Programme des cours 2017-2018
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 35Cr)
 BIOL0006-2B1Q13040-8
 Biologie - Marc Thiry
 BIOL2003-1B1Q24535-9
 Biologie animale - Eric Parmentier
 BIOL2004-1B1Q23035-7
 Biologie végétale - Claire Remacle
 MATH2007-1B1Q13040-8
 Mathématique - Françoise Bastin
 PHYS0188-7B1Q13040-8
 Physique - Nicolas Vandewalle
 PHYS0188-2B1Q21510-2
 Physique, Partim B - Philippe Ghosez
 CHIM0199-7B1Q13040-7
 Chimie - Rudi Cloots
 CHIM0199-2B1Q25030-9
 Chimie, partim B - Rudi Cloots
 LANG2967-1B1Q230--2
 Anglais : introduction (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
 BIOL0518-1B2TA60-[+]10
 Biodiversité et écologie (y compris stages de terrain) - Gabriel Castillo Cabello, N..., Eric Parmentier - [11j T. t.]
Prérequis :
BIOL2003-1 - Biologie animale
BIOL2004-1 - Biologie végétale
Corequis :
GEOL0311-1 - Géologie et éléments de paléontologie
 BIOL0019-1B2Q215--2
 Introduction à l'embryologie animale - Vincent Geenen
Prérequis :
BIOL0006-2 - Biologie
Corequis :
BIOC0204-1 - Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques
GENE0201-2 - Génétique
 GENE0201-2B2Q13015-4
 Génétique - Claire Remacle
Prérequis :
BIOL0006-2 - Biologie
 BIOL0026-1B2Q23020-4
 Physiologie cellulaire végétale - Patrick Motte
Prérequis :
BIOL0006-2 - Biologie
BIOL2004-1 - Biologie végétale
Corequis :
BIOC0204-1 - Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques
GENE0201-2 - Génétique
 BIOL0215-1B2Q13020-4
 Physiologie cellulaire et histologie animales - Jean-Christophe Plumier, Marc Thiry
Prérequis :
BIOL0006-2 - Biologie
BIOL2003-1 - Biologie animale
CHIM0199-2 - Chimie
Corequis :
BIOC0204-1 - Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques
 BIOC0204-1B2Q24020-5
 Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques - Moreno Galleni
Prérequis :
CHIM0199-7 - Chimie
CHIM0199-2 - Chimie
Corequis :
BIOL0026-1 - Physiologie cellulaire végétale
BIOL0215-1 - Physiologie cellulaire et histologie animales
CHIM0254-1 - Chimie analytique biologique
PHYS0903-2 - Physique générale II
 GEOL0311-1B2Q12515[+]5
 Géologie et éléments de paléontologie - Emmanuelle Javaux - [4j T. t.]
Prérequis :
BIOL2003-1 - Biologie animale
BIOL2004-1 - Biologie végétale
Corequis :
BIOL0518-1 - Biodiversité et écologie (y compris stages de terrain)
 CRIS0203-1B2Q11515-3
 Eléments de cristallographie - Rudi Cloots
Prérequis :
CHIM0199-2 - Chimie
CHIM0199-7 - Chimie
PHYS0188-7 - Physique
 MATH0009-6B2Q21515-3
 Mathématiques générales, Partim B - Françoise Bastin
Prérequis :
MATH2007-1 - Mathématique
 PHYS0903-2B2Q14535-6
 Physique générale II - Philippe Ghosez
Prérequis :
PHYS0188-2 - Physique
PHYS0188-7 - Physique
 CHIM0254-1B2Q12040-5
 Chimie analytique biologique - Gauthier Eppe
Prérequis :
CHIM0199-7 - Chimie
CHIM0199-2 - Chimie
 INFO0205-2B2Q21218-3
 Introduction à l'informatique - Patrick Meyer, Alejandro Silhanek
Prérequis :
MATH2007-1 - Mathématique
Corequis :
PHYS0903-2 - Physique générale II
MATH0009-6 - Mathématiques générales
 LANG3018-1B2TA65--6
 Anglais 1 (anglais) - Véronique Doppagne, ISLV
Prérequis :
LANG2967-1 - Anglais : introduction
 ZOOL0205-1B3Q130--3
 Ethologie et psychologie animale - Pascal Poncin
Prérequis :
BIOL2003-1 - Biologie animale
 MICR1715-2B35
 Microbiologie
  -2010- 
 Partim 1 : Phycologie et mycologie - Denis Baurain
  -2010- 
 Partim 2 : Bactériologie - Bernard Joris
Prérequis :
