Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 36Cr)
 BIOL2045-1B1Q1186-2
 Fondements de biologie - Patrick du Jardin
 BOTA0412-1B1Q12420-4
 Botanique : Organisation des plantes à graines - Patrick du Jardin
 BOTA0413-1B1Q22016[+]4
 Botanique : Diversité et évolution des végétaux - Patrick du Jardin - [4h EXCU]
 CHIM9267-1B1Q22021[+]4
 Chimie des équilibres - Marie-Laure Fauconnier - [8h REM]
 CHIM9268-1B1Q13136[+]7
 Chimie générale - Marie-Laure Fauconnier - [10h REM, 8h AUTR]
 ENVT0044-1B1Q1104[+]2
 Questions d'actualité en environnement : projet - Catherine Colaux - [3h AUTR]
 GBLX2131-2B1Q242-[+]4
 Biosphère, agriculture et société - Marc Dufrêne, Grégory Mahy, Guy Mergeai - [2h SEM]
 GEOP0008-1B1Q23016[+]4
 Sciences de la Terre - Frédéric Boulvain, Marie Davin, Félix de Tombeur - [8h EXCU]
 LANG2950-1B1TA-24[+]4
 Langue anglaise : niveau 1 - Estelle Mayard - [48h E-Lrng]
 MATH0493-1B1Q21822[+]4
 Mathématique générale 2 - Catherine Charles - [8h REM]
 MATH0494-1B1Q12224[+]4
 Mathématique générale 1 - Catherine Charles - [8h REM, 10h AUTR]
 PHYS3024-1B1Q22024[+]4
 Physique générale : Thermodynamique - Geoffroy Lumay - [8h REM]
 PHYS3025-1B1Q12224[+]4
 Physique générale : Mécanique particule - Bernard Longdoz - [8h REM, 6h AUTR]
 ZOOL2016-1B1Q122-[+]2
 Zoologie : Concepts de base - Eric Haubruge - Suppl : François Verheggen - [2h AUTR]
 ZOOL2017-1B1Q11020[+]3
 Zoologie : Biodiversité et règne animal - Frédéric Francis - [3h EXCU]
 ZOOL2018-1B1Q220-[+]2
 Zoologie : Ethologie - François Verheggen - [2h AUTR]
 ZOOL2019-1B1Q2-22-2
 Zoologie : Entomologie - Frédéric Francis
 BIAA0002-1B2Q224--2
 Technologie agricole et alimentaire - Marianne Sindic
Prérequis :
CHIM9268-1 - Chimie générale
 BIOL2011-1B2Q23810-4
 Anatomie et physiologie animale comparées - Nadia Everaert, Annick Gabriel
Prérequis :
BIOL2045-1 - Fondements de biologie
 BOTA0414-1B2TA822-3
 Botanique systématique - Patrick du Jardin
 CHIM9238-3B2Q21632-4
 Chimie analytique - Eva Tyteca
Prérequis :
CHIM9268-1 - Chimie générale
 CHIM9239-2B2Q236--3
 Chimie des molécules biologiques - Aurore Richel
Prérequis :
CHIM9268-1 - Chimie générale
 CHIM9255-3B2Q12127-4
 Chimie organique - Marie-Laure Fauconnier
Prérequis :
CHIM9268-1 - Chimie générale
 ECON2244-1B2Q24020-5
 Economie politique et sociale - Philippe Lebailly
Prérequis :
MATH0493-1 - Mathématique générale 2
 ELEC0438-1B2Q12436-5
 Electricité - Bernard Heinesch
Prérequis :
MATH0493-1 - Mathématique générale 2
MATH0494-1 - Mathématique générale 1
 FORE0001-2B2Q224--2
 Forêt et écosystèmes forestiers - Hugues Claessens, Jean-Louis Doucet
Corequis :
BOTA0414-1 - Botanique systématique
GEOP0009-1 - Science du sol
 GEOP0009-1B2Q24212[+]5
 Science du sol - Jean-Thomas Cornelis - [4h AUTR]
Prérequis :
GEOP0008-1 - Sciences de la Terre
CHIM9268-1 - Chimie générale
 INFO2037-1B2Q1618-2
 Introduction à l'informatique - Pierre Ramlot, Hélène Soyeurt
 LANG2962-1B2TA-24[+]4
 Langue anglaise : niveau 2 - Sophie Depoterre, Estelle Mayard - [48h E-Lrng]
 MATH0485-3B2Q11421-3
 Mathématique générale 3 - Catherine Charles
Prérequis :
MATH0494-1 - Mathématique générale 1
 MECA0519-1B2Q11212-2
 Mécanique des corps rigides - Benoît Mercatoris
Prérequis :
PHYS3025-1 - Physique générale : Mécanique particule
MATH0494-1 - Mathématique générale 1
 PHYS3026-1B2Q2915-2
 Physique générale : mécanique des fluides et photométrie - Laurent Dreesen
