Néerlandais avancé 2
 LANG2970-1B3TA70--6
 Deutsch 3 für den zweisprachigen Bachelor - Sylvia Deroose
Prérequis :
LANG2969-1 - Deutsch 2 für den zweisprachigen Bachelor
Choisir 1 cours parmi : (B3 : 4Cr)
 FINA0068-1B3Q245--4
 Applied Financial Instruments (anglais) - Aline Muller - Suppl : Tarik Bazgour
Prérequis :
STAT0067-4 - Probabilités et inférence statistique
GEST0832-4 - Marchés financiers
 ECON2260-1B3Q245--4
 Economie de la mondialisation - Joseph Tharakan
Prérequis :
ECON2259-1 - Microéconomie et économie industrielle
ECON2281-1 - Economie politique - Macroéconomie
 GEST3024-3B3Q245--4
 Entreprise sociale et développement durable - Sybille Mertens de Wilmars
Prérequis :
ECON2259-1 - Microéconomie et économie industrielle
ECON2281-1 - Economie politique - Macroéconomie
 GRHO0013-3B3Q230--4
 Gestion de la diversité et égalité professionnelle - Annie Cornet
 GEST3751-1B3Q145--4
 Introduction à l'entrepreneuriat et l'innovation - Benjamin Huybrechts, Bernard Surlemont
Prérequis :
ECON2259-1 - Microéconomie et économie industrielle
GEST3055-1 - Introduction à l'entreprise
GEST3013-1 - Comptabilité analytique et contrôle de gestion
 GEST3775-1B3Q130--4
 Business Process Management - Alain Dubois
Prérequis :
INFO0074-1 - Informatique et transformation digitale
 MARK0011-1B3Q245--4
 Marketing opérationnel - Anne-Christine   Cadiat, Claire Gruslin, Jean Tondeur
Prérequis :
GEST3014-2 - Principes de marketing
 DROI8010-1B3Q145--4
 Droit institutionnel européen - Nicolas Petit - Suppl : Alexandre Defossez
Prérequis :
DROI1292-1 - Introduction au droit : aspects de droit public et de droit privé