BIOC0204-1 - Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques
BIOL0215-1 - Physiologie cellulaire et histologie animales
BIOL2004-1 - Biologie végétale
GENE0201-2 - Génétique
 MICR1716-1B3Q22010-2
 Virologie - Catherine Sadzot
Prérequis :
BIOC0204-1 - Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques
GENE0201-2 - Génétique
Corequis :
IMMU0521-1 - Immunologie
 BIOL0216-1B3Q16030-7
 Physiologie animale - Jean-Christophe Plumier, Marc Thiry
Prérequis :
BIOC0204-1 - Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques
BIOL0019-1 - Introduction à l'embryologie animale
BIOL0215-1 - Physiologie cellulaire et histologie animales
Corequis :
IMMU0521-1 - Immunologie
 BIOL0217-1B3Q23520-5
 Physiologie végétale - Claire Périlleux
Prérequis :
BIOL0026-1 - Physiologie cellulaire végétale
 IMMU0521-1B3Q22510-3
 Immunologie - Catherine Sadzot
Prérequis :
BIOL0006-2 - Biologie
Corequis :
BIOL0216-1 - Physiologie animale
 PHIL1106-1B3Q22
 Philosophie et bioéthique
  -15-- 
 Partim Philosophie - Julien Pieron
  -15-- 
 Partim Bioéthique - Florence Caeymaex, Jacques Dommes, Vincent Geenen
 DOCU0033-2B3Q1812-2
 Formation à l'exploitation des ressources documentaires - Ninfa Greco
Prérequis :
LANG3018-1 - Anglais 1
 STAT0076-1B3Q13020-4
 Statistiques générales - Catherine Timmermans
Prérequis :
MATH2007-1 - Mathématique
MATH0009-6 - Mathématiques générales
 STAT0077-1B3Q225--2
 Traitement et analyse informatiques de données biologiques - Patrick Meyer
Prérequis :
INFO0205-2 - Introduction à l'informatique
Corequis :
STAT0076-1 - Statistiques générales
Cours au choix (B3 : 25Cr)
En accord avec le Jury, choisir une option parmi : (B3 : 1Nbr)
Option Biochimie et biologie moléculaire et cellulaire (B3 : 25Cr)
 GENE9002-1B3Q130--3
 Biologie moléculaire du gène I - Franck Dequiedt
Prérequis :
GENE0201-2 - Génétique
Corequis :
BIOC9242-1 - Chimie des macromolécules biologiques
BIOC9243-1 - Introduction à l'enzymologie
GENE9003-1 - Biologie moléculaire du gène II
 GENE9003-1B3Q23030-4
 Biologie moléculaire du gène II - Franck Dequiedt
Prérequis :
GENE0201-2 - Génétique
Corequis :
BIOC9242-1 - Chimie des macromolécules biologiques
BIOC9243-1 - Introduction à l'enzymologie
GENE9002-1 - Biologie moléculaire du gène I
 BIOC9242-1B3Q140--3
 Chimie des macromolécules biologiques - Moreno Galleni, Loïc Quinton
Prérequis :
BIOC0204-1 - Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques
CHIM0254-1 - Chimie analytique biologique
PHYS0903-2 - Physique générale II
Corequis :
BIOC9243-1 - Introduction à l'enzymologie
IMMU0521-1 - Immunologie
MICR1715-2 - Microbiologie
MICR1716-1 - Virologie
STAT0077-1 - Traitement et analyse informatiques de données biologiques
 BIOC9243-1B3Q22040-4
 Introduction à l'enzymologie - Moreno Galleni, André Matagne
Prérequis :
BIOC0204-1 - Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques
CHIM0254-1 - Chimie analytique biologique
PHYS0903-2 - Physique générale II
Corequis :
BIOC9242-1 - Chimie des macromolécules biologiques
IMMU0521-1 - Immunologie
MICR1715-2 - Microbiologie
MICR1716-1 - Virologie
STAT0077-1 - Traitement et analyse informatiques de données biologiques
 BIOL0024-1B3Q21515-2
 Physiologie moléculaire de la cellule - Patrick Motte
Prérequis :
BIOL0026-1 - Physiologie cellulaire végétale
Corequis :
BIOL0217-1 - Physiologie végétale
 STRA0038-1B3Q15-[+]1
 Séminaires - Moreno Galleni - [4h Vis. us.]
