Programme des cours 2016-2017
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 LANG0085-1B1Q1436-4
 Basic English for Computing (anglais) - Daphné Bui, Sabrina D'Arconso, Christine Filot, ISLV
 INFO0030-3B1Q220-[+]5
 Projet de programmation - Benoît Donnet - [100h Proj.]
Corequis :
INFO0947-1 - Compléments de programmation
INFO0946-1 - Introduction à la programmation
 INFO0061-3B1Q22520-5
 Organisation des ordinateurs - Bernard Boigelot
 MATH2007-1B1Q13040-6
 Mathématique - Françoise Bastin
 MATH0009-5B1Q23030-6
 Mathématiques générales, Partim B - Françoise Bastin
Corequis :
MATH2007-1 - Mathématique
 PHYS3027-1B1Q11510-3
 Eléments de physique : mécanique - Matthieu Verstraete
 PHYS3028-1B1Q21520[+]3
 Eléments de physique : électromagnétisme - Matthieu Verstraete - [10h Labo.]
Corequis :
PHYS3027-1 - Eléments de physique : mécanique
 INFO0946-1B1Q13020[+]5
 Introduction à la programmation - Benoît Donnet - [10h Labo.]
 INFO0947-1B1Q23022[+]5
 Compléments de programmation - Benoît Donnet - [45h Proj.]
Corequis :
MATH0492-1 - Algèbre linéaire
MATH0491-1 - Mathématiques pour l'informatique
INFO0030-3 - Projet de programmation
INFO0946-1 - Introduction à la programmation
 MATH0491-1B1Q12525-5
 Mathématiques pour l'informatique - Georges Hansoul
 MATH0492-1B1Q22525-5
 Algèbre linéaire - Georges Hansoul
Corequis :
MATH0491-1 - Mathématiques pour l'informatique
 MATH1472-2B1Q2168[+]3
 Probabilité et statistique I, Partim 1 : Statistique descriptive - Gentiane Haesbroeck - [8h TD]
 INFO2056-1B1Q1-50[+]5
 Premier projet d'informatique - Bernard Boigelot, Laurent Mathy - [10h Proj.]
 GEST0029-1B2Q23015-4
 Comptabilité générale des entreprises (hd) - Anne Bils
 ECON0107-2B2Q14012-3
 Introduction à l'analyse économique - Henry-Jean Gathon
 LANG0310-1B2TA654-5
 Computing English (anglais) - Christine Filot, ISLV, Adnan Vesseur
Prérequis :
LANG0085-1 - Basic English for Computing
 INFO0027-2B2Q23024[+]5
 Programming techniques (anglais) - Laurent Mathy - [70h Proj.]
Corequis :
MATH0499-1 - Théorie des graphes
INFO2050-1 - Programmation avancée
INFO0062-1 - Object-oriented programming
 ELEN0040-1B2Q23030-5
 Digital electronics (anglais) - Michael Kraft
Prérequis :
INFO0061-3 - Organisation des ordinateurs
 INFO2050-1B2Q12520[+]5
 Programmation avancée - Pierre Geurts - [40h Proj.]
Prérequis :
INFO0947-1 - Compléments de programmation
 INFO0062-1B2Q23024[+]5
 Object-oriented programming (anglais) - Bernard Boigelot - [20h Proj.]
Prérequis :
INFO0947-1 - Compléments de programmation
 MATH0499-1B2Q12520-4
 Théorie des graphes - Michel Rigo
Prérequis :
MATH2007-1 - Mathématique
MATH0492-1 - Algèbre linéaire
 MATH0500-1B2Q12414[+]5
 Introduction à l'algorithmique numérique - Quentin Louveaux - [6h Labo., 45h Proj.]
Prérequis :
MATH0492-1 - Algèbre linéaire
MATH2007-1 - Mathématique
 MATH0232-3B2Q13030-6
 Compléments de mathématiques générales - Françoise Bastin
Prérequis :
MATH0492-1 - Algèbre linéaire
MATH2007-1 - Mathématique
 MATH0495-1B2Q11515[+]3
 Eléments du calcul des probabilités - Pascal Gribomont - [5h Proj.]
Prérequis :
MATH1472-2 - Probabilité et statistique I
MATH2007-1 - Mathématique
 INFO0054-1B2Q23025[+]5
 Programmation fonctionnelle - Pascal Gribomont - [15h Proj.]
Prérequis :
INFO0947-1 - Compléments de programmation
 INFO0009-1B2Q23025[+]5
 Bases de données (organisation générale) - Pierre Wolper - [25h Proj.]
Prérequis :
INFO0947-1 - Compléments de programmation
 DROI0101-1B3Q130--4
 Contrats relatifs à l'informatique - Benoît Kohl
 LANG0988-1B3Q1525-3
 Advanced English for ICT studies (anglais) - Christine Filot, ISLV, Adnan Vesseur
Prérequis :
LANG0310-1 - Computing English
 MATH1222-3B3Q22010[+]5
 Introduction aux processus stochastiques, Partim 1 : Chaînes de Markov - Pierre Geurts, Yvik Swan - [10h TD]
Prérequis :
MATH0495-1 - Eléments du calcul des probabilités
 INFO0004-2B3Q120-[+]5
 Object-oriented programming projects (anglais) - Laurent Mathy - [90h Proj.]
Prérequis :
INFO0062-1 - Object-oriented programming
 INFO0063-1B3Q13024[+]5
 Object-oriented software engineering (anglais) - Bernard Boigelot - [30h Proj.]
Prérequis :
INFO0062-1 - Object-oriented programming
 INFO0010-4B3Q2352[+]5
 Introduction to computer networking (anglais) - Guy Leduc - [12h Labo., 40h Proj.]
Prérequis :
INFO0062-1 - Object-oriented programming
 INFO0012-2B3Q13025[+]5
 Computation structures (anglais) - Pierre Wolper - [40h Proj.]
Prérequis :
INFO2050-1 - Programmation avancée
ELEN0040-1 - Digital electronics
 INFO0940-1B3Q2306[+]5
 Operating systems (anglais) - Laurent Mathy - [80h Proj.]
Prérequis :
INFO2050-1 - Programmation avancée
Corequis :
INFO0012-2 - Computation structures
 INFO2051-1B3Q21510[+]5
 Object-oriented programming on mobile devices (anglais) - Laurent Mathy - [90h Proj.]
Prérequis :
INFO0062-1 - Object-oriented programming
 MATH0487-2B3Q11510[+]3
 Eléments de statistiques - Louis Wehenkel - [25h Proj.]
Prérequis :
MATH0495-1 - Eléments du calcul des probabilités
MATH1472-2 - Probabilité et statistique I
 GEST3162-1B3Q12525-5
 Principles of management (anglais) - Michael Ghilissen, François Pichault, Thierry Pironet, Didier Van Caillie - Suppl : Fanny Fox
 INFO0064-2B3Q12520-3
 Embedded systems (anglais) - Bernard Boigelot
Prérequis :
INFO0947-1 - Compléments de programmation
 INFO2055-1B3Q2--[+]2
 Embedded systems project (anglais) - Bernard Boigelot - [60h Proj.]
Corequis :
INFO0064-2 - Embedded systems
Optional courses
[...]Avec l'accord du Président du jury, l'étudiant peut choisir 5 crédits dans tous les programmes de l'Université.5