Prérequis :
MATH0494-1 - Mathématique générale 1
 SOCI2233-1B2Q124--2
 Sociologie - Jean-François Bachelet
 STAT2002-1B2Q11818-3
 Statistique fondamentale, 1ère partie - Yves Brostaux
 STAT2003-1B2Q21212-2
 Statistique fondamentale, 2e partie - Yves Brostaux
Corequis :
STAT2002-1 - Statistique fondamentale, 1ère partie
 ZOOL2020-1B2Q122-[+]3
 Zoologie : Evolution - Eric Haubruge - Suppl : François Verheggen - [3h AUTR]
 GEST3028-2B3Q12424-4
 Comptabilité et gestion des entreprises - Thomas Dogot, Philippe Lebailly
Prérequis :
ECON2244-1 - Economie politique et sociale
 GEST3773-1B3Q118-[+]2
 Gestion de la qualité - Sébastien Massart, Marianne Sindic - [6h AUTR]
 STAT2004-1B3Q11212-2
 Statistique appliquée : 1ère partie - Yves Brostaux, Hélène Soyeurt
Prérequis :
STAT2002-1 - Statistique fondamentale, 1ère partie
STAT2003-1 - Statistique fondamentale, 2e partie
 STAT2005-1B3Q21212-2
 Statistique appliquée : 2ème partie - Yves Brostaux, Hélène Soyeurt
Corequis :
STAT2004-1 - Statistique appliquée : 1ère partie
 LANG2966-2B3TA-24[+]4
 Langue anglaise : niveau 3 - Sophie Depoterre, Estelle Mayard, Fiona Thewissen - [48h E-Lrng]
Prérequis :
LANG2962-1 - Langue anglaise : niveau 2
 PSYC5897-3B3TA4-[+]2
 Equipe, organisation & changement - [44h SEM]
Corequis :
GEST3028-2 - Comptabilité et gestion des entreprises
GEST3773-1 - Gestion de la qualité
MANA0003-1 - Portfolio (Bachelier)
RSTG0008-1 - Stage (Bachelier)
 MANA0003-1B3TA--[+]2
 Portfolio (Bachelier) - N... - [24h AUTR]
Corequis :
GEST3773-1 - Gestion de la qualité
PSYC5897-3 - Equipe, organisation & changement
RSTG0008-1 - Stage (Bachelier)
 RSTG0008-1B3TA--[+]2
 Stage (Bachelier) - Hélène Soyeurt - [24h AUTR]
Corequis :
GEST3773-1 - Gestion de la qualité
GEST3028-2 - Comptabilité et gestion des entreprises
MANA0003-1 - Portfolio (Bachelier)
PSYC5897-3 - Equipe, organisation & changement
 BIOL2044-1B3Q1279-3
 Physiologie végétale - Patrick du Jardin
Prérequis :
BIOL2045-1 - Fondements de biologie
 BIOL2013-2B3Q1168-2
 Microbiologie générale - Micheline Vandenbol
Prérequis :
BIOL2045-1 - Fondements de biologie
CHIM9255-3 - Chimie organique
 ENVT2044-1B3Q124--2
 Ecologie générale - Grégory Mahy, Arnaud Monty
Prérequis :
GBLX2131-2 - Biosphère, agriculture et société
BIOL2045-1 - Fondements de biologie
BOTA0414-1 - Botanique systématique
 INFO2038-1B3Q11212-2
 Informatique et algorithmique - Hélène Soyeurt
Prérequis :
INFO2037-1 - Introduction à l'informatique
 MATH2016-1B3Q12424-4
 Mathématique générale et modélisation des systèmes dynamiques - Jérôme Bindelle, Catherine Charles, Frank Delvigne, Adeline Fayolle, Benoît Mercatoris
Prérequis :
MATH0485-3 - Mathématique générale 3
 PHYS3036-1B3Q11224-3
 Physique de l'environnement - Bernard Longdoz
Prérequis :
PHYS3026-1 - Physique générale : mécanique des fluides et photométrie
MATH0485-3 - Mathématique générale 3
Cours au choix (B3 : 24Cr)
Choisir un cours parmi : (B3 : 1Nbr)
Si l'étudiant ne réalise pas de mobilité Erasmus en fin de bachelier :
 INGE0008-1B3TA66[+]6
 Projet expérimental multidisciplinaire - Yves Brostaux, Pierre Delaplace, Patrick du Jardin, Sébastien Massart, Benoît Mercatoris, Arnaud Monty, Bernard Pochet - [60h AUTR]
Corequis :
STAT2004-1 - Statistique appliquée : 1ère partie
STAT2005-1 - Statistique appliquée : 2ème partie
GEST3773-1 - Gestion de la qualité
BIOL2044-1 - Physiologie végétale
ENVT2044-1 - Ecologie générale