Corequis :
MICR1715-2 - Microbiologie
MICR1716-1 - Virologie
 STRA0044-1B3Q2--[+]2
 Formation à la communication scientifique - Jacques Dommes, Patrick Motte - [40h St.]
Prérequis :
LANG3018-1 - Anglais 1
LANG2967-1 - Anglais : introduction
Corequis :
DOCU0033-2 - Formation à l'exploitation des ressources documentaires
 LANG4006-1B3TA65--6
 Anglais 2 (anglais)
Prérequis :
LANG3018-1 - Anglais 1
Option Biologie des organismes et écologie (B3 : 25Cr)
 BIOL2036-1B3Q11015-2
 Mesures de la biodiversité animale et applications - Sylvie Gobert, Mathieu Poulicek
Prérequis :
BIOL0518-1 - Biodiversité et écologie (y compris stages de terrain)
BIOL2003-1 - Biologie animale
Corequis :
BIOL2038-1 - Ecologie et microbiologie des sols
BIOL2037-1 - Biodiversité : introduction à la biologie évolutive et description de la végétation
BIOL2039-1 - Ecologie des eaux douces
 BIOL2037-1B3TA3020[+]4
 Biodiversité : introduction à la biologie évolutive et description de la végétation - Emmanuël Sérusiaux - [1j T. t.]
Prérequis :
BIOL0518-1 - Biodiversité et écologie (y compris stages de terrain)
BIOL2003-1 - Biologie animale
BIOL2004-1 - Biologie végétale
Corequis :
BIOL2036-1 - Mesures de la biodiversité animale et applications
BIOL2038-1 - Ecologie et microbiologie des sols
BIOL2039-1 - Ecologie des eaux douces
 BIOL2038-1B3Q12510[+]3
 Ecologie et microbiologie des sols - Monique Carnol - [1j T. t.]
Prérequis :
BIOL0518-1 - Biodiversité et écologie (y compris stages de terrain)
MATH2007-1 - Mathématique
MATH0009-6 - Mathématiques générales
Corequis :
BIOC9244-1 - Génétique et biologie moléculaire
BIOC9245-1 - Chimie des macromolécules
BIOL2036-1 - Mesures de la biodiversité animale et applications
BIOL2037-1 - Biodiversité : introduction à la biologie évolutive et description de la végétation
BIOL2039-1 - Ecologie des eaux douces
STAT0076-1 - Statistiques générales
 BIOL2039-1B3Q220-[+]2
 Ecologie des eaux douces - Véronique Goosse, Célia Joaquim-Justo, N... - [4j T. t.]
Prérequis :
BIOL0518-1 - Biodiversité et écologie (y compris stages de terrain)
MATH2007-1 - Mathématique
MATH0009-6 - Mathématiques générales
Corequis :
BIOC9244-1 - Génétique et biologie moléculaire
BIOC9245-1 - Chimie des macromolécules
BIOL2036-1 - Mesures de la biodiversité animale et applications
BIOL2037-1 - Biodiversité : introduction à la biologie évolutive et description de la végétation
BIOL2038-1 - Ecologie et microbiologie des sols
STAT0076-1 - Statistiques générales
 BIOC9244-1B3Q12010-3
 Génétique et biologie moléculaire - Jacques Dommes
Prérequis :
GENE0201-2 - Génétique
BIOC0204-1 - Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques
Corequis :
BIOC9245-1 - Chimie des macromolécules
 BIOC9245-1B3Q22010-3
 Chimie des macromolécules - Moreno Galleni, Loïc Quinton
Prérequis :
BIOC0204-1 - Biochimie et thermodynamique des systèmes biologiques
GENE0201-2 - Génétique
Corequis :
BIOC9244-1 - Génétique et biologie moléculaire
 STRA0045-1B3Q2--[+]4
 Formation à la communication scientifique - Monique Carnol, Patrick Dauby - [50h St.]
Prérequis :
LANG3018-1 - Anglais 1
LANG2967-1 - Anglais : introduction
Corequis :
DOCU0033-2 - Formation à l'exploitation des ressources documentaires
LANG4012-1 - Anglais 2
 LANG4012-1B3TA45--4
 Anglais 2 (anglais)
Prérequis :
LANG3018-1 - Anglais 1
Cour facultatif (B2 : 4Cr)
 OCEA0053-1B2Q21525-4
 Etude des océans et gestion du littoral