Si l'étudiant réalise une mobilité Erasmus en fin de bachelier :
 DOCU0449-3B3Q146[+]2
 Littérature scientifique et méthodologie documentaire - Bernard Pochet - [14h AUTR]
Choisir une option parmi : (B3 : 1Nbr)
Sciences agronomiques (B3 : 18Cr)
 AGRO0001-1B3Q220-[+]2
 Fondement d'agriculture - Bernard Bodson, Guy Mergeai - [4h EXCU]
Prérequis :
BOTA0414-1 - Botanique systématique
ZOOL2020-1 - Zoologie : Evolution
 AGRO0002-1B3Q224--2
 Nutrition et fertilisation des cultures - Bernard Bodson, Patrick du Jardin
Prérequis :
GEOP0009-1 - Science du sol
Corequis :
AGRO0001-1 - Fondement d'agriculture
BIOL2044-1 - Physiologie végétale
 AGRO0021-1B3Q220-[+]2
 Fondement de phytotechnie - Bernard Bodson, Benjamin Dumont , Guy Mergeai - [4h AUTR]
Prérequis :
ZOOL2020-1 - Zoologie : Evolution
BOTA0414-1 - Botanique systématique
Corequis :
AGRO0001-1 - Fondement d'agriculture
 BIOL2015-3B3Q224--2
 Biologie moléculaire - Luc Willems
Prérequis :
CHIM9255-3 - Chimie organique
BIOL2045-1 - Fondements de biologie
Corequis :
BIOL2016-3 - Génétique générale
 BIOL2016-3B3Q21212-2
 Génétique générale - Nicolas Gengler, Ludivine Lassois, Hervé Vanderschuren
Prérequis :
BIOL2045-1 - Fondements de biologie
STAT2002-1 - Statistique fondamentale, 1ère partie
BOTA0414-1 - Botanique systématique
Corequis :
BIOL2015-3 - Biologie moléculaire
 BIOL2018-1B3Q224--2
 Nutrition animale - Yves Beckers, Nadia Everaert
Prérequis :
BIOL2011-1 - Anatomie et physiologie animale comparées
 SPRA0001-1B3Q220-[+]2
 Productions animales - Nicolas Gengler - [4h EXCU]
Corequis :
BIOL2016-3 - Génétique générale
 BIOL2043-1B3Q2-24-2
 Application de la biologie moléculaire et de la génétique - Nicolas Gengler, Ludivine Lassois, Hervé Vanderschuren, Luc Willems
Corequis :
SPRA0001-1 - Productions animales
BIOL2016-3 - Génétique générale
 INGE0002-1B3Q2186-2
 Froid et séchage - François Bera
Prérequis :
PHYS3024-1 - Physique générale : Thermodynamique
Chimie et Bio-industries (B3 : 18Cr)
 BIAA0003-1B3Q224--2
 Génie industriel alimentaire et ingénierie agro-alimentaire, 1re partie - Frank Delvigne
Prérequis :
CHIM9255-3 - Chimie organique
Corequis :
INGE0002-1 - Froid et séchage
CHIM9241-1 - Techniques de séparation et de concentration
 BIOL2015-3B3Q224--2
 Biologie moléculaire - Luc Willems
Prérequis :
CHIM9255-3 - Chimie organique
BIOL2045-1 - Fondements de biologie
Corequis :
BIOL2016-3 - Génétique générale
 BIOL2016-3B3Q21212-2
 Génétique générale - Nicolas Gengler, Ludivine Lassois, Hervé Vanderschuren
Prérequis :
STAT2002-1 - Statistique fondamentale, 1ère partie
BOTA0414-1 - Botanique systématique
BIOL2045-1 - Fondements de biologie
Corequis :
BIOL2015-3 - Biologie moléculaire
 BIOL2019-1B3Q22424-4
 Chimie théorique et physique appliquée à l'analyse structurale des biomolécules - Christian Damblon, Edwin De Pauw
Prérequis :
PHYS3024-1 - Physique générale : Thermodynamique
CHIM9238-3 - Chimie analytique
 CHIM9241-1B3Q218-[+]2
 Techniques de séparation et de concentration - Patrick Fickers - [6h AUTR]
Prérequis :
CHIM9238-3 - Chimie analytique
CHIM9239-2 - Chimie des molécules biologiques
Corequis :
BIAA0003-1 - Génie industriel alimentaire et ingénierie agro-alimentaire
 CHIM9242-4B3Q21632-4
 Fondements de la chimie analytique quantitative - Eva Tyteca
Prérequis :
CHIM9238-3 - Chimie analytique
 INGE0002-1B3Q2186-2
 Froid et séchage - François Bera
Prérequis :
PHYS3024-1 - Physique générale : Thermodynamique
Sciences et Technologies de l'Environnement (B3 : 18Cr)
 GEOP0002-1B3Q22610-3
 Edaphologie - Aurore Degré, Sarah Garré
Prérequis :
GEOP0009-1 - Science du sol
 GERE0036-1B3Q22424-4
 Métrologie environnementale - Benoît Mercatoris
Prérequis :
ELEC0438-1 - Electricité
STAT2002-1 - Statistique fondamentale, 1ère partie
MECA0519-1 - Mécanique des corps rigides
Corequis :
MATH2016-1 - Mathématique générale et modélisation des systèmes dynamiques
 HYDR0001-1B3Q2204-2
 Hydrologie générale - Aurore Degré
Prérequis :
GEOP0009-1 - Science du sol
 HYDR0007-3B3Q21410-2
 Mécanique des fluides appliquée - Michel Pirotton
Prérequis :
MATH0485-3 - Mathématique générale 3
PHYS3026-1 - Physique générale : mécanique des fluides et photométrie
 INGE0001-2B3Q236--3
 Résistance des matériaux et élasticité - Pierre Latteur
Prérequis :
MECA0519-1 - Mécanique des corps rigides
MATH0485-3 - Mathématique générale 3
 PHYS3010-2B3Q224--2
 Fondements de bioclimatologie - Bernard Longdoz
Prérequis :
MATH0485-3 - Mathématique générale 3
PHYS3026-1 - Physique générale : mécanique des fluides et photométrie
Choisir 1 cours à option de la filière Sciences et Technologies de l'Environnement parmi : (B3 : 1Nbr)
 AGRO0001-1B3Q220-[+]2
 Fondement d'agriculture - Bernard Bodson, Guy Mergeai - [4h EXCU]
Prérequis :
ZOOL2020-1 - Zoologie : Evolution
BOTA0414-1 - Botanique systématique
 INGE0002-1B3Q2186-2
 Froid et séchage - François Bera
Prérequis :
PHYS3024-1 - Physique générale : Thermodynamique
Gestion des Forêts et des Espaces naturels (B3 : 18Cr)
 AGRO0001-1B3Q220-[+]2
 Fondement d'agriculture - Bernard Bodson, Guy Mergeai - [4h EXCU]
Prérequis :
ZOOL2020-1 - Zoologie : Evolution
BOTA0414-1 - Botanique systématique
 BIOL2015-3B3Q224--2
 Biologie moléculaire - Luc Willems
Prérequis :
CHIM9255-3 - Chimie organique
BIOL2045-1 - Fondements de biologie
Corequis :
BIOL2016-3 - Génétique générale
 BIOL2016-3B3Q21212-2
 Génétique générale - Nicolas Gengler, Ludivine Lassois, Hervé Vanderschuren
Prérequis :
BIOL2045-1 - Fondements de biologie
STAT2002-1 - Statistique fondamentale, 1ère partie
BOTA0414-1 - Botanique systématique
Corequis :
BIOL2015-3 - Biologie moléculaire
 FORE0021-2B3Q21212-2
 Essences forestières des régions tempérées - Arnaud Monty
Prérequis :
BOTA0414-1 - Botanique systématique
 FORE0022-3B3Q2122[+]2
 Fondements écologiques de la sylviculture - Hugues Claessens - [12h AUTR]
Prérequis :
FORE0001-2 - Forêt et écosystèmes forestiers
 HYDR0001-1B3Q2204-2
 Hydrologie générale - Aurore Degré
Prérequis :
GEOP0009-1 - Science du sol
 INGE0001-4B3Q224--2
 Résistance des matériaux et élasticité - Pierre Latteur
Prérequis :
MECA0519-1 - Mécanique des corps rigides
MATH0485-3 - Mathématique générale 3
 PAYS0006-2B3Q21212-2
 Concepts d'écologie du paysage - Jan Bogaert
Prérequis :
BOTA0413-1 - Botanique : Diversité et évolution des végétaux
GBLX2131-2 - Biosphère, agriculture et société
FORE0001-2 - Forêt et écosystèmes forestiers
Choisir 1 cours à option de la filière Gestion des Forêts et des Espaces naturels parmi : (B3 : 1Nbr)
 PHYS3010-2B3Q224--2
 Fondements de bioclimatologie - Bernard Longdoz
Prérequis :
MATH0485-3 - Mathématique générale 3
PHYS3026-1 - Physique générale : mécanique des fluides et photométrie
 INGE0002-1B3Q2186-2
 Froid et séchage - François Bera
Prérequis :
PHYS3024-1 - Physique générale : Thermodynamique